Хочу велосипед. Куда смотреть?

Колісна, гусенична, літаюча, плаваюча та будь-яка інша техніка.
Аватара пользователя
and_km
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 23:15
Откуда: Дунаевцы Хмельницкой обл.

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение and_km »

strejiok писал(а):И еще сорри :)

Может кто подскажет интересную статейку что ли, или из личного опыта в двух словах.
Что чаще всего ломается? Какие проблемы ждут человека, который купил вел за 3кгрн, ездил пару раз в неделю по относительно "легким" участкам, без фанатизма абсолютно. Имеет ли смысл этому же человеку тратить на вел 5? 10? 20 кгрн? Какой профит для полнейшего нуба?
Вот в случае с авто, например, для нуба есть огромная разница между ланосом и маздой 6, например :) А с велами так же?)
Разница есть, и немаленькая. Только чтоб ее почувствовать, сначала покатай на хорошем веле, привыкни, а потом сядь на плохой.
Боеприпасы и консервы - вот самая твердая валюта будущего. (С)
Когда я создам собственную армию роботов, деления на государства не будет.
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение rw-odessa »

strejiok писал(а):И еще сорри :)

Может кто подскажет интересную статейку что ли, или из личного опыта в двух словах.
Что чаще всего ломается? Какие проблемы ждут человека, который купил вел за 3кгрн, ездил пару раз в неделю по относительно "легким" участкам, без фанатизма абсолютно. Имеет ли смысл этому же человеку тратить на вел 5? 10? 20 кгрн? Какой профит для полнейшего нуба?
Вот в случае с авто, например, для нуба есть огромная разница между ланосом и маздой 6, например :) А с велами так же?)
Чаше всего колеса, 8-ки ловятся очень легко, а правятся тежело, т.к. обода ставят самые простые, а далее втулки выходят из строя, а вообще по приведённой мной выше ссылки, тот вел на распродаже в конце сезона стоил 2680 грв вроде, так что, если знать, что вел может, а что нет, то и за 3к грв, можно ездить и радоваться. Но надо проводить регулярное обслуживание, т.к. конусные насыпные подшипники, без ухода живут не долго.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Аватара пользователя
strejiok
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:18
Откуда: Ukraine, Kharkiv
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение strejiok »

and_km
В этом то и проблема, мотивировать себя на покупку вела за например 10 тык, когда последний раз из велов пользовал украину :)
Вроде и мерседес, но как то сомнения все же, а надо ли:))

rw-odessa
Колеса, хорошо.. Тоесть в крайнем случае обод поменять если такая беда приключится. С втулками подшипниками и уходом вроде как понятно, логично. Другой вопрос осилит ли "простой смертный" не болеющий этим человек все это обслуживание, если в сумме может на это времени будет уходить больше, чем он катается:))
Но принцип я понял вроде бы.. Пробовать все равно приходится с чего то относительно простого, а потом уже думать что конкретно тебе нужно от вела.
Аватара пользователя
tymba
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:22
Откуда: город-герой Киев

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение tymba »

тушку в 100 кг вилка Rock Shox Dart1 с ходом 100 мм верой и правдой отвозила 4 года. Начали башинги шалить, продал за 350 грн, так как ремот бы обошелся в 150 грн. Дешево и сердито. Дарты неприхотливы, особенно первый или второй. И ломаться там особо нечему.
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение IRBIz »

пока притопал к такому варианту http://www.bergamont.com.ua/helix_n8.html :=( Единственное что смущает -V брейки. Все остальное нравится. От єтого и буду отталкиватся. Если дотяну до конца сезона, то может и в бюджет впишется :)(:? главное что понял чего я хочу и что могу себе позволить. Остальное решится :)(:?
WATBFB
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение rw-odessa »

strejiok
Менять обод на некудышную вилку... Лучше взять колеса в сборе на промподшипниках и не морочить голову.
Макиавелли Н. писал(а):Ибо умы бывают трех родов: один все постигает сам; другой может понять
то, что постиг первый; третий -- сам ничего не постигает и постигнутого
другим понять не может. Первый ум -- выдающийся, второй -- значительный,
третий -- негодный.
Любой кто не причисляет себя к третьему типу, легко сможет проводить текущее обслуживание велосипеда.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение IRBIz »

так что скажите товарищи про выбор bergamont? :-)
Вроде все чинно (тормоза не в счёт)
Вилка с механической блокировкой, передачи планетарные.
Колёса проавда еще не совсем стандарт (28")....
WATBFB
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение Mamba »

Хороший выбор, а по поводу тормозов не заморачивайся, брейки тож хорошо тормозят.
А 28 колеса для прогулочного ещё лучше чем 26.
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение IRBIz »

еще вопрос: если жизнь заствит оттянуть покупку до осени, то на какое снижение цены можно расчитывать к концу сезона? И можно ли на это расчитывать вообще?
WATBFB
Аватара пользователя
dai
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:02
Откуда: Днепропетровск

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение dai »

