Boker Para 1.

Свой взгляд на ножи Boker, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Boker Para 1.

Сообщение Стас »

Привет всем, пока есть пара минут свободного времени, попытаюсь описать вот такой вот скелетный нашейник ) или нашейный скелетник от Бёкера.

Собственно, ТТХ:
Сталь - N690
Длина общая - 177,8 мм
Длина лезвия - 82,1 мм
Длина рукояти от подпальцевой выемки до хвостовика - 95 мм
Толщина по обуху - 2,8-2,9 мм
Размеры ножен:
Ширина 57 мм
Длина 113 мм
Толщина 6,8 мм

Начну, наверное с того, что не совсем мне понятен формат подобных ножей - для себя я как-то не нашел применения, ибо как полноразмерный фикс использовать его сложно, носить нож на шее - для меня тоже неудобно, поэтому в моих глазах изюминка этого ножа - это сталь.
В комплект поставки входит цепь на шею и клипса, которая монтируется к ножнам двумя болтиками(Philips) в бонках для ношения на поясе, ширина пояса - регулируется движущейся планкой с двумя дополнительными болтиками(Torx).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Честно признать, из множества просверленных в клипсе отверстий, с отверстиями в ножнах я сумел состыковать только в 2х положениях - для вертикального и горизонтального ношения, с наклонными вариантами - то ли у меня с руками непорядок, то ли они тут не задуманы. :wink:
Цепь я даже не примерял, длина ее примерно 750 мм, цвет звеньев черный, на разрыв - пока не проверял )
Мне кажется, что учитывая отверстия в ножнах - было бы интересно придумать систему крепления на локтевом изгибе или на бедре из чего-то прорезиненного. Где-то у меня в закромах живет система крепления от мобтела Нокиа 5140 - попробую из нее сплести что-то быстроснимаемое и регулируемое :) Если получится - отпишусь отдельно.
Так, о ношении поумничал, теперь о самом клинке: доставать из ножен вполне удобно, нож выходит из зацепа и палец сам заходит в подпальцевую выемку. В руке (среднего размера) сидит вполне удобно, если хват ножа, толщиной в 3 мм, в принципе можно назвать удобным. Насечка довольно крупная, со снятыми фасками, но пальцу ощутима. А насечка на хвосте - наоборот, во всяком случае, моя ладонь дискомфорта не ощутила.
Я думаю, что при длительной работе таки будет пальцу цорес. :=(
Само лезвие - спуски прямые, сведение примерно 0,6 мм.
Заточка из коробки - прямо скажем, так себе - бумагу режет весьма неохотно, попутно ее кромсая.
Зато сырую ветку грызет вполне себе агрессивно, при этом слегка наминая руку.
Частично исправляет ситуацию паракорд - держать становится комфортнее.

Изображение
Изображение
Изображение

Из того, что подумалось - что при было бы неплохо, если бы ножны были физически меньше по размерам. Сам нож компактен - но ножны, имхо, несколько портят эту компактность.
Напоследок сравнительное фото )

Изображение

И да - тест я таки на нем сделаю, как и на аутдоре 7 - но уже на следующей неделе, ибо сегодня на меня командировка нежданно-негаданно свалилась ))
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Boker Para 1.

Сообщение Flax »

Спасибо за обзор! ::hi:::
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Boker Para 1.

Сообщение Стас »

Flax
:)(:?
ARTEMIS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 09:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Boker Para 1.

Сообщение ARTEMIS »

Спасибо за обзор!
Аватара пользователя
Стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 15:33
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Boker Para 1.

Сообщение Стас »

For Boker guys - the notch is really agressive to the finger, it makes any use of knife uncomfortable.
At all other things - it a fine skeleton knife, light and handy, but the notch - is ruining all positive impression.

На русском - вполне себе приятный скелетник, легкий и достаточно небольшой, но насечка на обухе настолько агрессивна, что любой поюз наминает палец от души, предложил разработчикам что-то придумать, чтобы она была более лояльна к пользователю.
Ответить

Вернуться в «Boker»