Обзорчик ножа CRKT Koji Hara Ichi

Свой взгляд на ножи CRKT, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 440 раз

Обзорчик ножа CRKT Koji Hara Ichi

Сообщение Himera »

Добрый день уважаемые форумчане! Давно я не писал обзоры, а недавно попался мне весьма любопытный ножик, так что созрел)
Итак, озадачился я покупкой легкого, максимально недорого фолдера на шорты для ношения летом. Читал, искал... Выросшие в цене Спаи ну совсем не радовали, и Делика и например Стрекоза... И тут набрёл я на весьма интересную модель CRKT Koji Hara Ichi. Как можно судить из названия - совместный труд мастера ножедела Koji Hara и американской CRKT. Третья страна участница прожекта - Тайвань, где сие чудо клепают) "Ichi" в переводе с ниппонского - "первый". И это торговая марка, защищенная патентами США, если верить надписям на клинке.
Начнем с краткого обзора создателей. К фирме CRKT я отношусь... ЭЭЭ, двояко. С одной стороны старый мериканский производитель, много толковых ножей (было когда то). Сейчас фирма скатилась непонятно куда. Держал парочку новоделов, ну ваапще никак не понравились. Владел несколькими, но быстро продал. Потому как не нашел применения. С другой стороны фирма активно сотрудничает с молодыми и "заслуженными" ножевыми мастерами, и плодов их сотрудничесвтва достаточно много.
О Koji Hara я впервые узнал, просмотрев кто же такой этот мастер, чьи ножи стоят как половина хорошего автомобиля? Оказалось есть такой вот ниппонский дизайнер, делает дорогие кастомы, но это уже из разряда исскуства) Если и куплю когда нибудь оригинал его авторского ножа, то лежать ему на полке под колпаком, как яйцу Фаберже какому-нибудь)

Изображение

Теперь ближе к самому изделию. Нож весьма и весьма не дорогой. С учетом доставки обошелся 270 грн (покупался в Украине). Комплектация вполне себе стандартна для CRKT: нож, кулечек, миникаталог за 2011 еще год, мини-инструкция, коробочка из обычного гофрокартона с логотипом CRKT. ЕЩе есть наклейка с номером модели м и гордым "Product of Taiwan". Раньше эта надпись была на клинке, сейчас убрали.

Изображение
Изображение
Изображение

Переходим непосредтвенно к самому ножику. Первое впечатление - мелочь, а приятный) Характеристики :
Модель :1070
Рукоять : Black and Gray Kraton and Zytel Handles
Финиш клинка : сатин
Сталь клинка : 420 J, 54-56 HRC
Длина клинка : 6.4 см
Толщина клинка 2.45 мм
Длина закрытого 8.3 см
Открытого 14.3 см
Вес: 54 гр.
Производитель : Тайвань.
Теперь по пунктам.
Рукоять весьма приятна, но очень уж крохотна. Удерживать еще можно более-менее успешно, но вот открывать надо изловчаться.
Финиш клина достаточно маркий, отпечатки и крязь очень заметны, нужно протирать.
Сталь 420J. Читаем в справочнике : довольна популярная у азиатов низкоуглеродистая сталь, применяют для изготовления кухонников, недорогая и распостраненная. Хм, не очень хорошо, но простимо. Все же не китай)
Форма клинка двольно любопытная. С тонким деликатным кончиком, и довольно неплохой для бюджетного китайца заточкой. Бумажку шинкует на весу, волосы бреет.
В ноже установлена фирменная технология доводки клинка OUTBURST®. Достаточно подтолкнуть клинок пальцем, и пружина доведет его автоматически. Незнаю, нужна ли эта ерундень в таком крохе, но штифт пружины съемный, и нож отвернув один мелкий торкс можно сделать мануальным.
Разберем всё по частям.Нож собран довольно таки неплохо. Изначально был легкий поперечный люфт, но после разборки-сборки и затяжки все винтов включая осевой ушёл. Накладки из двух типов пластика, более мягкий черный и твердый серый. На сером пластике сделаны т.н. "террасы" - фишка Коджи Хара. Плашки сплошные, и достаточно толстые (около 1 мм), что для такого малыша весьма солидно. Вместо привычных шпеньков установлена плоская шайба на обухе клинка сверху, перепендикулярно клину. Качество обработки внутренних поверхностей довольно неплохое. Всё чистенько, без облоя и заусенцев. Замок - лайнер, не очень жесткий, становиться на начало пятки клинка. Шайбы 2 штуки, из белого фторопласта. Спейсер не пластиковый как мне вначале казалось, а алюминеевый с черным анодированием . Клипса полированная стальная, крепиться в одном положении - типдаун, на двух торксах.
Изображение