Зимой лучше всего брать!
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение rw-odessa »

~40%
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение IRBIz »

такс... все :-) Решил.
Bergamont Helix N8
:)(:?
Всем спасибо за участие в выборе. Это то чего я хотел, хоть и не знал про это :o Впасал в таблицу приоритетов параметры велосипеда. Совпадение по 12 параметрам из 14 cvb42 И почти в бюджете.
WATBFB
stekla4
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:03
Откуда: Николаев

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение stekla4 »

Жаинт модель Болондер котаю 5 лет и зимой и летом. Охриненый велик 3600гр сейчас стоит.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение stilet »

Вот этот вроде получше Бергамота :) http://veloplus.com.ua/175-trek-4300-disc-2012.html. Тормоза классные Хейес, обода получше, манетки тоже (не люблю Рево) Вилки вроде одинаковые по классу.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение Muholov »

Не знаю как сейчас, но раньше у Бергамонтов в комплектации было не все гармонично. Они делели в общем-то неплохие (не выдающиеся, но и не плохие) рамы, ставили пристойные вилки и ставили нормальные переключатели. В общем то, на что обращают внимание в первую очередь в магазине. Больше вего страдала всевозможная мелочевка - флипера, подседельный штырь, вынос руля могли поставить попроще на модели, которую они позиционировали вроде как получше, цепь, покрышки и т.п. Это вроде как мелочи, но это тоже составляющие велосипеда и они тоже стоят денег, плюс влияют на общий вес и общую юзабельность велосипеда. У Автора комплектация была более сбалансированной. На первый взгляд все проще и Бергамонт интереснее при прочих равных, но если присмотреться, то мелочи на Авторе подобротнее и подороже.
Еще правильно написали про то, что есть принцип разумной достаточности. Если покупать что-то совсем дешевое, то велосипед будет ломаться. Но если брать очень дорогое, то велосипед будет легким. Всем ли так нужна погоня за весом любой ценой?
Нормальные дисковые тормоза стоят денег. Вибрейков для города хватит за глаза. Дисковые тормоза оправданы в двух случаях: 1. Если Вы накатались по грязевым ваннам и на каждом ободе по килограмму глины. Вибрейки тормозить будут и в этом случае, но не так хорошо, как дисковые. Если маршрут экстримальный и есть угроза для жизни, то есть смысл поставить дисковые (нормальные, но не дешевые), если в таких условиях Вам надо прийти к финишу неприменно первым - то же самое. 2. Если есть многокилометровые крутые спуски (бывают в горах). В этом случае колодки вибрейков могут закипать и оплавляться. В Киеве всего вышеперечисленного нет. Хорошие вибрейки будут дешевле, но при этом мощнее дешевых дисковых.
Чем дешевую амортизирующую вилку, то я бы ставил жесткую - будет легче по крайней мере и во всяком случае под гору будет легче ехать, накат будет получше.
А вообще самый дешевый способ улучшить велосипед - это поставить на него хорошие покрышки. Многие не парятся с этим, считая это расходниками, а между тем эти расходники тоже стоят денег и при выборе можно посчитать и их. Но конечный результат выбор покрышек влияет очень сильно. Это и вес, и то, как будет вести себя велосипед в тех или иных ситуациях. Причем вполне приличные покрышки стоят не так и дорого (по сравнению с остальным). В базовой комплектации производитель часто ставит откровенное Г...
Аватара пользователя
Lesnik
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 23:27
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение Lesnik »

Мой первый вел был Kellys...acera/alivio + suntour + вибрейки...
прошел на нем 6 тыщ...Карпаты, Крым, активные кросс-кантрийные покатушки...
ну что...цепь менял и колодки...всё! ну понятно, что перекидки поднастраивал, восьмерки вытягивал..но ни о каких поломках речи вообще не шло..
далее GT...тут уже наваротов побольше ) и на порядок...)) велосезон я не закрываю, катаю круглый год...GT прошел со мной уже чуть более 5 тысяч...всё окейно...плановое обслуживание...и нечему там ломаться...
Имхо :)
так что никого не слушайте, покупайте и катайтесь на здоровье..))
посмотрите тот же Kellys, Trek, GF - должны вписаться в ваш бюджет...
опять же GT зимой неплохие распродажи с интересным обвесом...
И полетели ножи...
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение deily »

мерида с обвесом асера/алвио бу 21 скорость, вилка обычная. была взята за 60евро. ломаться таки нечему :) устраивает на 150%. чичас ищется снова мерида, умеренное бу с 22 рамой...
больше всего прусь от манеток.
Аватара пользователя
Lesnik
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 23:27
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение Lesnik »

deily
грипшифты - тож прикольная штука ))
возьми для что нибудь другое для разнообразия ::derisive::
И полетели ножи...
Аватара пользователя
pers
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:51
Откуда: Луганск

