Ka-Bar Short Becker Drop Point BK16

Свой взгляд на ножи KA-BAR, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
808
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 02:03
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Ka-Bar Short Becker Drop Point BK16

Сообщение 808 »

Приветствую, друзья ::hi::: .
Решил накалякать пару строк по поводу своих впечатлений от ножа Ka-Bar Short Becker Drop Point BK16. Не думаю, что это можно назвать обзором. Так… Поверхностное впечатление. Но тем не менее…
Давным-давно, в бытность молодым и глупым, мне, как и многим юнцам моего возраста, нравились по виду мощные и надежные ножи в стиле милитари. Слова „тактический” я еще тогда не знал. О резе и прочем тогда и не думалось. Нафига он нужен, когда с таким ножом в руке, как говориться, сам черт не брат. Молодость прошла, а глупость осталась ::()(!: , со временем пришло все же переосмысление, но вот поди ж ты, иногда нет-нет, да и нахлынет хандра и душа просит чего-то в духе military style :evil: . В период одного из таких обострений я и опомниться не успел, как приобрел упомянутый в заголовке нож. При этом замечу, что мозги не совсем отказали, так как остановился на еще достаточно спокойнй модели, не идущей ни в какие сравнения с такими творениями Итана Бекера и компании Ка-Бар, как, скажем, Кампаньон, Так-тул или Комбат.
Покупался в Украине, но об этом ниже.
Приехал в обычной ка-баровской коробке, но по размеру немного меньшей.

Изображение

Изображение

Впрочем, это понятно, так как сам нож оказался меньше, чем я ожидал. Раньше на этих коробках наклеивалась голограмма с американским флагом, а сейчас просто печатают цветной рисунок.
ТТХ:
*Полная длина: 235 мм
*Длина клинка: 111 мм
*Толщина клинка: 4,2 мм
*Материал клинка: 1095 Cro-Van
*Твердость заявляется 56-58 HRC
*Материал рукоятки: Zytel. (тут я не уверен, так как встречал формулировку „стеклонаполненный полиамид Grivory”. Разные ли это материалы или одно и то же, сказать не могу).
*Вес: 181 г.
В комплекте нож, ножны и сменные накладки песочного цвета.
Кратенько остановлюсь на отдельных моментах. Итак…
Нож. Клинок с черным эпоксидным покрытием, причем покрытие это не такое гладкое, как мы привыкли видеть на КА-БАРах, а больше похоже на покрытие на Изуле.

Изображение

Изображение

Думаю, это будет негативно сказываться на резе.
Выпускается в двух модификациях: со спусками от обуха и от середины клинка. Подводы ровные, хоть и достаточно высокие. Сведен толстенько, в 0,9 мм по всей длине РК. Впрочем, мерял не микрометром, а штангенциркулем, плюс еще и покрытие, но не думаю, что слишком уж ошибся. Заточка из коробки не ахти. То есть никакая. Даже не микропила, а просто пила.

Изображение
Кончик, как мне кажется, немного слабоват.

Изображение

Изображение
Для сравнения, с любимым многими и уважаемым всеми Fox Pro-Hunter 131.

Изображение

Изображение
Баланс между указательным и средним пальцем.

Накладки из крепкого и неприхотливого материала, но неприятно удивили тем, что они не одинаковые.

Изображение

Изображение

Понятно, кому важен функционал, пофиг, но нож не такой уж дешевый и такие косяки омрачают и без того не радужное впечатление. Плюс ко всему, подгонка рукояти к клинку не выдерживает никакой критики. Такое впечатление, что она от другого ножа.

Изображение

В комплекте идут сменные накладки песочного цвета, я их, правда, пока не ставил, но сомневаюсь, что картина изменится.

Изображение

Я читал, что раньше их лили, а сейчас печатают на 3D принтере. Если так, то принтер, наверное, полное г@вно. Ну, или я не знаю…
Крепятся накладки на трех даже не винтах, а самых что ни на есть болтах, с гайками с другой стороны. Вот уж где надежность так надежность. Такое впечатление, что именно на них будет приходиться основная нагрузка в работе. Но вот то, что утоплены эти болты с гайками в накладки так, что туда непременно будет набиваться грязь, сор, а потом все это будет переходить на руки, а с них вообще черте куда (случаи ведь бывают всякие :-D) никто не учитывал. Воякам и выживальщикам сойдет, фиг ли…
Запасные песочные накладки еще и, по-моему, пускают цвет. А из какой химии этот цвет состоит х.з.

