Велосипедная технозона

Колісна, гусенична, літаюча, плаваюча та будь-яка інша техніка.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Велосипедная технозона

Сообщение Торъ »

Кто чем цепь смазывает? И кто на каких покрыхах катается?
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Вело сезон 2010

Сообщение rw-odessa »

Торъ писал(а):Кто чем цепь смазывает? И кто на каких покрыхах катается?
Обычным машинным, но оно быстро засыхает, лучше для швейных машинок. Но если цепь снаружи не протирать грязь налипает очень сильно.
На стоковых, пока не сотрутся :)
Покрышки подбирает каждый сам под себя, стиль катания и местность.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
reviri

Re: Вело сезон 2010

Сообщение reviri »

я каждых 3-4 дня немножко капаю масла для швейных машин,
оно стоит 2 гривны в маленькой , пластиковой штучке)))
Аватара пользователя
Viridis
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:35
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Вело сезон 2010

Сообщение Viridis »

Угу, из маленьких масленок светлым без отдельных присадок. После песка/грязи хорошо продуваю звездочки WD-40 и закапываю. В подшипники и под покрышки обычно не лезу пока не луснет. Я ленивый шо ппц, легче купить и поменять потом =) Ну далеко если - вожу с собой запасные цепь, 2 разных подшипника (педали & втулка) и камеру.
reviri

Re: Вело сезон 2010

Сообщение reviri »

Сегодня, еду я по делам,с Осокорков на Воскресенку,
и в районе моста Патона, нахожу гвоздь.... в заднее колесо,
пытался заклеить рем комплектом, но наверное не выждал нужное время покатил на ближайшее СТО (Оно обслуживает Мерсы) там мне попытались колесо накачать, и латку по ходу дела оторвало =( Ребята на СТО хорошие и веселые, подсказали где есть рынок, и по их мнению там где-то есть вело аксессуары, поблагодарив повел я велик к тому рынку (около 2 км), через 15 минут хождения рынком нашел я то что было нужно. Поменяв камеру, стал вопрос в насосе, которого ни у кого , и нигде не было... чудом выпросил у деда торговавшего луком, у него в машине был насос, но еще советских времен, и толком колесо я не накачал, но и на том деду спасибо! Времени было потрачено часа 1,5 :cry:
На Воскресенку докатил, и возле Авторынка на СТОшке подкачал все таки колесико.
А вывод таков, никогда не ездите на велике, куда-либо без запаски и спец ключей. А то не всегда есть рядом рынок с камерами к велосипеду. :sv:et:
Всем спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Вело сезон 2010

Сообщение Serj_32 »

А вывод таков, никогда не ездите на велике, куда-либо без запаски и спец ключей.
+1000
Аватара пользователя
Viridis
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:35
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Вело сезон 2010

Сообщение Viridis »

Это ога. Раз встретил на спуске яму такую красивую. Ну познакомились, потом был бурный, но короткий секс. В результате выкидыш - разбалансировал оба колеса, заднее заклинило вообще. Вот думаю если б не ключи то пришлось бы рыть землянку и жить в том поле. Туда 20 км. степь и обратно 15. Ни попуток, нифига.
reviri, есть и светлый момент - очередной раз убедились, что добрых людей найти можно, пусть хоть одного на дюжину :)

З.Ы.: а не замутит ли многоувжаемый повелитель местных скриптов отдельную вело-ветку? Не пристало знатным велосипедистам промеж пешеходов толкаться на форумах :-D Ну это я так, мысли вслух.
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Вело сезон 2010

Сообщение Winwolf »

Накатал сегодня 50 км по одесским степям и загородным трассам. Почти доехал до соседнего города - Южного. Еле допили до дома по жаре, в очередной раз решил, что мой GT Avalanche в душе шоссейник и любит исключительно асфальт, при чем вниз с горы.
Завтра опять поеду, но в этот раз исключительно на море покупаться.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Вело сезон 2010

Сообщение Торъ »

Winwolf писал(а):Накатал сегодня 50 км по одесским степям и загородным трассам. Почти доехал до соседнего города - Южного. Еле допили до дома по жаре, в очередной раз решил, что мой GT Avalanche в душе шоссейник и любит исключительно асфальт, при чем вниз с горы.
Завтра опять поеду, но в этот раз исключительно на море покупаться.
Надо облегчать... Но это и правда надо новую тему сделать - "Велосипедная технозона", только в какой подветке? Создайте плиз
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Egor.

Re: Велосипедная технозона

Сообщение Egor. »

Кто чем цепь смазывает?
:? Я совсем не велосипедист, но даже я знаю, что есть спец. смазка для цепи, несохнущая и пылеотталкивающая (как-то так). Никто не пользует что ли?
Аватара пользователя
Viridis
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:35
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Велосипедная технозона

Сообщение Viridis »

Говорят замануха. На велофорумах советуют обычно выварить цепь в масле (можно отработанном) и смазывать светлым для швейных машинок. То, что налипает сверху на цепь и звездочки, якобы пофиг абсолютно. Сам хз, еще не накатал на личное мнение по этому поводу :-D
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Велосипедная технозона

Сообщение elf_ua »

Viridis писал(а):Говорят замануха. На велофорумах советуют обычно выварить цепь в масле (можно отработанном) и смазывать светлым для швейных машинок. То, что налипает сверху на цепь и звездочки, якобы пофиг абсолютно. Сам хз, еще не накатал на личное мнение по этому поводу :-D
На каких это велофорумах такую чушь пишут? :shock: Это еще при совке вываривали в графитовой смазке. Грязь не налипала, но очень сильно пачкалась сама цепь. Сейчас же ж прогресс пошел вперед!

