Обзор crkt montana gentleman

Свой взгляд на ножи CRKT, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Обзор crkt montana gentleman

Сообщение __Z V I R__ »

заказывал через и-нет, поэтому когда он ко мне попал в руки очень удивился , думал он будет побольше. это первый мой опыт с ножами этой фирмы, не скажу что неудачный, но и не скажу что поражён. вполне средний по качеству, работает неплохо, в смысле открывания/закрывания/люфты, в качестве отделки есть свои огрехи, но это не страшно. неоднократно слышал хвалебные отзывы о качестве цркт, но как по мне - качество как качество. сразу скажу что данный нож - это т.н. массовая адаптация авторского ножа барри галлагхера.

Изображение

авторские ножи этого мастера стоят многия-многия баксы. допустим вот такой

Изображение

стоил порядка 4400 баксов, ну а мой - всего 99,99 (рекомендованная производителем). существует две серийные версии ножа - серая и чёрно-золотая.

Изображение

т.к. нож этот в первую очередь джентельменский (он так и назывется - монтана джентельмен), то он должен выглядеть элегантно и стильно. серый вариант мне совсем в душу не запал, а вот чёрный... чёрный меня зацепил ещё и как! этот нож на блейд шоу 2004 года получил награду как лучий нож созданный в сотрудничестве мастера одиночки и компании.

Изображение

псле адаптации авторского ножа к производству на заводе нож немного изменился. естественно в сторону упрощения. но даже в таком варианте своим внешним видом вызывает положительные эмоции: проставка на спинке рукояти имеет декоративный узор,

Изображение

при этом не только снаружи, но и внутри рукояти,

Изображение

на шпеньке для однорукого открывания есть вставка из кратона, конструкция замка - скорей фрейм-лок чем лайнер, т.к. металлические проставки в рукояти очень толстые, а накладки играют скорее декоративную роль. эта рама ножа позолоченная, как и все винтики. в результате чёрное с золотым смотрится очень здорово! клипса также чёрная и крепится двумя позолоченными винтами.

клинок - из аус 8, покрытие - нитрид титана. длина клинка всего 64 мм, толщина 2,5мм длина рукояти 92 мм. масса ножа в закрытом состоянии 74 гр (в открытом столько же ). но что интересно, за счёт небольших размеров нож в руке ощущается тяжелее чем есть на самом деле. так при сравнении ножа массой 80 гр, но с длиной клинка 90 мм (соответственно и рукоять больше), монтана кажется тяжелей.

как я и сказал, при заказе не думал что нож окажется таким малюткой. но из-за свих размеров он приобретает некий статус не просто ножа, но элегантного гаджета. сугубо "костюмная" вещь. при этом под серый костюм его не возьмёшь. всем кому я его показывал ножик очень нравился.

единственное что - вроде вещица "статусная", но надпись "тайвань" смущает многих (в том числе и меня - ну не "круто" тайвань и всё!). что меня очень радует в этом ноже - не знаю никого у кого бы он был: не знаю ни одного владельца этого ножа. т.е. стал первым известным мне владельцем такой красивой штучки

небольшая рукоять при работе ножом может острыми краями больно упираться в ладнонь (это видно на фотографии - даже в женской руке навершие рукояти упирается в ладонь), так что работать долго просто не удобно.

Изображение

но т.к. нож этот даже и в бреду никому не покажется рабочим, то сильно пинать не стоит - судьба этого ножа быть вытащенным из кармана чёрного костюма, сделать что-то мелкое (вскрыть письмо, предложить помочь даме разрезать ленточку на подарки), привлечь внимание своим внешним видом и всё. для таких задач он удобен, а вот если попытаться им делать какую-либо серьёзную работу (строгать дерево, резать плотную толстую резину прикладывая значительные усилия), то загнутые вверх пластины рукояти больно упрутся в ладонь. зато красиво про стойкость рк тоже не говорю - она не важна для такого ножа, хотя и весьма недурна. также если порезать фрукты, то на покрытии остаются следы, которые трудно стереть платком - клинок нужно будет мыть и вытирать сухой тряпочкой - тогда никаких проблем. но от средства для мытья посуды (если не смыть его) тоже могут остаться радужные пятна, которые опять-таки надо будет смывать.

Изображение

замок фксирует клинок очень надёжно - даже излишне надёжно длятакого небольшого ножика, при открывании щелчёк получается приятный моему уху но вот гладкая полоса позолоченной 420-й стали (материал рукояти) не очень удобна для складывания ножа - если б были насечки на лайнере, то былоб удобней. но так - красивей!

часто на форумах поднимается вопрос о джентельменском ноже. с чистой совестью могу порекомендовать этот. к тому же можно выбрать - для тёмного или светлого костюма. и недорого (на ньюгрехаме порядка 60-70 баксов - не помню точно, хоть заказывал там). вот.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обзор crkt montana gentleman

Сообщение __Z V I R__ »

вспомнил что-то вот про ножик... умели же когда-то в цркт создавать красивые вещички...
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Обзор crkt montana gentleman

Сообщение Egor »

Если вы имеете в виду их новый перс - то таки ДА, раньше у них получалось лучше ::laie61::
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обзор crkt montana gentleman

Сообщение __Z V I R__ »

и про него в том числе
СашаС
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 09:21
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор crkt montana gentleman

Сообщение СашаС »

__Z V I R__ писал(а):вспомнил что-то вот про ножик... умели же когда-то в цркт создавать красивые вещички...
+ 10
у меня 1,5 года на кармане был в качестве костюмного едц, правда серый, еще ихние апачи нравятся
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Обзор crkt montana gentleman

Сообщение deily »

хороший ножик. у меня где-то серенький лежит...

Апачей сейчас на бее... по таким гуманным ценам...
Аватара пользователя
S-Dax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:47
Откуда: Изюм

Re: Обзор crkt montana gentleman

Сообщение S-Dax »

Ну - красивый, качественный? На любителя... А обзор прикольный! rt24
Либо сейчас, либо никогда
Я не буду жить вечно,
Я хочу жить, пока я жив!
Это МОЯ жизнь!

Jon Bon Jovi - It's My Life
СашаС
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 09:21
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор crkt montana gentleman

Сообщение СашаС »

deily
я бы даже сказал не обосновано низким :)
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Обзор crkt montana gentleman

Сообщение deily »

это временно.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Ответить

Вернуться в «CRKT»