На каком авто катаем?

Колісна, гусенична, літаюча, плаваюча та будь-яка інша техніка.
Ответить
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

На каком авто катаем?

Сообщение olegpan »

Apostol писал(а): 13 апр 2021, 21:08 У меня октавия а7 1.4 на дсг кушает до 4х литров при скорости 80 кмч.
Штука в том, что мы ж так не ездим :) На моих тачках на 5-6й передаче и 80км/ч тоже расход рекордный и приятный получается :)
Но по городу много км в таком стиле проехать сложно, за городом - очень скучно, всегда ж выше 100 там переходим. И даже на 110-120 расход уже совсем другой, а если претендуем на 130-140 - еще заметно больше.
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

На каком авто катаем?

Сообщение Apostol »

olegpan писал(а): 16 апр 2021, 14:40 всегда ж выше 100 там переходим
130 с кондиционером 4 человека 7.1 расход.

Ну а по городу если не в часы пик катать то не вижу проблем с таким скоростным режимом.
Но даже если ездить на 5й 50 кмч она у меня кушает около 6.

Бортовой показывает за зиму за длительный период средний расход 9.6
Это при том что пробеги были короткие, машина часто не глушилась и плотно выгревался салон т.к. дитёнка в тепле нужно содержать.
Вот жду лета и тепла, любопытно сколько будет кушать в нормальное тёплое время.
Вообще когда в автосалоне читал брошюрки то не верил цифрам. Думал рекламные.
Расход топлива в городском цикле 6.0 л на 100 км
Расход топлива на трассе 4.2 л на 100 км
Расход топлива в смешанном цикле 4.9 л на 100 км

Сейчас понимаю что скорее всего около того и есть. Очень радует этот момент.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

На каком авто катаем?

Сообщение olegpan »

Apostol писал(а): 16 апр 2021, 16:30 130 с кондиционером 4 человека 7.1 расход.
Да, современные двигатели становятся действительно экономичнее, правда за все надо платить - становятся очень требовательны к качеству топлива и ограничены по ресурсу.

Но мы немного о другом - об электричках. Там действительно расходы сильно меньше, чем у самого экономичного бензина. Но зато другие вопросы - или сильно дорого типа Теслы, или авто с ненормально ограниченным запасом хода - для мелкого бизнеса/такси/курьера типа Лифа.
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

На каком авто катаем?

Сообщение Apostol »

olegpan писал(а): 16 апр 2021, 21:30 или авто с ненормально ограниченным запасом хода - для мелкого бизнеса/такси/курьера типа Лифа.
С лифами зимой плотно познакомился. Друг купил себе самсунг электричку, она отрыгнула и ему давали разные лифы ездить на время ремонта. Плюс он решил потаксовать. Итого в день по 2-3 раза на зарядке по часу в холоде сидел. Машина утырочная до горя. Единственное музыка более менее играла и подогрев руля есть. Управление шлак. Камера типа 360 гавно полное. Дисплей мультимедиа отстой убожеский. Ущербнее машины я и не представлял. Хотя издалека они мне казались огонь. Люблю в городе небольшие машины. Удобнее парковать, манёвренее что-ли.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

На каком авто катаем?

Сообщение O.Phesun »

друг-сусід їде на Ліфі в баню і розтоплює...і ставить на зарядку.. шоб вернуться.. другий друг.. на ліфі приїздить до мене з троєщини.. пересідає до мене в шкоду і їдемо в баню... бо до бані доїде.. а назад серед ночі .. розпаререний заряджається на середині дороги.. в лютому так і не пробує...од мене до бані 30 км...а до троєщини .. під сорок.. така загадка.. про батареї на 300 км по мєму брехня...
Хоча як другу машину...для міста..я б купив...я б і самокат би купив..електричний...однаково пробігають...зимою
Последний раз редактировалось O.Phesun 17 апр 2021, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

На каком авто катаем?

