Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Свой взгляд на ножи Boker, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Skrypar
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 23:19
Откуда: Odessa

Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение Skrypar »

Начну с «Крыма»))) Была у меня крыса, минипика2, но когда их доставал среди людей они начинали на меня смотреть как на «Зону риска». Поэтому решил купить что-то по меньше))) долго смотрел, читал, дума, … смотрел, читал, думал и решил купить Мини-грипа 556. 10 дней просмотров одних и тех же обзоров привели меня к тому, что я очень много ожидал от мини-грипа. Приехал он из США в отличном состоянии (центровка клинка, ровные спуски, замок не западал) но взяв его в руки я разочаровался))) я думал что он будет немножко больше (не просчитал этот момент(( ) Вообще хотелось Минипику2 но с лучшей сталькой и лучшим замком. А в Грипе рукоятка уж очень маленькая оказалась))) вообще продал 556)

Потом как-то смотря ролики увидел ролик с Бокер Нано, и через него вышел на этого Хомяка. И тут я понял чего я хочу, я хочу Бокер Сабком, именно он по моему мнению отлично подойдет для вскрытия различных бумажных конструкций на Новой почте.

Был выбор между титаном и фрн. Титан дороже (немножко) и у него встречаются проблемы с клинком (сам клин кривой). Вот и сбылось... приехал черный Хомяк))) и такс начнем (Фотки делал сам, не судите строго за экспозицию:) :
Изображение
Коробка (очка) — маленькая аккуратная с гарантийным талоном внутри.

Нож — думал что маленький, так он оказался еще меньше)) сразу на лице появилась улыбка, нет ЛЫБА, при чем она держалась очень долго. Нож очень крутой, маленьки, очень качетсвенный)), ладно буду по порядку:

Размеры
Вес: 68 г
Общая длина: 117 мм
Длина лезвия: 48 мм
Толщина лезвия: 2 мм
Толщина рукояти: 6.7 мм
Изображение
Рукоять: в руке нож лежит очень удобно, не ожидал) выемка под палец очень полезная и удобная, нож почти ложится в руку. Очень удобный в различных хватах. Насечка на рукоятке и на клинке удобная не сильно агрессивная. Есть 2 лайнера, один типа фрейм, второй запилен в плашку очень филигранно. На ощупь очень качественный продукт! Очень удобный в различных хватах.
Изображение
Клипса — немножко тугая, но нормальная, в кармане лежит достаточно глубоко.
Изображение
Лайнер: немножко тугой, но с приятным щелчком. Клин открывается не доконца, но он разрабатывается + необходима снаровка.
Изображение
Изображение
Клинок: Аус-8 «маде ин Тайвань», вверху есть маленький островок который можно использовать для зажима в точилке Лански или китайского стального Чапекса. Брил с коробки. Подводы не очень ровные но это все правится. Сильно не тестил но картонные коробки режет прилично. Сталь наверное как любая бюджетная сталь — тупится:) (мне этого малыша приятно точить и вообще смотреть на него). Клин по центру. Шпенек пластмассовый, в планах снять его и расточить дырку... посмотрим).

Сразу хомяку сделал подарок — темляк, вышел такой «жентльмен-вариант», нравиться.

…. ну и от себя, нож — бомба! Очень рад. Хомяк очень хорошо подойдет для софт-реза в социуме)) незнаю, сейчас ношу два ножа, один более мение большой для будущей возможной самообороны))) а хомяка так на людях показать. Позже может куплю Бокер НАНО, но он уж слишком странный)))) Хух вот и все не судите строго — первый обзор как ни как) если будут вопросы - спрашивайте:) (не ожидал столько написать)

З.Ы.
Недавно работал с картоном - очень удобно и рез приятный! Клинок ходит уже по легче, можно выбрасывать с помощью кисти
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2182 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение no2 »

Отличное первое сообщение на форуме! rt24
Маленький нож, с большим потенциалом!
Я такой же подарил, и купил титановый. Но это было пару лет назад. Клин был ровный, но вот заточка в районе острия, просто меня убила. Тупой с завода, что называется. Короче переточил, и обух даже пришлось дорабатывать, чтоб исправить заводской брак. Теперь всё гуд, живёт на ключах и часто радует.
А чёрный малыш исполнен качественней титанового. Хотя у титанового замок и клипса мягче, да и в конструкции плюс, это отсутствие пластика. Вобщем, Сабком однозначно один из самых! Я реально рад, что он у меня есть.
И разделяю восторг Skrypar, от владения этим ножем.
Аватара пользователя
Skrypar
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 23:19
Откуда: Odessa

