Велосипеды

Колесная, гусеничная, летающая, плавающая и любая другая техника.
Правила форума

Велосипед?

Катаю
298
55%
Не катаю, но хочу
214
40%
Не катаю и не хочу
29
5%

Всего голосов: 541
Puente
Наш человек
Наш человек
Тут с: 03 авг 2010, 16:22

Re: Велосипеды

Сообщение Puente » 04 фев 2019, 10:02

Реально треба подивитися на стан зірок - якщо вони не дуже стерті - то їх залишити як є , але купити нормальний ланцюг новий - поставити і трошки поїздити . Якщо все нормально - то купити ще хоча б один ланцюг ( краще 2 ) - і міняти їх по колу через км 500-600 ... Так це все разом прослужить ще достатньо довго . А от вже потім - замінити все ...
Serhio
Старожил
Старожил
Тут с: 30 май 2011, 14:25

Сообщение Serhio » 04 фев 2019, 10:06

[ref=#000066]Puente[/ref], Уже заказал цепь и ключи, чтобы перекинуть каретку на новую раму. Теперь буду ждать, когда приедут. Осталось найти подседел нужного диаметра. Но это, вроде бы, тоже уже почти решилось.
Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от намерения вас повесить.

"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" (с)
SSvitosSS
Пользователь
Пользователь
Тут с: 15 янв 2017, 13:15

Сообщение SSvitosSS » 04 фев 2019, 16:33

rw-odessa писал(а):Qr Bbpost
SSvitosSS писал(а):Qr Bbpost И еще нужно учитывать что 7-8 это кассета с трещеткой, а на 9 скорее всего трещетка на фтулке и просто не получится такую кассету установить.

Кассеты под "барабан" есть от 7 https://www.sram.com/sram/mountain/component/cassettes

Ну у нас в продаже не встречал, по этому и не знал о их существовании. Но если глянуть на цену такой кассеты- то сразу отпадает смысл её покупки.
rw-odessa
Наш человек
Наш человек
Тут с: 03 мар 2009, 11:48
Контакты:

Сообщение rw-odessa » 04 фев 2019, 21:26

"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Serhio
Старожил
Старожил

Сообщение Serhio » 21 мар 2019, 21:19

Собрал таки!

Фото пока нет - но я доволен!

Товарищ отдал свою китайскую звезду на 34 зуба (если понравится, куплю гарбарук), сзади оставил кассету на 9 звёзд и поставил цепь КМС. Цепи с замком - это тема!

Менял все тросики (а их надо в рубашках смазывать?), Намучался с моноблоком. Вместо того, чтобы погуглить, полностью разобрал его. Обратно еле собрал.

Пока не катался - дождь был(

Назрел ещё вопрос. А кто в чем катает? Я обычно во всем ХБ, но в последний год появилась кофта (хз как правильно называется) из синтетики. Сохнет быстрее ХБ. И ещё, на сколько комфортнее катать в памперсе? Велосипедном! А не обычном)))

Novak
Наш человек
Наш человек
Тут с: 17 окт 2010, 20:11

Сообщение Novak » 21 мар 2019, 22:01

[quote="Serhio"]
Менял все тросики (а их надо в рубашках смазывать?)[/quote]

cvb34

Всередині рубашок пластикові трубочки, вони і забезпечують нормальне ковзання, поки не протруться. А протираються, в основному, через бруд (пилюку), який залітає всередину рубашок. Змащування тут не допоможе. Добре допомагає варіант із суцільними (а не розбитими на фрагменти) рубашками.

[quote="Serhio"]
А кто в чем катает? Я обычно во всем ХБ, но в последний год появилась кофта (хз как правильно называется) из синтетики. Сохнет быстрее ХБ. И ещё, на сколько комфортнее катать в памперсе? Велосипедном! [/quote]

1. Тільки в спортивній синтетиці, і зимою і влітку. ХБ - це минуле століття, купа незручностей.

2. Памперс - це хороша річ, особливо влітку: і відводить вологу і менше натираєш промежину про тривалій їзді. Хоча правильне сідло ще більш важлива річ.

Скільки я не впирався (бо не вірив відгукам), але таки перейшов на шкіряні сідла від Брукс. Ну і відразу відчув різницю.
Moon13
Наш человек
Наш человек
Тут с: 01 июл 2010, 20:10
Контакты:

Сообщение Moon13 » 22 мар 2019, 21:35

[quote="Serhio"]Назрел ещё вопрос. А кто в чем катает? Я обычно во всем ХБ, но в последний год появилась кофта (хз как правильно называется) из синтетики. Сохнет быстрее ХБ. И ещё, на сколько комфортнее катать в памперсе? Велосипедном! А не обычном)))[/quote]

1. зависит от стиля и нагрузок. Если крутим педали, много, то соответствующая систентика наш лучший друг. Если различное гравити то что угодно из секонда, лишь бы налезло на защиту.

