Посоветуйте форум автолюбителей

Колісна, гусенична, літаюча, плаваюча та будь-яка інша техніка.
Ответить
mpkr

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение mpkr »

vadel писал(а):5. Если юр.лицо - официально зарегистрированное государством СТО, и у него есть необходимые документы для обслуживания авто.
Больше скажу. Если у Вас есть чек магазина, продавшего допустим моторное масло. В чеке указано какое это масло. Его название и цифры типа 5w-30 или каие там нужны. Или это чек на запчасти, подробный, и там указан магазин продавший их, и что это "нужные и правильные" запчасти. То такие детали и расходники - вполне себе "гарантийны". Прибавьте к ним акт выполненных рабо от нормального СТО, и дилер будет долго биться в истерике, но он не имеет права отказать в гарантийном ремонте. Ему надо - доказать причину и следствие.
Понятно. Спасибо. :)
Возник дополнительный вопрос - при наличии всего выше сказанного, если у меня самого есть специальное образование подтвержденное дипломом (инженер по эксплуатации и ремонту колесной и гусеничной техники), прокатит ли это вместо акта, если все работы ТО я делал сам?
vadel писал(а):Но каждый раз...каждый дилер...кричит что сигналку надо ставить у них, иначе они пошлют клиента далеко. Хотя ВСЕ они знают, что не имеют на это права. Чистый, точнее грязный....шантаж и развод.
Знакомый случай. :-D
Поставил сигналку сразу у них. Теперь хочу магнитолу... но не тут то было! :-D
У них - бешенные деньги. Не у них - потеря гарантии. :D
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение vadel »

myr писал(а): при наличии всего выше сказанного, если у меня самого есть специальное образование подтвержденное дипломом (инженер по эксплуатации и ремонту колесной и гусеничной техники), прокатит ли это вместо акта, если все работы ТО я делал сам?
Нет. Вы не официальное СТО (официальное - с точки зрения государства), у вас нет разрешения на проведение таких работ, нет многих разрешений от различных проверяющих и контролирующих организаций, нет сертифициарованного оборудования которое проверено и подтверждено соответствующими инстанциями (не буду углубляться, потому что не знаю досконально, не моя область, не занимался юр.обеспечением СТО). И так далее. Ну и официально купленной электронной системы от завода-изготовителя у вас нет.
Поставил сигналку сразу у них. Теперь хочу магнитолу... но не тут то было! :-D
У них - бешенные деньги. Не у них - потеря гарантии. :D
о таких случаях и говорю. Нет "гарантии на автомобиль". Есть гарантия на его узлы. Если вы поставили сигналку, даже пусть вопиюще неправильно и все повредили в электронике, это не может лишить вас гарантии на мотор или тормоза. И даже гарантии на электропроводку в автомобиле, пока не будет аргументированно доказано что самостоятельная установка сигнализации послужила причиной именно этой поломки.
Как и со сменой масла. Даже если вы туда грязь заталкивали вместо масла, и это даже докажут, то это отменит гарантию на мотор. Но не тормоза, кузов или проводку.
И ещё круче. Дилеры часто заставляют подписать бумагу, со всеми этим шантажными условиями. Где вы подписываетесь, что если несогласованно пукнете в авто, то гарантии вам не видать. Так вот. Она не действует. По той же причине - дилер не может отказать в том, что не он предоставляет. В суде это не сработает. И дилеры знают. Но с бумажкой проще запугивать. Это чистое мошенничество.
JE SUIS TERRIL !!!
mpkr

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение mpkr »

vadel писал(а):Нет. Вы не официальное СТО (официальное - с точки зрения государства), у вас нет разрешения на проведение таких работ, нет многих разрешений от различных проверяющих и контролирующих организаций, нет сертифициарованного оборудования которое проверено и подтверждено соответствующими инстанциями (не буду углубляться, потому что не знаю досконально, не моя область, не занимался юр.обеспечением СТО). И так далее. Ну и официально купленной электронной системы от завода-изготовителя у вас нет.
Понятно. Спасибо. :)
mpkr

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение mpkr »

vadel писал(а):Если вы поставили сигналку, даже пусть вопиюще неправильно и все повредили в электронике, это не может лишить вас гарантии на мотор или тормоза.
Извиняюсь, что разошелся с вопросами. Есть еще один :wink:
Сигналку ставили они (официалы), но в данный момент, концевой выключатель капота повреждает его шумоизоляцию (грубо говоря - истер и уже достает до железа), соответственно это грозит нарушением лакокрасочного покрытия и образованию очага ржавчины на внутренней стороне капота.

