Magnum KALASHNIKOV AKS74B (обзор)

Свой взгляд на ножи Boker, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Magnum KALASHNIKOV AKS74B (обзор)

Сообщение __Z V I R__ »

Покупка этого ножа была для меня скорей импульсивной, увидел, вспомнил, что есть такие ножи – компания Бёкер, купившая право на использование фамилии Калашников в своих корыстных целях, штампует несколько моделей, удивился, что автоматический нож сделанный достаточно качественно стоит не много денег, ну и купил. Вот и всё. Если бы подходить к выбору ножа рационально, то я вряд ли купил бы его.

Изображение

Существует несколько моделей ножа Калашников: часть из них выходит под брендом «Бёкер», часть под брендом «Магнум». Разница в цене – первые раз в пять дороже. Разница в названиях – первые ак-47, вторые ак-74. Дизайнер у всех один и тот же – немец Дитмар Пол.

Вообще я не высокого мнения о ножах Магнум – Китай он и Китай и есть. Хотя если выбрать из нескольких достойный экземпляр без косяков, то работать он будет неплохо, особенно если со сталью 440. Дизайн у некоторых интересный. Но не цепляет и всё. Не моё.

Сразу оговорюсь, что магнумовская серия ак сделана качественней чем остальные модели бренда. Начиная с материалов и заканчивая конечной отделкой. В серию входят как ножи неавтоматические, с лайнер-локом, так и автоматические с боковым выбросом клинка и т.н. кнопочным замком, по принципу действия сходным с замками модовских марками 1 и 2. У всех клинок выполнен из аус-8, рукоять из алюминиевого сплава. Но клинки разной длины и разного профиля: если обычные версии имеют спуски где-то от середины клинка, то на автоматических спуски от обуха. Это существенно улучшает свойства клинка в плане реза. Длина клинка порядка 85мм, на клинке выполнено небольшое фальшлезвие, а у основания клинка на обухе выполнена насечка под большой палец для улучшения хвата. Заводская заточка была довольно неплохой, хотя и остановились на достаточно крупном абразиве а режущая кромка местами не совсем ровная. Угол заточки очень малый – менее 20 градусов, что в сочетании с очень тонкой режущей кромкой даёт великолепнейший чистый рез. Неоднократно встречал негативные отзывы о ручных версиях – и режут они плохо, и замок не выдерживает ударов по обуху и вообще! Тут же, за счёт совершенно иного строя клинка и другого типа замка этих недостатков я не наблюдаю. Даже наоборот – мало какие ножи режут продукты на кухне так хорошо! За полтора года обладания ножом неоднократно использовал нож как для нарезки большого количества продуктов на салаты, так и просто «по кухне» - бутерброды порезать/намазать, отбивную разрезать, яблоки почистить – везде нож показал себе на высоте. Хотя, справедливости ради скажу, что кухонными ножами с более тонким в обухе клинком резать многие продукты удобней. Да и сыр не очень удобно резать из-за обработанной шероховатой поверхности клинка – сыр липнет к ножу.

Изображение

Рукоять (длина 107 мм) за счёт подпальцевых выемок и рифленой поверхности достаточно ухватиста и рука не соскальзывает на лезвие ножа. Но эти самые выемки ограничивают разнообразие хватов: очень удобны прямой и обратный (как для молотка и как для ножа для колки льда). В любом варианте хвата (из этих двух) под большой палец выполнена насечка – достаточно глубокая, но не агрессивная. Также в рукояти имеется отверстие для темляка. Масса ножа - около 97 гр. Клипсы нет. Сказать что это такой уж большой недостаток – не скажу, т.к. рукоять достаточно массивна и толстая, благодаря чему хорошо заполняет ладонь и делает нож пригодным для тяжёлой работы без быстрого наминания ладони. Но одновременно такая толстая рукоять в сочетании с клипсой была бы слишком неудобной как для ношения, так и в руке для работы. Я ношу этот нож в кармане верхней одежды, либо в джинсовом кармане-пистоне – тогда к ножу приделываю темляк, за который очень комфортно вытаскивать нож. Никаких проставок между половинками рукояти, кроме винтов, нет. Единственное что – предохранитель, который запирает нож в закрытом состоянии и исключает возможность случайного нажатия на кнопку, что будет чревато открытием ножа в кармане. Замечу, что, несмотря на изрядную анатомичность рукояти, работать ножом комфортно. Очень был удивлён когда решил почистить картошку этим ножом: эта работа не вызывает ни малейших неудобностей! И это при такой, казалось бы, неудобоваримой форме! В результате я чистил дома картошку этим ножом неоднократно. Но это всё для моей руки, кому-то может и не подойти. А может и просто не понравится. Слишком уж она фигуристая.

Изображение

В принципе, нож очень неплохой – грамотный клинок, неплохая сталь, ему бы ещё рукоять не такую фигурную… Когда сравнивал разные ножи на проникающуие свойства по картону (об этом я писал тут), то нож показал неплохие результаты - как колющие удары, так и секущие. Ну а самый большой недостаток, как по мне, это способ открывания. Автоматический. Нажимаешь кнопку – и сбоку вылетает клинок. Конечно, благодаря такому решению на клинке нет ни отверстий, ни шпеньков, но зато одной рукой закрыть нож – задача не из простых. Не интересно это как-то – открывать нож таким способом. Мне больше нравится открывать самому, пусть даже со вспомогательным механизмом, но самому. На этом ноже отдача от выскакивающего клинка ощутима, хотя и не очень сильна. Замок, как и весь механизм, работает нормально, хотя небольшие люфты имеются. Клинок зажат между фторопластовыми шайбами. Если затянуть потуже осевой винт, то поперечного люфта не будет, но тогда медленней вылетает клинок (соответственно и отдача больше). Можно так затянуть, что клинок вообще не выскочит.

Изображение

На осевом винте выштампована звезда и надпись «Калашников Kalashnikov». Хотя мне, почему-то, этот нож больше напоминает модель ножа 15 Рендала. Вот уж не знаю почему? На самом клинке нанесён какой-то номер. Что это за номер я не знаю, может это нож из какой-то ограниченной серии, которые иногда выпускает Магнум, может это нож из первой партии, не знаю. Но раз номер есть, то пусть будет – лучше с номером чем без него, так нож имеет хоть какую-то индивидуальную чёрточку. Пусть даже такую маленькую.
Последний раз редактировалось __Z V I R__ 26 сен 2011, 10:42, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Kyrax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:15
Откуда: м. Ужгород

Сообщение Kyrax »

А де брали? Сам Магнуми не зустрічав. Хотілося б щось з їх ряду покористувати.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

брал в 2004 году в киеве на какой-то выставке, цена была что-то типа 240-260 грн.
Ответить

Вернуться в «Boker»