Я начинал в обычном ХБ, затем купил спецсинтетику, затем попал в другую компанию, более веселую, и как бы в ХБ вернулся :)

2. Дополню предыдущего оратора тем что, вопреки популярному заблуждению, памперс надевается на [b]голое тело[/b]. Никакого исподнего под памперс.
Novak
Наш человек
Наш человек

Сообщение Novak » 22 мар 2019, 21:49

[quote="Moon13"]
2. Дополню предыдущего оратора тем что, вопреки популярному заблуждению, памперс надевается на [b]голое тело[/b]. Никакого исподнего под памперс.[/quote]

А що, дійсно є люди, які надягають труси, а потім штани або шорти з памперсом? :-)

Я про таке збочення навіть не чув.
Moon13
Наш человек
Наш человек
Контакты:

Сообщение Moon13 » 22 мар 2019, 22:04

[quote="Novak"][quote="Moon13"]
2. Дополню предыдущего оратора тем что, вопреки популярному заблуждению, памперс надевается на [b]голое тело[/b]. Никакого исподнего под памперс.[/quote]

А що, дійсно є люди, які надягають труси, а потім штани або шорти з памперсом? :-)

Я про таке збочення навіть не чув.[/quote]

Повно :)

Ця штука родом з велоспорту, а той в нас не так щоб дуже розвинений. Але з зростанням популярності велосипеда серед "дорослих", в яких є гроші, час та сили катати трохи далі ніж найближча розливайка, зросла й потреба в різних професійних штуках, щоб різні тендітні місця страждали менше. Надто непритерті.

І тут уже починає відігрівати свою роль те що в Україні сексуальна революція все ще не відбулась і до спідньої білизни в нас ставлення ну майже як до чогось священного, без якого гріх.

Коротше. Мізки прочищаються після перших стертих до крові тендітностей :)
Serhio
Старожил
Старожил

Сообщение Serhio » 23 мар 2019, 04:10

Спасибо) буду искать велотрусы)

Svoyak
Пользователь
Пользователь
Тут с: 17 мар 2013, 07:15

Сообщение Svoyak » 23 мар 2019, 05:57

[quote="Moon13"]Коротше. Мізки прочищаються після перших стертих до крові тендітностей :)[/quote]
Чтобы это прочувствовать, необходимо катать 100+км за поездку. :-D

А пока накатаешь физ. кондиции, чтобы катать от 100 км, мозги раньше прочистятся. :)
Moon13
Наш человек
Наш человек
Контакты:

Сообщение Moon13 » 23 мар 2019, 06:29

[quote="Svoyak"]Чтобы это прочувствовать, необходимо катать 100+км за поездку. :-D

А пока накатаешь физ. кондиции, чтобы катать от 100 км, мозги раньше прочистятся. :)[/quote]

Это да :) Но оно всё относительно. Сотка это тем кто ежедневно хотя бы 20 делает. А кто в день проезжает по городу километра два, там и кожа "огрубеть" не успевает, и нагрузка небольшая. По деревнях люди десятки км в день наматывают. Десятки лет. Без модной синтетики. Без модной геометрии на велах. И им ничего (уже) не трет.

Я свою первую сотку (119) сделал после пары выездов на 15-20км. Особо ничего не натер, да и жары особо ещё не было. И ехали мы не "за вчерашней электричкой", а поспокойней. А то мокрое ХБ, оно как наждак. Даже синтетика натирает со временем.

Пример из соседнего хобби - беговые марафоны. Участники не просто так соски заклеивают. И это я ещё с козырей зашел, так как знаю как у нас относятся к этой деликатной части тела :) Различные "скользящие" мази и кремы для паха и подмышек народ юзает по тем же причинам. Всё это от того что марафон это не в магазин сгонять за булочками и даже не модный ныне джоггинг. Это совсем другие нагрузки. И, конечно же, у бегунов есть свои "правильные" шмотки.

И не, я не спортсмен. Я был фотографом горных веломарафонов, нахватался по верхам :)

[img]https://farm5.staticflickr.com/4859/45778905762_f1f7f0dc44_b.jpg[/img]
Puente
Наш человек
Наш человек

Сообщение Puente » 25 мар 2019, 14:36

О - той хто їздить - розуміє ... 100 км - це 4-5 годин крутити педалі ... Багато таких є ? А годину чи дві - краще набагато навчитися правильно сидіти . Чомусь про те , що на коні вчитися сидіти треба - всі знають , а про велосипед думають - та нафіг ... Чому там вчитися ... Зате сідла міняють , памперси і т.п. Ногами треба працювати в першу чергу - а не сидіти сиднем ... Набити кісточки "сидільні" трошки ...
Novak
Наш человек
Наш человек

Сообщение Novak » 25 мар 2019, 23:33

[quote="Puente"]А годину чи дві - краще набагато навчитися правильно сидіти [/quote]
Велосипед (і стиль катання) досить жорстко обмежує у можливостях змінити посадку.

