Замерзший замок в гараже

Колісна, гусенична, літаюча, плаваюча та будь-яка інша техніка.
Ответить
snikolaev28
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 12:57
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 234 раза

Замерзший замок в гараже

Сообщение snikolaev28 »

Приветствую джентльмены!

Собственно вопрос по разморозке замка в гараже. Сегодня опять наступил на те же грабли - не проследил за вентиляционной задвижкой и не смог открыть замок в гараже. Замок старый, сувальдного типа, все откладывал замену.
Стоит на двери в воротах гаража в гаражном кооперативе. Воздух в гараже теплее чем на улице, влажность есть. Ворота изнутри зашиты пенопластом - от старого хозяина остались и замок тоже от него. Возле ворот естественно воздух более промерзает и замерзает конденсат. Забыл закрыть с началом морозов одну вентиляционную продушину, через которую непосредственно в гараж поступает воздух (остальные по хитрому воздух разводят) и внутри замка замерз конденсат, скорее всего.
Такое уже было, несколько недель назад в сильный мороз. Затем когда был +1 с трудом замок открыл. Забрызгал ВД-40, силиконовой смазкой Питон, какое-то время замок открывался нормально.
Но не заходил в гараж несколько дней - и ОППА!

Вопрос следующий - какие рекомендации по открыванию замка?

Что думаю:
1. - попробовать еще ВД-40 попшикать и покрутить ключом,
2. куплю на РОзетке (там полно) средство из категории "Размораживатель замков". Есть ли рекомендации по выбору конкретной марки?
3. Попробовать залить тосол.

4. Греть газовой горелкой, правда внутри ворота обшиты пенопластом, но, думаю, сначала лед растает а температуру горения не достигнем. Правда в замке уже до фига было ВД-40 и другой херни горючей, не загорится ли она?

В общем в пятницу, эту пятницу попасть в тот гараж надо кровь из носу, да и потепление будет к пятнице, может сыграет свой позитив.

Жду предложений и соображений с рекомендациями,
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7474
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1996 раз
Поблагодарили: 4551 раз

Замерзший замок в гараже

Сообщение Зольдатен »

О-да, як це знайомо...рекомендую із підручного розморожувачі всілякі, основний компонент - спирт, можно і самому забадяжити, бутилочка-пляшка з під аерозолю або купити пусту пляшку окремо і налити спирту з аптеки
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 146 раз

Замерзший замок в гараже

Сообщение winch »

Я бы газовой горелкой работал бы.
У самого не самая удачная конструкция засова на воротах, делал с прицелом на быструю установки автоматики, но пока не складывается. Так вот, подмерзает постоянно, так что спасаюсь горелкой.
Я бы не боялся подпалить пенопласт - для того, чтоб отпустило будет достаточно прогреть замок до 10-20 градусов. А прямого контакта огна с пенопластом не предполагается, Я полагаю
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 146 раз

Замерзший замок в гараже

Сообщение winch »

Зольдатен писал(а): 25 янв 2022, 22:22 О-да, як це знайомо...рекомендую із підручного розморожувачі всілякі, основний компонент - спирт, можно і самому забадяжити, бутилочка-пляшка з під аерозолю або купити пусту пляшку окремо і налити спирту з аптеки
Спирт хорошо, но горелка быстрее))))
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 146 раз

Замерзший замок в гараже

Сообщение winch »

При условии, что она есть
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7474
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1996 раз
Поблагодарили: 4551 раз

Замерзший замок в гараже

Сообщение Зольдатен »

во-во, кожний раз з хати тягати з собою балон...а так фунфирік з спиртом - багатоцільове використання, майже тактичний елемент одягу)))
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Замерзший замок в гараже

Сообщение Bulat22 »

Я позавчора замок гаража розморозив (щоправда навесний) простою аерозолькою з антисептиком.
Спирт є спирт!))
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Замерзший замок в гараже

Сообщение il coltello »

Сувальдному замку спирт навряд допоможе, особливо, якщо треба швидко. На дачі навісний замок, з яким весь час лінь щось вирішити кардинально, просто відігріваю підпаленим шматком паперу/газети.
snikolaev28
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 12:57
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 234 раза

Замерзший замок в гараже

Сообщение snikolaev28 »

il coltello, Ніц, швидко до п'ятниці не треба. ТО гараж де машина стоїть, майстерня в іншому гаражі. Але ж біля машини запас брикетів для опалення ()(!
Тому до п'ятниці включно палива вистачить, а потім вже кабздець як холодно буде в майстерні, якщо не обігріватись.