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение pers »

deily писал(а):ищется снова мерида, умеренное бу с 22 рамой...
С таким ростом лучше пересаживайся на 29" колёса.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение deily »

pers писал(а):
deily писал(а):ищется снова мерида, умеренное бу с 22 рамой...
С таким ростом лучше пересаживайся на 29" колёса.
26 устраивает с головой. а роста у меня всего 185, но 20 почему-то кажется коротковатой...
Кстати, есть дорогой прогулочный вел с барабанными тормозами, 29' но на 20 кг дуре кататься не нравится. Хотя 1 скорость, катишь как на танке...
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение догони-ветер »

strejiok писал(а):И еще сорри :)

Что чаще всего ломается? Какие проблемы ждут человека, который купил вел за 3кгрн, ездил пару раз в неделю по относительно "легким" участкам, без фанатизма абсолютно. Имеет ли смысл этому же человеку тратить на вел 5? 10? 20 кгрн? Какой профит для полнейшего нуба?
Вот в случае с авто, например, для нуба есть огромная разница между ланосом и маздой 6, например :) А с велами так же?)
Ломается всё. За 3 кг - никакие (личный опыт).
Смысл тратить 5 и больше, если денег дохера - есть. Если денеш мало - нет.

Для нуба разницы между маздой и ланосом нет.

3й год Бегемот Блейдс БЕЗ дисковых. За городом по грунтовкам дважды в неделю ВЕСЬ год. Все работает. Только шины пробивал.
Аватара пользователя
tymba
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:22
Откуда: город-герой Киев

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение tymba »

был у меня BGM Launch, когда то за 2000 грн купил (450$ по тем деньгам). Некоторые компоненты с этого вела работают по сей день. Прошли тысяч по 25... (втулки на колесах, сами колеса, педали, передний переглюк)

При регулярном уходе и умеренной степени издевательств при езде, велы служат очень долго и верно.

Сейчас собран матрасный подвес на базе бергамонда лоадед. Хватает за глаза. Летом езжу на работу по волчьим тропам. Со своей задачей справляется. Раму от BGM Launch продавал очень нехотя. Долго лежала пылилась, и руки не подымались продать.

я это к тому что не всегда именитые бренды означает качество и надежность.

При выборе вела всем рекомендую ознакомится с маркой Giant. За свои деньги очень даже достойные велы. Если учесть что 70% мировых велов это брендированные Giant, то переплачивать за наклейку не вижу смысла. Если это конечно не 100% Трек или что то такое, что по цене как 5-летняя иномарка))
Аватара пользователя
MIKC
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 22:29
Откуда: Kiev

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение MIKC »

+1 за "не заморачиваться с дисковыми тормозами"
По своему опыту скажу, жалел о том что у меня на веле В-брейки только на затяжных спусках Крымских и Карпатских серпантинов. После грязевых поездок иногда, но достаточно было протереть обод на привале и ехать дальше.
За 5 лет катания проехал около 7 тыс. км., На работу, по области на выходные, почти каждый вечер лета на пляж в Пуще + 1-2 велопохода/сезон в горы.
Был у меня Спеш хардрок 2005 года, с еще старой(прямой) геометрией труб на раме. Я его брал на Ацере, потом проапгрейдил до Диора(по оборудованию-разумная достаточность). Отличный, неприхотливый и крепкий вел по моим запросам.
По резине: когда укатал родные "злые" на 2,2 дюйма, покрышки то поставил полуслики 1,9(швальбе ленд круизер) и был очень доволен.Все равно не менее 80 % это езда по твердым покрытиям.
Свой Спеш после почти 2-х лет пассивного висения в гараже:((некогда было на веле катать), продал этой весной за 3,5 тыс грн. родственнику товарища.
По GT в Драйв-спорте, действительно бывают очень хорошие скидки, и велы эти нормальные, мой товарищ уже лет 8 пользует в семье GT, у него и жены.
И да, если по городу и дорогам-лучше Кросс на 28-х колесах, хотя бывают и на 29-х.
Аватара пользователя
skorik
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 08:50
Откуда: kiev

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение skorik »

Так на каком велике остановились? Купили что? или нет?
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу велосипед. Куда смотреть?

Сообщение IRBIz »

купил таки Bergamont Helix N8 с планетарной втулкой. Правда брал вел 11года б/у. Достался не в идеальном состоянии - вторая передача работает "с прокпутами" и обвес пострадал (краска на шатунах, обода пришлось центрировать, вибрейки подстраивать) и так по мелочи. Самая бальшая печаль с второй передачой. Я то и не заметил этого трабла, потому как второй передасой и не пользовался то. Жена взяла покатать и заметила проблемку. Хотя может и у меня уже появилась неисправность, не буду грещить на продавца.
Велом доволен аки слон. Внутрь планетрка разбиратся лезть не охота, при случае, может до альфинки апнусь :wink: с дисковым тормозом, хотя и так катит отлично. Рама в идеале, каретка, вроде жива, вилка отрабатывает - остальное рехтуется молотком или меняется :-)
Одно могу сказать точно. Перекидки я больше не хочу :sv:et:
WATBFB
Ответить

Вернуться в «Авто, мото, вело»