Tech Tool Outdoor 8

Свой взгляд на ножи Boker, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Tech Tool Outdoor 8

Сообщение Kart »

В последние годы мы видим как в модельных рядах ножевых компаний стало заметно больше многопредметных ножей. Классическими производителями выжившими к началу 21 века, по праву считаются швейцарцы, а конкретнее Викторинокс (Венжер относительно недавно, но все же утратил статус самостоятельного производителя). За счет модернизации производства и внедрению передовых технологий они добились больших объемов производства и отсеяв большинство конкурентов небольшой конечной стоимостью продукции. Поэтому долгое время в этот сегмент никто не думал соваться. Но, как говорится - ничто не вечно под луной. Если нельзя победить ценой, нужно попробовать победить качеством. Думаю так решили маркетологи/инженеры Бекера.

Изображение


Поэтому естественно что во всех обзорах и отзывах Tech Tool будут оценивать и сравнивать именно с Викториноксом (и естественно, с 91-миллиметровыми "офицерскими" моделями). Виксы весьма популярны и хорошо известны аудитории, вместе с тем хорошо известны и их недостатки. Из самых часто упоминаемых: материал накладок - целлидоровые царапаются и растворяются спиртом, ломкие. нейлоновые более живучие, но мягковаты и часто "идут волной" оставляя щели между собой и лайнерами рукояти. Сами лайнеры: в большинстве случаев - сделаны из алюминия и требуют бережной эксплуатации. Как в механическом плане так и химическом. Имею печальный опыт, когда замочил викс в растворе моющего средства для посуды и забыл про него на несколько дней, в результате алюминиевые лайнеры получили на своих поверхностях глубокие каверны, что конечно же ухудшило внешний вид ножика и предоставило множество дополнительных укромных мест внутри рукояти для грязи и микробов.

Изображение


Монтаж конструкции на заклепках - для разборки требуются условия слесарной мастерской, собственно разборка равнозначна ремонту и если пользователь не имеет опыта, добиться потом заводской аккуратности сборки практически невозможно. Отсутствие клипсы. Викс имеет солидный возраст, и верен традициям, по которым нож должен лежать в кармане или рюкзаке, но даже они с недавнего времени задумались над этим вопросом и все же начали выпускать "солдатскую" версию с клипсой, но "офицерский" размер этим полезным элементом так и не прирос.

Изображение


Весь этот вполне солидный список и попробовали исправить/улучшить/перещеголять бекеры, на моделях Tech Tool.
Итак, перед нами Boker Plus Tech Tool Outdoor 8.
Накладки выполнены из стеклотекстолита G-10, подогнаны к лайнерам очень аккуратно, никаких зазоров, щелей не видно. Поцарапать этот материал как известно - задача не из легких, на кармане она может заблестеть от постоянного трения с тканью.


Изображение

Лайнеры рукояти сделаны из нержавеющей стали, соответственно они прочнее механически, устойчивей к химии. Лайнера имеют вырезанные отверстия, возможно сделанные для облегчения ножа, но с другой стороны это лишние "карманы" для грязи и нож придется чаще разбирать для чистки.

Изображение


Монтаж конструкции выполнен на винтах под звездочку "торкс", может спокойно разбиратся и собиратся необходимое количество раз, также возможен тюнинг с перестановкой инструментов, продумав комплектацию для себя. Естественно, если есть донор инструментов.
И наконец клипса - она есть. Сделана из нержавеющей стали, крепится на двух винтах, имеет один вариант перестановки (в тип-ап положение). Крепится в фрезерованное на накладке гнездо, что делает невозможным расшатывание и люфты.

Изображение

Все металлические части ножа, кроме сконцевых пружин, отполированы до зеркального блеска. Это касается и внутренних поверхностей инструментов, контактирующих с шарнирными винтами и сконцевыми пружинами, поэтому все инструменты легко открываются и закрываются (клинок ножа, полотно пилы и шило на спинке оснащены бронзовыми шайбами), работать основным клинком следует бдительно, так как на пальцы может сложится быстро и больно. Также, с гладких поверхностей легче счищается и промывается грязь, не так быстро "цепляется" коррозия да и эстетически приятно видеть досконально аккуратно сделанную вещь.