Дякую усім за підказку щодо спирту - спирта десь півканістри є, літрів з 4, але мабуть вже води набрав - давно стоїть. Щось пошукаю типу антисептику.
На крайній випадок піду з гаражними хлопцями до сусіднього АТБ і там візьму у тимчасове користування. А що? Ми ж їх план робимо, кожного дня з 7 ранку до 22 години ()(!
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7474
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1996 раз
Поблагодарили: 4551 раз

Замерзший замок в гараже

Сообщение Зольдатен »

для сувальдного замка якраз не можна використовувати густі змазки, типу літієвої і т. д., повинні бути легкі текучі змазки типу силіконової або моторної оливи на крайняк
густа змазка замерзає і тут або відмити бензином чи спиртом або гріти
із відкритим вогнем обережно, наробити шкоди дуже просто
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

Замерзший замок в гараже

Сообщение O.Phesun »

Подивився на замок..замок як замок..вставте ключ і любе джерело вогню підсуньте на 2 хвилини до нього. Він і відкриється як ключ нагріється..
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16968
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Замерзший замок в гараже

Сообщение corsar_s »

Я пользую размораживатель хадо.
Работает. Меня устраивает.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 557 раз

Замерзший замок в гараже

Сообщение FRAG »

Вдшка и силиконовые смазки - гарантированная смерть замку.
Первая смывает смазку и высыхает.
Вторые - не обеспечивают скольжения металла по металлу, происходит ускоренный износ и подклинивание. Они только для пластика и резины хороши.
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2202 раза
Поблагодарили: 546 раз

Замерзший замок в гараже

Сообщение no2 »

Я перед зимними похолоданиями такой штуковиной брызгаю в замки, которые находятся на улице.
Не замерзало ещё ни разу.
И сувальдные тоже смазывал таким образом, всё работает исправно.
Изображение
Изображение
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Замерзший замок в гараже

Сообщение Ross »

FRAG писал(а): 26 янв 2022, 06:24 Вдшка и силиконовые смазки - гарантированная смерть замку.
Первая смывает смазку и высыхает.
Десять лет пшикаю в навесные на калитке
и в сарае на даче ВДеху , ничего кроме нее они с момента покупки не видели . :D
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 557 раз

Замерзший замок в гараже

Сообщение FRAG »

Наверное, очень хорошие замки. При мне несколько замков, которые уличные, вдхой благополучно кончили.
Они смачно проржавели.
Вд высыхает. Если, конечно, часто ей лить, то работать будет. Но у нас обычно раз в сезон вспоминают за замок.
Лучше всего промывать замок от старой смазки и мусора дегризером, потом продуть и забрызгать нейтральным нормальным маслом, типа того оружейного нейтрального, что на фото выше. Или специальным для замков.
Аватара пользователя
zvrvz
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 20:09
Откуда: Мелитополь
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 126 раз

Замерзший замок в гараже

Сообщение zvrvz »

У меня турбо зажигалка, спасает.огонь типа как от горелки фигачит
Грею без фанатизма конечно.
Всегда носите с собой маленькое, личное, карманное счастье,например нож.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Замерзший замок в гараже

Сообщение Ross »

FRAG,
Я начал пшикать вд шкой когда он первый раз затек и замёрз . Разморозил горелкой ,у и прочитал что она типа влагу вытесняет
, Потом пару раз в сезон холодов и ни каких проблем , ну и крышку из бутылки с верху ,чтобы дождь прямой не попадал.
А вообще знакомый слесарь аварищик , тот который по замкам говорил что качественный замок в смазке не нуждается . Пары трения там подобраны соответствующим образом - ну типа металл - бронза и т.д . Причем металл всегда покрытый . На любую смазку оседает пыль и грязь , что только мешает нормальной работе механизма . В некоторых случаях допускается, но без фанатизма и со знанием что и куда .
В современных пластилино железно силуминовых макетах замков - хорошая смазка не повредит . Но тоже со знананием дела .
snikolaev28
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 12:57
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 234 раза

Замерзший замок в гараже

Сообщение snikolaev28 »

Зашёл! Открыл! Ура!
Там у меня уже тонна с небольшим топливных брикетов. Как же я без них буду строгать коробку для следующего январского героя форума? А никак. Строгать может и смогу, а клей при +6 (нормальная начальная температура в мастерской утром) не возьмётся. Пока в двух словах - залил через замочную скважину 200 мл горячего концентрата антифриза. Из дому напишу больше, сейчас строгать надо.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 557 раз

Замерзший замок в гараже

Сообщение FRAG »

Ross писал(а): 26 янв 2022, 15:36 FRAG,
Я начал пшикать вд шкой когда он первый раз затек и замёрз . Разморозил горелкой ,у и прочитал что она типа влагу вытесняет
, Потом пару раз в сезон холодов и ни каких проблем , ну и крышку из бутылки с верху ,чтобы дождь прямой не попадал.
А вообще знакомый слесарь аварищик , тот который по замкам говорил что качественный замок в смазке не нуждается . Пары трения там подобраны соответствующим образом - ну типа металл - бронза и т.д . Причем металл всегда покрытый ...
Это ключевые моменты. Вода когда в замок не попадает, то он и не ржавеет. И подобранные пары трения - это хорошо, но в куче недорогих замков там сталь по стали. Еще и "сырой" которая царапается чуть ли не ногтем.
snikolaev28
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 12:57
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 234 раза

Замерзший замок в гараже

Сообщение snikolaev28 »

Спасибо всем откликнувшимся!
Конечно планировал мероприятие на шабат, тогда обещали +1 минимум днем, но плюнул и решил сегодня испытать купленные "ништяки" из Эпицентра.
1. Размораживатель замков Help грамм 100, 42 гривны.
ПО цвету голубой, как омыватель, пахнет спиртякой. Залил 3/4 флакона в замок - эффект нулевой. :cool:

2. Спирт-денатурат. Даже не пробовал. Такой фиолетовый. Купил, потому что спиртом часто пользуюсь - протирка инструмента от смолы хвойников, а у меня канистра с техническим этиловым стоит уже лет 8, опасался что мой спирт воды натянул. Скажу так, лужа от моего спирта высыхает быстрее чем лужа свежего денатурата. Надо бы еще купить спиртометр и промерить, но облом. Стоимость 46 гривень за 0,8 литра. Пригодится.

