Фаны 2019.

Общие вопросы, отчеты и впечатления
Правила форума
Lesnik
Пользователь
Пользователь
Тут с: 06 мар 2008, 23:27
Контакты:

Фаны 2019.

Сообщение Lesnik » 01 окт 2019, 12:20

В середине июля неспешно прошлись по Фанам, с восхождением на Энергию (5 120 м.), Мирали (5 132 м.) и Чимтаргу (5 489 м.).

Изображение

В Ташкент летели через Стамбул. Далее такси до границы с Таджикистаном, закупка продуктов в Худжанде (один из древнейших городов Центральной Азии), и около 19.00 прибыли в а/л Артуч.

Изображение

Изображение

Изображение

Утром, перед выходом на маршрут, поднялись вместо зарядки ) на озеро Чукурак (2 430 м.)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на Артуч (2 200 м.) при спуске с озера.

Изображение

Далее, в принципе программа стандартная. Решаешь вопрос с ослами ) и выдвигаешься на Куликалонские озера (2 800 м.). Долго ждали погонщиков, но так и не дождавшись, оставили рюкзаки, договорившись куда их доставят. Раз 6-ть переспросили, на карте показали...
- Все ясно?
- Конечно дорогой, обижаешь, мы же местные )
На том и порешили.
С лагеря вышли в 13.00. За 2,5 часа без рюкзаков поднялись к озерам. По пути встретили (спускались вниз) одну группу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Куликалон - второе по величине озеро Фанских гор, с таджикского переводится как “большое озеро”.

Изображение

Куликалонская стена.

Изображение

Изображение

Немного отдохнули, я искупался (вода бодрящая), и решили подняться на г. Уреч (3 243 м.)

Изображение

Изображение

Вид на озера. Вот там на полуострове, который врезается в водную гладь, мы договорились встретиться с нашими погонщиками ослов )

Изображение

г. Уреч, вершина (3 243 м.).

Изображение

Вид вниз.

Изображение

Вообщем прилично ушатанные мы спустились к озерам, но погонщиков наших нигде не было. Только через 2 часа, уже по темному, нашли в абсолютно диаметрально противоположном конце озер, 2-х пацанов лет 12-14, с нашими рюкзаками и ослами )
Но хоть так ) сварили ужин, покормили парней, и отбой.
В пути были с 13.00 до 20.00

Изображение

Изображение

Утром искупались, завтрак, помогли пацанам загрузить ослов и через перевал Алаудин, к месту следующей ночевки - озеро Чапдара.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При подъеме на перевал встретили отару баранов.

Изображение

Прошли озеро Душаха и начался подъем на перевал. Чуть поднявшись сделали привал, небольшой перекус и созерцание красотами (внизу оз. Душаха).

Изображение

Понемного набираем высоту.

Изображение

Перевал Алаудин (3 800 м.). Неспешным темпом поднялись за 4,5 часа. На перевале, кстати, есть мобильная связь.

Изображение

Теперь вниз, к озеру Чапдара.

Изображение

Изображение

Изображение

Озеро Чапдара.

Изображение

Изображение

Изображение

Спуск к озеру занял 1,5 часа. Пацаны с ослами пришли с небольшим отставанием. Насобирали дров, развели костер, напекли картошки, выпили немного виски, и около 10 вечера разбрелись по палаткам.

Изображение

Утром искупались, небольшой перекус, сборы и к Мутным озерам.

Изображение

Изображение

Пиала.

Изображение

Позади Чапдара.

Изображение

Изображение

Изображение

За 2,5 часа вышли к Мутным озерам ( 3 500 м.).

Изображение

На Мутных распрощались с пацанами и ослами ) Дальше уже сами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наконец-то увидели вблизи Чимтаргу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На озере, кроме нас было еще два туриста ) Это Пьер и Вероника с Канады. Они взяли отпуск на 6 месяцев и неспешно треккингуют по Средней Азии, далее в Непал, Индию. Немного пообщались, попили чаю, виски. Около 20.00 разбрелись по палаткам.

Изображение

Все самое интересное началось после Мутных озер, ведь одно дело неспешно созерцать красоты с фотоаппаратом в руке, и немного по другому себя ощущаешь с рюкзаком за 20 кг на спине )
Вообщем на следующий день Пьер и Вероника все же решили идти обратно на Алаудины (они кстати также с а/л Артуч начали свою горную программу). Мы неспешно позавтракали и в 10.30 вышли на отработку снежно-ледовых занятий в районе вершины г. Чинал (4 277 м.). Также поднялись на вершину, я почему-то не взял фотоаппарат, о чем потом пожалел, виды с Чинала были шикарные. Около 18.00 спустились в лагерь, я искупался, ужин и спать.

