22 сентября - Всемирный день без автомобиля

Колісна, гусенична, літаюча, плаваюча та будь-яка інша техніка.
Ответить
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

22 сентября - Всемирный день без автомобиля

Сообщение uhbuzz »

Слишком большое количество машин — проблема не только больших городов. Это проблема уже достаточно давно является глобальной. Ведь автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека — подсчитано, что каждый день автомобиль убивает более 3000 человек. А каждую минуту с конвейера сходит новенький автомобиль-убийца — такова статистика.

При всем этом темпы производства продолжают расти: автомобиль находится на третьем месте среди самых рекламируемых товаров после алкоголя и табака.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=izZ_DFiaerY&feature=related[/youtube]

22 сентября — это Всемирный день без автомобиля, в который автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств; в некоторых городах и странах проходят специально организованные мероприятия.

Как указано в статье[1] (англ.) The Washington Post, мероприятие пропагандирует идею пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта, а также развитие сообществ с шаговой доступностью мест работы и досуга.[1]

Подобные мероприятия несут в массы идею минимизации использования личного транспорта; они спонтанно проводились в разных городах с начала нефтяного кризиса 1973 года, однако в октябре 1994 на конференции «International Ciudades Accesibles» в Толедо (Испания) озвучил первый призыв к периодической реализации таких проектов[2].

В первые два года Дни без автомобилей были проведены в Рейкъявике (Исландия), Бате (Сомерсет, Великобритания) и Ля Рошели (Франция); в 1995 году для поддержания подобных Дней был создан неформальный Консорциум World Car Free Days[3]. Первая национальная кампания была проведена в 1997 году в Великобритании ассоциацией Environmental Transport Association, вторая — в 1998 году во Франции, под названием In town, а в 2000 году Европейская Комиссия распространила кампанию на всю территорию Европейского Союза. В том же году Еврокомиссия удлиннила мероприятие до целой недели «European Mobility Week»[4], которая теперь является основным мероприятием, проводимым в рамках идеологии «new mobility».

В 2000 году подобные Дни стали проводиться по всему миру в рамках программы World Carfree Day[5], проводимой организацией Carbusters (теперь — World Carfree Network); в том же году Всемирные Дни стали проводиться совместно с программой «Earth Car Free Day» (организация «Earth Day Network»).

http://ru.wikipedia.org/wiki/День_без_автомобиля
http://www.calend.ru/holidays/0/0/2540/
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: 22 сентября - Всемирный день без автомобиля

Сообщение Puente »

Уже ж и у нас регулярно "проводят" День без автомобиля . Но его проводят как раз те , кто и так на велосипед регулярно садится . И тема эта всплывает регулярно и совершенно одинаково . Нет у нас в городах места велосипеду - и в обозримом будущем и не будет . Как-то не видел и не слышал, чтобы власть имущие наши ехали по делам ( или даже не по делам ) по городу на велосипеде .
А иначе это все треп . Как у нас построили на Здолбуновской велодорожку - из ниоткуда в никуда . Разве пацанам 10-летним покататься - и то им неинтересно будет туда-сюда километр или полтора ездить .
Вижу регулярно ребят по городу - и только удивляюсь - мало того , что стремно , так еще и дышут чем - не понимаю . Сам уже по Киеву лет 20 не езжу - ИМХО это не удовольствие совсем ...
Последний раз редактировалось Puente 22 сен 2011, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: 22 сентября - Всемирный день без автомобиля

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

одно беда, более менее нормальный вел стоит как плохое БУ авто :=(
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК

Re: 22 сентября - Всемирный день без автомобиля

Сообщение пухлик »

В скором времени в Ялте появятся велопарк для экстремальных видов спорта, велодорожки по всей территории..... :wink:
Это типа,мэр ( Городской Голова) пообещал! :-D
Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: 22 сентября - Всемирный день без автомобиля

Сообщение Puente »

Вот вспомнил , как там у них . Немножко перепостю информацию разную без ссылок - дабы мы позавидовали им еще и в этом :
Велодвижение в европейских странах охватывает всё больше населения всех возрастов. Жители европейских государств (более 20%) регулярно в течение всего года используют велотранспорт для поездок по магазинам, на работу, в школы и другие учебные заведения, для поддержания физической формы. Велосипеды стали для европейцев вторым семейным транспортным средством.

Не стоит заблуждаться, что велодвижение в развитых странах имеет давние традиции. Во многих из них инфраструктура для любителей велосипедных прогулок начала закладываться лишь 30 лет назад. За это время, к примеру, было оборудовано более 1200 км. велодорожек в Хельсинки, 900 км. – в Лондоне, 560 км. – в Монреале, 1400 км. – в Мюнхене и т.д. Ширина проезжей части в этих городах незначительно отличается от российских дорог. Существенное же отличие – в организации дорожного движения и отношении власти к развитию велосети.