Изображение


Клинок - дроп-пойнт, вогнутые спуски от обуха. Длина 72 мм. Сведение к началу подводов 0,4 мм. Тут тоже проглядывает желание производителя перещеголять виксов, здесь все солиднее и толщина обуха (2,5 мм) и ширина ( 17 мм) и сам силуэт клинка кряжистее, основательней. Многим это гораздо симпатичней, чем изящество тонкого швейцара. Материал клинка - шведская сталь 12С27. Ножик с IWA-2017 о чем имеется гравировка на клинке.

Изображение

Рукоять - каркас из стальных лайнеров на винтах под торкс. Накладки из G-10 оливкового цвета. Используя терминологию обзоров "швейцарцев", нож - трехрядник.

Изображение

Изображение

Состав инструментов: Левый ряд: основной клинок, центральный ряд: пила по дереву, правый ряд: открывалка/шлицевая отвертка, серрейторный (резак?) с узкой шлицевой отверткой на конце, колечко для страховочного шнура.


Изображение

Изображение


Вот этот инструмент вызывает у меня противоречивые чувства, с одной стороны узкая шлицевая отвертка протягивает мостик функционала ножа от широкой шлицевой "виксовской" открывалки/отвертки к толстой крестовой отвертке (хотя я бы назвал её средней по размеру) помогая разобраться как с небольшими шлицевыми винтами/шурупами так и с некрупными крестовыми винтами/саморезами. С другой стороны, необычное рабочее положение под 45-тиградусным наклоном (из-за колечка) и серрейторная РК вызывают опасения о травматичности работы такой отверткой. Что касается серрейторного резака, то к нему также есть вопросы. Для каких собственно работ он предназначен, при таких габаритах и геометрии? Сделан он без спусков, зубы нарезаны под достаточно большим углом, возможно для потрошения или ошкуривания? Может резать провода и пластиковые стяжки? На сайте производителя об этом я ничего не нашел. Веревки, пластиковые стяжки он предсказуемо режет великолепно, но часто ли это приходится делать? Так что-бы держать для этого отдельный инструмент, ведь основной клинок тоже режет, ещё и как! Манильский канат грызет как белка орехи, но опять же... С одной стороны мне не хватает острого кончика, а с другой я понимаю что без него некоторые операции делать комфортней и удобнее. Выкидывая старые ботинки, отрезал им язычок ботинка, сделал пару надрезов голенища. Режет нормально, но с тем же успехом, я может и лучше, справился бы клинок со спусками.

Изображение


Остальные инструменты достаточно точно совпадают с однотипными инструментами виксов. Разве что шило на спинке более качественно заточено и крестовая отвертка немного более мощная чем у швейцарцев.

Изображение


Ну и конечно стеклобой. Прикрученый винтом к сконцевой пружине цилиндрический боёк с конической вершиной производит впечатление, да и у виксов на офицерах ничего похожего не было.

Изображение


Первые впечатления. Не минус и не плюс, но забавно: снимаешь с кармана клипит - палец автоматически ищет отверстие или шпенек для однорукого раскладывания. Это уже на уровне рефлексов. В принципе - однорукость тут ни к чему, а клипса все же плюс. Трехрядность дает толстенькую рукоять, это не любом кармане удобно. Еще один минус этого ножика для меня в комплектации его крестовой отверткой на спинке рукояти. Лично мой приоритет для многопредметников - штопор, а не крестовая отвертка. Дело в том что я всегда ношу с собой мультитул и там отвертки есть, а вот штопор взять больше негде. Да и по правде говоря незначительная длина сужает её функционал.

