Велосипеды

Колесная, гусеничная, летающая, плавающая и любая другая техника.
Правила форума

Велосипед?

Катаю
298
55%
Не катаю, но хочу
214
40%
Не катаю и не хочу
29
5%

Всего голосов: 541
Moon13
Наш человек
Наш человек
Тут с: 01 июл 2010, 20:10
Контакты:

Re: Велосипеды

Сообщение Moon13 » 26 май 2019, 22:11

[quote="Serhio"]Так по КК трассам вроде бы 29-е колеса ездят. А там тоже важно маневрирование.[/quote]

Тут кагбе фишка в том что кросскантре це олимпийская дисциплина :) Да и вообще в спорте много вещей оправданы и приживаются, которые в повседневном использовании не обязательны, а то и вообще не алё.

Ну то есть нойнер в спорте це:

выигрыш веса через отсутствие подвески заднего треугольника в случае хардтейлов (да, в спорте вопрос веса стоит очень серьезно)

выигрыш каких-то там секунд на 100км трассе за счет того что большое колесо лучше едет по неровному (да, в спорте даже 1 секунда это дофига времени)

И первыми найнеры освоили марафонцы и им зашло. Потому что специфика жанра такая :) Люди быстрее едут, меньше устают, вот это вот всё.

Зачем это "городскому эмтобешнику" я не знаю. Разве что из эстетических соображений, если человек баскетболист.

Кстати, нифига не новая тема, первые эмтобе-велики это большеколесные балунеры. Просто технологии в те времена не позволяли делать большое колесо нужной прочности, веса и чтобы дешевле крыла от Боинга. А сейчас 29 даже в скоростном спуске есть.

[quote="Serhio"]Камрады, хочется узнать ваше мнение. Общался намедни с человеком, который доказывал, что 26-е колеса отходят на второй план. Что это старье, и для велов таких скоро и запчастей не найдешь (имеются ввиду вилки, обода, покрышки). [/quote]

С точки зрения "расходников" всё это ещё выпускается и будет выпускаться. Уж слишком много 26 на руках у народа. Никто такой лакомый кусок рынка не бросит.

Но.

Новые рамы это только новые форматы. Trek Fuel Ex теперь либо 29 либо 27.5. Kona Process? Та же история. И тут как бы за тебя уже всё порешали. И со временем 26 таки останется в каком-то отдельном сегменте ситибайков или типа того. Или маркетологи в очередной раз что-то выдумают и 26 будет фетишем для обеспеченных :)
Ross
Наш человек
Наш человек
Статус : В сети
Тут с: 02 май 2010, 13:03

Сообщение Ross » 27 май 2019, 09:02

Рассуждать можно много и долго,что собственно и делают на большинстве форумов.

А всего то нужно сесть и попробовать.
Puente
Наш человек
Наш человек
Тут с: 03 авг 2010, 16:22

Сообщение Puente » 27 май 2019, 14:06

Не знаю , як і чого - у мене складається враження , що зараз всі стали дуже балувані ...

Навіть не уявляю , як можна реально помітити різницю в діаметрі колеса 13 мм ( це про 27.5) . Це все в голові відбувається . Пробував їздити на різних . Набагато більше впливає форма покришки і фізичний стан . На найнері "фізика" більш важлива . Знову ж таки - по асфальту на найнері - краше напівсліки хоча б . А це вже далеко не 2.2" . Універсальний велосипед - "Україна" . Все інше - спеціалізоване ... А найнер по-хорошому - це якраз стандартний розмір всіх старих велосипедних коліс ( 28 ) . Покришки інші просто ...
Novak
Наш человек
Наш человек
Тут с: 17 окт 2010, 20:11

Сообщение Novak » 27 май 2019, 15:02

[quote="Puente"]Не знаю , як і чого - у мене складається враження , що зараз всі стали дуже балувані ...

