CRKT Drifter

Свой взгляд на ножи CRKT, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Kren
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 10:45
Откуда: Киев
Контактная информация:

CRKT Drifter

Сообщение Kren »

Предыстория. Делать было нечего......баловался я с камерой телефона. Из обьектов сьемки под рукой оказалось только то, что всегда со мной. А именно - ножик :-D Вот после этой фотосессии и решил поведать вам историю своего любимца.

с сайта CRKT: The Drifter G10 is a locking liner folder with black G10 scales and a premium 8Cr14MoV stainless steel 2.875" drop point blade in a gray titanium nitride finish. It features an InterFrame build with stainless steel liners and a black stainless steel clip. It is available in both Razor-Sharp or Combined Razor-Sharp and Triple-Point™ Serrated edges.


Я искал себе небольшой ножик, вес которого будет незаметен летом на шортах, при этом его не должно быть жалко. И "чисто случайно" подвернулась парочка дрифтеров. Один был подарен брату, один используется мной. Первые впечатления после того как вытащил его из коробки - очень легкий, при этом добротно сделан. Нигде не люфтит, четко фиксируется и производит впечатление хорошо подогнаной конструкции за очень демократичную цену. Нож из коробки брил, но слабенько. Поскольку он предназначался не для всяких нежностей, а для суровых будней (хотелось посмотреть на что способны недорогие ножики), я не стал доводить его до бритвенной остроты. :D Прошло два месяца и можно подводить итоги. Оба ножа использовались "и в хвост и в гриву". Ежедневные задачи - резка разных перекусов, вскрытие и разделка картонных ящиков ( иногда с кучей скотча), зачистка проводов ( иногда и их обрезка), резка веревок и пластиковых упаковочных лент, строгание дерева и пластика. Ножи падали на бетон, в песок, мокли под дождем и падали в воду на рыбалке (но вовремя протирались и сушились). На ножах следов ржавчины нет. На одном ноже после удара в бетон замялся кончик, который был в последствии слегка переточен и реанимирован. На обеих ножах покрытие полысело, но не сошло. В нескольких местах покрытие процарапано до металла, но то были форсмажорные обстоятельства. Заточка после таких нагрузок ушла в небытие, поэтому конечно ножи правились. Теперь общие выводы. Нож по моему мнению отличный. Очень удобно лежит в руке. Спокойно-уверенный помощник, вес которого вообще не ощущается даже в легких шортах. Не страшный, ни у кого не вызывает глупых вопросов о том зачем такой нож опасный носишь. Он выглядит очень органично и гармонично. Эдакая неброская, простая стильность. Рукояти нескользкие, удобно удерживать рукой. Раскладывается достаточно мягко с приятным легким щелчком. Хорошая фиксация, ребристый упор под большой палец скруглен, и не наминает при работе. S - образная кромка дает приятный рез, хотя конечно немного геморна в заточке. Длина лезвия с одной стороны маловата для работы по продуктам, а с другой стороны как раз минимально необходимая и достаточная. Пожалуй это первый нож, который лег в руку да там и остался. Прекрасный ежедневный работяжка.

Изображение
Поскольку нож носился в боковом кармане джинсов/штанов/шорт, то отверстие для темляка смотрело в дно кармана, и таким оразом его использовать было неудобно. Поэтому был сооружен темлячок, который я просто зацепил за клипсу ножика, для ускорения вытаскивания оного из кармана.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Kren 12 май 2010, 23:32, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Александр
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 00:59
Откуда: Киев

Re: CRKT Drifter

Сообщение Александр »

Все не решался его заказать как мини едц ибо отзывы все какие-то "неполные" были. Теперь точно закажу
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: CRKT Drifter

Сообщение Kenguru13 »

как раз вчера забрал 3 дрифтера но не с ж10 а со стальной рукоятью и фреймом. Очень красивые малыши. Немного тяжеловаты для своих размеров, замки на всех работают как часы, именно как часы потому что щелчёк при открывании очень похож на щелчки старых механических часов. Клипсы на всех очень тугие, что правильно при такой рукояти. Все ножи брили из коробки, один немного неуверенно а два других отлично :) В один также немного пожалели смазки. Ну и теперь главный минус - рукоять маловата, ещёб хотябы пол сантиметра :) если молоточным хватом ещё более мение удобно держать то для прямого хвата рукоять маловата немного, но учитывая что это мини режик впринципе что хотели то и получили. для своей цены, а это самый дешёвый нож у меня, очень и очень, кроме того все, не имеющие никакого отношения к ножам, люди которые успели его увидеть, восхищались его простотой и красотой.
Подведу итог: для своих денег отличный красивый нож, идеален для подарка и гравировки, такая себе дешёвая мини себенза :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Kren
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 10:45
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CRKT Drifter

Сообщение Kren »

Kenguru13 писал(а): Ну и теперь главный минус - рукоять маловата, ещёб хотябы пол сантиметра :) если молоточным хватом ещё более мение удобно держать то для прямого хвата рукоять маловата немного, но учитывая что это мини режик впринципе что хотели то и получили.