Изображение


Назначение: здравая альтернатива швейцарскому многопредметнику, лишенная вышеупомянутых недостатков, но имеющая свои. В общем направление безусловно нужное и полезное, клипит-многопредметник уже успел занять свою нишу у ценителей функционала и практичности. Пила хоть и скромных размеров вполне в состоянии обеспечить мангал достаточным обьемом сухих веток для приготовления взрослой порции шашлыка. Клинок достаточной длины для большинства мелких операций или приготовлению закуски. Шило и отвертки позволят сделать легкий ремонт от офисной мебели до обуви и походного снаряжения. В общем ножик интересный и перспективный, особенно учитывая что имеет братьев с "разными" наборами инструментов. Эта модель мне больше видится на природе, на что намекает и название, и штопор тут все же был бы уместнее.

Изображение
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Tech Tool Outdoor 8

Сообщение Nerv »

+ за штопор
Carpe diem
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 595 раз
Контактная информация:

Re: Tech Tool Outdoor 8

Сообщение Thorwald »

свіжий погляд та класичний вигляд.
сподобалося
Аватара пользователя
amigo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:12
Откуда: Ильичёвск /Черноморск/ Одесса
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Tech Tool Outdoor 8

Сообщение amigo »

Спасибо за обзор,интересно будет в руках подержать :) ::hi:::
Будьте реалистами — требуйте невозможного. Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Tech Tool Outdoor 8

Сообщение OldRiy »

SRM молодці, непогано зробили :)
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Tech Tool Outdoor 8

Сообщение ALTERMANN »

Victorinox давно зажрался, латунные заклепки, вместо стальных, алюминиевые лайнеры вместо нержавейки, накладки не качественные и т.д.
Надеюсь их подвинут с рынка ...
п.с.
красиво выглядят латунные шайбы между лайнерами.. про них в тексте не упоминалось кажется
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Tech Tool Outdoor 8

Сообщение Kart »

клинок ножа, полотно пилы и шило на спинке оснащены бронзовыми шайбами)
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
servadal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 13:07
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Tech Tool Outdoor 8

Сообщение servadal »

Обзор шикарный. Но у Викториноксов огромная армия почитателей, и такое разнообразие моделей, что вряд ли бёкер или санренму смогут потеснить их. А реализация отличная, куплю себе тоже, только двухрядный. Для посмотреть.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Tech Tool Outdoor 8

Сообщение Nerv »

servadal писал(а):Но у Викториноксов огромная армия почитателей, и такое разнообразие моделей, что вряд ли бёкер или санренму смогут потеснить их.
если сделают конструктор в 2-х типоразмерах, то нараз. виксы есть, но этот бокер нравится на много больше
Carpe diem
Parhelion
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:01
Откуда: Трускавец
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Tech Tool Outdoor 8

Сообщение Parhelion »

Я рад что появляются Свизы и этот Тектул. Потеснить они конечно никого не смогут пока что (если даже Венгер сдулся), но может немного приведут в тонус Викторинокс и разбавят монополию. Я конечно фанат виксов, но пусть не расслабляются, интересные альтернативы очень нужны. Надеюсь они будут свои линейки улучшать и расширять.

Спасибо за обзор. Отвертка на резаке реально опасная, тем более что он под углом.
Аватара пользователя
SSvitosSS
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:15
Откуда: Чорноморськ (Україна)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Tech Tool Outdoor 8

Сообщение SSvitosSS »

Ножу явно не хватает консервной открывашки.
Ну по цене он явно не конкурент виксу, а для многих это важно.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7210
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4560 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Re: Tech Tool Outdoor 8

Сообщение Ramok »

Обзор с разборкой на немецком
https://www.bushcraft-deutschland.de/th ... ef94fb352b
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
НИКОЛАЕВСКИЙ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:02
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Re: Tech Tool Outdoor 8

Сообщение НИКОЛАЕВСКИЙ »

http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 1&start=50 вот подобный(четырехслойный) обзирали год назад...имхо нож интересен сам по себе-виксу вряд ли конкуренцию составит! ::hi:::
мое прошлое скрывается в моем молчании,
настоящее – в моей речи,
а будущее – в моих ошибочных шагах.
Ответить

Вернуться в «Boker»