Boker Plus M Type

Свой взгляд на ножи Boker, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
sanf12
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 19:54
Откуда: Луганск

Boker Plus M Type

Сообщение sanf12 »

Здравствуйте!
Хочу предложить уважаемой аудитории нож Boker Plus M Type.
фото найдете сами, если интересно (я с фото не дружу)
Specifications
• Overall Length (inches):8.19
• Blade Length (inches):3.63
• Blade Material:440C, Black
• Blade Detail:ComboEdge
• Handle Material:G-10
• Lock Style:Liner Lock
• Carry System:Pocket Clip
• Не знаю, что это значит, но так делают все :)
Этот нож я захотел с первого взгляда…
Долго смотрел а него (в фото), читал информацию (не слишком продуктивную), копил.
В связи с наличием отсутствия данного ножа в Луганске пытался представить, как он выглядит в натуре… В общем мучился долго.
Как сподобился на заказ, не помню – был пьян… … …
Заказал, страдал от неразделенных сомнений, ждал…
Получил заказ с помощью Cornelа (большое спасиба).
Первое впечатление – жизнь удалась, чудо свершилось, идеал найден......!
жутко острый! – жена сразу-же порезала палец (бреет, режет, т.п…);
широкий – удобный при использовании в хоз-быт нуждах (пользуюсь с удовольствием);
плоский – в кармане «комка» и костюма не заметен. Благодаря клипсе не выпирает из кармана, практически незаметен при своих габаритах.
Второе впечатление при ближайшем рассмотрении:
Рукоять:
Рукоять плоская, широкая, для моей руки – удобная. Очень хорошо использовать в перчатках. Декоративные вырезы пальцами ощущаются резко, однако хорошо удерживают при резе.
Замок – лайнер. Пластина заходит примерно на две трети пяты. Ударами об обух сложить нож не смог. Впрессованный в лайнер шарик надежно фиксирует клинок в закрытом положении и создает приятные щелчки при открытии ножа.
Рукоять угловатая – для любителей обтекаемых форм не подойдет. Также в этом плане неоднозначен и обух. Упор для большого пальца на обухе – насечка. При работе в перчатках, либо с хорошо сформированными мозолями – праздник души! Однако мой среднестатистический большой палец начинает протестовать после 10 минут силового реза. Длительная работа (ИМХО) – путь к мозолям и водянкам.
Клипса держит туго, при обратном хвате безымянный палец ложится точно в изгиб, чем повышает плотность удержания (для не сильно большой ладони).

Клинок.
Лезвие, как я уже говорил – широкое. По крайней мере, такое впечатление создается при рассмотрении ножа.
Спуски – слабая вогнутая линза. Заточка с завода – выше всяких похвал!
Однако, при первых пробных резах определил, что сталь довольно мягкая, заводская заточка заминается. При переточке на больший угол режущие свойства не ухудшаются, но РК держится увереннее.

Все металлические части ножа имеют темно-серый цвет. Однако, при не очень большом воздействии появляются потертости и царапины.
Как я понял из форумов, обзоров, и т.п., никто те пытался снять «гламурный» слой на данном ноже (могу ошибаться).
Первые-же потертости, и я начал искать способ возвращения «гламура». Поиски начались и закончились в ванной комнате, на полке химии жены. Жидкость для снятия лака чудно удалила все потертости вместе с верхним слоем. Под лаком оказалась банальная пескоструйка. Лезвие стало чуть светлее, тяжелее стираются следы выполненных работ и жирных пальцев, сыр скользит тяжелее, однако заметно на качество реза удаление лака не повлияло.

Однако, не смотря на указанные недостатки, нож мне очень нравится. Сейчас использую как ЕДС. Возможно в дальнейшем добавлю комментарии по эксплуатации.

Это мой первый обзор, пожалуйста не ругайте.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Boker Plus M Type

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

[youtube]http://youtube.com/watch?v=Odu7dkj3GPI&feature=related[/youtube]
Добавил видео )

Изображение
sanf12 писал(а):
Overall Length (inches):8.19 • Общая длина в дюймах
Blade Length (inches):3.63 • длина клинка
Blade Material:440C, Black • Сталь клинка ,покрытие черное
Blade Detail:ComboEdge • Комбинированая заточка на половину серейтор
Handle Material:G-10 • Материал рукоятки Г 10 хорошая штука )
Lock Style:Liner Lock • Замок, лайнер лок. rt24
Carry System:Pocket Clip
Клипса )
Аватара пользователя
Доктор Ливси
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:20
Откуда: Киев

Re: Boker Plus M Type

Сообщение Доктор Ливси »

широкий – удобный при использовании в хоз-быт нуждах
Я бы так не был категоричен, на практике - чистка овощей требует упора указательным пальцем почти на средину обуха, заводская заточка и толщина лезвия как и S-образное лезвие не совсем удобны для тонкой очистки. Хотя может для кого то это лишь вопрос мастерства.
Однако, при первых пробных резах определил, что сталь довольно мягкая, заводская заточка заминается.
А что резали если не секрет ?
Характер общительный. Не женат.
Аватара пользователя
sanf12
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 19:54
Откуда: Луганск

Re: Boker Plus M Type

Сообщение sanf12 »

С моей точки зрения, хоз-быт. не ограничивается чисткой овощей, иногда ножом еще и масло на хлеб намазывают. в этом плане нож незаменим. :smile:.
а вообще, удобство для каждого свое.

