Автомобилисты есть?

Колісна, гусенична, літаюча, плаваюча та будь-яка інша техніка.
Ответить
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение vadel »

strejiok писал(а):реально ли сколько заправок столько и "разного" бензина или все же все везут с 1-2х "резервуаров" и потом лепят свои "пульс" "мустанг" и прочую фигню...
1. разного много.
2. плюс лепят "свои"
3. плюс маскируют "разного много" под разные "свои". Маркетинг жжот.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение vadel »

cornel писал(а):Этой зимой заправлялся в Польше по 5.99 зл/л. У них дизель (ON) дороже бензина приблизительно в той же пропорции что у нас дешевле. Так вот, для простоты 6*2.6=15.6 грн/л - является ли это гарантией качества тамошнего топлива?


честно, без обид, я запутался и мало понял вопрос. Возмодно просто спать хочу....
И кстати, там нет позиций "Арктика", хотя за окном было стабильно -20.
ИМХО (опять, смотри - оговорку!) считаю что советские правила рулят. АЗС должна продавать один (ну соответствующий октановому числу) бензин. Или солярку. Правильную, хорошую, соответствующую календарному периоду и погодным условиям. На улице -25? Продавайте топливо для -30. Если вы продаёте "Арктику", то что...другое - дерьмо которое щас замёрзнет? Зачем тогда его продавать? А если "то" тоже не замёрзнет, то нахрена "Арктика"? Всё это - обман покупателя. Просто честный. Как сравнительно честные способы отъёма денег Остапа Бендера.

И да, даже у нас, если брать Евро-95 и Евро-ДТ (ну, абстрактно, относительно единовременно и зимой там..., короче сферический конь в вакууме, смотри оговорку!), то может сложится ситуация мне ДТ обойдётся ДОРОЖЕ 95го.
Но! Покупатель не привык к такому. Привык что солярка раньше всегда стоила как 76й. А хочет купить дизельный ситроен :) И что делать? Покупатель же всегда прав. И немножечко "не в курсе". Вот и пользуются этим на АЗС.
Последний раз редактировалось vadel 13 мар 2012, 02:38, всего редактировалось 2 раза.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение cornel »

Это я напрасно поставил знак вопроса. Хотел показать различия в цене ДТ там и тут, в надежде что "там" маркетингу не дают оголтеть и приходится честно отрабатывать заявленные "евро-4", а это удешевлять топливо не может.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение vadel »

cornel писал(а):Это я напрасно поставил знак вопроса. Хотел показать различия в цене ДТ там и тут, в надежде что "там" маркетингу не дают оголтеть и приходится честно отрабатывать заявленные "евро-4", а это удешевлять топливо не может.
Различия в цене - в рознице. В опте различий практически нет. Вот и думайте, почему у нас на заправках солярка дешевле. Делайте выводы.
Вот поэтому я и говорю, дизельный автомобль выгодне только ездящий на "подзаборной". Иначе - выгоднее поставить "газ". Палюбому.

Информация к размышлению (как у Штирлица :smile: ):
Государственный контроль топлива на АЗС - отсутствует. Напрочь. Вообще. Совсем. Давным давно. Уж сколько лет. Проверяют только кого и если хотят "придавить" по бизнесу.
JE SUIS TERRIL !!!
Elf1305
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2011, 15:17
Откуда: одесса

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение Elf1305 »

Karl писал(а):И сколько такой 2,7-литровый Санг-Йонг жрет соляры?
ехал от одессы до вилково... это 200км, дорога так себе, точнее сказать местами тормоз, медленно, местами можно и притопить...т.е то 40-60, то 140-160 держал на спидометре... расход вышел около 10литров на 100км...если ехать плавно, на давить на газ до полика, то вероятно расход поменьше будет, по городу не заморачивался с подсчетами, езжу не медленно и плавно... про проходимость... тоже нет вопросов, тянет, лезет, гребет....только резина нужна соответствующая и "прокладка"))))
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение corsar_s »

vadel, спасибо! Познавательно. :)
vadel писал(а):PS 92й - совсем другая история.
Я бы и про 92-ой почитал, и даже про 80-ый. У меня машинка старенькая, сами мы от поезда отстали(С) :=(
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение vadel »

corsar_s писал(а):vadel, спасибо! Познавательно. :)
vadel писал(а):PS 92й - совсем другая история.
Я бы и про 92-ой почитал, и даже про 80-ый. У меня машинка старенькая, сами мы от поезда отстали(С) :=(
80й - всё просто как два пальца. Два варианта. Либо Шебелинка (газоконденсат), либо "самопальный" из прямогонного 60го (как говорит один мой знакомый "Цэ капЭць...". Других нет. И не бывает. Давно.

