Gerber EAB - поговорим о Utility Knives ?

Свой взгляд на ножи Gerber, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
MrMerak
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:37
Откуда: Херсон

Gerber EAB - поговорим о Utility Knives ?

Сообщение MrMerak »

Как я недавно выяснил, тема Utility Knives тоже довольно разнообразна. Да, возможно, кому-то покажется, что это не совсем "ножеманский подход", но тот факт что прогресс добрался и до них - сложно отрицать...

Gerber EAB — нож офисного выживальщика?

Знакомство с "представителями вида" я начал с Gerber EAB. Для этого мини-обзора сделал пару фоток для представления как оно в руке, но кому интересно более подробно (работа замка и прочее) рекомендую сходить на ютуб и посмотреть обзоры - благо, их там предостаточно.

Итак, что мы имеем. Очень приятный малыш - как визуально, так и на ощупь. Мирный офисный вид - можно "играться" на рабочем месте и ни у кого не возникнет вопросов (ну разве что "где такую приколюху взял?"). Легкий - всего 67г. Клипса глубокой посадки (походу может быть использована как зажим для денег) и легко помещается в малом кармане джинс. Шайбы с двух сторон из фторопласта. Открыть при некой сноровке можно одной рукой. Закрыть тоже, но лайнер довольно острый. Самый большой минус - осевой. Подтянуть его у меня получилось только с помощью медицинского пинцета.

Ну и собственно перейдем к главной особенности - сменные лезвия. В ноже используются стандартные лезвия длиной 6 см. Купить пачку (10 шт) таких можно на том же али-експресс за пару баксов. Для смены можно использовать обычную шлицевую отвертку или монетку (спасибо, хоть тут не намудрили как с осевым). Кстати, одно лезвие можно использовать два раз, просто поменяв стороной.

Итог. Впечатления от ножа довольно положительные. В будущем планирую взять еще что-то по теме. А что форумчане думают о Utility Knives? Кто что юзает? Делитесь опытом!

PS. У ножа есть еще две версии: "Lite" и так называемая "Recall" (отозванная). Обе "не то пальто", так что кто надумает брать будьте внимательны.

фото тут
Последний раз редактировалось MrMerak 30 ноя 2017, 16:16, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
UraniumCrowbar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:44
Откуда: Киев

Re: Gerber EAB - поговорим о Utility Knives ?

Сообщение UraniumCrowbar »

моя ножемания началась после того как я подобным изделием пропорол одному работодателю в машине сиденье. после скандала он сказал, а чо мол себе просто не подберешь какой-то универсальный нормальный ножик, но что бы закрывался хорошо... и понеслась.
Аватара пользователя
moi
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 14:55
Откуда: far from kiev

Re: Gerber EAB - поговорим о Utility Knives ?

Сообщение moi »

а чем они плохи? у мня recall - вполне хороший. режет.
Аватара пользователя
MrMerak
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:37
Откуда: Херсон

Re: Gerber EAB - поговорим о Utility Knives ?

Сообщение MrMerak »

Аватара пользователя
moi
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 14:55
Откуда: far from kiev

Re: Gerber EAB - поговорим о Utility Knives ?

Сообщение moi »

вероятно я ошибся и у меня не recall. у меня вот такой
Изображение
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Gerber EAB - поговорим о Utility Knives ?

Сообщение FRAG »

Это самый поздний вариант Gerber EAB - Lite.
ИзображениеИзображение
И он же самый технически совершенный - лучше защита пальцев, чем у просто Gerber EAB, не говоря уже о первом, который recall (отозванный) и который просто опасен даже при правильном удержании, без соскальзывания пальца на лезвие. У Lite, благодаря развитой выемке и пазам на боковой поверхности рукояти и самый цепкий из всех Gerber EAB хват. В моем экземпляре обнаружился косяк - выступ крепления клипсы торчал внутри над поверхностью рукояти на миллиметр и сильно резал край кармана при одевании-снятии. Просто так, без специнструмента, клипсу не снять. Пришлось его изготовить
ИзображениеИзображение
и укоротить этот крючок. :) вернув доработанную клипсу на место.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Gerber EAB - поговорим о Utility Knives ?

Сообщение догони-ветер »

А как там дело обстоит с фиксацией в закрытом виде?
Аватара пользователя
MrMerak
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:37
Откуда: Херсон

Re: Gerber EAB - поговорим о Utility Knives ?

Сообщение MrMerak »

этой заметке 100 лет в обед

тут свежее
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Gerber EAB - поговорим о Utility Knives ?

Сообщение FRAG »

Стрелок писал(а): А как там дело обстоит с фиксацией в закрытом виде?
Фиксируется тем же шариком на лайнерлоке, как и у "взрослых" по размерам ножей.
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Gerber EAB - поговорим о Utility Knives ?