Сообщение olegpan »

Apostol писал(а): 16 апр 2021, 23:40 С лифами зимой плотно познакомился. Друг купил себе самсунг электричку, она отрыгнула и ему давали разные лифы ездить на время ремонта. Плюс он решил потаксовать. Итого в день по 2-3 раза на зарядке по часу в холоде сидел. Машина утырочная до горя. Единственное музыка более менее играла и подогрев руля есть. Управление шлак. Камера типа 360 гавно полное. Дисплей мультимедиа отстой убожеский. Ущербнее машины я и не представлял. Хотя издалека они мне казались огонь. Люблю в городе небольшие машины. Удобнее парковать, манёвренее что-ли.
Мне как раз снаружи не нравится.
Летом искал бу для жены, думал и о Лифе, он 2013-2014 года стоит все те же 9000-10000, на которые я и рассчитывал. Но почитал отзывы и понял, что такой аппарат не нужен - супруга не таксует, а иметь тачку, на которой даже в Запорожье не поедешь - смысл? Это в городе надо днями напролет катать, чтобы был смысл морочиться с электро и его зарядкой.
Да и стремно, если честно, девушке автомат давать - упрощение КПП плохо влияет на их стиль вождения :)
Также остается вопрос ресурса....купив тачку 6-8 лет от роду - сколько еще проживет батарейка?

Ну и в целом... Если честно, я к расходу топлива отношусь несколько пренебрежительно. При пробеге в 10-15 тыс в год потенциальная экономия не стоит этих мучений, пока бензинки выпускают - будем газовать :-D
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 557 раз

На каком авто катаем?

Сообщение FRAG »

А ничего, что лиф стоит (30 в салоне) дороже сопоставимой бензинки (15 в салоне) на столько, что на эту разницу я поставлю газ и буду кататься весь свой обозримый срок эксплуатации авто и не парить себе мозг расчетами, куда я успею доехать, а куда нет? :)))
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

На каком авто катаем?

Сообщение olegpan »

FRAG писал(а): 17 апр 2021, 00:15 А ничего, что лиф стоит (30 в салоне) дороже сопоставимой бензинки (15 в салоне) на столько, что на эту разницу я поставлю газ и буду кататься весь свой обозримый срок эксплуатации авто и не парить себе мозг расчетами, куда я успею доехать, а куда нет? :)))
Не все так просто - так как по бу разница нивелируется.
К примеру, как я говорил, Лиф 2013-2014 года стоит 9000-10000, я за те же 9000 взял Хюндай I30 того же 2013 года.
Так что в цене покупки бу разницы нет, НО - Лиф предполагает сильно ограниченные сценарии использования.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

На каком авто катаем?

Сообщение O.Phesun »

5 років тому гіроскутер стоїв як деу матіс...і міг проїхать в половину меньше ніж заре...дуже може буть, що через 5 років ліф рвоне по характеристикам))..наше майбутнє таке непередбачуване...знайомий купив дизель з салону...конфетка , а не машина...а в 25 році може вже й не виїхать з України...
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 557 раз

На каком авто катаем?

Сообщение FRAG »

olegpan писал(а): 17 апр 2021, 00:23
Не все так просто - так как по бу разница нивелируется.
К примеру, как я говорил, Лиф 2013-2014 года стоит 9000-10000, я за те же 9000 взял Хюндай I30 того же 2013 года.
Так что в цене покупки бу разницы нет, НО - Лиф предполагает сильно ограниченные сценарии использования.
Кто то ж их новыми покупает, чтобы мы могли купить бу :smile:
Мне любопытно, чем они думают, как считают экономию.
Купить тачку за 30-40 тысяч, чтобы продать ее через 3-5 лет за 10-13, тошнить по городу, от розетки к розетке, боясь включить печку, экономя пару тысяч на разнице бензин-электричество (а стоимость быстрых зарядок на заправках ни разу совсем не та, что дома в гараже из розетки) долларов срок эксплуатации, имея при этом возможность купить бензиновые авто за вполовину дешевле, не париться за топливо, ездить хоть по всему континенту без ограничения и потерять итого по итогу стоимости жизненного цикла авто меньше денег- сцуко, в голову приходит покупатель лифа только какой-то избиратель демократов в США или у нас Зеленского.
Последний раз редактировалось FRAG 17 апр 2021, 05:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AWAlone
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:38
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 118 раз

На каком авто катаем?

Сообщение AWAlone »

Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 557 раз

На каком авто катаем?

Сообщение FRAG »

То, что со временем, возможно, очень скоро, мир перейдет на электрические авто - сомнения не возникает.
Но это будут совсем другие электрические авто, с совсем другими характеристиками.
Нынешние убогие поделив годятся только в роли второго авто, но никак не основного и единственного.
А второе авто - это вообще не про экономию.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

На каком авто катаем?