Выводы и замечания. Нож весьма неплох за свои деньги. Дамы на работе были в восторге) Мелкий, но довольно резучий. Кончик тонкий, удобный для вскрытия коробочек, писем, резки бумаги и прочего.
- Ой, какой малыш! Симпатичнее того ужасного ножары который ты вчера приносил (это о Композитном Псе со Свалки) . - моя сотрудница )))
Нож будет жить на кармане шорт, я надеюсь, всё лето. Позже буду добавлять наблюдения и замечания а пока что..
ПЛЮСЫ:
+ Цена
+ Неплохая сборка и материалы
+ Ассист
+ Интересный, неизбитый дизайн
+ Именитый автор
+ Небольшие габариты и вес
+ Заточка из коробки
Минусы:
- Слабая сталь
- Клипса могла бы быть переставляемой в несколько положений
- Фторопластовые шайбы
- Наличие небольшого люфта (устранимо)
-Ассист
-Маркость финиша клинка
- Не совсем удобная схема открывания
Вот такой вот ножик, и такой вышел у меня обзорчик. Пишите комментарии, вопросы, буду рад ответить. Внизу еще добавлю пару-тройку фото.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Обзорчик ножа CRKT Koji Hara Ichi

Сообщение inki »

Симпатичный нож, но 420ж ()(!
Спасибо за обзор ::hi:::
i've been working for a Devil too long
Аватара пользователя
wowa
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:10
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Обзорчик ножа CRKT Koji Hara Ichi

Сообщение wowa »

Симпатичный нож rt24
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться .
SerGeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:01
Откуда: Ровно
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Обзорчик ножа CRKT Koji Hara Ichi

Сообщение SerGeo »

Прикольный. Но асист в сочетании с клипсой не с той стороны... Нет.
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Обзорчик ножа CRKT Koji Hara Ichi

Сообщение Himera »

Асист можно снять, просто вытащив длинную пружину. :D
woodpick
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 23:42
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Обзорчик ножа CRKT Koji Hara Ichi

Сообщение woodpick »

Для веревочек, пакетов и даже отбивных со шницелями и стейками самое то. Рекомендую. Особенно если учитывать вес.
+ нержавучесть.
Аватара пользователя
vld
Майстер хайку
Майстер хайку
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:02
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 4642 раза
Поблагодарили: 2473 раза

Re: Обзорчик ножа CRKT Koji Hara Ichi

Сообщение vld »

Himera, спасибо за обзор. Нож очень прикольный, но у меня в кармане пару раз "приоткрывался", одни штаны немножко попортил. Будьте бдительны :-D
Як нерозумно випрохувати те, чого можеш сам досягти.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Обзорчик ножа CRKT Koji Hara Ichi

Сообщение Ramok »

vld писал(а): 23 май 2014, 08:41 одни штаны немножко попортил. Будьте бдительны
Занекропостю. Какой же всё таки дизайнер правильный. Для того, чтобы снять ассист с этого ножа, нужно открутить один торкс, не разбирая сам нож. Выдвинул пружину и всё. Нож-мануал. У меня не открывался в кармане, но напрягала такая возможность.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Ответить

Вернуться в «CRKT»