Я на Велокиеве не первый год живу... Так вот. Сейчас капаю попиново цепь смазкой "Pedros", до этого пользовался трансмиссионным машинным в шприце. После этой процедуры цепь нужно вытереть насухо тряпкой, чтобы масло оставалось только внутри, если снаружи будет грязь, то забьются ролики в задней перекидке. А если заклинит и вырвет ее, то ремонт дешевым не будет. Процедуру совершаю приблизительно каждые 150 км, а так же после обильного песка/грязи. Правда, перед этим хорошо промыть и высушить феном не помешает.

Про тефлоновые модные смазки ничего хорошего не скажу. Конечно, почти ничего не налипает, но она быстро уходит из цепи и совсем не дешевая.
mpkr

Re: Велосипедная технозона

Сообщение mpkr »

Пользуюсь "велосипедной" версией Брунокса, пока доволен. Цепь прошла около 800 км, в сервисе сказали - еще в хорошем состоянии, менять рано.
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Велосипедная технозона

Сообщение elf_ua »

MYR писал(а):Пользуюсь "велосипедной" версией Брунокса, пока доволен. Цепь прошла около 800 км, в сервисе сказали - еще в хорошем состоянии, менять рано.
Рекомендовал бы поставить другую цепь и пускать по кругу 2-3 цепи через 500-800 км. Так вся система (передние и задние звездочки + цепь) пройдет гораздо больше, чем крутить все на одной цепи. Получится дешевле
reviri

Re: Велосипедная технозона

Сообщение reviri »

Подскажите:

- примерную стоимость камеры в колесо (от и до)
- Примерную стоимость цепи (от и до)

спасибо
Аватара пользователя
Viridis
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:35
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Велосипедная технозона

Сообщение Viridis »

reviri, камеры от 15 до сотни. Буквально неделю назад брал запасную дюймовую за 18 грн. Цепи от полтинника в среднем до полтыщи за бренды. Ну это в разумных пределах для покатушек. Обода от 140 до бесконечности. Фурнитура - от безродных китайцев за сотню до гранд-Шиманы за 2-3 тысячи. Это в Макеевке.
reviri

Re: Велосипедная технозона

Сообщение reviri »

Viridis

спасибо, а то я совсем не ориентируюсь.
а в Киеве, никто не подскажет?
и где лучше покупать?
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: Велосипедная технозона

Сообщение Duscha »

reviri писал(а):а в Киеве, никто не подскажет?
http://www.velokiev.com/
reviri

Re: Велосипедная технозона

Сообщение reviri »

меня интересуют конкретные рынки, точки, где все тарятся)
магазин велокиев видел)
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: Велосипедная технозона

Сообщение Duscha »

там форум є, я на нього натякав. Ну як тут детально про ножі та магазини дізнатись, то на профільному велофорумі більше спеціалізованої інформації буде
reviri

Re: Велосипедная технозона

Сообщение reviri »

Duscha

спасибо!
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Велосипедная технозона

Сообщение elf_ua »

reviri писал(а):меня интересуют конкретные рынки, точки, где все тарятся)
магазин велокиев видел)
На самом деле веломагазинов по Киеву хватает. На Оболони-Петровке знаю как минимум 2 места. Цены на правильные компоненты практически везде одинаковые, но можно заказывать из Англиии или Штатов, в некоторых случаях будет дешевле.
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Велосипедная технозона

Сообщение elf_ua »

reviri писал(а):Подскажите:

- примерную стоимость камеры в колесо (от и до)
- Примерную стоимость цепи (от и до)

спасибо
Камеры можно покупать в среднем ценовом диапазоне около 50 грн: Longus, Bontrager, Author. Вполне нормально себя ведут, советую еще взять комплект велозаплаток и пластиковые бортировки.

А цепи, как уже писалось ранее, разные бывают. Лучше напиши какой у тебя байк, на сколько звездочек кассета (обычно 7-9), в звасимости от этого и стоит подобрать цепь. На какой-нибудь Ardis или Snowbike нет смысла ставить цепь уровня Shimano XTR, а вот Shimano Acera или SRAM с замочком будет чуть лучше среднего.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Велосипедная технозона

Сообщение Торъ »

По поводу смазки. Купил масло-сперй http://bikeshop.com.ua/product_info.php ... ts_id=5109. Всё бы ничего но после 3-х - 4-х покатух на 10-30км. надо смазывать опять. Вот я думаю может кто юзал спец смазки для сухих условия (учитывая условия нашего региона я в основном по-сухому катаю)? Будет ли разница? Или все это понты смазка для влажных условий/смазка для сухих условий?
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Велосипедная технозона

Сообщение elf_ua »

Торъ писал(а):По поводу смазки. Купил масло-сперй http://bikeshop.com.ua/product_info.php ... ts_id=5109. Всё бы ничего но после 3-х - 4-х покатух на 10-30км. надо смазывать опять. Вот я думаю может кто юзал спец смазки для сухих условия (учитывая условия нашего региона я в основном по-сухому катаю)? Будет ли разница? Или все это понты смазка для влажных условий/смазка для сухих условий?
По большому счету - это все просто маркетинг. Все спреи будут уходить из цепи быстрее, чем обычное попиновое смазывание. Но и цепь надо будет мыть чаще.

Лично я особой разницы по сравнению с автомобильным трансмиссионным не заметил вообще.
Ответить

Вернуться в «Авто, мото, вело»