А от змінити сідло на краще і отримати можливість проїжджати комфортно дистанцію вдвічі-втричі більшу - це дуже суттєво. Додаєм ще велошорти (штани) з правильним памперсом і отримуємо ще більше комфорту. І це добре.

[quote="Puente"]Ногами треба працювати в першу чергу - а не сидіти сиднем [/quote]
Ну так на велосипеді без цього ніяк. Просто в кожного свій стиль катання. Хтось неспішно їде на сіті-байку в майже вертикальній посадці, а хтось мчить по лісових стежках, пролітає через ями, перескакує через гіляки, тому мусить майже постійно їхати напівсидячи, на "підпружинених" ногах, досить сильно нахилившись вперед.
Puente
Наш человек
Наш человек

Сообщение Puente » 26 мар 2019, 12:05

До речі - для киян та одеситів - можна взяти напрокат сідушку - щоб спробувати - яке краще підходить :

https://velokyiv.com/forum/viewtopic.php?f=36&t=171516
Serhio
Старожил
Старожил

Сообщение Serhio » 26 мар 2019, 16:09

Сегодня получилось немного покататься и вылез косяк. Впереди стоит китайская narrow wide, сзади осталась кассета на 9 звёзд. Укоротил цепь. На выбоинах пока не слетала. Но когда цепь находится на самой маленькой звезде на кассете, педали прокручиваются. На второй звезде ситуация получше, но иногда, в момент, когда необходимо сильнее подгадать, тоже как-будто зуб проскакивает. На третьей и остальных звёздах такой ситуации нет. Причем на самой маленькой проскакивает даже не под нагрузкой, а когда скорость уже набрана. В чем может быть проблема? Перекидки уже старенькая. Может она? Раньше, когда стояла звезда на 32 зуба, такой проблемы не было(

Григорьевич
Пользователь
Пользователь
Тут с: 01 сен 2011, 22:01

Сообщение Григорьевич » 26 мар 2019, 16:22

...
Последний раз редактировалось Григорьевич 12 май 2019, 22:30, всего редактировалось 2 раза.
Serhio
Старожил
Старожил

Сообщение Serhio » 26 мар 2019, 16:25

Цепь новая. Есть измеритель растяжения - с ней все в порядке. Из старого перекидка осталась и кассета. Возможно, я слишком цепь укоротил...

Григорьевич
Пользователь
Пользователь

Сообщение Григорьевич » 26 мар 2019, 16:28

...
Последний раз редактировалось Григорьевич 12 май 2019, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Serhio
Старожил
Старожил

Сообщение Serhio » 26 мар 2019, 16:31

Та я вроде как читал что если растяжение цепи в пределах какой-то там нормы, кассету можно не менять...

Григорьевич
Пользователь
Пользователь

Сообщение Григорьевич » 26 мар 2019, 16:40

...
Последний раз редактировалось Григорьевич 12 май 2019, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Serhio
Старожил
Старожил

Сообщение Serhio » 26 мар 2019, 17:32

Из рассчёта растяжения принимается решение что менять - только цепь или цепь и кассету. В моем случае можно было менять только цепь. Но вот вспоминаю что большинство времени я как раз и катался на самой маленькой и следующей за ней. Может они таки больше изношены...хз. короче, таки придется ехать в мастерскую.

Serhio
Старожил
Старожил

Сообщение Serhio » 06 апр 2019, 13:45

Заменил кассету. Все норм. И правда, слизались конкретно так маленькие звёзды. Звезда на 34 зуба быстрее, чем на 32))) в будущем подумаю о ее замене на 36-ю, но уже хорошую, типа гарбарука, а не китайскую. Но пока и с китайской норм)

Всем спасибо за советы!

Grinii
Новичок
Новичок
Тут с: 08 апр 2019, 15:14

Сообщение Grinii » 08 апр 2019, 15:23

[quote="Serhio"]Назрел ещё вопрос. А кто в чем катает?[/quote]
[img]http://velohelp.by/wp-content/uploads/2016/02/1-300x173.jpg[/img]

Тепло и хорошо)) Можно так кататься в любую погоду))
deily
Ножевед
Ножевед
Тут с: 06 июл 2009, 16:46

Сообщение deily » 15 апр 2019, 11:52

Кто-то может посоветовать точку с шатунами Шимано в районе 350грв. Интересуют 42. Цвет значения не имеет. Не паленые.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Интернет-магазин бритв и аксессуаров, косметики для бритья Mr.Grey's

Вернуться в «Авто, мото, вело»