Могу ли я, когда этот процесс будет уже очень очевиден, предъявить им претензии?
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение vadel »

Добавлю масла в огонь....
у меня конечно нет пруфлинка или доказательств, но каждый может посчитать сам.
Если сложить всё то бабло, которое наши "официалы" сдирают с клиента за обслуживание во время гарантии, не гарантийный ремонт а то что они навязывают шантажируя потерей гарантии. Сложить все лишние деньги снятые за ТО, за масло, за фильтры и прочее... вычленить из этого необоснованную наценку, то бишь чистый навар. То сумма всегда превысит средние расходы на "гарантийный" ремонт. Всякие мелкие запчасти и ремонты.

А если крупный ремонт, то как все знают, "официалы" прумывают тысячи причин по которым доказывают что владелец "сам виноват" и должен платить.
Зайдя с другой стороны (клиента-бунтаря), крупный и дорогостоящий ремонт это либо стукнутый мотор, либо коробка. Чтото такое. Насколько часто такое случается и официалы не докажут что "сам виноват"? Я скажу, по опыту, и общению с топ-менеджментом. Никогда не случается. Гарантийный - это мелкий ремонт на 98% где-то.
Понимаете к чему клоню? Математика несложная. И почему так модно "продлять срок гарантии". СТО обеспечивает "гарантию" за счёт самих клиентов. С запасом. А потом получает ещё и вторую оплату, от завода, предоставив отчеты о гарантийных ремонтах и бракованные запчасти. А устраивая акции "ещё три года гарантии", они лишь подсаживают "верных клиентов" на более долгую иглу...в течении которого срока продолжают обирать доверчивых клиентов сдирая с них втридорога за регулярное "негарантийное, но нужно на случай гарантии, иначе потеряете гарантию!" обслуживание.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение vadel »

myr писал(а):
vadel писал(а):Если вы поставили сигналку, даже пусть вопиюще неправильно и все повредили в электронике, это не может лишить вас гарантии на мотор или тормоза.
Извиняюсь, что разошелся с вопросами. Есть еще один :wink:
Сигналку ставили они (официалы), но в данный момент, концевой выключатель капота повреждает его шумоизоляцию (грубо говоря - истер и уже достает до железа), соответственно это грозит нарушением лакокрасочного покрытия и образованию очага ржавчины на внутренней стороне капота.

Могу ли я, когда этот процесс будет уже очень очевиден, предъявить им претензии?
Конечно. Во-первых, всегда сохраняйте акты выполненных работ. Они сделали, они напортачили, им исправлять. Приотм в данном случае, можно даже после "гарантии".
А во-вторых, гарантия на кузов есть? Есть. Пусть исполняют.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение CBO6ODA »

vadel
да в топку гарантию
как показывает практика если до 15 тыс. всё ОК, то смело слетать с гарантии
будет машина ходить, а то что мелкое ломается так чинится дешевле на нормальных СТО
у знакомого меняли масло и фильтра якобы по ТО, через три года он приехал на нормальное СТО и там ему сняв маслянный фильтр сказали что его никто не менял :shock: о как...и фильтр одного года с выпуском машины и даже на болтах краска маркер заводская - так что официальная гарантия это грустно в нашей стране...или вот как у меня я линк выше давал, тупо движок в брачке...а слетел бы с гарантии сразу (была такая шальная мысль но кум отговорил до 15тыс.км) чинил бы двигло сам
грустно всё
mpkr

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение mpkr »

vadel писал(а):Конечно.
Который раз убеждаюсь - опыт приходит после личного познания действительности. Спасибо vadel :)
mpkr

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение mpkr »