так получилось, что резать начал пластмассу на плексигласе, усилия прилагал не очень большие, но результат -- на РК.
Владимир

Re: Boker Plus M Type

Сообщение Владимир »

Это мой первый обзор, пожалуйста не ругайте.
С почином! У меня тоже Бокер появился, и не только Бокер, и не только у меня :-)
Через неделю, наконец-то, Дмитрий К19 отбросит костыли и,думаю, на 23е мы неприменно встретимся в "Пещере"...Я, пожалуй, на днях открую ветку о Луганчанах и запощу фотки с прошлогодней найфовки -может ещё кого найдём!
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Boker Plus M Type

Сообщение __Z V I R__ »

не ругать не могу, ибо обзор, в начале которого стоит фраза "фото найдете сами, если интересно" так и хочется закрыть со словами "не интересно". проявите уважение к читателям!
Аватара пользователя
sanf12
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 19:54
Откуда: Луганск

Re: Boker Plus M Type

Сообщение sanf12 »

__Z V I R__ писал(а):не ругать не могу, ибо обзор, в начале которого стоит фраза "фото найдете сами, если интересно" так и хочется закрыть со словами "не интересно". проявите уважение к читателям!
извините, но я действительно не дружу с фото-видеовставками.
...
сознаю свою вину,
меру, степень, глубину.
и послать меня прошу
на ближайшую войну.
нет войны -- я все приму:
ссылку, каторгу, тюрьму..
но, желательно в июле,
и, желательно, в Крыму.
...http://knifeclub.com.ua/forum/posting.p ... 1&p=196074#
Аватара пользователя
Turist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:33
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Boker Plus M Type

Сообщение Turist »

Если автор темы не против добавлю свои фото своей цяци
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Boker Plus M Type

Сообщение Messer »

sanf12 писал(а):сознаю свою вину,
меру, степень, глубину.
и послать меня прошу
на ближайшую войну.
нет войны -- я все приму:
ссылку, каторгу, тюрьму..
но, желательно в июле,
и, желательно, в Крыму.
Молодець! :))) rt24
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Аватара пользователя
sanf12
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 19:54
Откуда: Луганск

Re: Boker Plus M Type

Сообщение sanf12 »

в процессе пользования выявил для себя некоторые минусы этого ножа:
в первую очередь -- это покрытие. лак довольно легко царапается, вследствие чего теряется товарный вид. проблема решается средством для снятия лака, но пескоструйка не так скользит и хуже чистинся.
второе -- шпенек. слишком массивный по сравнению с пластинами рукояти, выступает, и как следствие -- при достатии из кармана рвет ткань.
Аватара пользователя
Доктор Ливси
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:20
Откуда: Киев

Re: Boker Plus M Type

Сообщение Доктор Ливси »

незнаю как у вас ткань, но джинсы левис и штаны 5.11 выдерживают :cool:

касательно
так получилось, что резать начал пластмассу на плексигласе, усилия прилагал не очень большие, но результат -- на РК.
Пластмаса ето полдела.
Я както во время :mrgreen: с сотоварещами, узнавшими о новом ноже, встрял в спор стоит он своих денег или нет. Было решено провести тест (естественно что формат мероприятия drin на даче у мангала позволил оголить фантазию).
Тест заключался в рубке... водопроводной трубы (обычная такая, в квартирах идёт у многих ещё с момента застройки). Срединой лезвия, изгибом, нож был установлен на трубу (предварительно ошкрябаную от краски и тп.) и произведено два сильных удара поленом по обуху. После первого удара, было переставлено немного лезвие. В результате на трубе таки осталось две ровных акуратных насечки ровно на глубину заточеной РК. На самой РК появились замятины, но резать в этих местах он от этого хуже на стал, но появился вертикальный люфт. Как позже выяснилось благодаря Максу (McS) в результате удара, лезвие упираясь в полый цилиндр в рукояти согнуло его и соответсвено упор ослаб. Нож был пофиксен, но теперь ищу ювелира воплотить рекомендуемый тюнинг - изготовить такойже цилиндрик но из хвоста сверла :evil:

Хотел сделать фото для истории и осветить обьём глупостей приходящих в голову во время :mrgreen: да так и не смог выпрямить руки с фотоаппаратом и сфотографировать имено РК. А потом на одной из последующих гулянок другой товарещ выпрямил замятины об обух его Спайдерки. Теперь у меня М-тайп с импровизированным мини серейтором. Кстати для фанатов рукоделия - по прежнему бреет.
Характер общительный. Не женат.
Аватара пользователя
sanf12
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 19:54
Откуда: Луганск

Re: Boker Plus M Type

Сообщение sanf12 »

рубить трубу -- это круто! настоящий тест для ножа!
я в процессе drin и :mrgreen: стараюсь пользоваться маленьким виксом, что-бы в голову даже мысль об испытаниях не закралась.
в нищей юности, при юзании китайского ширпотреба был сломан не один десяток. отец периодически находит их в гараже, после чего следует лекция о дураке и стеклянном ...ере.
Аватара пользователя
Strelsson
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 19:03
Откуда: Днепропетровск

Re: Boker Plus M Type

Сообщение Strelsson »

Неплохой нож, сам таким владею rt24
Аватара пользователя
Tera
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 10:26
Откуда: Kiev

Re: Boker Plus M Type

Сообщение Tera »

Нормальный нож, за свои деньги
Ответить

Вернуться в «Boker»