арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Колісна, гусенична, літаюча, плаваюча та будь-яка інша техніка.
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Сообщение cornel »

Киев, февраль-март 2009. Остановлен возле "Лыбедской", оштрафован на 255 грн. Оплатил. Была квитанция. Летом 2010, в июле, проходя ТО, обнаружилось что штраф не проведён. Показал корешок, "погасили". ТО пройдено самостоятельно, без "ускорителей". Штрафов у меня не много, не уверен что корешок этой квитанции сохранил, т.к. считал что он своё отработал.

Сегодня получил постановление исполнительной службы об аресте моего имущества из-за жалких 595 грн. Во как! Самый эффективно работающий механизм (но не отрасль промышленности) в нашей стране я уже выявил. Пацаны там "тихой сапой", в абсолютном соответствии с буквой закона могут портить настроние и создавать трудности вполне законопослушным гражданам, к коим я себя отношу.

Было время когда я считал что оплата штрафа, проведённая с указанием моих реквизитов (фио/ИНН) будет автоматически проведена через все "ведомости" и моё админнарушение будет "закрыто". Я даже улыбался посту на автофоруме, где писали о том что нужно дисциплинированно пробежать всю цепочку "сберкасса - гаи - исполнительная". Ну как же - в наш компутерный век развитых информационных технологий - и такие накладные расходы (ГАИ работают в рабочее время и строго в определённые часы). Выше я написал что убедился в том что моё предположение не верно.

Утром заглядываю в ящик - вынимаю конверт. Штемпель на нём 1/3/2011. Внутри бумага от 22/2/2011, в которой исполнительная служба уведомляет меня о том что из-за неоплаты штрафа всё моё имущество подлежит аресту (копии направляются в УГАИ Киева и БТИ). Решение предлагается обжаловать в суде Дарницкого района в течение 10 дней.

Мои вопросы:
1) срок считается от даты с конверта?
2) как поступить - разбираться в суде самому, набираясь бесценного опыта или искать юриста/адвоката, поручать ему дело, давать доверенность?
3) как правильно считать дни, отпущенные для обжалования в суде? впереди выходные, праздники, переносы рабочих дней - правильно ли я понимаю что эти дни не входят в 10-ти дневный срок, отпущенный мне для обжалования?
4) как поступить если окажется что копии квитанций сохранились? Я буду их искать. Считал их ненужными после прохождения ТО и "погашения" всех долгов.

Есть ли подобный опыт или практические рекомендации относительно того как с минимальными потерями выйти из этой дурацкой и оскорбительной ситуации. Прошу высказываться.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
big nik

Re: арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Сообщение big nik »

насколько я знаю, то в течении 10 дней, с момента вручения тебе письма посредственно в руки,мне такое письмо, приходило строго в руки, почтальонша принесла распишитесь и т.д надо искать кветанцию,или в гаи просить бумагу что штраф погашен!и сходит,с этими бумажками, к инспектору исполнительной службы за которым закреплено твое дело,думаю что там все и разрулите....адвоката нанимать для войны в суде, это дороже будет штрафа :???:
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Сообщение IRBIz »

Мдя...маразм крепчал....
1.Срок в 10 дней к вам вообще не применим - вы не раписывались о получении письма с извещением. Тоесть формально вы его неполучали вообще. Но зная нашу любимую страну, таки да, считайте по штампу на конверте
2. Да, нужно топать в суд. Но не только для того что б решить проблемму но и для того что бы испортить немного жизнь людям с мозгами от калькулятора. Если вы просто обратитесь в суд, то ваше дело быстренько закроют и дадут справочку ч которой и отправят в исполнительную службу. Получится еще более унизительно - вам придется топать сначала писать заявления в суд, потом два слушанья в суде...потом пойдете уже в исполнительную доказывать што вы не верблюд.
WATBFB
big nik

Re: арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Сообщение big nik »