Изображение

Ножны. Вот они однозначно порадовали. Изготовлены в Китае. Все прошито ровненько и добротно. Нигде ничего не торчит и не лохматиться. Супер rt24 .

Изображение
Крепятся на пояс за счет вэллкро-липучки, которая дополнительно усилена кнопкой.

Изображение

С обратной стороны молле-стропы, что тоже оставляет возможность для маневров в подвесе.

Изображение

Тут много писать не буду, все смотрите на фото. Нож в ножнах также крепится надежно, на целых две кнопки и это, в принципе, неплохо. Единственное, заклепки очень плотно застегиваются, одной рукой закрепить нож в ножнах не представляется возможным.
Кстати, материал ножен заявлен нейлон, но по личным ощущениям могу сказать, что очень похоже на кордуру. Если и впрямь так, то тогда вообще победа. Китайцев можно только похвалить. Как владелец нескольких рюкзаков из кордуры, скажу, что этот материал выдерживает самый жесткий поюз.
Изначально ножны идут только песочного цвета, что для меня не совсем понятно, так как нож только черный, а вариантов накладок два. Логичней было бы сделать в полностью черном и полностью песочном исполнении. А то как от разных комплектов.
Еще хотел затронуть вопрос цены и ценообразования в некоторых отечественных интернет-магазинах l@l , но из этических соображений решил этого не делать. Если кому уж очень будет интересно, милости прошу в личку. Скажу только, что при таком исполнении, мои размышления по поводу цены очень неоднозначны.

В общем и целом, нож неплохой, не лишен харизмы и с претензией на универсальность. Размер, как по мне, как раз оптимальный для большинства работ. Но впечатления очень двойственные и вопрос целесообразности приобретения, наверне, правильным будет оставить личным делом каждого.

С уважением к ножевой братии, 808 ::hi::: .
Последний раз редактировалось 808 04 апр 2015, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ka-Bar Short Becker Drop Point BK16

Сообщение Flax »

спасибо за обзор ::hi:::

нож как нож, ломовит, непритязателен, легкий в правке

в общем для леса самое оно

ps главное влажным не оставлять ::laie61::
Аватара пользователя
808
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 02:03
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ka-Bar Short Becker Drop Point BK16

Сообщение 808 »

Flax, ::hi:::
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ka-Bar Short Becker Drop Point BK16

Сообщение himeraha »

всегда нравился этот нож) думаю о его покупки уже не первый год)
гуд))) мой любимый тип фикседов rt24
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ka-Bar Short Becker Drop Point BK16

Сообщение himeraha »

нож имхо из тех где все минусы ерунда ,сравнимо с функционалом и возможностями.
не роуен конечно, но и цена повкуснее, посему и косячки допустимы. если брать его старшенького брата по дизайну, напрмиер топс хог 4.5 - там косяков ноль, но категория выше.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
808
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 02:03
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ka-Bar Short Becker Drop Point BK16

Сообщение 808 »

Все так, но сейчас я уже склоняюсь к мысли, что если покупать у наших мастеров, или даже заказывать, то или материалы будут покруче, или цена на порядок ниже, или вылизан он будет не чета этому. :wink:
Семён
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 17:47
Откуда: Вильнюс

Re: Ka-Bar Short Becker Drop Point BK16

Сообщение Семён »

Странно, но на моём таких мелких косяков не наблюдалось. Накладки тютелька-в-тютельку и нигде ничего не торчит и не вылазит.
О заточке. Думаю не такой уж это геморрой переточить его как вашей душе заблагорассудится.
Все мои ожидания этот нож оправдал. Простой брутальный ломик,ничего лишнего. Насиловал я его безжалостно и рубкой суков, и батонингом, и консервными банками и т.п. Покрытие естественно местами поздиралось,но меня это не напрягает нисколько и нож дальше остаётся моим помощником на даче и в лесу. В принципе для этого он и покупался.
Так что если кому нужен помощник-ломик,а не изысканная игрушка для понтов перед друзьями - берите..
ИМХО
Аватара пользователя
808
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 02:03
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ka-Bar Short Becker Drop Point BK16

