CRKT Lake 111 (7255Z)

Свой взгляд на ножи CRKT, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
alexdndz
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:26
Откуда: Днепродзержинск

CRKT Lake 111 (7255Z)

Сообщение alexdndz »

Пришло лето - пора легких EDC, по этому случаю лета был куплен CRKT Lake 111 ,дизайнерская работа - Ron Lake, материал рукояти Zytel - это сама дешевая модель, есть еще с алюминивыми накладками(на любителя) и судя по видео с ютуба там плашки или крашенные под латунь или латунь и отверстие-винт под темляк, немного другая форма клинка с другими спусками, мне не понравилась. К слову цена в Украине менее 25 долларов, я покупал в prorez.com.ua через камрада ya_mixey.

Теперь о комплектации у меня:
1.коробка
2.рекламный каталог фирмы CRKT за 2008г. :)
3.фирменны чехол CRKT для крепления на ремне(материал джинса,твердый, внутри гладкая синтетика, кнопка обычная,сделан хорошо - повесить на пояс не стыдно)
4.нож

В других комплектациях,вместо чехла дают ключ под осевой винт и коробка там меньше, возможно просто мне ключ не доложили, не знаю, в видео обзорах не увидел.

ТТХ:
сталь 8Cr14MoV (намагничена)
длинна кинка 78мм
длинна РК 75мм
толщина клинка около 3мм
в сложенном состоянии 104мм
в разложенном 182мм.
толщина рукояти около 10мм
вес 80гр
замок Бэк-лок с ф-цией L.B.S. - это такой ползунок который блокирует нож на открытие-закрытие, очень полезная штуковина от ненадежных замков:) в ножах CRKT много полезностей.

Теперь о первых впечатлениях, самое главное он легкий, приятная легкость и компактность для лета,не смотря на малые размеры можно сказать довольно уверенно, для своих размеров, лежит в руке,обратным хватом даже уверенней, хотя не помешали бы насечки в районе обуха. клипса не переставляется, но при таких размерах это и не нужно,я ее вообще снял - буду юзать чехол или просто в карман,с такими размерами можно и бумажник в некоторых случаях ложить:)
Накладки приятные на ощупь и красивые, на этом их фунциях заканчивается.
При открытии клацает и пружинно захлопывается при закрытии.
Такое вречаткление, что закреплены плашки только на осевом винте и запресованы в дырке под темляк,а торксы просто крепят накладки к плашкам. Люфта в расскрытом состоянии у него нет вообще, создает ощущение цельной конструкции,все конечно без фанатизма:)
Теперь о клинке: он очень маркий, РК не равномерна(за такую цену об этом можно не думать), но бреет
с коробки, скажу так - бритье на 4, углы бы поменьше,жестко, но бреет, побрить руку-ногу можно:) На рез еды еще не пробывал, но думаю такие спуски дадут нормальный результат.
Бэк-лок сделан на винтовой пружине, а не на плоской, хорошо или плохо - затрудняюсь ответить.

Теперь о минусах,чувствуется срежет при открывании , это или коромысло замка или легкий налет ржавчины с мелкой пылью от чехла,не удивляет учитывая то что очень плотно прилегают детали, вот тут отсутствие отвертки и огорчает:( капнул масла, промокнул излишки - стало лучше,но полную чисту это не заменяет.

В целом очень приятный за такую цену малыш.

Пока одна вечерняя фотка, позже наклацаю хотя бы мобилкой,но при дневном освещении.

Изображение
Аватара пользователя
wardermax
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:54
Откуда: Фальков
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: CRKT Lake 111 (7255Z)

Сообщение wardermax »

Спасибо за интересный обзор!
Hart im Nehmen und hart im Geben
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: CRKT Lake 111 (7255Z)

Сообщение Kenguru13 »

Самая дешёвая модель это вы уже прибедняетесь. у ЦРКТ есть намного дешевле :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Viridis
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:35
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: CRKT Lake 111 (7255Z)

Сообщение Viridis »

Спасибо большое.
в ножах CRKT много полезностей
Для беклока еще куда не шло, но для лайнеров их прибамбасы типа lawks я не понимаю. Зачем лишнее наворачивать?
alexdndz
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:26
Откуда: Днепродзержинск

Re: CRKT Lake 111 (7255Z)

Сообщение alexdndz »

Наклацал мобилкой,солнце немного подвело и фокус кое где того... :wink:

Сам чехол и нож в сложенном состоянии, клипса уже снята - так накинул для общего представления

Изображение

в раскрытом состоянии

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

замок L.B.S.