3. Антифриз концентрат G11, самый дешевый из концентратов, 101 гривна за 1 литр. Почему брал именно концентрат? Ну он же неразведенный водой.

Вот примерно в 17:25, вместо того, чтобы выпить чаю, набрал грамм ну не более 200 антифриза-концентрата в бутылочку с пластиковым носиком (жена красится, раньше такие бутылочки были в краске для волос). Закипятил воду, налил кипяток в большую (0,7 - 0,8 литра) широкую кружку и поставил туда бутылочку. Когда бутылочка нагрелась примерно как вода в кружке, быстро-быстро пошел из гаража-мастерской в гараж-гараж.

Следуя совету из Инета (на Ютубе ролик есть как парень с Лачетти так замок съемного гаража размораживал, правда он заливал где-то 0,5-0,7 литра и антифриз а не концентрат) залил подогретый антифриз-концентрат в замочную скважину. Лил из носика вверх/вниз, чтобы типу полностью жидкость распределилась. Потом сразу вставил ключ и открыл!!!!

Причина банальна - воздушное отверстие снаружи в гараж было открыто. Гараж влажноватый. Несмотря на утепление пенопластом ворот - ворота в инее. Естественно замок тоже в инее, замерзло там в нем все.
Повесил висячий замок.
Конечно не выход, но я в гаражах почти каждый день.
Уже наполовину раскроил коробку для форумчанина января 2022 года и с ужасом понял, что если не открою гараж-гараж, то нечем будет топить в гараже-мастерской, а значит клей на коробке то схватится, но вот вопрос а сколько он продержится?
FRAG писал(а): 26 янв 2022, 15:13 Лучше всего промывать замок от старой смазки и мусора дегризером, потом продуть и забрызгать нейтральным нормальным маслом, типа того оружейного нейтрального, что на фото выше. Или специальным для замков.
Ну а теперь, в свободное время, планирую сделать как описано выше - сначала сниму замок, постараюсь его отчистить, отмыть, смазать ружейной смазкой нейтральной, есть такая.
Дальше проведу несколько испытаний - ну типа пришел в мастерскую, занес и положил возле печки, затем вынес на улицу, положил в снег. И так несколько раз. Потом проверить как открывается.
Да, и как писали на автофорумах, наверное буду лепить из ЭППС какую-то коробочку вокруг этого замка, типа утеплитель изнутри.

Пока вот так.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Замерзший замок в гараже

Сообщение olegpan »

Я бы залил залил синтетикой автомобильной, чтобы избежать повторений. 5в30 или 5в40. Держится долго, низкая температура не страшна.
Ружейная смазка, имхо, часто основана на менее качественном масле - там же минералка, к примеру.
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2202 раза
Поблагодарили: 546 раз

Замерзший замок в гараже

Сообщение no2 »

Только что ради интереса посмотрел, состава нет. Но есть приписка, что можно использовать для смазывания замков.
В чём преимущество именно этой и такого плана смазки, что я выложил выше, она подаётся под большим давлением и распространяется куда может достать. Конечно, если разобрать замок, тогда смазать можно чем угодно и где угодно. Но я просто вставляю удлинитель в скважину и нажимаю, лишнее вытираю салфеткой.
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Замерзший замок в гараже

Сообщение tacha79 »

В этом году открыл для себя, пшикаеш силиконкой, вроде питон, и поджигаешь, горит слабым пламенем около 10-15 сек и замок открывается. Но это для навесных.
То что замёрз сувальдный, пока не встречал, хотя стоят в калитках.
Кстати, говорят концентрат замерзает быстрее, чем розведённый до нужной температуры. Сам не пробовал на концентрате антифриза, но для дизеля проверял, действительно так.
ПО сувальдному думаю надо просто снять и поставить новый. или разобрать и хорошо почистить старый, и обязательно при разборке подписать каждую сувальду.
Аватара пользователя
romalegri
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 16:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 101 раз

Замерзший замок в гараже

Сообщение romalegri »

В Норвегии продают "густой" (многоатомный, не знаю точно какой) спирт в мягких пластиковых флаконах с тонкой трубочкой для заливки в замок. Многоатомный спирт достаточно вязкий, чтобы не шибко вытекать из замка, и его излишки легко смываются водой с рук и ключа. При морозах порядка -20 мне одной "заправки" автомобильного замка хватало дней на 5 (примерно 30 открываний).
Думаю, можно взять для этого спирт типа изопропилового и простеньким шприцом заправлять замок.
Ответить

Вернуться в «Авто, мото, вело»