Сообщение 808 »

Я и не говорил, что нож плохой. Просто соотношение цена-качество на этом ноже, имхо, явно не в пользу качества. Вам спасибо за инфу :)(:?, теперь я, например, знаю, что эти косяки не массовые, а изъяны моего экземпляра. Тут, вернее, дело даже не в цене, а, скорее, в ее значимости в бюджете рядового украинца. Средняя зарплата в Украине сейчас 3480 грн., а это, при теперешнем курсе, чуть больше, чем 190 евро. Средняя зарплата в Литве 2355 лит, а это чуть больше 680 евро. Соответственно, нож за 85 долларов (средняя цена на и-бэй без доставки) мы будем воспринимать по разному. Касаемо заточки, то для меня, например, это показатель. Показатель отношения производителя к потребителю. Ладно бы, если б все делали такую никудышнюю. Но ведь есть же примеры обратного. И, опять же, не знаю, как в Литве, а в Украине у мастеров-ножевщиков можно найти вполне достойную альтернативу и нож уже будет готов к работе.
ПС: Напомню, что все написанное мною, сугубо личное, а соответственно и субъективное мнение. ::hi:::
Семён
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 17:47
Откуда: Вильнюс

Re: Ka-Bar Short Becker Drop Point BK16

Сообщение Семён »

Ну, у наших ножевщиков цены совсем не бюджетные :D Да и по поводу зарплаты средней вы тут выдаёте данные нашего департамента статистики ( а он не понятно откуда цифры берёт :-D ) Так что не всё так радужно в нашей типа Европе... Ну да ладно,не буду в политику погружаться и описывать вам приземлённую жизнь рядового литовца..
А по поводу ножа... Так ведь всё дело вкуса. Мы же выбираем прежде всего тот нож,который нам нравится. Вот BK16 мне понравился больше других,которые я присматривал именно для хард юза.
Вообще-то не являюсь поклонником Kабаров, но к обоим моим их представителям претензий не имею. Другой - Ka-Bar Mule (кстати мой первый нож) - тоже неубиваемый. Единственный минус - тяжеловат..
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Ka-Bar Short Becker Drop Point BK16

Сообщение Elpasohot »

808 писал(а): Средняя зарплата в Украине сейчас 3480 грн
Я бы сказал 1200гр.В обычных небольших городах,посёлках.Из чего по сути и состоит Украина.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
vas
Новичок
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 12:11
Откуда: Черкаси

Re: Ka-Bar Short Becker Drop Point BK16

Сообщение vas »

ув. 808
не было ли у вас перед покупкой данного ножа, выбора между BK15 и BK17 и купленным ?
они все, я бы сказал, братья :)
если выбирали - то почему выбрали именно эту модель ?
::hi:::
Изображение
Аватара пользователя
808
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 02:03
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ka-Bar Short Becker Drop Point BK16

Сообщение 808 »

vas ::hi:::
Прошу прощения за мгновенный ответ :=( . Старый стал, реакция не та уже :-D .
При выборе руководствовался субъективными предпочтениями к форме клинка, всего лишь. Дроп-поинту наиболее благоволю. Ну и хотел со спусками от обуха, а этот был единственным из таковых :wink: .
Аватара пользователя
vas
Новичок
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 12:11
Откуда: Черкаси

Re: Ka-Bar Short Becker Drop Point BK16

Сообщение vas »

спасибо ::hi:::
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Ka-Bar Short Becker Drop Point BK16

Сообщение Balamooth »

Кстати это действительно Зитель. Это стеклонаполненный резинопласт. С его обработкой вне крупных оружейных мастерских есть нюансы.
Отсюда и подгулявшая симметрия накладок.
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Ответить

Вернуться в «KA-BAR»