топать нужно в исполнительную службу, суд даже слушать не будет нечего, в суд подали документы, там автоматом все отправили исполнительную службу, подать в иск в суд заплатить 100гр с мелочью, потом вызовут инспектора, а он скажет, а чего в ко мне не пришли,ща все быстро закроем, произошла ошибка и т.д, зря будет потрачено время,деньги и нервы на суд...
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Сообщение IRBIz »

nikon писал(а):топать нужно в исполнительную службу, суд даже слушать не будет нечего, в суд подали документы, там автоматом все отправили исполнительную службу, подать в иск в суд заплатить 100гр с мелочью, потом вызовут инспектора, а он скажет, а чего в ко мне не пришли,ща все быстро закроем, произошла ошибка и т.д, зря будет потрачено время,деньги и нервы на суд...
есть вариант что исполнителная служба баз решения суда ничего даже делать не будет. Это не их задача. Есть постановления суда и оно подлежит исполнению. В любом случае нужно другое решения суда.
WATBFB
Аватара пользователя
Ustulata
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:22
Откуда: Kiev

Re: арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Сообщение Ustulata »

1. считайте со штампа на конверте ...такая у нас система в стране ... а получали вы его или нет никого не запарит
2. время стоит денег ... просто посчитайте что вам дешевле нанять юриста который побегает по судам ... или ходить туда самому ... в принципе дело там нехитрое ... но времени потеряете немало
3. выходные или же нет никого не парит ... если не прописано 10 рабочих дней)
4. если копии квитанций сохранились это только +... а вот если не сохранились то это -
посреди храма стоял Будда.. а вокруг красноармейцы http://ifalpine.wix.com/ifalpine
big nik

Re: арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Сообщение big nik »

IRBIz писал(а):
nikon писал(а):топать нужно в исполнительную службу, суд даже слушать не будет нечего, в суд подали документы, там автоматом все отправили исполнительную службу, подать в иск в суд заплатить 100гр с мелочью, потом вызовут инспектора, а он скажет, а чего в ко мне не пришли,ща все быстро закроем, произошла ошибка и т.д, зря будет потрачено время,деньги и нервы на суд...
есть вариант что исполнителная служба баз решения суда ничего даже делать не будет. Это не их задача. Есть постановления суда и оно подлежит исполнению. В любом случае нужно другое решения суда.
я уже так ходил в суд, и было сказано,по всем вопросам в минюст, они как стягивают,так и закрывают дело :) с момента постановления, суд уже не имеет не какого отношения,чтоб он имел заново отношение, надо подавать иск, а это тоже деньги
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Сообщение cornel »

Поехал я сперва не в суд, а к исполнителю. Спасибо всем за реакцию и комментарии.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
big nik

Re: арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Сообщение big nik »

cornel удачи тебе, чтоб все решить :)
Аватара пользователя
Wild Nick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 16:03
Откуда: Днепр

Re: арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Сообщение Wild Nick »

cornel писал(а):... конверт. Штемпель на нём 1/3/2011. Внутри бумага от 22/2/2011, в которой исполнительная служба уведомляет меня о том что из-за неоплаты штрафа всё моё имущество подлежит аресту (копии направляются в УГАИ Киева и БТИ). Решение предлагается обжаловать в суде Дарницкого района в течение 10 дней.

Мои вопросы:
1) срок считается от даты с конверта?
2) как поступить - разбираться в суде самому, набираясь бесценного опыта или искать юриста/адвоката, поручать ему дело, давать доверенность?
3) как правильно считать дни, отпущенные для обжалования в суде? впереди выходные, праздники, переносы рабочих дней - правильно ли я понимаю что эти дни не входят в 10-ти дневный срок, отпущенный мне для обжалования?
4) как поступить если окажется что копии квитанций сохранились? Я буду их искать. Считал их ненужными после прохождения ТО и "погашения" всех долгов.