Re: Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение Skrypar »

no2 писал(а):Отличное первое сообщение на форуме! rt24
Маленький нож, с большим потенциалом!
Я такой же подарил, и купил титановый. Но это было пару лет назад. Клин был ровный, но вот заточка в районе острия, просто меня убила. Тупой с завода, что называется. Короче переточил, и обух даже пришлось дорабатывать, чтоб исправить заводской брак. Теперь всё гуд, живёт на ключах и часто радует.
А чёрный малыш исполнен качественней титанового. Хотя у титанового замок и клипса мягче, да и в конструкции плюс, это отсутствие пластика. Вобщем, Сабком однозначно один из самых! Я реально рад, что он у меня есть.
И разделяю восторг Skrypar, от владения этим ножем.
Спасибо! (наверное как и все очень ждал первое сообщение))) )
Скажите пожалуйста разница в стальке чувствуется или не очень?
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2182 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение no2 »

Не очень.
Зато правится быстро :D
Я как то барышне, поправил её сабком её же пилочкой для ногтей. Это был фурор!
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение Corvus Corax »

Имею титановый. Очень хороший ножик. Вот только клин не поцентру. Как только я его не розбирал и собирал - без толку. Добился что только по лайнеру не лязгает.
Кстати подскажите как его на чи-апексе точить? Я так понимаю что лучше клинышек сам точить. Или можна вытянуть шпеньки и так заточить? А то я точил его на триангле и подводы вышли ужас, потому как сведение делал криворукия пьяный обезян l@l .
А так очень приятный малыш, выгуливаю его иногда в город.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Skrypar
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 23:19
Откуда: Odessa

Re: Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение Skrypar »

no2 писал(а):Не очень.
Зато правится быстро :D
Я как то барышне, поправил её сабком её же пилочкой для ногтей. Это был фурор!
Спасибо, тогда буду с черным ходить) с пилочкой нужно у жены будет взять и попробовать:)))
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение vaclav »

На почте для посылок керамбиты рулят (типа берда hawkbill'а). Imho.
Аватара пользователя
Skrypar
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 23:19
Откуда: Odessa

Re: Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение Skrypar »

Corvus Corax писал(а):Имею титановый. Очень хороший ножик. Вот только клин не поцентру. Как только я его не розбирал и собирал - без толку. Добился что только по лайнеру не лязгает.
Кстати подскажите как его на чи-апексе точить? Я так понимаю что лучше клинышек сам точить. Или можна вытянуть шпеньки и так заточить? А то я точил его на триангле и подводы вышли ужас, потому как сведение делал криворукия пьяный обезян l@l .
А так очень приятный малыш, выгуливаю его иногда в город.
По поводу проблемы с клином вот чудо-целебное видео от Руслана, раскрываеть все тайны с кривым клином и выравнивания клинка (у него их много, но здесь он показал все как надо, я думаю поможет!!! только с силой не переборщи! кстати сам так ровнял кривой клин на минипике2 - работает)
[youtube]http://youtube.com/watch?v=aEglRE1fjik[/youtube]
По поводу точилки: у меня вот такая:
Изображение
на ней можно зажать маленький островок возле шпенька, при этом желательно заклеить клинок кроме кромки малярным скотчем. На пластиковом чапексе нужно будет снимать шпенек и снизу подставить много магнитов для удобства
Аватара пользователя
Skrypar
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 23:19
Откуда: Odessa

Re: Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение Skrypar »

vaclav писал(а):На почте для посылок керамбиты рулят (типа берда hawkbill'а). Imho.
Керамбитами не пользовался но думаю ими очень удобно работать)
Кстати думал брать boker subclaw
Изображение
но был озадачен заточкой, влом было покупать круглые или овальный камни (( а так коготь прикольный
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение Corvus Corax »

Я думал разобрать и положить сам клинышек на предметную площадку. И естественно поставить магниты для лучшего удержания.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение Corvus Corax »