Основное - подавляющее большинство продавцов считает что (как оптовиков, так и нефтебаз крупных "сетей") считает 92й как два варианта.

Первый - "это бензин для жигулей"(с) и продаёт соответствующее качество, по принципу "эти тарахтелки всё схавают"
Второй - это исходник для 95го. Под это часто идёт хороший (в последнее время мне стабильно предлагается РомПетрол "румынский"(с) ) 92й. Очень высокого качества, реально это по факту Евро-92, влазящий в рамки Евро-4. Но им оооочень мало кто РЕАЛЬНО торгует в розницу (что достаточно логично, с точки зрения подхода первого варианта). Обычно либо разбавляют для количества, либо используют как исходник для получения боле-мене приличного 95го.

Нормальный "хороший" 92й - тот самый Кременчуг. Каждодневный, нормальный вариант, все довольны. Он похуже, чем "румынский". Но и цена гуманнее, и автолюбители "на жигулях" довольны. Иногда для них Ромпетрол СЛИШКОМ хорош, и это не шутка.....у него "моющие" свойства, и начинаются проблемы.

Есть Лисичанск, но там всё неоднозначно. Он на 99% забран большими контрактами. И то что уже через "сетки" попадало ко мне в руки - было ужасно. Но это скорее уже вина нефтебаз. Последний бензовоз, с сертификатами Лисичанска и одной очень популярной крупной сети на территории Донецкой области, я развернул обратно со скандалом. Не хотели принимать обратно и нести убытки, пока я не предложил слепой тест в стационарной лаборатории - "это" и румынский у меня на пистолете. Тут же слились и разрешили вернуть бензовоз - слили его где-то на "сетевой" заправке. Даже учитывая что "допуски" 92го попускают до 88 октанового числа, то что приехало - было 85-86, чем-то догнанное чтобы двигатели вроде как работали вроде как нормально (помним, что октановое число это ещё не всё, много других параметров).
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение corsar_s »

А как вообще шебелинковский?
Я руль начинающий, мне все интересно. :=(
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение vadel »

corsar_s писал(а):А как вообще шебелинковский?
Плюсы:
- весьма чистый, мало плохих примесей
- на вид совсем белый прозрачный. Это не то чтобы плюс, внешний вид мало что значит. Просто для понимания
- его реже "бодяжат", потому что он и так уже ниже некуда. И это плюс. Потому что даже плохой заводской лучше "коктейля"

Минусы:
- низкий общий уровень качества
- особенности качества изза особенностей производства (он "лёгкий")
- изза этого высокий расход, особенно на современных авто где комп компенсирует нищкую энергетическую ценность количеством.
Последний раз редактировалось vadel 13 мар 2012, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
strejiok
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:18
Откуда: Ukraine, Kharkiv
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение strejiok »

Так что же получается, ни бензина ни солярки.. чем заправляться тогда? :) Что же выбирать)))
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение vadel »

strejiok писал(а):чем заправляться тогда? :) Что же выбирать)))
Выбирать надо не топливо. Выбирать надо АЗС. Притом даже не сколько бренд, сколько конкретную точку.
В незнакомой местности, делайте как старые первооткрыватели. Наблюдайте за "местными". И заправляйтесь там, где заправляется большинство "аборигенов"

Ну и как обычно - боитесь качества топлива - переходите на метан, если вас не отпугивают его "минусы": мало АЗС и дорогой громоздкий баллон.
Тойота Прадо на метане гораздо выгоднее любого дизельного Хюндая ;) и легко вмещает (минус чуть меньше чем половина багажника) баллон на 160-200км хода.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
strejiok
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:18
Откуда: Ukraine, Kharkiv
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение strejiok »

4хлитровый прадо на метане? :)

А по поводу аборигенов это не всегда возможно.. На трассе заправляться приходится ведь, а там выбор не большой :)
Да и в том же Харькове вот посмотреть по сторонам, половина знакомых льют на окко обычный пятый, вторая половина пользуют овис. При том что все они уверены, во всех азс сети бензин одинаковый :))
А с 98м так вообще.. в турбосубары хз что лить))
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение vadel »

4хлитровый прадо. На метане, да. Я на таком езжу. У нас на предприятии и "рядом" шесть прадо разных годов, включая совсем новые. 4 и 2.7 литра.