Есть ли подобный опыт или практические рекомендации относительно того как с минимальными потерями выйти из этой дурацкой и оскорбительной ситуации. Прошу высказываться.
Начну с п.2 - нанять юриста (если это не ваш друг-сват-брат) будет стоить (по минимуму) примерно 300-500грн. за исковое заявление и от 500 грн. за одно заседание. Доверенность юристу придется оформлять нотариально - 200-300 грн. за доверенность - оплата нотуриусу.
Далее - если квитанции найдете, ступайте к исполнителям и пишите заявление на имя начальника и излагайте факты. Однозначно вы имеете право обжаловать действия исполнителя у вышестоящего начальника.
Если исполнители "идут в отказ", то пишете исковое заявление в районный суд.
По поводу сроков. Посмотрите на коверт, есть там приклееный штрих-код. Если есть, то письмо заказное, а ваш почтальон просто вбросил его в ящик и расписался за вас. Тогда идете на почту и узнаете у своего почтальона каким числом она расписалась в книге учета - и от этого числа и считаете 10 дней. (Что сказать своему почтальону по поводу росписи "за вас" - решите сами).
Если штрих-кода на коверте нет - значит письмо обычное и срок можно считать по разному.
Первый вариант - вы ничего не получали и, соответственно, ничего не знаете.
Второй (общепринятый) - к дате на коверте приплюсовываете 5 дней (пробег почты) и потом считаете еще 10 дней.
Третий - срок читатся со штемпеля на коверте.
В любом случае вместе с исковым заявлением подается заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование, где указываете причину пропуска срока и прикладываете ксерокопию конверта.
10 дней - считаются календарные дни. Если последний день попадает на выходные или праздничные дни, то последним днем обжалования считается ближайший рабочий день.
Если будете регистрировать заявление в суде, не забудьте поставить в канцелярии штампик с датой регистрации на своем экземпляре.

Ну и последнее
...как с минимальными потерями выйти из этой дурацкой и оскорбительной ситуации
Если копии квитанций не найдутся или нет времени заниматься этим всем - то пойдите и заплатите 595 грн.
Наша страна НЕ ПРАВОВОЕ государство. Это не ИМХО, это факт!
¡No Pasarán!
Егор
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 23:46
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Сообщение Егор »

а потом говорят : "не давайте взяток ГАИшниками".
А получается проще и спокойнее, сразу и на месте. как по другому?
cornel терпения и спокойствия!!
Аватара пользователя
GEK
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:26
Откуда: Kiev

Re: арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Сообщение GEK »

Exal писал(а):cornel, бред кокойты.
Если бы это был единственный бред в этом государстве... Сталкивался с подобной ситуацией. Будучи в командировке в Одессе нарушил ПДД, о чем был составлен протокол. По словам инспектора штраф должен был прийти по месту жительства. В течении 3-х месяцев тишина. Через 3 месяца приходит бумага от исполнительной службы со всеми наворотами. В этот же день иду в исполнительную службу с вопросом - как это??? :shock: Мне показывают решение суда, о котором я ничего не знал и никаких бумаг не получал, неуплата штрафа, пеня итд. Мои пояснения их абсолютно не интересовали, так как есть решение суда. Не буду утомлять долгим повествованием, закончилось оплатой с моей стороны всего (обошлось раз в пять дороже) на том и разошлись. :wink:
Красота женщины
и красота клинка
Миг и вечность
Аватара пользователя
Ustulata
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:22
Откуда: Kiev

Re: арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Сообщение Ustulata »

в принципе если найти квитанции как подтверждение оплаты штрафа можно накатать телегу в прокуратуру и они сами опротестуют .... если им не впадло конечно ... а я думаю что к началу года им показатель по протестам ой как надо ... )
посреди храма стоял Будда.. а вокруг красноармейцы http://ifalpine.wix.com/ifalpine
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Сообщение cornel »

Благодарю всех соавторов топика за участие.

Моя ситуация оказалась схоже с описанной GEK - бесперспективный протокол стал материалом на основании котого суд без меня вынес решение. Ни о дате заседания, ни о постановлении суда меня никто не уведомлял. Это было в далёком 2009 году. И вот только сегодня я узнаю (и вижу у инспектора) что суд был, моя вина подтверждена представленными в протоколе доказательствами (фен и 120 с их стороны, мой отказ, супруга в свидетелях, моё описание ситуации - опережение меня другим авто и указание на то что мне не предъявлено доказательств того что ихние 120 - скорость моего авто), суд вынес постановление, через положенный срок, не дождавшись моего штрафа - открыто исполнительное производство.