Сообщение Karl »

Номера, правда, киевские.
ИзображениеИзображение
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 299 раз

На каком авто катаем?

Сообщение nomade »

Будущее скорее за водородом, чем за за батарейкой.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

На каком авто катаем?

Сообщение olegpan »

O.Phesun писал(а): 17 апр 2021, 01:16 5 років тому гіроскутер стоїв як деу матіс...і міг проїхать в половину меньше ніж заре...дуже може буть, що через 5 років ліф рвоне по характеристикам))..наше майбутнє таке непередбачуване...знайомий купив дизель з салону...конфетка , а не машина...а в 25 році може вже й не виїхать з України...
Согласен, при массовости спроса удешевление и совершенствование будет заметным. Как и развитие инфрастуктуры.

Я бы сказал, что на 2021 самое интересное не электрокар нынешний купить (хотя при излишке денег я бы Теслу вполне взял, но не Лифа), а вложиться в производство электрокаров или инфраструктуру - через покупку акций либо организацию предприятия. Пока все говорит за взрывной многократный рост, раз уж даже Тойота и Фолькс (а значит и вся Порш групп) заявили о переходе на электрички.
Старая ж история, что продавать кирки золотоискателям выгоднее, чем ковырять золото этими самыми кирками. А если вечером еще и бухла наливать работягам - путь на финансовый Олимп :)
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

На каком авто катаем?

Сообщение olegpan »

FRAG писал(а): 17 апр 2021, 05:31 Кто то ж их новыми покупает, чтобы мы могли купить бу :smile:
Мне любопытно, чем они думают, как считают экономию.
Купить тачку за 30-40 тысяч, чтобы продать ее через 3-5 лет за 10-13, тошнить по городу, от розетки к розетке, боясь включить печку, экономя пару тысяч на разнице бензин-электричество (а стоимость быстрых зарядок на заправках ни разу совсем не та, что дома в гараже из розетки) долларов срок эксплуатации, имея при этом возможность купить бензиновые авто за вполовину дешевле, не париться за топливо, ездить хоть по всему континенту без ограничения и потерять итого по итогу стоимости жизненного цикла авто меньше денег- сцуко, в голову приходит покупатель лифа только какой-то избиратель демократов в США или у нас Зеленского.
Да, вы правы, если смотреть со стороны обычного украинского юзера. Но:
1. В США вроде разница между бензинками и электричками меньше, чем у нас, там вроде льготные налоги на электрику - слышал о таком, но гуглить актуальные данные лень, если честно. А сейчас очень многие Лифы как раз большие или меньшие битки из США.
2. Давайте прикинем такую же бизнес модель для таксиста. Я в свое время занимался такси, так вот средний пробег 60-70 тыс в год, у особо одаренных за 100 тыс в год вылезало. С учетом того, что в городе даже самая экономичная бензинка выдает 10-15 литров/100 км - в зависимости от пробок и температуры, то разница значительная.
И да, тут еще газ есть. Но он по цене все же ближе к бензу, чем к электрике. И есть расходы на установку, регистрацию, ТО и частые проблемы с ним.
Да и вообще, если прикинуть 300-400 тысяч пробега...Только на замене масла и фильтров пара тысяч баксов экономится, а там еще ремни/цепи, колодки и прочее.
В общем, считать надо подробно - допускаю, что выгода таки есть.
3. Также есть люди, которым до работы 50-70-90 км. У меня коллега в Днепр как раз из ЗП ездил.
4. Ну и всякие торгпреды по городским магазинам или курьеры - допускаю, что тоже может быть рентабельно.
5. И есть любители новых цяцек, которые просто любят что-то новые и у них есть на это свободные деньги, часто они даже подсчетами не озадачиваются.
8154
Новичок
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 18:30
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 54 раза

На каком авто катаем?