Изображение

На следующее утро собрав лагерь, в 9.30 покинули Мутные озера, держа путь на перевал Чимтарга.

Изображение

За несколько дней по маршруту сошла не слабая лавина.

Изображение

Справа на фото, участок который без снега - результат лавины.

Изображение

По маршруту хорошо просматривалась г .Замок (5 это_спам м.).

Изображение

Из-за сыпухи подъем к месту стоянок выдался довольно изматывающим.

Изображение

И здесь нужно было ставить лагерь, но мы решили, чтобы утром не терять время, а набрать еще 400 м. и встать уже на самом перевале, непосредственно перед г. Энергией.

Изображение

По правой стороне видна тропа, которая выходит на перевал. Вообщем это было ошибкой. С места ночевок (4 400 м.) на перевал (4750 м.), я через не могу, добрался за 3 часа. Кое-как поставив палатку сразу залез в спальник и пытался прийти в себя ).

Изображение

Вид с перевала на г. Энергия.

Изображение

Вид с перевала на г. Чимтарга.

Изображение

Сняли записку.

Изображение

Пока я приходил в себя в палатке, начался ветер. Хотя когда устанавливал палатку (около 19.00) была абсолютно тихая и спокойная погода. И ветер всю ночь просто не давал уснуть, и все же под утро, палатка была сорвана с растяжек и я чуть не улетел вместе с палаткой. Поэтому сгреб все в охапку и перешел к ребятам в 2-х местную. Ветер продолжался целый день, в связи с чем переставили палатку на десяток метров ниже по гребню, чтобы хоть как-то спрятаться от стихии. О восхождении на Энергию, конечно не могло быть и речи по такой погоде, поэтому день провели отдыхая и набираясь сил, и ждали погодного окна.
На следующий день ветер стих, и 22.07 в 7.20 утра мы начали подъем на Энергию.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Через 2 часа мы были на вершине.

Изображение

Изображение

Виды з вершины.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А около 15.00, мы свернув лагерь, взяли путь к перевалу Мирали. Спустившись за 3 часа на 3 600 м., стали на ночевку возле г. Чаплыгина. Но это уже другая история )

Изображение

На следующее утро после восхождения на Энергию, довольно поздно проснулись, пока умывания, завтрак, сборы - на перевал Мирали выдвинулись в 13.15. На сам перевал вышли в 20.30 уже по темному. Хотя вышли это не совсем корректно, по отношению ко мне ) Я на перевал заполз в полусознательном состоянии ) технически не самый сложный, но какой-то безумно затяжной. Вова тащил меня уже как мог ) Сначала остановки для отдышаться делал через каждые 50 шагов, потом 30, 25, 20, 10 и под самим перевалом через каждые 5 ) Мест под палатки на перевале фактически одно-два. К счастью мы были там одни, и пока я приходил в себя, Вова поставил палатку, попили чая, что-то наверное поели и моментально уснули.

Изображение

Начало пути. Нам на самый верх.

Изображение

Перевал поближе. По фото вроде не высоко, и не далеко, что очень обманчиво )
Солнце, снег, ручьи, камни, фирн и постоянно вверх - вообщем скучать не приходилось.

Изображение

На следующий день долго спали, потом неспешно собрались и взошли на г. Мирали (5 106 м.). С перевала на вершину поднялись буквально минут за 20, хотя там и набор высоты около сотни. Виды с вершины.

Изображение

Изображение

Вид на вершину Чимтарги с вершины Мирали )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

г. Замок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой небольшой тур на вершине Мирали (на заднем плане, соседка - Чимтарга).

Изображение

После спуска с вершины, оставшееся время бездельничали, топили снег, дремали в палатке, вообщем набирались сил к завтрашнему восхождению на самую высокую точку Фанских гор - Чимтаргу.

После подъема на г. Мирали, спустившись на перевал, мы занялись обычными делами на такой высоте: поиском воды, лежанием в палатке, слушанием музыки, а также подготовкой к завтрашнему восхождению на высшую точку Фан - г. Чимтарга (5 489 м.).

