Boker Plus CLB Direkt, немного о грустном

Свой взгляд на ножи Boker, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Alexandr
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 12:46
Откуда: Kiev

Boker Plus CLB Direkt, немного о грустном

Сообщение Alexandr »

Всем доброго времени суток.
Решил перейти от регулярного чтения, к собственному описанию так горячо любимых нами верных спутников и помощников, как в простом быту, так и в более экстремальных ситуациях. Прошу не судить строго, это как говорится проба пера.
Итак, начнем.
Немного предыстории, захотел я себе на лето легкий, плоский, резучий нож, с уклоном в сторону тактический (слово тактический надо произносить с серьезным лицом и металлом в голосе) также роль играла удобная, и надежная рукоять. После долгих поисков и метаний, выбор пал на сие чудо Немецкого гения, в Китайском производстве: Boker Plus CLB Direkt, G-10 Handle, Plain Edge .
По немногочисленным обзорам и отзывам я понял следующие…
Первое качество ножа может быть как хорошим, так и отвратительным, все зависит от криворукости китайцев на сборочном процессе.
Второе, что при довольно тонкой конструкции нож имеет, как выразились «достаточный запас прочности» о нем речь пойдет чуть позже. В общем как говорится решил рискнуть, да и «жаба» квакала ::mg05:: , покупать более дорогой нож. Выбор оказался судьбоносным :evil: , возможно не купи я, это мягко выражаясь «чудо раскладное», не решился бы я на написание этого обзора. Ну а теперь по порядку.
Краткая характеристика:
Specifications:
Overall Length : 8.75 in.
Blade Length : 3.63 in.
Blade Material: 440C
Blade Detail: Plain Edge
Handle Material: G-10
Lock Style: Liner Lock

Внешний вид, и удержание в руке:
По внешнему виду нож производит впечатление несуразности что ли, на картинке он на много приятнее выглядит, и ожидал я честно сказать тоже впечатление по приятнее, чем то которое он на меня произвел, этакий раскладной нож сапожника в простонародье «косяк» плоская широкая рукоять с таким же плоским и широким клинком.
Ко мне попала модель с серым клинком, покрытие устойчивое, спуски слегка вогнутые, упоры под большой и указательный палец на клинке идут с неагрессивной насечкой. Клинок поражает своей шириной. Нож в моей руке сиди уверенно, немного агрессивно, острые грани, «квадратность» формы и тонкость рукоять не самый удобный вариант, но при этом дает определенную уверенность в удержании. Прямой, молотковый и обратный хват достаточно удобен, опять же все зависит от руки оператора. Тактильные ощущения от Ж10 в данной обработке приятные, насечка не сильно агрессивная, выборки по рукояти дают дополнительную надежность при удержании, также присутствуют насечки перед верхним упором под большой палец, вот они уже более ярко выражены. Клипса очень тугая, переставляемая, может находится в четырех положениях, ко мне попала прикрученной ближе к клинку, такое расположение довольно удобно при прямом хвате изгиб клипсы приходится прямо под «выпуклость»))) (по другому не знаю как назвать) которая находится в основании указательного пальца, но тогда теряется возможность подвесить темляк, так как отверстие под него находится внизу кармана, теоретически если поменять положение, то при извлечении будет цепляется плавник, а там есть чему зацепится. Вы спросите почему теоретически, об этом чуть дальше.
В общем, покрутил, повертел люфт на ноже присутствовал небольшой горизонтальный, думал легко исправить, подтянув осевой винт, надо разбирать решил я, да и качество внутренней отделки хотелось увидеть, да и вообще кому я это тут рассказываю, каждый из нас по приезду ножа, даже без косяков тянется за набором бит, для так сказать профилактической разборки и доведения до ума обработку плашек, полирнуть шайбы, пересмазать осевой винт, ну и просто глянуть чё там к чему. Вот тут и начался СЕКС ::dash:: , таких бурных, и волнующих ощущений я не испытывал со студенческих времен, из трех винтов на клипсе открутились только два, третий просто слизало, хрен с ним решил я но качество винтов уже начало напрягать.
Забыл сказать нож собран на осевую втулку, стопор клинка в верхней части, и по два винта с каждой стороны рукояти, которые вкручиваются в втулки.
И так принялся я за винты, с одной стороны два я выкрутил, на другой справился только с одним, второй был, правильно подумали СЛИЗАН на хрен, я понял что в наших «отношениях» прелюдия давно закончилась и начались ритмичные фрикции, лицо мое покраснело, давление начало подниматься, но до финала было ещё далеко!
Отвлекся простите, в итоге я смог открутить только одну плашку, на внутренней стороне практически по всей площади Ж10 выбран на приблизительно 1-1,5 мм, и вставлено на это место металлическая пластина, то есть плашка состоит из двух частей, внешней Ж10 и внутренней из метала. Внутренняя часть была отвратительно обработана, заусенцы торчали такие что можно было поранится, местами были маленькие пятна ржавчины. Вот ОНО, скоро кульминация подумал я и поперся за наждаком.
Дальнейшее обследование показало что, отверстие под упорный штифт в верхней части клинка было расположено так близко к краю плашки, что я надавив ногтем прорвал метал в месте соединения с краем, то есть уже давать максимально рассчитанную нагрузку при резе было не реально, благо штифт проходит на сквозь через накладки, так что в принципе на порезать колбасу «запаса прочности» должно хватить подумал я…. Но какой это уже «тактический» нож он «предаст нас при первой опасности» (с).
Так что обработав одну плашку с двух сторон, а вторую которая намертво сидела в полу- разобранном ноже, почистив и смазав за ново осевой винт, начал я собирать это чудо обратно, при закручивании последний винт был слизан, ещё чуть-чуть и меня накроет экстаз, пролетела мысль в моей голове, пока я рылся в коробке с похожими винтиками со старых разобранных ножей, дабы хоть собрать нож до конца. Винт был найден и закручен на место погибшего.
Нож собран, может проверить на складывание пришла идея :sv:et: .
По чему нет решил я, тут же на месте слегка херакнул обухом об стул….
Нет нож не сложился, просто появился продольный люфт, а лайнер начал проскакивать и упираться в противоположенную плашку ::t2452:: .
Все я кончил…. ^^?^^
П.С.
К сожалению, процесс разборки не фотографировался, а второй раз я не смогу пережить эту бурю эмоций, так что фото только в собранном виде, да и то с мобильного.
Как то так.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Alexandr 09 июн 2011, 01:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Boker Plus CLB Direkt, немного о грустном