Весь Хельсинки, особенно его центр, -это какая-то сплошная велосипедная стоянка. Велосипеды прикованы к дорожным ограждениям, прислонены к стенам домов, стоят посреди площадей маленькими живописными группами, просто валяются во дворах в ожидании хозяев. Примерно 20% жителей Большого Хельсинки (это примерно 200 000 человек) обращаются к услугам своего двухколесного друга как минимум еженедельно. Так что когда вам вдруг придет в голову сэкономить на общественном транспорте или бензине (кстати, довольно дорогом в Финляндии), а заодно совместить приятную индивидуальную экскурсию по городу с полезной физической нагрузкой, будьте уверены - это не вызовет ни одного удивленного взгляда. Велосипедист в Финляндии сможет не только добраться в любой, хоть самый отдаленный от транспортных путей музей (вроде музея Маннер-гейма), но даже посетить расположенную на острове знаменитую крепость Суомен-линна - провоз велосипеда на некоторых паромах бесплатный.
Кататься можно по велодорожкам. Там, где их нет, - по крайнему правому ряду проезжей части. Но не по тротуарам! Есть места, запретные для велосипедистов, но их мало. Сейчас могу вспомнить только рыночную площадь/kauppatori ну и, само собой, перроны вокзалов и станций метро.
в Хельсинки можно взять велосипед напрокат. Стоит это удовольствие примерно 50 FIM за «рабочий день». Чем больше срок проката, тем ниже стоимость.
Бюро проката работают каждое по своему расписанию, но обычно без выходных с 10.00 до 18.00. Здесь перед вами встанет вопрос: какой велосипед выбрать? Берите тот, что привычнее для вас. Если не слишком уверены в своих навыках велогонщика, то вам в самый раз стандартный городской.
В качестве залога нужен паспорт (подойдет и российский). Служащий бюро спрячет его в сейф, а вам выдаст вместе с велосипедом карту велодорожек Хельсинки и ключ от велозамка на резинке (типа браслета).
Бросать велосипеды здесь можно где угодно. Главное, чтобы никому не мешал. Кража велосипеда в Хельсинки - это из разряда фантастики, но все же «если вдруг»? Что тогда делать? Главное, не отчаиваться. У вас есть квитанция, хельсинкская полиция работает исправно... В крайнем случае придется вернуть бюро проката относительно небольшие деньги за пропажу - вряд ли больше 500 FIM.
А что делать, если покататься на велосипеде хочется, а деньги на это баловство тратить жалко? Транспортное управление города Хельсинки предусмотрело и этот случай. У вас есть возможность совершенно бесплатно и на велосипеде прокатиться, и город осмотреть. По программе «Городской велосипед» можно взять велосипед на одной из велосипедных стоек под вывеской «city bike», разбросанных по центру города, оставив в залог символические 10 FIM. На всех 26 велостойках - самообслуживание. Они устроены по типу автоматических камер хранения в супермаркетах: опускаешь монетку - открывается замок на велосипеде, берешь, катаешься, по приезде ставишь на место - замок защелкивается - монетка выкатывается обратно. Очень удобно и выгодно! К сожалению, программа эта работает только с мая по август.

Первое, что мы увидели в Мюнхене – это заточенность города под велосипедистов: велодорожки везде, светофоры для них же, парковки. Прямо город будущего какой-то. Немного восторженный отзыв о Мюнхене, но моя мечта передвигаться по городу на двух колесах во имя здоровья и экологии могла бы здесь реализоваться. В Москве же хочется застрелиться, когда на велике едешь, ну чтоб быстрее было, пока водители не задавили, или же выхлопными газами не отравился.
Сколько в Мюнхене стоит прокат велосипедов? Выдает ли прокат велосипеды детям (еду с сыном 10 лет). Есть ли ограничения по возрасту в правилах? Можно ли на велосипедах въезжать, скажем в зоопарк?
В зоопарке только пешеходная зона.
http://www.callabike-interaktiv.de
Выгоднее брать велосипеды просто на улице (много у вокзалов, в центре, по всему городу): горит зеленый огонек - свободен, красный - занят, арендован. Оплата поминутная (= 0,08 центов,первые 30 мин бесплатно) - едете, время идет, запарковали - время остановилось. На кодовом замке все правила: звоните по 4-зн. номеру- вам сообщают код замка,открыли, поехали...
Маленький минус, не знаю, как быть тому, у кого российский тел.???
Стоимость в прокатах от 13,50 до 15,00 Евро в день.
Прокат великов - у 32 платфорны на главном ж/д вокзале. Стоимость по-моему 17 евро в сутки (хотя точно не помню).
Еще прямо у выхода с вокзала большая стоянка красно-белых велосипедов Дойче бана, но там как раз по телефону надо было звонить - мы не рискнули :)
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: 22 сентября - Всемирный день без автомобиля

Сообщение cornel »

В сытых Европах день без автомобиля, а у нас День партизанской славы.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
Yas
Новичок
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:43
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: 22 сентября - Всемирный день без автомобиля