Сам спрашивал о заточке сам и отвечу. На чи-апексе заточить вполне реально. Нож желательно розобрать и точить сам клинышек. Я правда не розбирал так точил, в итоге немного снял камушком фаску на рукояти. Неприятно, но не смертельно.
Точил сначала на угол на который перетачивал на триангле 30 (15 на сторону) градусов. Но из за косорокусти чертовых китаез пришлось перетачивать практически на 18-20 градусов на сторону(скорее даже 18), а все из за кривого сведения и большого количества метала у рикассо. К сожалению убрать весь метал не получилось, милиметра 3-4 РК проточить все равно не получилось. В итоге нож режет гораздо лучше и РК имеет очень хороший вид. Теперь мой малыш Хома гроза коробок и блистеров.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Oleg_V
Новичок
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:59
Откуда: Молдова, Тирасполь

Re: Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение Oleg_V »

Поздравляю,с приобретением,весьма приятная цацка.У самого пост.на кармане его старший братец-Бёкер Трэнс,но сталькой их-очень не доволен :x
leorik

Re: Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение leorik »

Хочу себе такого хомяка, для использования как клипсы для купюр. Нормально он выполнит эту функцию?
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение Corvus Corax »

Нужно будет снимать клипсу и немного отгибать. Изначально клипса очень тугая - тяжело было и на карман посадить и денежку подсунуть.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
leorik

Re: Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение leorik »

Ну я думаю с этим справлюсь.
Аватара пользователя
Al730
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 00:10
Откуда: Харьков

Re: Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение Al730 »

Очень симпатичный малыш. Очень нравится жене. Уже месяца четыре ищу оранжевый или розовый, но пока не везёт.
Аватара пользователя
Al730
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 00:10
Откуда: Харьков

Re: Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение Al730 »

Изображение
Наконец приобрёл. Жена в восторге. ::jchurrah::
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 824 раза

Re: Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение Elpasohot »

Al730 писал(а): Жена в восторге.
Красиво выглядит.Черный-оранжевый сочетаются rt24
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Skrypar
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 23:19
Откуда: Odessa

Re: Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение Skrypar »

Al730 писал(а):Изображение
Наконец приобрёл. Жена в восторге. ::jchurrah::
Поздравляю, очень круто выглядит. Я уже свои наигрался, поносил 2 недели и все)) думаю продавать
Yuran123
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 08:18
Откуда: Вишгород

Re: Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение Yuran123 »

А этот Хомяк он реплика или оригинал. Я год назад в Киеве видел точно такой же нож как здесь показан но рукоять там была среднего размера и похож как 2 капли волы на этого хомяка. Вот через месяц поеду в Киев и если туда смогу добраться то коплю и если там этот Хомяк будет, пусть хоть :oops: реплика будет. Хомяк(оригинал)вроде не дорого стоит, но сразу куплю реплику, п потом на Новый год или на День Святого Николая подарю себе оригинального Бекера Хомяка.
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение Himera »

Не видел копий хомяков. Вроде бы только оригиналы. Так что сразу надо готовится выложить 800-900 грн..
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2182 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение no2 »

Есть копии. Те что я видел были чёрные, на обычные и на титановые подделок не встречал.
Yuran123
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 08:18
Откуда: Вишгород

Re: Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение Yuran123 »

Himera, я знаю сайт где Boker Subcom продается по 260 гривен, с ценой может немного и ошибусь потому-что посещал этот сайт 3 месяца назад но то что Хомяк там стоит по по 260 то ли 268 гривен это точно, но только не знаю это реплика или оригинал. Черный хомяк там тоже вроде есть. Но я когда видел реплику то была рукоять к сожалению серая. да реплики Хомяка в Киеве везде есть где ножи продают. Может и не на каждой станции метро где торгуют ножами но есть.
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение Himera »

Да ну? 260 грн? Фото и ссылку в студию. Тем более, не понимаю зачем покупать копию, если все равно планируется оригинал? И да, моё ИМХО что даже оригинал это ужасно косячный нож, что в принципе типично для бьокер Магнум и бьокер плюс.
Yuran123
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 08:18
Откуда: Вишгород

Re: Boker Subcom или "Черный ХОМЯК"

Сообщение Yuran123 »

Если после помещения сюда ссылки на нож меня не заблокируют то щас ссылку скину.
Ответить

Вернуться в «Boker»