Сообщение 8154 »

Освіжу трохи тему. На кожен день в мене Hyundai Tucson, але розповісти хочу про інше авто. Років з 25 тому, дуже випадково, виміняв чудо-автомобіль - ЛУАЗ 969. Тоді це було для мене авто на кожен день. Їздити доводилося багато. Накатав я на ньому ~ 40000 км за 1,5 роки. Цього вистачило щоб зрозуміти, що на кожен день це авто не підходить і я його продав. Продав і почав мріяти, що колись знову куплю. Через деякий час мрія збулася. Я знову придбав ЛУАЗ, але вже як авто вихідного дня. Був він дуже сумний. Більше року пішло на його відновлення і от я знову щасливий власник БМВ (боевая машина Волинь). Мешкає наше БМВ на дачі, їздить не багато, але гарні емоцій приносить в родину регулярно. Авто максимально спростив. Викинув пічку, повний привід, залізну кришу, дещо переробив. Вже 15 років наше БМВ служить вірою і правдою. Нажаль такі авто вимерли як динозаври і їх більше не буде ніколи. Ера простих авто пішла в небуття. Ну і фото:
.
IMG-4776e19e13a50fd4f6438b9e342b49b7-V.jpg
[
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5724 раза
Поблагодарили: 1899 раз

На каком авто катаем?

Сообщение Alex_LV »

8154,
Виглядає дуже пристойно! rt24
Не шкода було повний привід викидати?
Вона ж, ніби, тим і славилась. Чи там більше мороки було в ремонті, а без потреби?
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10141
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 828 раз

На каком авто катаем?

Сообщение Elpasohot »

В молодості з друзями на такому авто ганяли.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

На каком авто катаем?

Сообщение olegpan »

Да, полный привод жалко :(
Машина прикольная, ездил несколько раз по городу и на охоте.
8154
Новичок
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 18:30
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 54 раза

На каком авто катаем?

Сообщение 8154 »

Alex_LV, Вона мені перепала зі зламаною КПП, а КПП від звичайного Запорожця дали в комплекті. Згадав попередній опит спілкування з ЛУАЗом. За весь час експлуатації першого авто, вмикав повний привід лише три рази, і два з них він мені не допоміг. Тож вирішив, чим простіше, тим краще, і викинув все зайве. Якщо його спеціально не намагатися засадити в багнюці, йому переднього приводу цілком вистачає. В мене ззаду в кабіні немає нічого, лише дуги безпеки і тент. Тож все навантаження на передню, ведучу вісь. Навіть якщо одне заднє колесо спускає, не відразу бачиш. Ну і їсть, відповідно, менше, КПП не проблема. Все мрію вставити блокіровку в передній міст, та руки не доходять.
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

На каком авто катаем?

Сообщение Manowar »

Почитал-напишу)
Я езжу на уебищном( Apostol)лифе 2015 года.
За два года намотал 30к км.
Ничего вообще не делал,а не,масло в редукторе поменял,аж 600грн с работой раз в 30.000!
Резину и резинки дворников не считаю.
Сегодня прикинул,грубо говоря я не попал 75000 гривен по заправке)
Езжу по разному,но всегда включена рекуперация(В)
Зимой с печкой целый день,хватает на 60 в конкретный дубарь,на 80-90 при 0-5
Летом без кондея,один раз добился 171 это рекорд,для 82% SOH
В среднем 120-130 без кондея и 100 точно с ним.
От морвокзала до Каролина Бугаза и обратно хватает,кто знает какое это расстояние)
И если вдруг,мне нужно ехать куда-то очень далеко,меняюсь с братухой на Jeep,но это бывает два раза в год)
На ваши дроздопалы больше никогда не пересяду)))))
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

На каком авто катаем?

Сообщение olegpan »

Manowar писал(а): 14 июн 2021, 22:42 Сегодня прикинул,грубо говоря я не попал 75000 гривен по заправке)
А разве цена между бензином/электро аналогичными бу примерно на столько же не отличается?
Если возможностей авто хватает для конкретного владельца - значит выбор верный.
Я часто в местный ТРЦ на парковку заезжаю, там зарядка на 2-3 электрички стоит. Постоянно вижу, что кто-то вмыкает в телефон, пока авто заряжается, имхо - сомнительное удовольствие. Смысл в той экономии на бензине, если за год проведешь в таком тупняке кучу времени.
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

На каком авто катаем?

Сообщение Apostol »

Manowar писал(а): 14 июн 2021, 22:42 На ваши дроздопалы больше никогда не пересяду)))))
Мой друг тоже самое говорил. :smile:
Продал Вольта и купил Мустанг. :smile:
Но, увы, от своих слов не отказываюсь, Лиф уебищный (((
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4748
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 97 раз

На каком авто катаем?

Сообщение VoHuNt »

Кто нибудь на Mitsubishi Outlander ездит?
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Ответить

Вернуться в «Авто, мото, вело»