CBO6ODA писал(а):как показывает практика если до 15 тыс. всё ОК
А чего до 15 тысяч?
Обычно все показывает на первых 5-6 тысячах.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение CBO6ODA »

myr писал(а):
CBO6ODA писал(а):как показывает практика если до 15 тыс. всё ОК
А чего до 15 тысяч?
Обычно все показывает на первых 5-6 тысячах.
так говорят опытные мастера СТО (из практики ремонтов)
я не в курсе почему, не шарю я в машинах
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение deily »

vadel писал(а):
deily писал(а): +опять же масло лучше оригинальное. +сервис по-любому лучше фирменный - ну нет такого Васи чтобы он чинил все марки.
1. Не существует "фирменного" масла. Ни один автопроизводитель не производит моторные масла. Все это "фирменное" - перепаковка и маркетинг.
2. "Фирменный" сервис заключается в том, что есть доступ к "фирменным" электронным мануалам по ремонту. Оборудование для ремонта производится сторонними производителями, для самых разных авто, и продаётся для СТО по своим каталогам.
Вы абсолютно правы, нет такого "Васи". Но есть хорошие качественные СТО (таки они есть, да. Пусть часто дорого и не всегда знаешь где они), и даже лицензированные заводами, по ремонту автомобилей и тем не менее не принадлежащие дилерам какой-то марки. У них есть официально приобретённые документация и оборудование. И они, в отличии от "дилерских", заинтересованы в том, чтобы клиенту было как можно лучше. И они, возможно, не обслуживают "всё подряд", но многие марки и виды авто.

Я не в коем разе не агитирую за "гаражный" сервис. Тем более приличных авто. Просто говорю, что официалы это развод лохов, зачастую вредящий автомобилю и даже ставящий под угрозу жизнь и здоровье владельцев (и у меня есть примеры из жизни), не заинтересованный в клиенте (и это я знаю изнутри). Поэтому альтернатива в виде хороших качественных профессиональных (но "посторонних") СТО - рулит и бибикает. И на Украине они начинают появляться. Типо ура ::jchurrah::
не надо быть столь категоричным. какие масла идут под 507 спецификацию? сколько масла купленного по каталогу производителя масла окажется в турбине? сколько стоит ваговский лонглайф в упаковке производителя? я знаю.
тот же валео якобы оригинал на базаре в упаковке валео дороже чем на сервисе рено. так о чем гомонеть. беря на сервисе в заводс кой упаковке у вас есть хотябы чуть более 50% что это оригинал. кстати, хороший кач-ный но левый сервис будет уговоривать вас поставить оригинал, а не подходящие из интеровского каталога.

какими заводами? кто даст не дилеру пройти обучение? получить мануалы и т.д.?
это может быть только бывший персонал с дилерских центров прихваьивший с собой программы и т.д.
не надо. в киеве тоже есть крупные неофицалы - имел дело с на ваговскими.сервис и отношение еще хуже чем у оф. цены немного дешевле. все ужасно прошеные + находятся в откровенно неудобных для меня местах. все зависит от того что человеку надо. есть и места где тебе все вылижут а работу сделают хреново.

По вагу тси, тфси и газу. официалам пох. звоню установщику. а он не хочет. т.е. он поставит, но сразу предупреждает, что это исключительно 5 поколение и экономии я не получу. если я не таксист, то это деньги на ветер т.к. отбиваться начнет после 70-80к.
кстати, про то насколько г-но бенз продающийся в украине понимают только люди выезжающие за пределы украины. вместо хитрых присадок заливается шелл 100 нитро и мы получаем ракету, чистые свечи, и тишайший движок...
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
alex_rc
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:49
Откуда: Северодонецк

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение alex_rc »

познавательно...
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение vadel »

deily писал(а):кстати, про то насколько г-но бенз продающийся в украине понимают только люди выезжающие за пределы украины. вместо хитрых присадок заливается шелл 100 нитро и мы получаем ракету, чистые свечи, и тишайший движок...
и ещё те, кто продаёт бензин :)
Приезжайте ко мне на заправку (шутка, понимаю что далеко). Настоящий Евро 95+ румынского производства, нетронутый украинскими нефтебазами. В ёмкости "под 95й" никогда не было "левого", "смесевого" и прочего.
И не нужен будет "100 нитро мегапупер". Если бензин правильный, настоящий и качественный - то и так будет ракета, свечи и движок.
Но когда поставщик понимает что я ЭТИМ торгую в розницу "как есть", меня считают чем-то между врагом народа и двинутым чудаком. Ибо "приучаю к хорошему".
И народ таки приучается ::laie61::
JE SUIS TERRIL !!!
alex_rc
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:49
Откуда: Северодонецк

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение alex_rc »

vadel - можно ссылку на заправку в личку, интересно проверить. или на гугл яндекс карте как найти ?