Изображение

Немного предыстории. В день подъема на Мирали, рано утром, когда мы спали еще в палатке, слышим кто-то топает возле нашей палатке и все желает нам доброго утра ) - good morning!
Открыв полог палатки - смотрим парень с маленьким рюкзаком, ледоруб и целлофановые кулечки на ботах, вместо бахил )) вот думаем, каких только туристов на гору не заносит ) чайник одним словом ) Вообщем мы поднялись на Мирали в лоб, а чайник траверснул по снегу, по правой стороне, там довольно опасный такой склон и нужно осторожно подниматься, потому что малейшая ошибка - и улетишь с концами. Но как бы там ни было, а на Чимтаргу без веревки не подняться. И вечером разговорились с чайником ) им оказался тертый калач ) - австриец Markus Gschwendt. Оказалось, что он прилетел, с планами подняться на Пик Коммунизма, но в базовый лагерь (поляна Москвина) заброска осуществляется только по воздуху, на вертолете, а он то и сломался в таджиков ) и поэтому пока решался вопрос с доставкой, не только Маркуса, но и других альпинистов в базовый лагерь, многие из них, чтобы не терять время решили прогуляться по Фанам. Вообщем Маркус упал нам на хвост, мы выдали ему во временное пользование бахилы, и утром следующего дня после восхождения на Мирали, выдвинулись к вершине Чимтарги. Вышли в 6.30 утра и через 3 часа стояли (сидели) на вершине )

Изображение

Изображение

Немного видовых фото с вершины.

Изображение

Изображение

Изображение

Опять г. Замок в кадре, но теперь мы выше ее, и Маркус потом поднялся на нее (соло).

Изображение

Markus Gschwendt.

Изображение

По правой стороне видно тропинка, по которой мы поднимались/спускались с вершины.

Изображение

На вершине пробыли около получаса, за 2,5 часа спустились к палаткам. Маркус сварил кофе, немного отдохнули и в связке, втроем начали спуск вниз. Ледник прошли за час (а поднимались день)). Спустились ниже, возле Правого Зиндона попрощались с Маркусом, он пошел верх к перевалу Чимтарга (и вышел соло на Энергию и Замок). Кстати у себя на сайте он разместил восхождение на Чимтаргу: 25.07.2019 _Chimtarga 5489m _Tajikistan _Fann_ Mountains _2 Ukrain Alpinists
Вообщем цвай юкрейн альпинист - это мы с Вовой ))
А наш путь лежал к месту ночевки - озеро Большое Алло. Путь с перевала Мирали до озера у нас занял около 5-ти часов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это была наша последняя ночевка в горах. На следующее утро, искупавшись, в полдень мы начали спуск к трассе, к поселку Гааза (от озера 5,5 часов ходьбы).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

оз. Малое Алло.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой он, Таджикистан.

Изображение

А мы в 17.30 были на трассе, по пути поели вкуснейшего бараньего шашлыка в Пенджикенте, а в начале одинадцатого уже пили пиво в Самарканде.

:)(:?
И полетели ножи...
Khold
Пользователь
Пользователь
Тут с: 13 мар 2018, 19:58

Re: Фаны 2019.

Сообщение Khold » 01 окт 2019, 12:49

я бы сказал что это эпично!
ни разу не бывал в подобных экспедициях, но всегда было интересно.
потрясающей красоты и опасностей пезажи.
браво!
Дюк
Старожил
Старожил
Тут с: 05 дек 2009, 20:51

Сообщение Дюк » 01 окт 2019, 12:49

Камрад! Спасибо!
Это просто фантастика!
Молодцы!
Почитал/посмотрел с удовольствием!!!
ВiльнI люди мають зброю
космос
Старожил
Старожил
Тут с: 12 сен 2009, 20:00

Сообщение космос » 01 окт 2019, 13:40

Спасибо! rt24 :)
В таких походах не бывал, но почитав, предполагаю, я б издох еще на подступах :smile:
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Зольдатен
Модератор
Модератор
Тут с: 28 дек 2011, 11:13

Сообщение Зольдатен » 01 окт 2019, 14:16

Круть!!
Никому нельзя верить, мне можно
Дюк
Старожил
Старожил
Тут с: 05 дек 2009, 20:51

Сообщение Дюк » 01 окт 2019, 14:20

космос писал(а):Спасибо! rt24 :)
В таких походах не бывал, но почитав, предполагаю, я б издох еще на подступах :smile:

Да это и не поход :smile:
Это уже целая экспедиция rt24
ВiльнI люди мають зброю
Karl
Наш человек
Наш человек
Тут с: 27 янв 2017, 17:31
Контакты:

Сообщение Karl » 01 окт 2019, 14:38

космос писал(а):Спасибо! rt24 :)

Я того же мнения :) .
Авто негативно влияет на кондицию.
Горы соответствуют названию - Фаны для фанов! rt24
«Иногда месть - это лучшая справедливость»
vld
Старожил
Старожил
Тут с: 19 окт 2009, 21:02

