Обзор ножа "Hollow-Point" от Ruger Knives и CRKT

Свой взгляд на ножи CRKT, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Обзор ножа "Hollow-Point" от Ruger Knives и CRKT

Сообщение Kart »

Ножик выпущен под торговой маркой Ruger Knives для оружейной компании Sturm, Ruger&Co., Inc известной ножевой фирмой Colambia Knife River Tool (CRKT). Пояснительная надпись на коробке гласит: "Выпущено CRKT под лицензией от Sturm, Ruger&Co., Inc"
Как я понял после ознакомления с сайтами этих компаний, схема выглядит следующим образом, Ругер огласил в 2015 году заключение соглашения с CRKT о сотрудничестве, они в свою очередь привлекли нескольких ножевых дизайнеров: Уильям (Билл) Харси, Метью Лёрч, Раян Джонсон, Кен Стейгервальт и Роберт Картер для разработки эксклюзивных моделей ножей для этой ТМ. Характерной особенностью линейки было использование всяческих "намеков" на оружейную тему, типа шляпки осевого винта в виде револьверного барабана, текстуры рукояти с "ружейной" насечкой, накладки на рукоять в похожие на планки Пикатини и т.п. И вот теперь к этой компании присоединился Кен Онион, с двумя моделями, фикс и фолдер. Особенно не заморачиваясь на оружейные элементы дизайна, Кен решил соблюдать стиль в названиях моделей, поэтому фикс с клинком типа "боуи" он особо не парясь нарек "дульным тормозом" а складничок приятного охотничьего дизайна - "экспансивной полостью". Есть пули с экспансивной полостью (Hollow Point Bullet) , очень ценимые охотниками, устроенные так что при встрече с препятствием (или вхождении в мягкие ткани) разворачиваются в такой-себе красивый цветочек увеличивая поражающую способность. Вышла эта модель сразу в трех типоразмерах. Сегодня мы играемся с базовой моделью среднего типоразмера.

Итак, R2302 "Hollow-Point"

Изображение

Начнем с "вешалки", упаковка - традиционная для CRKT картонная коробочка, оформленная ругеровской символикой. Два мини-проспектика, один от ТМ Ruger Knives с моделями линейки и портретами дизайнеров (кстати Кен Онион там отсутствует, как и его модели, возможно проспектик просто старый) и второй от CRKT с рекламой ножика Расса Коммера Free Range Hunter Fixed Blade.

Изображение

Изображение

Изображение

Клинок - изящного силуэта с приподнятым кончиком. Строй клинка - вогнутые бритвенные спуски почти от обуха. Ширина спусков 17 мм, ширина клинка (у основания) 23 мм. Длина клинка заявленная на сайте 80,52 мм, я сколько не мерял но менее 82 мм не получается. Толщина обуха (в основании клинка) 3 мм. Толщина сведения (к началу подводов) 0,5 мм. Заводская заточка - очень качественная бреет с треском. Обработка поверхности - мелкий поперечный сатин. В основании клинка на обухе четыре крупных пропила насечки под большой палец. Насечка не агрессивная, а вот мелкие зубчики на плавнике - наоборот очень резкие и цеплючие.
Два варианта однорукого раскладывания: двусторонний шпенек на клинке и флип при помощи плавника, кстати сказать, весьма впечатляющий за счет подшипниковой системы IKBS.

Изображение

Изображение


Рукоять - каркас из стальных лайнеров с нейлоновыми вставками в качестве накладок, при этом верхняя и нижняя часть лайнеров, не закрытых накладками имитируют металлические больстер и навершие рукояти охотничьего ножа (или притины бакоподобного складня). Аккуратно обработаны пескоструем, что придает поверхности схожесть с анодированным алюминием. Короткий спейсер - пластиковый, но максимально приближенный по цвету к лайнерам, понял что он не стальной, только проверив магнитом, находится в навершии рукояти, в нем сделано отверстие для темляка. Нейлоновые накладки черного цвета имеют текстуру которая имитирует оружейную насечку, которую как правило наносят на ложе или рукоять винтовки, ружья или прочих разновидностей огнестрела, как впрочем и рукояти охотничьих ножей и кинжалов. Так что со стилем тут все в порядке. На левой накладке рукояти красуется логотип компании Ругер.
Замок - фрейм-лок частично прикрытый накладкой рукояти, но небольшой участок на "больстере" остается открытым и позволяет, при прямом хвате, контролировать указательным пальцем надежность запирания клинка в рабочем положении.

Изображение

Изображение

Изображение


Клипса - достаточно тугая, имеет широкую прорезь почти по всей длине. Крепится двумя винтами в специальном гнезде на навершии в положении тип-ап на правой стороне рукояти. Имеет вариант перестановки в положение тип-даун, тоже только на правой стороне.

Изображение

На кармане сидит очень плотно, даже туговато. В этом есть и плюсы и минусы. В городской толчее для меня это точно - плюс. Вес ножа 118 гр.