Подведу итог: для своих денег отличный красивый нож, идеален для подарка и гравировки, такая себе дешёвая мини себенза :)

:)

именно. Для меня весь прикол в его легкости, миниатюрности и при этом удобности. Он закрыл большую часть именно ЕЖЕДНЕВНЫХ нужд. Выстрогать им кол или построить дом конечно сложно. Но это задачи возникающие не каждый день.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: CRKT Drifter

Сообщение Kenguru13 »

С ж10 он по легче моего :) Но мой ИМХО красивше будет, а вообще нож за такую цену, не ожидал что так сильно понравится :) За такие деньги и более менее приличного китайца не купишь :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Kren
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 10:45
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CRKT Drifter

Сообщение Kren »

Kenguru13
заказать и себе что-ли такого как у вас :D
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: CRKT Drifter

Сообщение RATMAN »

Работяжка, однако...
Эх! :sad: Клипса не переставляется?
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Re: CRKT Drifter

Сообщение Вовка-десант »

Хорошая,правильная и универсальная форма ножа!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: CRKT Drifter

Сообщение Kenguru13 »

Клипса не переставляется cvb34
формой мне хит камилусовский немного напоминает.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Romeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 16:26
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: CRKT Drifter

Сообщение Romeo »

Держу сейчас такой, но цельнометаллический-очень симпатичный малыш, выпускать не хочется. После появления этого обзора очень лихо пошла торговля ними, а этот последний остался и уже заказан человеком, а так точно бы себе оставил... Металлический мне даже больше нравиться, чем с Ж-10. Кстати, у Бака есть похожая моделька Buck Nobleman, правда он дороже на пару долларов, у него есть вариант карбоновой рукоятью.
aresn
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2010, 16:31
Откуда: Киев

Re: CRKT Drifter

Сообщение aresn »

А какой у него угол заточки из коробки был?
Аватара пользователя
Александр
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 00:59
Откуда: Киев

Re: CRKT Drifter

Сообщение Александр »

Kenguru13 писал(а):С ж10 он по легче
Я таких легких еще в руках не держал. В одной руке крыса, в другой дрифтер в ж10. По ощущениям лилипут и Гуливер.
Аватара пользователя
Александр
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 00:59
Откуда: Киев

Re: CRKT Drifter

Сообщение Александр »

СкорпиоН писал(а): На шортах замечательно должен из-за своего веса висеть (68 грамм).
Все лето протаскал его на шортах и легких джинсах. Никакого неудобства
Аватара пользователя
Nabat
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 20:56
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: CRKT Drifter

Сообщение Nabat »

Romeo писал(а):Держу сейчас такой, но цельнометаллический-очень симпатичный малыш, выпускать не хочется. После появления этого обзора очень лихо пошла торговля ними, а этот последний остался и уже заказан человеком, а так точно бы себе оставил... Металлический мне даже больше нравиться, чем с Ж-10. Кстати, у Бака есть похожая моделька Buck Nobleman, правда он дороже на пару долларов, у него есть вариант карбоновой рукоятью.
Я вот тоже получил цельнометаллический. Вроде бы неплохой малыш, в руке сидит не плохо, режет из коробки на удивление отлично.А вот кач-во изготовления не порадовало : клин не то,что не по центру, он можно сказать тереться о фрейм ... подводы не одинаковые с разных сторон, к тому же у основания около 1мм, у кончика почти 2; ходит клин очень туго, клипса до невозможного жесткая(решается отгибом) и неудобная, на клине из коробки несколько длинных но не глубоких продольных царапин...
К солению разобрать нож не удалось тк пока не имею биты под осевой...

PS: пока я в ожидании набора бит и чинапекса хочу спросить как правильно затачивать/править рекурву ?
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9046
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 1352 раза

Re: CRKT Drifter

Сообщение Nerv »

имею копию исполнения санремки в Ж-10. сравнивал с дрифтером ТС. отличий по качеству изготовления не нашел - как на одном заводе рублены. брал Ж-10 именно из-за веса сабжа. зачастую летом это мой ЕДЦ
Carpe diem
Аватара пользователя
Nabat
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 20:56
Откуда: Мариуполь, Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: CRKT Drifter

Сообщение Nabat »

Nerv писал(а):имею копию исполнения санремки в Ж-10. сравнивал с дрифтером ТС. отличий по качеству изготовления не нашел - как на одном заводе рублены. брал Ж-10 именно из-за веса сабжа. зачастую летом это мой ЕДЦ
А какая масса у g10 санремки и как модель точно называется ? Думаю может тоже взять на лето...
Ответить

Вернуться в «CRKT»