раз уж пошла такая пьянка про авто. Затрону холивар 92 vs 95 ()(!
на разных иномарках пробовал 95 разных брендов, цен и так далее включая всякие мустанги и т.д. но бывало выскакивал чек енжин и машины тупили, потом перешел на 92 и подобных проблем больше не было, причем машины были разные.
я ярый сторонник обычного 92 и противник 95-х и выше бензинов по крайней мере в Украине.
я прав ?
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение vadel »

alex_rc писал(а):на разных иномарках пробовал 95 разных брендов, цен и так далее включая всякие мустанги и т.д. но бывало выскакивал чек енжин и машины тупили, потом перешел на 92 и подобных проблем больше не было, причем машины были разные.
я ярый сторонник обычного 92 и противник 95-х и выше бензинов по крайней мере в Украине.
я прав ?
полная ерунда какая-то. Может быть у вас автомобиль настроен под 92й.
Либо какие-то совпрадения с попаданием на "смесевой" 95... :wink:
Или другая фишка, я уже точно и много раз проверил на "кроликах". Если машина долго ездит на 92м, да ещё и хреновом, но вроде ездит стабильно...а потом приезжает и заправляет либо евро95, либо такого же класса 92, либо как в вашем случае "мега-пупер-мустанг"(что означает в лучшем случае пакет присадок, и там будут моющие компоненты) - на следующий день возвращаются....в праведном гневе. А на самом деле, высококлассный бензин, да ещё если и с моющими присадками, начинает промывать топливную систему этого автомобиля...и все летит в карбюратор/инжектор. Машина чихает и дергает... когда заливают присадку (из автомагазина) типа для "промывки топливной" или "очистки инжектора", то там написано что так и должно быть. А при продаже бензина ведь не будешь каждом объяснять ^^?^^
alex_rc писал(а):vadel - можно ссылку на заправку в личку, интересно проверить. или на гугл яндекс карте как найти ?
это рабочая окраина Донецка, Пролетарский район, край географии, недалеко от окружной и "Ашана". Оно Вам надо, в Северодонецке-то :) И заправка не "бренд", мягко говоря ::acute::
Да и не думаю что заниматься тут саморекламой будет корректно.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение deily »

vadel писал(а):
deily писал(а):кстати, про то насколько г-но бенз продающийся в украине понимают только люди выезжающие за пределы украины. вместо хитрых присадок заливается шелл 100 нитро и мы получаем ракету, чистые свечи, и тишайший движок...
и ещё те, кто продаёт бензин :)
Приезжайте ко мне на заправку (шутка, понимаю что далеко). Настоящий Евро 95+ румынского производства, нетронутый украинскими нефтебазами. В ёмкости "под 95й" никогда не было "левого", "смесевого" и прочего.
И не нужен будет "100 нитро мегапупер". Если бензин правильный, настоящий и качественный - то и так будет ракета, свечи и движок.
Но когда поставщик понимает что я ЭТИМ торгую в розницу "как есть", меня считают чем-то между врагом народа и двинутым чудаком. Ибо "приучаю к хорошему".
И народ таки приучается ::laie61::
отличным бензом как ни странно торгует мукачевонефтепродукт. учитывая внешний вид заправки я думал что все бедет очень плохо. окко торгуюшее якобы польшей весьма отстойное, но кло и тнк а тем более вог с мустангами это атас. разница между марками 95, 95+ и т.д. ощущается.
мне непонятно только одно - при резком повышении цены на бензин - недели 2 на всех заправках бензин хорошего кач-ва. а потом все повторяется .