Инспектор оказался приличным человеком (не приёмный день, обеденное время) - дал всю информацию и порекомендовал писать заявление о котором говорил Wild Nick. Сейчас оплачу и получу в руки бумагу о том что я чист. В ГАИ района о моём штрафе не знают, я спокойно проходил ТО летом.

Хотелось бы посмотреть в глаза судье и двум инспекторам - поблагодарить их за потерянный день и немножко потрёпанные нервы.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
bukaha
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:39
Откуда: Николаев

Re: арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Сообщение bukaha »

Изучать 100 аргументов против ГАИ!!!И посылать нах....этих уродов ::modr:: или купить каток и naezd .P.S.сотрудникам ГАИ посвящается:хорошим хорошие гробы, пЛОХим "плохие".... )E;
Всякий, рожденный от Бога, побеждает мир!
1-е Иоанна 5:4
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Сообщение OldRiy »

bukaha писал(а):Изучать 100 аргументов против ГАИ
лучше вот это:
www.turbobit.net/k01o16u2qext.html
Аватара пользователя
GEK
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:26
Откуда: Kiev

Re: арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Сообщение GEK »

cornel Произошедший со мной случай был именно в 2009 году! Свою вину я не отрицал и согласен был понести заслуженное наказание, но... Никаких бумаг на оплату штрафа я не получал, повестку в суд тоже. Заседание было проведено без моего участия! О решении суда я не был уведомлен. При получении письма из исполнительной службы приехал к ним в тот же день... ::dash::
Красота женщины
и красота клинка
Миг и вечность
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Сообщение cornel »

Всё оплатил. Забрал ксерокопии постановления суда. Снятие ареста будет позже.
Спасибо, други, за интересные ссылки - всё это и подобное читано-перечитано мильон раз. Вопрос был в том что делать теперь, когда приведенные "100 аргументов" не помогли вчистую.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
bukaha
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:39
Откуда: Николаев

Re: арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Сообщение bukaha »

OldRiy писал(а):
bukaha писал(а):Изучать 100 аргументов против ГАИ
лучше вот это:
http://www.turbobit.net/k01o16u2qext.html
Спасибо большое буду изучать!А вообще-мотаюсь по камандировкам постоянно:Одесса и Запорожье и донецкая область, и что скажу:после изучения некоторой литературы и просмотра ютюба-больше года катаюсь без штрафов! :) немного знаний и побольше наглости...и вуаля, как говорится с волками по волчьи,ННЕЕЕ!волков (животных) я люблю и назвать их волками - неуважение к волкам...устал их обзывать короче ...
Всякий, рожденный от Бога, побеждает мир!
1-е Иоанна 5:4
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Сообщение Максим »

У меня аналогично произошло с таможней. Оплатил у них в кассе 3 штрафа, составил протоколы, а через месяц мне угрозы шлют, типа плати или нон-грата получишь.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Сообщение McS »

Абсолютно не удивлен...
Всем желаю с подобным не сталкиваться...
Аватара пользователя
Ustulata
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 25 май 2010, 20:22
Откуда: Kiev

Re: арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Сообщение Ustulata »

Exal писал(а):Ustulata, прокурорский надзор над деятельностью ДВС законодательством не предусмотрен. cvb34
та канешна ...Exal ... вы просто не умеете работать с прокуратурой ..)
посреди храма стоял Будда.. а вокруг красноармейцы http://ifalpine.wix.com/ifalpine
Egor.

Re: арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Сообщение Egor. »

cornel писал(а):Вопрос был в том что делать теперь, когда приведенные "100 аргументов" не помогли вчистую.
Саша, ну как могут помочь какие бы то ни было аргументы там, где прав человека небыло и нет? :wink:
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: арест имущества из-за "неоплаты" штрафа

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 01 авг 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Ответить

Вернуться в «Авто, мото, вело»