Сообщение vld » 01 окт 2019, 14:55

Супер! Дякую.
У Бога добавки не просят.
no2
Наш человек
Наш человек
Статус : В сети
Тут с: 18 дек 2010, 00:55

Сообщение no2 » 01 окт 2019, 15:49

Спасибо!
Читать Ваши рассказы, всегда очень интересно и познавательно!
Фотографии видов обалденные!
VoHuNt
Старожил
Старожил
Тут с: 14 фев 2012, 13:03

Сообщение VoHuNt » 01 окт 2019, 15:53

Супер!!!
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Alex_LV
Пользователь
Пользователь
Тут с: 08 апр 2018, 18:29

Сообщение Alex_LV » 01 окт 2019, 16:34

Дуже цікаво та пізнавально! Дякую!
Дух захоплює і голова обертом йде від саміх фото, а я собі і уявити не можу як там насправді.
Цілком згідний з Космосом стосовно своїх можливостей.
Тут по Карпатам ледве дихаєш . . .
ASIN
Пользователь
Пользователь
Тут с: 18 окт 2017, 10:34

Сообщение ASIN » 01 окт 2019, 19:06

Просто класс!
nomade
Старожил
Старожил
Тут с: 11 янв 2010, 03:06

Сообщение nomade » 01 окт 2019, 19:34

Очень красиво!
Бывал там в начале 90-х
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
il coltello
Старожил
Старожил
Тут с: 02 фев 2010, 16:57

Сообщение il coltello » 01 окт 2019, 21:59

Чудово! Дякую. Фото атмосферні і гарно передають оточуючу реальність. Завжди дивуюся іноземцям, які у таких, доволі совкових місцях не пасують і мандрують самі або парою. Цікаво, отой короткий період, коли було особливо важко, був викликаний гірською хворобою чи загальною перевтомою? Ну і головне питання - які ножі були з собою?
maksimov
Старожил
Старожил
Тут с: 22 янв 2012, 14:51

Сообщение maksimov » 01 окт 2019, 22:29

Красивые виды, ради такого стоит идти в поход !
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Lesnik
Пользователь
Пользователь
Тут с: 06 мар 2008, 23:27
Контакты:

Сообщение Lesnik » 02 окт 2019, 10:11

il coltello писал(а):Чудово! Дякую. Фото атмосферні і гарно передають оточуючу реальність. Завжди дивуюся іноземцям, які у таких, доволі совкових місцях не пасують і мандрують самі або парою. Цікаво, отой короткий період, коли було особливо важко, був викликаний гірською хворобою чи загальною перевтомою? Ну і головне питання - які ножі були з собою?

По маршруту зустріли ще одну пару з Бельгії. Вони без сходжень, просто по треку йшли. В Узбекистані дуже багато мотоциклістів з Європи (з нами в хостелі були з Чехії, Франція, Італія, Іспанія, Німеччина). Як групами, так і поодинці їдуть по "Шелковому пути".

Коли помирав ) то більше загальна перевтома, але і висота давалася взнаки, повітря явно не вистачало, коли йдеш, постійно потрібно було зупинятися, щоб відхекатися ))

Хоч я і люблю ножі, але в такі походи, дуже всього багато треба брати в першу чергу, тому з ножів брав лише вікс. Закрив всі питання, окрім шинкування величезних узбецьких динь та кавунів, тут трохи леза не вистачало ))
И полетели ножи...
il coltello
Старожил
Старожил
Тут с: 02 фев 2010, 16:57

Сообщение il coltello » 02 окт 2019, 11:09

Дякую за відповіді. Таки перевтома, тому що, як прихопиш гірську хворобу, вона так просто не відпускає, а перевтому краще перечекати кількагодинним відпочинком з чаєм та шоколадом, бо мені, наприклад, з віком, вже за серце трохи стрьомно. А ножі взагалі за кордон останні рази не брав - знахожу по місцю щось недороге та цікаве, а поки не знайду, позичаю у аборигенів :).
norther
Старожил
Старожил
Тут с: 23 дек 2011, 18:48

Сообщение norther » 02 окт 2019, 18:35

дякую за огляд, вражає...
"кто хочет летом на Кавказ - ходит зимой в Карпаты" ?
можу уявити скільки зусиль довелося докласти щоб пройти.
Але вийшли - та й повернулись. Це головне.
Интернет-магазин бритв и аксессуаров, косметики для бритья Mr.Grey's

Вернуться в «Походы и отдых»