Сообщение vadel »

Два раза приобрёл ножи Бокер Плюс. Оба раза - полное дерьмо. Даже при их дешевизне. Лучше китайца какого безымянного купить за эти деньги. Забил окончательно болт на этот бренд.

В отличии от - открыл для себя бренд Colt. Недорогие, да. Материалы без претензии - да. Но зато качество сборки - на высоте. Приятно взять в руки.
JE SUIS TERRIL !!!
Alexandr
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 12:46
Откуда: Kiev

Re: Boker Plus CLB Direkt, немного о грустном

Сообщение Alexandr »

Мне я так понял и одного раза хватит.
А по Кольту, я только такой брал
http://www.knifeworks.com/coltguardianc ... nedge.aspx
но это фикс, качество за свои копейки вполне, только рукоять коротковата, пластик на нейже на ощупь гавеный, да и толшина клинка, при такой ширине дурная, таким токо колоть.
А по фолдерам, харизмы как для меня им не хватает чтоли...
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Boker Plus CLB Direkt, немного о грустном

Сообщение Kenguru13 »

vadel писал(а):Два раза приобрёл ножи Бокер Плюс. Оба раза - полное дерьмо. Даже при их дешевизне. Лучше китайца какого безымянного купить за эти деньги. Забил окончательно болт на этот бренд.
2 раза приобрёл бокер плюс и оба раза остался очень доволен. Я брал екскальбур 1 и калашников 74. Може другие модели както похужее но к этим никаких претензий не имею :wink:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Boker Plus CLB Direkt, немного о грустном

Сообщение ljoint »

тоже немного удивлен, бокер транс - один из любимых ЕДЦ, к качеству никаких претензий нет
возможно, что тайваньское подразделение выпускает более качественные ножи, чем китайское?
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Boker Plus CLB Direkt, немного о грустном

Сообщение Rus »

Выскажусь в защиту. Серия Плюс как-то не подводила. Даже серия Магнум прилично выглядела. Но факт - остаётся фактом.
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Аватара пользователя
Atrum_Infinitio
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 11:45
Откуда: Киев

Re: Boker Plus CLB Direkt, немного о грустном

Сообщение Atrum_Infinitio »

Странно. Рюкзачный ЕДЦ мой - Boker Plus Resurrection Gen2. Никаких претензий к сборке или материалам нет. Заточка немного кривовата, но меня, пока, в принципе особо в диссонанс не вгоняет.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Boker Plus CLB Direkt, немного о грустном

Сообщение vadel »

посыпаю голову пеплом. Позор мне. Ночером спросонья перепутал.... не Бокер+ таки, а Бокер Магнум меня расстраивал
JE SUIS TERRIL !!!
Romeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 16:26
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Boker Plus CLB Direkt, немного о грустном

Сообщение Romeo »

Имею два БокерПлюса, Boker Plus Hyper и Boker Plus Amsterdam, около года каждому-полёт отличный, правда я их не разбирал, да и не собираюсь-зачем лезть в то, что и так хорошо работает...
Alexandr
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 12:46
Откуда: Kiev

