KA-BAR Becker Campanion BK-2 несколько фото

Свой взгляд на ножи KA-BAR, обзоры, тесты и рабочие качества
Генрих Навигатор

Re: KA-BAR Becker Campanion BK-2 несколько фото

Сообщение Генрих Навигатор »

ПЁТР писал(а):Удобная ручка с упором не означает холодности. Но всё зависит от эксперта. В -- это хозбыт. Вот тут http://www.steel-knife.ru/BKT_4_knife_test Почему, если хорошо лежит в руке то ХО? Этому ножу и таким подобным место в ножах для выживания -.как хозбыт. У меня есть новой модели со стеклобоем, лежит в руке как влитой и в работе удобен.
Ну как же, по Вашей ссылке прямо указано: Campanion и TacTool получили «хозбыт» сертификаты, остальные модели пилиться под ГОСТ не будут и появятся в специализированных магазинах... Какой же это "хозбыт" в --?

И у нас по BK-2 есть недвусмысленное заключение экспертизы, как это ни прискорбно:
http://io.ua/15477084p
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: KA-BAR Becker Campanion BK-2 несколько фото

Сообщение nomade »

Ох... :-(
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
han_solo
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 15:39
Откуда: moscow

Re: KA-BAR Becker Campanion BK-2 несколько фото

Сообщение han_solo »

Змей писал(а):И у нас по BK-2 есть недвусмысленное заключение экспертизы, как это ни прискорбно:
http://io.ua/15477084p
Около месяца назад благодаря хорошему другу стал обладателем BK-2.
Ну что тут сказать... назвать эксперта плохим словом воспитание не позволяет, но это же ::t2452:: какой-то!

В российских ГОСТах указано, что нож может быть ХБ при наличии травмобезопасной рукояти если толщина клинка превышает 5-6 мм (да, именно так, нет одной величины, указан диапазон). Так вот, у БК-2 толщина не менее 6.0 мм, и воткнуть такой толщины лом в биологическую цель ну оооочень много силы и здоровья надо иметь. Непонятно почему в украинских нормативах нет подобной практики (я про клинки толще 5-6 мм).

Теперь про рукоять: хотя упоры и выглядят внушительно, травмобезопасность у рукояти относительная. Дело в том, что во-первых пластик довольно скользкий, во-вторых радиус подпальцевой выемки настолько велик, что упор работает как клин, т.е. при мощном ударе ножом есть все шансы не удержать руку на рукояти (пробовал бить в деревянный щит, хорошо что не сильно бил).

Впрочем, не стоит горевать - практическая ценность ножа BK-2 очень низка (ИМХО).
Да, он выглядит шикарно (всегда первая реакция "ох нифига себе! :evil: "), да у него классные ножны (позволяют одинаково удобно приспособить нож и правше и левше), да довольно стойкое покрытие, да неплохая сталь 1095CV (субъективно заметно тверже всех Кизляров из Z60 что у меня есть)... но на кой ляд нужен нож весом более 400 г с таким коротким клинком и балансом не для рубки? Резать им можно (хотя и не очень удобно), батонить прекрасно, рубить неудобно, колоть опасно.

Так что живет BK-2 в шкафу на полочке :wink:
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: KA-BAR Becker Campanion BK-2 несколько фото

Сообщение Vik »

Малыш
Зачем говорить о российском выводе о неХО-шности, или в -- использовать будете?

nomade
А откуда видно, что угол более 70 градусов?
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: KA-BAR Becker Campanion BK-2 несколько фото

Сообщение nomade »

Vik
Я замерял.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
iwest
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 12:09
Откуда: Івано-Франківськ

Re: KA-BAR Becker Campanion BK-2 несколько фото

Сообщение iwest »

vamp:)
Такий лом полюбому ХО, на фотках виглядає меншим, ніж є насправді, як взяв його в руку офігів.
Ответить

Вернуться в «KA-BAR»