Изображение

а вот он внутри, тут видно между пяткой коромысла и цилиндром под темляк, в пазах заходит под пятку коромысла бэк-лока, а двигается от кнопки между плашкой и накладкой.

Изображение

клинок с надписями

Изображение

Изображение

в полузакрытом состоянии, еще немного повернуть и коромысло бэк-лока захлопнит нож

Изображение

для сравнения

Изображение
alexdndz
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:26
Откуда: Днепродзержинск

Re: CRKT Lake 111 (7255Z)

Сообщение alexdndz »

проюзал я его недельку, стал привыкать к малому весу, теперь 120-150гр кажется топором :smile: и уже не хочется тягать "тяжелое", скрежет если не считать конструктивный исчез это коромысло к плашкам полировалось. сталючка таки мякговатая показалась, на пятке клинка которая к бэклоку прилегает- выкидными открываниями еле заметно примял или отколок краешик боковой, резал на тарелки цокнул(или цокал) не заметно - словил зайчика, потом неудачно прошелся по керамике... вернее по керамической части кухонной ступки для измельчения разного drin прибил бритвенность нафиг, на трезвую голову на ней же все убрал и снова бреет :-D после этого упаковки,еда и до сих пор бреет, это плюс, в общем чувство двоякое, хотя за такие деньги чет я много хочу :)))

не упомянул о такой особенности в сложенном состоянии клинок гуляет между плашками, но это конструктивно так шайбы, в разложенном если фанатично подергать то горизонтально люфтит,на резе не чувствовал,правда и гвозди не строгал, туда бы шайбочек большего диаметра.

на резе закусона показал себя хорошо,правда обух все же мешает нарезать равномерно тонко просвещающийся кусочек колбаски, как он вскрывал упаковку и проваливался в мясо курочки , у тех кто в первый раз его взял в руки - такая изумленная реакция :-D

дамы достойно оценили как дамский в сумочку,чуть не отобрали :cry: , сначала пожаловались на тугость открывания шпеньком, хотя он и позволяет своим расположением открывать с ногтями, потом просто 2 пальца на шпенек и потянули :D

А еще выяснили мы деталь на подопытном куске мяса(которое кушали, а не ходило :smile: ) что форма клинка по типу лепестка обладает отличным проникающим действием и нож удобно держать при этом горизонтально с упором большого пальца за предохранитель возле осевого, ну мало ли vamp:) еще один плюс к дамскому rt24 да и не только :-D так он больше тактический чем СМ на последнем фото :)))

ЗЫ: с удовольствием бы купил такой же нож, но в более дорогом исполнении.

ЗЫ2: Viridis, категорически не согласен :-? прибамбасы на лайнере еще полезней, чем на бэклоке, как бы на резе они не нужны, а так потыкать куда то обратным хватом - лайнер может отпружинить(металл устать со временем или просто плохо держащий) в обратное состояние и будет вава, а так лавкс заходит по лайнер и в худшем случае лайнер выгнет к соседней плашке, но нож не сложится, тем более если есть выбор пользовать или нет это большой плюс rt24
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: CRKT Lake 111 (7255Z)

Сообщение Мангуст »

Симпатичный небольшой бюджетный нож, было бы у CRKT ТО на этой стали хотя бы на уровне бердов и сборка аккуратнее я думаю эта фирма была бы чуть популярнее в наших кругах.

Хороший видео обзор двух версий этого ножика
http://www.youtube.com/watch?v=NG9SIDqXvic
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: CRKT Lake 111 (7255Z)

Сообщение das »

эх времена были
m1, каспер, апач. И сборка была аккуратная и ТО на уровне. И фирма была довольно популярна. Докатились!, и что им щас лучше? маркетинг мля.
Ответить

Вернуться в «CRKT»