Насчёт 98-го. Он не существует. :=(
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
strejiok
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:18
Откуда: Ukraine, Kharkiv
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение strejiok »

Но метан все же стремно до ужаса :)

Да и кол-во заправок может убить половину экономии, если прийдется лишних 10-15 км к заправке ехать))
Последний раз редактировалось strejiok 13 мар 2012, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Ефрем
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 18:46
Откуда: Киев

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение Ефрем »

Отличная тема получилась! Но у меня еще есть вопрос к нашему консультанту. Что за присадку льют в бензин вызывающая этот эффект? Короче, первая треть заправки авто, показывает расход значительно повыше чем оставшееся топливо в баке. Знакомый говорил, что доливают присадку которая сгорает быстрее и она дешевле.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение vadel »

Про метан (и пропан заодно). Если хотите, и модераторы не против - лучше сделать отдельную тему.
Скажу только, что вокруг "газа" очень ОЧЕНЬ много мифов. И ещё больше просто отсутствия осведомлённости автолюбителей. Особенно обычных горожан. Особенно на иномарках.
Харьков? Уверен что продукты в ближайший магазин привез грузовик на метане. На работу вы ехали скорей всего на метановой маршрутке (если это не был "Богдан" дизель). И минимум треть таксистов - на метане. И так уже очень давно ;)
Но. Обычному автолюбителю обычно лучше таки пропан. Но вопросы по качеству тогда. Хотя если не параноить, то не так уж они страшны.


Про присадку. С изменением расхода по ходу дела. Тут много вариантов. Излагать все - это дисссертация целая. Кратко - все варианты один хуже другого. Постарайтесь никогда не заправляться таким топливом. Бензин не должен расслаиваться в бензобаке авто.
JE SUIS TERRIL !!!
mpkr

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение mpkr »

vadel, все очень интересно, спасибо! rt24
И вопрос - может быть в курсе, все эти присадки, что продаются, например от Liqui Moly, они действительно получаются полезны, или на фоне такого бензина могут быть просто опасны, ведь неизвестно что туда уже добавили и как оно друг с другом прореагирует?
Ефрем
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 18:46
Откуда: Киев

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение Ефрем »

Сел в такси, мотор звенит датчик горит. Спрашиваю у водилы в чем дело, а он мне у меня газ! Я уверен, что мотор накроется в ближайшее время. Топливный насос очень быстро а все остальное немного позже.
Для меня главный аргумент против газа это то, что на западе умеют считать бабки, а вот серийно машины на газе они не производят! Не встречал информации про немцев или японцев выпускаемые с завода авто на газе. Может кто поправит?
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение cornel »

это просто может быть "заговором" - слишком много вложено в существующие решения и производственные мощности. Недавно видел картинки с дизельным двигателем от БМВ - страшная мощность, огромный крутящий момент, три контура нагнетания. Так что "лисапед наше всё" - конструкция в 15 кг везёт груз 90 кг, а не двухтонная тачка везёт мои 90 кг на работу и обратно.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Ефрем
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 18:46
Откуда: Киев

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение Ефрем »

заговор нефтяников против газовиков? не думаю. Даже китайцы не выпускают серийно машины на газе.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение vadel »

Не будем тут флеймить и холиварить про газ, пожалуйста.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение soe »

vadel писал(а):Нормальный "хороший" 92й - тот самый Кременчуг
нуу, не знаю. я лью 92-й Мозырь (Беларусь) - как то им больше доверяю
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение Uncle Ho »

Ефрем писал(а):Не встречал информации про немцев или японцев выпускаемые с завода авто на газе. Может кто поправит?
По просьбам, как говорится...
http://www.autogas.in.ua/news/noviy-
http://www.autogas.in.ua/news/seat-i-gbo
Renault, тоже есть. Это то, что сразу вспомнилось.
Ефрем
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 18:46
Откуда: Киев

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение Ефрем »

Спасибо за инфу, а есть ли сайты дающие подобную информацию (про машины на газе) не имеющие отношение к продаже ГБО? Лучше всего TOP GEAR.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Автомобилисты есть?

Сообщение vadel »

soe писал(а):
vadel писал(а):Нормальный "хороший" 92й - тот самый Кременчуг
нуу, не знаю. я лью 92-й Мозырь (Беларусь) - как то им больше доверяю
См."оговорку"
У меня мозырский 92 очень редко бывает в доступе. Да, обычно он лучше чем Кременчуг.
А насчет доверия - именно Мозырь подложил всем свинью с ДТ этой зимой. Когда вместо -25, случилось -15
JE SUIS TERRIL !!!
Ответить

Вернуться в «Авто, мото, вело»