Ямы на дороге и ГОСТ 3587-97

Колісна, гусенична, літаюча, плаваюча та будь-яка інша техніка.
Ответить
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Ямы на дороге и ГОСТ 3587-97

Сообщение uhbuzz »

Недавно со мной произошёл неприятный случай, а именно: едем мы неспеша с супругой по Адмиральскому проспекту(Одесса) и говорит она мне - остановись у ларька, возьму детишкам йогурта.
Едем в правом ряду, скорость небольшая
Прижимаюсь к тротуару для остановки и в этот момент правое переднее колесо проваливается в "открытый люк" - как позже показал осмотр это просто была глубокая! выбоина
пока супруга ходила за йогуртами я переставил автомобиль(благо клиренс позволяет) и в голову мне пришла простая идея: позвонить 102
Набираю:
-милиция слушает
-скажите девушка, тут на дороге яма, и я в неё угодил, к кому обращаться?
-вы хотите сообщить о ДТП?
-? нет, всё обошлось, скорость небольшая
-ясненько. назовите ФИО
-называю
-уточните месторасположение и размеры ямы
-уточняю
-хорошо, мы передадим в дорожную службу
-благодарю
-всего доброго

Окончив разговор, и не особо надеясь на положительный исход дела, тем не менее, через несколько дней, проезжая этот участок я увидел что яму заасфальтировали...
... совпадение - подумал я тогда
а оказалось - вовсе нет:

согласно ГОСТ 3587-97 «Автомобильные дороги, улицы и железнодорожные переезды» срок ликвидации обнаруженных повреждений – сутки (весной и осенью – пять суток).

и в заключение

если кто-то думает что тема бояниста и надумана - предлагаю взглянуть на фото из разных источников

Изображение

Изображение

Изображение

Если же Ваш автомобиль получил повреждения при попадании в яму , то нужно действовать как при ДТП, а именно: включить аварийку, выставить знак аварийной остановки, сообщить в ГАИ и страховую

а то может быть как в этом случае (Россия, но сути не меняет) http://www.spbvoditel.ru/2010/10/03/018/

За то, что водитель сообщил в ГИБДД о яме на дороге, его лишили прав на год

Небрежность, только пока не понятно, чья, стала причиной конфликта между ГИБДД, водителем «Жигулей» и ямой. Выбоина на дороге испортила автомобиль Павла Комарова, он уехал, но, как честный гражданин, сообщил о колдобинах в ГАИ. За это милиция на год лишила его водительских прав, сообщает телеканал Вести.ру.

Водитель не сразу заметил повреждение — только спустя десять минут стало ясно, что колесо лопнуло. Поврежденная машина осталась на дороге — молодой человек с двумя детьми уехали. На следующий день водитель позвонил в ГАИ, и рассказал, что на трассе большая яма. Его попросили подождать наряд ДПС, однако реакция инспекторов повергла водителя в шок.

«Выходит инспектор из автомобиля и без предисловий, уточняющих обстоятельств, говорит, что сейчас садимся в машину, едем к яме, там уже ждут дорожники, на месте составляем схему ДТП, а тебе 12.27(ч. 2) (скрытие с места ДТП — прим.ред.)», — рассказывает автолюбитель.

О том, что столкновение с выбоиной — это ДТП — Павел Комаров слышал впервые. Сообщая о яме на дороге, автолюбитель сам не подозревал, что «копает яму» своему водительскому удостоверению.
Инспекторы составили протокол, и затем уже в судебном порядке его признали злостным нарушителем и лишили прав на один год.


http://rutube.ru/tracks/3641335.html?v= ... 679f401792

и ещё ссылки по теме: http://dnepr-forum.com/topic1109.html
http://dnepr-forum.com/topic1443.html

Не оставайтесь равнодушными и удачи на дорогах!
KiHb

Re: Ямы на дороге и ГОСТ 3587-97

Сообщение KiHb »

Совсем недавно появился интересный ресурс http://ukryama.com/
Можно фотографировать ямы и отправлять туда. Согласно закону, дорожные службы в течении 30 дней должны залатать. Если они бездействуют, сайт автоматически отправляет заявление в прокуратуру за бездействие госслужб ))
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ямы на дороге и ГОСТ 3587-97

Сообщение uhbuzz »

KiHb писал(а): сайт автоматически отправляет заявление в прокуратуру за бездействие госслужб ))
:? забавно однако
KiHb

Re: Ямы на дороге и ГОСТ 3587-97

Сообщение KiHb »

Я и сам очень удивился. Уже давно функционирует подобный сайт в --. И журналист, который его сделал, перенес идею на Украину. Несколько ям уже заделали )
Аватара пользователя
and_km
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 23:15
Откуда: Дунаевцы Хмельницкой обл.

Re: Ямы на дороге и ГОСТ 3587-97

Сообщение and_km »

Так у нас почти все дороги в ямах и колдобинах. Особенно улочки-переулочки и дворовые проезды.

Нужно не фотографии отправлять, а видео...
Боеприпасы и консервы - вот самая твердая валюта будущего. (С)
Когда я создам собственную армию роботов, деления на государства не будет.
Exal
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 11:06
Откуда: Kiev

Re: Ямы на дороге и ГОСТ 3587-97

Сообщение Exal »

rt24
Долг патриота — защищать свою страну от ее правительства. - Т. Пейн.
Ответить

Вернуться в «Авто, мото, вело»