в румынский 95+ не верю. если он продается дешевле 15 и далее чем в 200 км от границы :)

кстати, за рубежом тоже есть хорошие заправки и похуже, но там это четко завязано на бренд.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение vadel »

deily писал(а):в румынский 95+ не верю. если он продается дешевле 15 и далее чем в 200 км от границы :)
поверьте. Или Вам придётся обвинить меня в прямой лжи :wink:
Сам лично контролирую содержание каждой поставки, каждого приходящего бензовоза, каждой ёмкости, ДО слива в ёмкость, с применением очень приличных приборов. Такой "несуществующий" бензовоз у поставщика конечно случается не всегда, тогда перебиваюсь максимально "честными" турецким или ромпетроловским Евро95. Оооочень редко случается белорусский (в последний год появился, качество rt24 , забавно что тестируют его белорусы и сертификаты выдаёт лаборатория минобороны Белоруси).
Сегодня 95й отпускали по 10.90.
В любой момент могу предоставить пробу "с пистолета" для анализа. От меня поставщики уходят некоторые, из-за такого маньячизма. Считают отмороженным, ибо если мой контроль бензовоз не проходит, то ему приходится разворачиваться и уезжать. В мире бензина это считается ужас каким скандалом, обычно просто приходят к компромиссу цены и качества. А тут никак, я тупо не сливаю говно.

По качеству такого румынского бензина, в городе, могу сравнить разве что с шелловским V-power, который суть тоже просто настоящий евро95+. Шелл продаёт по 12+ :wink:
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение deily »

шелловский v-power здесь это в лучшем случае обычный 95й там :( местные разливайки я перепробовал :-?
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение vadel »

deily писал(а):шелловский v-power здесь это в лучшем случае обычный 95й
золотые слова :) Да, это украинский маркетинг бензинов.
Продавать как "пупер-конский-95" обычный нормальный Евро95,
как Евро95 на это фоне продавать обычный заводской 95,
а как "просто 95й" продавать смесевое говно

Не знаю как Шелл, но многие (большинство, я бы сказал) украинских заправок этим страдают. Плюс неизбежные последствия руления местного князька-директора-совладельца заправки, который не для этого под бренд становился чтобы тупо торговать чем дадут ()(!
Последний раз редактировалось vadel 09 сен 2012, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
JE SUIS TERRIL !!!
Karl.

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение Karl. »

Заправляюсь на ОККО и Параллели обычным белорусским 92-м. rt24
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение vadel »

Karl, вы (и любой автолюбитель) не знаете и не можете знать происхождения того бензина, который покупаете. Тем более на сетевых АЗС. Наличие сертификата или его копии на стенке на АЗС не означает ничего. Их можно пачками на нефтебазе набрать. А на бензин клеймо не поставишь :grin:
Ещё больше - даже один и тот же поставщик/завод не гарантия стабильного качества.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Arbitr
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:47
Откуда: Lugansk, UA

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение Arbitr »

Взял таки Tiidу.
Стоит ли ставить сигналку?
На машине штатный иммобилайзер+ЦЗ доступ с чипключом

Ежели стоит однозначно, то какую в реалиях нашей страны лучше?
С пультом или GSM?
Karl.

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение Karl. »

Arbitr писал(а):Стоит ли ставить сигналку?
стОит, - двери открывать дистанционно и мигать ночью будет, если машина на улице - отпугивающе-предупреждающе действует все-таки...
vvs

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение vvs »

Arbitr писал(а):Взял таки Tiidу.
Стоит ли ставить сигналку?
На машине штатный иммобилайзер+ЦЗ доступ с чипключом

Ежели стоит однозначно, то какую в реалиях нашей страны лучше?
С пультом или GSM?
Лучшая сигналка - КАСКО. Всё остальное увозится на эвакуаторе, превращается в запчасти, разбирается на магнитолы, перевариваются VIN'ы и т.п.

VW предлагает родную сигналку с след функциями:
1. Оно показывает что сигналка активна светодиодом на вод. двери
2. Начинает противно пикать 1 минуту вроде, если при включеной сигналке открыли любой замок или -
3. Вставили неавторизованый ключ в замок (или распоясавшийся - это один из способов привязки "назад", когда ключ отказывается снимать с сигналки машину - мне это оффы за 120 грн показали :) ).
Karl.

Re: Посоветуйте форум автолюбителей

Сообщение Karl. »

vvs писал(а):Лучшая сигналка - КАСКО.
Ну если ваще ездить не умеешь, тоды да. А так - деньги на ветер....
Тиида не та машина, которую будут угонять на эвакуаторе...
Ответить

Вернуться в «Авто, мото, вело»