Сообщение Yas »

Codename 47 писал(а):одно беда, более менее нормальный вел стоит как плохое БУ авто :=(
это правда, как правда и то, что если человек хочет катать, его не остановит ничто, да и апгрейдить можно до бесконечности... :D
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: 22 сентября - Всемирный день без автомобиля

Сообщение Puente »

Codename 47 писал(а):одно беда, более менее нормальный вел стоит как плохое БУ авто :=(
Да ладно - это ж как и с ножами - можно Бенч эксклюзив покупать , а можно и Грандвеем пользоваться . Понятно , что сравнить нельзя - но тем не менее ...
Так основной вопрос ИМХО все-таки - места проезда , а не Украина старенькая у тебя , или вообще Орленок бабушкин или на Стевенсе вышиваешь ...
В советское время титановый старт-шоссе много кто видел ? А ездили-то очень много - на чем было ...
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: 22 сентября - Всемирный день без автомобиля

Сообщение uhbuzz »

Yas писал(а):
Codename 47 писал(а):одно беда, более менее нормальный вел стоит как плохое БУ авто :=(
это правда, как правда и то, что если человек хочет катать, его не остановит ничто, да и апгрейдить можно до бесконечности... :D
апгрейдить эт милое дело :)

на днях закончил последний ап своего подвеса - в этот раз с целью снизить вес с 15-ти кг до 12 :shock: - на отметке 12,5кг денежки закончились :wink:
из родного осталось только рама, система и подседел :smile:

Изображение


ну и по теме:

В обладминистрации Харькова задумались о велодорожках

Чиновники проехались сегодня на работу на велосипедах и теперь говорят о необходимости выделить специальные участки для велосипедистов на дорогах, как в европейских странах

«Дороги в Харькове отличные, но уважение к велосипедисту не такое, как хотелось бы, и приходится все время бороться за свою дорожку. Водители на больших машинах считают, что они больше правы, чем человек на велосипеде. Я думаю, что нужно переломить эту ситуацию. В европейских странах на улицах специально выделены участки для велосипедистов. Такое необходимо сделать и у нас», - подчеркнул во время брифинга, посвященного всемирной акции отказа от автотранспорта, заместитель председателя – руководитель аппарата Харьковской облгосадминистрации Василий Хома.

«Я сегодня приехал на работу на велосипеде. Если хорошая погода, то вполне можно приехать из Песочина. Да, есть трудные участки, непросто преодолеть спуск Пассионарии, при повороте с ул. Муранова на Новый мост есть узкий участок, где пришлось ехать по тротуару, а так – все отлично. Настроение бодрое», - цитирует чиновника сайт обладминистрации

Изображение

http://objectiv.tv/220911/60735.html

один из камментов на ХТ :
D_Key писал(а):хорошие у Допы с Гепой велики, Бианчи Пульс 9000 карбон , 23 тыс. грн


:-D
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: 22 сентября - Всемирный день без автомобиля

Сообщение Puente »

Ну как пиар для Харькова ... Я себе могу представить как все это было : едут "ребята" в костюмах , а со всех сторон колонна мерсов сопровождения ... Ну а ГАИшники уж на подходах к пути худо-бедно всех распихивают .
Кстати - харьковчане - где это их так всех клацнули . Уже на подходе к офису ?
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: 22 сентября - Всемирный день без автомобиля

Сообщение uhbuzz »

Сайт администрации http://www.kharkivoda.gov.ua/

фото: http://kharkivoda.gov.ua/uk/gallery/view/id/886/

видео: http://kharkivoda.gov.ua/uk/video/view/id/241/

В День без автомобиля Геннадий Кернес сел за руль велосипеда

Харьковский городской голова Геннадий Кернес и председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин проехались на велосипедах в центре Харькова 22 сентября в поддержку международного Дня без автомобиля.

Изображение

Геннадий Кернес и Михаил Добкин приехали на работу на двухколесном транспорте из дому.
«Мы с Михаилом Марковичем за здоровый образ жизни. Поэтому решили поддержать День без автомобиля, - отметил Харьковский городской голова. – Мы все с детства любим велосипед, его покупка была большим праздником. В годы моего детства в дефиците был велосипед «Школьник», и кто не мог себе позволить купить его, ездил на «Украине» «под рамой».
В свою очередь, председатель обладминистрации сообщил, что велосипеды вместе с Харьковским городским головой они купили еще зимой, но только сейчас представилась возможность на них прокатиться.
«Если будет возможность, то на выходных мы с Геннадием Адольфовичем прокатимся по Лесопарку», - отметил Михаил Добкин.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: 22 сентября - Всемирный день без автомобиля

Сообщение corsar_s »

Puente писал(а):где это их так всех клацнули . Уже на подходе к офису ?
Ну нет, почему на подходе, у самого офиса, вокруг газона.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Ответить

Вернуться в «Авто, мото, вело»