Boker Rold Scout d2

Свой взгляд на ножи Boker, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Klubber
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 16:47
Откуда: Киеа
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 339 раз

Boker Rold Scout d2

Сообщение Klubber »

Друзья! Сегодня хочу немного рассказать про нож, который, как часто пишут в разных постах, статьях и прочих больших и малых литературных и публицистических жанрах, попал мне в руки волею судеб. Это нож от компании Boker, серии Boker Plus, - серии, которую компания віпускает совместно с ножевыми дизайнерами мира.
Конкретно этот нож носит название ROLD SCOUT, и выпущен он в коллаборации, если это слово тут уместно, с именитым дизайнером из «солнечной» Дании, талантливейшим ножевым художником Джаспером Воксне.
Как-то я уже немного писал об одном его творении, опять же, выпущенном в рамках серии Boker Plus – СhefYouGo. Почитать можно тут, тем более, что там есть пару слов самом дизайнере.

viewtopic.php?f=111&t=56178


Итак, ROLD SCOUT. Почему он у меня в руках? Все просто. Нравятся мне ножи Джаспера. Это уже четвертый нож, впитавший в себя опыт и креатив Воксне, который был у меня в руках. Кроме Rold есть у меня еще Gnome с рукоятью из оливы, вышеупомянутый ChefYouGo, и еще был когда-то CRKT – шный складишок Amicus Mini, который был успешно обменян на Benchmade Harley Davidson – такой себе забавный кинжальчик.
Вернемся к Rold. Это меньшая версия. Есть еще его больший собрат – почти трехсотграммовая тесачина – большой лагерный нож почти в 300 мм длиной, который в пеший поход особо и не возьмешь (хотя есть ребята, топор под килограмм и нож, подобный по массе и габаритам берут в поход, но тут каждому свое, как говорится, и от предполагаемых условий сильно зависит).


Этот весит 230 граммов, и имеет следующие ТТХ:
Тип ножа: фиксированный
Тип режущей кромки: Обычная кромка
Длина общая, мм: 235
Длина клинка, мм: 119
Страна производитель: Китай/Тайвань
Материал рукояти: G-10
Дополнительная информация: Отверстие под темляк
Материал клинка: D2
Вес, г: 230
Упаковка: Подарочная коробка
Толщина клинка, мм: 4
Покрытие клинка: Стоунвош
Комплектация: Ножны (1), Крепление для ножен (1)
Ножны: Кайдекс

Изображение

Для начала об упаковке. Фирменная черная упаковка, характерная для ножей серии Boker Plus, на магните. Открывается вверх. В коробке сверху – паролоновый коврик. Поднимаем коврик, и видим чудо дизайнерской мысли популярного датчанина – собственно, нож, ножны и крепеж на пояс оригинальной конструкции.

Изображение

Мощный широкий клинок длинной 119 мм сделан в форме Clip Point и имеет классное антибликовое покрытие Stone Wash. Cпуски ровные. Сведение – «конское», как принято писать в таких случаях. По ощущениям – не меньше 0,6. А на кончике – хороший милиметр, если не 1,2.

Изображение

Имеется полноценный чойл – подпальцевая выемка на клинке. Также есть упор, который сформирован клинком – накладки в формировании его не участвуют)))
Я люблю чойлы – они удобны для мелких работ немелким ножом. Скобление, вырезание, стругание, нарезание и т.д. – вот тут чойл очень кстати. Тут чойл что надо – мой пухлый палец ложиться комфортно и заполняет весь чойл.
Рукоять из невнятного бежево-серо-светлокоричневого композита с красными вставками, смонтированна на 2 трубочки из нержавейки (предположительно) со снятыми фасками. Кое-где видны за трубочками остатки клея и мелкие «отшметки» композита – серийка, Тайвань, что тут еще скажешь.

Изображение

Изображение

Есть некий рельев в ширину и толщину, за счет чего имеем отоичную посадку и удержание в руке.
В задней части рукояти имеем расширение, удобное для рубки, и выступающую часть металла в тыльнике рукояти – раздробить кирпич или плитку, например, такое решение позволит, и, при этом за счет невыраженного острия не поранит руку.

Изображение

Ножны – пластик. Похожи на кайдексные. Форма – книжкой.
Крепеж – оригинальный, бекеровский, для ношения на поясном ремне. Удобство оценить не могу – нож – полочник.
Из коробки нож заточен. Бумажку режет, шерсть – бреет (но вяло).

Мой вердикт – отличный приятный крепыш с широким клинком и удобной рукоятью.
Рекомендую.

Всем добра.
С уважением.
Последний раз редактировалось Klubber 25 окт 2021, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
::hi:::
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4561 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Boker Rold Scout d2

Сообщение Ramok »

Klubber, а чем знаменита зажигалка? :D

Даёшь фото в руке!
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Klubber
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 16:47
Откуда: Киеа
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 339 раз

Boker Rold Scout d2

Сообщение Klubber »

Ramok писал(а): 25 окт 2021, 18:43 Klubber, а чем знаменита зажигалка? :D

Даёшь фото в руке
Сделаем. А зажигалко токмо для антуражу приставлено да для соизмерения габаритов.
::hi:::
Klubber
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 16:47
Откуда: Киеа
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 339 раз

Boker Rold Scout d2

Сообщение Klubber »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пожалуйста.
::hi:::
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4561 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Boker Rold Scout d2

Сообщение Ramok »

Klubber писал(а): 26 окт 2021, 09:14Пожалуйста.
Спасибо. Так там, оказывается рукоять интересная. Прикольный тесачёк.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 200 раз

Boker Rold Scout d2

Сообщение i-mik »

Когда я вижу подобное "творение" - слово "талантливейший" - последнее, что можно сказать о его дизайнере.
Не понимаю Ваших восторгов как этим ножом, так и другим от этого дизайнера. По вашей ссылке выше.
Best regards
Не бійся, а бийся!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Boker Rold Scout d2

Сообщение Дюк »

Спасибо за обзор :)(:?
Ножик интересный. Как по мне, так излишне широк клинок, но в некоторых ситуациях, это скорее плюс, чем минус.
ВiльнI люди мають зброю
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Boker Rold Scout d2

Сообщение Ross »

Дюк писал(а): 26 окт 2021, 19:34 , но в некоторых ситуациях, это скорее плюс, чем минус
А в некоторых скорее минус чем плюс :D
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Boker Rold Scout d2

Сообщение Дюк »

Ross,
Согласен :)
Но ножик, прикольный :)
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Boker Rold Scout d2

Сообщение deily »

мне такая форма рукояти нравится. классика.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Klubber
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 16:47
Откуда: Киеа
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 339 раз

Boker Rold Scout d2

Сообщение Klubber »

i-mik, возможно, с превосходной степенью прилагательного Я слегка перегнул, но парень талантливый, это без сомненья. Ножи оригинальные и удобные, что, согласитесь, не часто встречается.
::hi:::
Ответить

Вернуться в «Boker»