Навіть не уявляю , як можна реально помітити різницю в діаметрі колеса 13 мм ( це про 27.5) . ...[/quote]

Спортсмени різницю бачать (див. відео внизу, для прикладу).

Для мене ж, наприклад, перехід з 29" на 27.5 був би дуже бажаний, щоб мати змогу не міняти вилку (-и) і ставити плюсові покришки (27.5"х3.0) на звичайну 28" вилку. Бо зараз на свою вилку я можу поставити максимум 29"х2.2, покришки 2.35" вже не стають, на жаль. Але перехід на 27.5 поки не можу зробити, бо це коштуватиме грошей і є парк покришок під 29", які ще можна катати і катати.

[youtube]https://youtu.be/Wjcdc3EOTEw[/youtube]
Puente
Наш человек
Наш человек
Тут с: 03 авг 2010, 16:22

Сообщение Puente » 27 май 2019, 17:57

[quote="Novak"][quote="Puente"]Не знаю , як і чого - у мене складається враження , що зараз всі стали дуже балувані ...

Навіть не уявляю , як можна реально помітити різницю в діаметрі колеса 13 мм ( це про 27.5) . ...[/quote]

Спортсмени різницю бачать (див. відео внизу, для прикладу).

Для мене ж, наприклад, перехід з 29" на 27.5 був би дуже бажаний, щоб мати змогу не міняти вилку (-и) і ставити плюсові покришки (27.5"х3.0) на звичайну 28" вилку. Бо зараз на свою вилку я можу поставити максимум 29"х2.2, покришки 2.35" вже не стають, на жаль. Але перехід на 27.5 поки не можу зробити, бо це коштуватиме грошей і є парк покришок під 29", які ще можна катати і катати.
[/quote]

А для чого в Тернополі 3 " ? Мені тут в піску їхати - я ще розумію . А там колись їздив - чорнозем , тверде все - 2.35 повинно бути з головою ... Ну чи там 2.2. на найнері ...

У мене на 26 більше 2.35 не лізе вже - ні на обод , ні в простір між перами ... Оце проблема ...
Novak
Наш человек
Наш человек
Тут с: 17 окт 2010, 20:11

Сообщение Novak » 27 май 2019, 19:51

[quote="Puente"]
А для чого в Тернополі 3 " ? [/quote]

Коріння дерев, гілки в лісі на стежках, крупний щебінь (швидше навіть каменючки) на грунтово-змішаних дорогах.

Тай воно м'якше. До речі, і пісок іноді трапляється. А ще я їжджу цілий рік, цікаво було б і по снігу на таких спробувати.
Moon13
Наш человек
Наш человек
Тут с: 01 июл 2010, 20:10
Контакты:

Сообщение Moon13 » 30 май 2019, 10:32

А потім чуваки з файного міста приїзжають в байкпарк :)

[img]https://live.staticflickr.com/65535/47848828162_5891b3b857_b.jpg[/img]
servadal
Пользователь
Пользователь
Тут с: 22 окт 2015, 13:07

Сообщение servadal » 13 авг 2019, 18:26

Мой новый байк Orbea MX 10
Изображение
Ross
Наш человек
Наш человек
Статус : В сети
Тут с: 02 май 2010, 13:03

Сообщение Ross » 13 авг 2019, 19:49

Поздравляю!
И сразу вопрос- насосик боле менее приличный где купить? Желательно конкретно модель,чтобы не читать про них пол дня.
servadal
Пользователь
Пользователь
Тут с: 22 окт 2015, 13:07

Сообщение servadal » 13 авг 2019, 20:02

Ross писал(а):Поздравляю!
И сразу вопрос- насосик боле менее приличный где купить? Желательно конкретно модель,чтобы не читать про них пол дня.

Спасибо. У меня насос Giyo GP-91 с манометром,уже 4 года качает
Интернет-магазин бритв и аксессуаров, косметики для бритья Mr.Grey's

Вернуться в «Авто, мото, вело»