Изображение

Задачи и применение: чисто технически, абстрагируясь от всего вышесказанного. Это среднего размера фолдер пригодный для ежедневного ношения с широким кругом городских задач, вспомогательной работы на подхвате, распаковке снеков, приготовления бутеров, обрезке шпагата и прочей 1000 и 1 надобности, типа срезания ценника с подарочной коробки прямо перед входной дверю именинника или изготовления пластиковых стаканчиков и рюмок из ПЕТ-бутылки в пригородном парке.

Изображение


Как задумывалось заказчиком: не для кого не будет секретом, что эти ножи предназначаются владельцам и фанатам оружия от компании Штурм, Ругер и компания.

Изображение


Всем кто владеет стволами Ругера, винтовками, ружьями, револьверами и пистолетами, или только мечтаем ими владеть. Кому ласкает взор заветный логотип, кто любит намекнуть, как бы ненароком демонстрируя свой ножик, э я не простой чувак с района, я крут, у меня все от Ругера, я американец..., я опасен, черт возьми... Телки! Смотрите на меня! Вы хоть поняли кого вы увидели? Мужика который предпочитает "Ругер"! У которого стальные яй... В прочем, уже понятно. Это нож человека причастного к чему-то очень крутому, тому чем хвастаются и гордятся. Фотографируют обложив револьверами, пистолетами, пачками патронов и пр. и выкладывают фоточки в сеть, ага, видали?

Изображение

Изображение


В сети пишут что когда вышли первые ножи серии, народ стал возмущаться, чего это фирма Ругер которая позиционирует свою продукцию как 100% американскую, ножи делает в КНР. Глобализация экономики диктует свои условия.
Мне нож очень понравился, он красивый и рабочий, удобный для руки и кармана. Этого достичь не так просто, но, когда дизайнера зовут Кен, а фамилия у него Онион, объяснять нечего - тут уж как всегда.

Традиционно дополню - нож после написания обзора направляется на магазинную полку.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор ножа "Hollow-Point" от Ruger Knives и CRKT

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 17 июн 2019, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Андрей С07
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:20
Откуда: Днепропетровск

Re: Обзор ножа "Hollow-Point" от Ruger Knives и CRKT

Сообщение Андрей С07 »

А мне вот понравился режик,спасибо, на картинке он слабоват, а по реальным фото очень даже в стиле, только я хочу чтоб лезвие было от 90+ ,а то для меня это какая то тяжелая и короткая колупалка. Но хоть убейте мне в нем чудится любимый 110...
Поищу на КВ, заодно и цены промониторимс...
Андрей С07
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:20
Откуда: Днепропетровск

Re: Обзор ножа "Hollow-Point" от Ruger Knives и CRKT

Сообщение Андрей С07 »

Кстати, сталька 8хрен13МоГовНо ?
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Обзор ножа "Hollow-Point" от Ruger Knives и CRKT

Сообщение Kart »

8Cr13MoV
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Обзор ножа "Hollow-Point" от Ruger Knives и CRKT

Сообщение Мутний »

а мені наче й норм ноже 16215
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Обзор ножа "Hollow-Point" от Ruger Knives и CRKT

Сообщение Serhio »

Обзор шикарный! Нож тоже интересный :-D
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Обзор ножа "Hollow-Point" от Ruger Knives и CRKT

Сообщение Colonel-Sev »

Прикольная "сабля" :)
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Обзор ножа "Hollow-Point" от Ruger Knives и CRKT

Сообщение Мытарь »

Отличный обзор rt24
И нож неплох, за свои деньги.
Посмотрел, оказывается выпускается достаточно обширный модельный ряд Ruger Knives CRKT. Дизайнеры - Ken Onion, Bill Harsey, Robert Carter, Matthew Lerch, Ken Steigerwalt, Ryan Johnson. Ножи от именитых дизайнеров за спокойные деньги. Молодцы, что тут скажешь!
https://www.crkt.com/collection/ruger-knives.html?p=1
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Андрей С07
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:20
Откуда: Днепропетровск

Re: Обзор ножа "Hollow-Point" от Ruger Knives и CRKT

Сообщение Андрей С07 »

Вот просмотрел всю линейку, отличные ж ножики, но по цене в 60 баксов и выше могли б поставить стальку поинтереснее, аус 8 или 440с или сандвик какой все ж поинтереснее чем это сухое китайское говно. Пол цены за имя понятно, но имейте ж и стыд, вся линейка кершей и другого ЦРКТ из 8Хрень13 стоят по 30 баксов, даже бай Мр Эмерсон... А тут наделали классных форм и размеров, под классной маркой но из стали которая по людски не правится. Мое мнение!
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Обзор ножа "Hollow-Point" от Ruger Knives и CRKT

Сообщение Nataliia »

Сам нож хорош.. А семьдесят долларов для их рынка, где работник минимально получает десять в час - ну, такое.. Своего покупателя найдёт:
https://www.crkt.com/collection/ruger-k ... point.html
Этот экземпляр будет в продаже за 1700 гривен.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Обзор ножа "Hollow-Point" от Ruger Knives и CRKT

Сообщение Мутний »

сталь таки не фонтан, але й ножик без претензій на канатні тести ж :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Обзор ножа "Hollow-Point" от Ruger Knives и CRKT

Сообщение GeorgCH »

обзор как всегда rt24
Life is a series of choices.
Ответить

Вернуться в «CRKT»