Boker Plus Tuf

Свой взгляд на ножи Boker, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Pyrrhonist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:40
Откуда: Київське князівство
Благодарил (а): 1 раз

Boker Plus Tuf

Сообщение Pyrrhonist »

Вот вроде же говорил себе больше не смотреть в сторону Бекера, но нет... в моей квартире прописался еще один.
И в этот раз я Счастлив с большой буквы.
Последним Бекером был охот.набор ARBOLITO HUNTER COMBO. Интересный комплект но толстое сведение и кривизна вывода РК оставили неприятный осадок. Нож покупался на подарок отцу,но он "повесил его на стенку" и на охоту так ни разу и не взял. В общем блин вроде и не комом но и без маслица.
В очередной раз листая ножевые каталоги упал мой взор на Tuf-а...3 месяца переваривал хотелку. Пытался приглушить ее даже Бенчем 810 (отличный ножик кстати), но мысль о Tuf-е не покидала меня.
Говорил себе - у тебя достаточно фикседов, сведение там топор,тайвань за такие деньги?- да там косяков наверное куча.
Не помогло - был все же куплен. ::()(!:
Начну с негатива. Косяки и вправду есть.
РК выведена лучше чем у аргентинского друга из Хантер комбо, но асимметрия присутствует. Хоть и клинок заполирован в мутное зеркало но на одной стороне есть микро ямочки. Как они могли образоваться при создании клинка не ясно. Но на функционал этот брачок не влияет. Трещин нет - вот и славно.
Рукоять - деревяшка кокоболо, красивая текстура но тональность дерева немного не совпадает. Одна плашка чуть-чуть темнее. Также хоть ее чемто пропитывали (запах химии присутствовал) но эта пропитка была в просто мизерном количестве. Влагу впитывало дерево как губка. Дабы не испоганить дерево,в срочном порядке обработал льнянкой (еще тиковым пройдусь скоро).Жадно выпив льнянки рукоять перестала для меня быть в негативе.
Ножны - учитывая цену это отличные ножны. Но конструкция со съемной петлей на липучке не совсем надежна. В поле брать я бы не рискнул - риск остаться с петлей и без ножа есть.
Думаю хватит о плохом. Теперь о приятном. ))))
Нож просто пленил меня своими формами,тем как он сидит в руке. Харизмы в нем столько что она перекрывает все минусы с лихвой. Будучи почти самым дешевым среди всех моих ножей он моментально взлетел в разряд любимчика.
Супер стали?Вычурная технологичность? Править нож раз в пол года или каждый месяц? Какая к черту разница если нож не греет душу.
Этот точно греет. ))

ТТХ:
Длина общая, мм:220
Длина клинка, мм: 115
Толщина клинка, мм: 3,1
Вес, г: 134
Марка стали:440C

Немного фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
roman_gra

Re: Boker Plus Tuf

Сообщение roman_gra »

харош ножичек мне тож нравится rt24
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Boker Plus Tuf

Сообщение himeraha »

тю, никто нечего не написал, и зря. отличный ножик, мне нравится.
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Boker Plus Tuf

Сообщение inki »

Симпатичный. У меня был практически такой викинг нордвей, формами очень радовал. Обзор гудд ! rt24 :)(:?
i've been working for a Devil too long
parus-zp
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 23:34
Откуда: Запорожье

Re: Boker Plus Tuf

Сообщение parus-zp »

Косяки клина, да, присутствуют. И одна из плашек, на обухе, слегка отошла. Но спросить хотел о ножнах. Вставляя нож такое чувство, что они развалятся когда заходит рукоятка(накладки). Возможно мои усохли?(такие был с покупки). Может быть их маслецом (типа балистола) обработать?
Аватара пользователя
Pyrrhonist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:40
Откуда: Київське князівство
Благодарил (а): 1 раз

Re: Boker Plus Tuf

Сообщение Pyrrhonist »

Хм...а 440С да еще полированная умудряется питинговать. После помывки нож был оставлен на доске деревянной на кухне, ну итак в течении месяца - поработал,помыл,положил. Думал ну 440С че ее протирать,еще и полированную. Ага,а не тут то было. Завтра выложу фото.
П.С. Бенчевская М390 со стоунвошем, в том же режиме, 3 месяца вообще без последствий прошла.
П.С. Кто-то где то писал (кажись "аксакалы" на ганзе) про коэффициент соотношения хрома и угля в нож.сталях,мол делим хром на уголь и получаем число для сравнение коррозионной стойкости между сталями. Ну и как так? у М390 - 10,5, а у 440С - 15. А на практике наоборот коррозионная стойкость М390 выше.
Аватара пользователя
Pyrrhonist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:40
Откуда: Київське князівство
Благодарил (а): 1 раз

Re: Boker Plus Tuf

Сообщение Pyrrhonist »

Фото как и обещал. Диалюксом все заполировал позже.

ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Boker»