Re: Boker Plus CLB Direkt, немного о грустном

Сообщение Alexandr »

Возможно как я писал выше проблема в китайской сборке, да и попался мне такой косячный.
Но как сказали "факт остается фактом"(с) на повторный подвиг пойду только покупая в живую.
По поводу люфта, хочу сказать два слова, даже при крепко затянутом осевом, я свободно расшатываю клинок до болтанки.
Аватара пользователя
peyot
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:35
Откуда: Донецк

Re: Boker Plus CLB Direkt, немного о грустном

Сообщение peyot »

Alexandr писал(а): "факт остается фактом"(с)
Обзор довольного хозяина http://talks.guns.ru/forummessage/64/431797.html
Alexandr
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 12:46
Откуда: Kiev

Re: Boker Plus CLB Direkt, немного о грустном

Сообщение Alexandr »

peyot писал(а):
Alexandr писал(а): "факт остается фактом"(с)
Обзор довольного хозяина http://talks.guns.ru/forummessage/64/431797.html
Знаю читал, в основном от этого обзора и отталкивался :) видно карму с чакрами надо было перед покупкой продуть :smile: авось и ко мне бы такой приехал.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Boker Plus CLB Direkt, немного о грустном

Сообщение Kenguru13 »

О люблю такое место расположения серрейтора rt24
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
peyot
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:35
Откуда: Донецк

Re: Boker Plus CLB Direkt, немного о грустном

Сообщение peyot »

Alexandr писал(а): видно карму с чакрами надо было перед покупкой продуть :smile: авось и ко мне бы такой приехал.
Продуй и закажи ещё один :-D :smile: ::mg05::
Alexandr
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 12:46
Откуда: Kiev

Re: Boker Plus CLB Direkt, немного о грустном

Сообщение Alexandr »

peyot писал(а):
Alexandr писал(а): видно карму с чакрами надо было перед покупкой продуть :smile: авось и ко мне бы такой приехал.
Продуй и закажи ещё один :-D :smile: ::mg05::

Боюсь если жена второй увидит :evil: она мне чакры надолго запечатает :smile:
Да и сейчас один экземплярчик жду ::smoke:: для так сказать, нервишки успокоить.
Extrema Ratio Nemesis правда китай :=( но насколько знаю человека который продает, качество за 250 грн. на уровне. Правда зачем он мне незнаю ::t2418:: , но хочется!!!!
Аватара пользователя
Арман
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 20:01
Откуда: Москва

Re: Boker Plus CLB Direkt, немного о грустном

Сообщение Арман »

У меня такой нож. наверно китай... доволен, НО лайнер несмотря на свою толщину полное г. пятно ржавчины! если попасть обухом в тетрадь то закрывается(не сильно). за такие деньги лучше купить солд стила!!
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Boker Plus CLB Direkt, немного о грустном

Сообщение ljoint »

Арман писал(а):за такие деньги лучше купить солд стила!!
согласен
еще и на соса-солу останется :)
Аватара пользователя
peyot
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:35
Откуда: Донецк

Re: Boker Plus CLB Direkt, немного о грустном

Сообщение peyot »

ljoint писал(а):
Арман писал(а):за такие деньги лучше купить солд стила!!
согласен
еще и на соса-солу останется :)
rt24 :smile: :smile:
Аватара пользователя
Арман
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 20:01
Откуда: Москва

Re: Boker Plus CLB Direkt, немного о грустном

Сообщение Арман »

ljoint писал(а):
Арман писал(а):за такие деньги лучше купить солд стила!!
согласен
еще и на соса-солу останется :)
vamp:) бойтесь меня...
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Boker Plus CLB Direkt, немного о грустном

Сообщение ljoint »

Арман писал(а): vamp:) бойтесь меня...
ок, буду бояться :smile:
Аватара пользователя
peyot
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:35
Откуда: Донецк

Re: Boker Plus CLB Direkt, немного о грустном

Сообщение peyot »

ljoint писал(а):
Арман писал(а): vamp:) бойтесь меня...
ок, буду бояться :smile:
:smile: ::acute:: ::smoke::
Аватара пользователя
Арман
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 20:01
Откуда: Москва

Re: Boker Plus CLB Direkt, немного о грустном

Сообщение Арман »

ТО та же :evil:
Аватара пользователя
Set
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 13:52
Откуда: Харьков

Re: Boker Plus CLB Direkt, немного о грустном

Сообщение Set »

Кто-нибудь знает качественные реплики на этот нож ? Форма и размеры очень нравятся . А вот исполнение просто отвратительное (в магазине при флипе лайнер легко "вылетел" за клин , до противоположной плашки) . :-)
Ответить

Вернуться в «Boker»