Сообщение догони-ветер »

MrMerak писал(а): этой заметке 100 лет в обед

тут свежее
Не в обиду, но потратив время на прочтение вашей статьи так и не нашел ответа на простой вопрос. Зачем же было давать ссылку ()(!

FRAG Спасибо, Слава! У меня есть Супернайф еще из первых. Там фиксация хоть и шариком, но плохая (под стать общему какчеству ножа) на столько, что на карман я его не вешаю никогда. С другой стороны, нож работает уже почти 10й год :)
Для грязных работ я бы-таки Ольфу взял. Банально длиннее РК.

ПыСы Был на матче по HMR в Николаеве. Жаль не успевали в Херсон заехать. В следующем году будет 3-4 матча. Не желаешь участвовать? Крайне бюджетно и дико увлекательно.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Gerber EAB - поговорим о Utility Knives ?

Сообщение FRAG »

На гербере фиксация уверенная, но что будет за 10 лет эксплуатации, предсказать не берусь.
По HMR - не знаю, нужно будет подумать, у меня сейчас то, что осталось - совсем не спортивное.
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Gerber EAB - поговорим о Utility Knives ?

Сообщение догони-ветер »

FRAG, Слав, это просто фан. Там от спорта процентов 20. Я с помпой отстрелялся в оупене (рем 870 с коллиматором и без спорт тюнинга вообще). Впервые в жизни на соревнованиях. Адреналин грузили ведрами. А еще радует крайняя бюджетность самой дисциплины. Ну и еще на соточку я из 12Ga стрелял крайне мало. А тут .....классно было, в общем. Взяли почетное 3е место (о космическом отрыве в хитфакторе между нами и вторым местом я скромно умалчиваю :smile: )
Кстати, в классе АК борьба была писец какая. Карабины почти все сток за редкими исключениями.

http://www.fullchoke.info/search/label/ ... al%20Rifle Тут отчеты есть о старых соревнованиях.
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Gerber EAB - поговорим о Utility Knives ?

Сообщение Джо »

Извиняюсь за оффтоп. А у Gerber существует такой оригинальный нож или только подделка с таким рисунком рукоятки? :-D
Изображение
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Gerber EAB - поговорим о Utility Knives ?

Сообщение FRAG »

Возвращаясь к теме утилитарных ножей.
Сначала хочу поблагодарить камрада MrMerak за его отличный и что немаловажно, пополняемый обзор "утилитарки".
А потом добавить немного своих впечатлений по еще одному ее представителю, WorkPro. С чем из обзора согласен, с чем - нет, что потребовалось в ноже доработать, до соответствия высокому званию ЕДС :smile:

Начну с того, с чем согласен. Нож действительно слишком мыльный в руке, чтобы обеспечить комфортный и безопасный хват. Пришлось лечить это продольным сатином. Заодно "ушли" слишком кричащие большие буквы названия производителя.

С чем не согласен - с тем, что WorkPro хуже по качеству, чем Mossy Oak. Это не так. Реальность в том, что у тех, что у тех качество плавает и отдельный Mossy Oak может быть хуже отдельного WorkPro. А разница в их цене - стоимость оксидного покрытия и лазерной маркировки пиктограмм на Mossy Oak.
Я подобрал себе WorkPro, который практически не имеет люфтов ни в шарнире ни в клипсе, надежно и плотно держит лезвие, имеет рычаг для однорукого раскрытия большим пальцем. Именно наличием данного рычага объясняется миграция выреза под палец на держателе лезвия, а не "китайским рандомом". На Mossy Oak паз под рычаг сделали, а рычаг не установили. Собственно, наличие этого рычага в новом WorkPro, говорит о том, что именно они первичные разработчики, а Mossy Oak лишь подражатели с претензией на некоторую доводку оригинала.

О дребезжании. Дребезжал в этом ноже именно вышеупомянутый рычаг. Он расположен на втулке-сборке держателя лезвия и должен поджиматься шайбой спейсером. "Родной" спейсер выполнен из двух тонких шайб, судя по их виду, вырезанных из старых пет бутылок. Их суммарная толщина недостаточна.

ИзображениеИзображение

Конструктивно там нужен небольшой люфт. Если спейсер будет слишком толстым, то он будет давить на рычаг, а рычаг будет давить на фиксатор держателя лезвия, не давая тому свободно двигаться.
Но люфт должен быть минимальным, иначе будет неприятная погремушка. Вторым следствием недостаточно толстого спейсера является слишком большой люфт рычага, мешающий комфортному открытию ножа большим пальцем. Пришлось изготовить новый спейсер из нержавеющей стали, высотой заподлицо по втулке, с диаметром отверстия 7,2 мм, наружным диаметром 8.5 мм. Рычаг перестал дребезжать, достаточно плотно стоит на своем месте и не мешает работе фиксатора.

ИзображениеИзображение

Ну и собрать это все взад. Отмечу, что биты нужны не Т8, а Т9. Т8 слишком люфтят в гнездах осевого и можно испортить и ось и винт. Винт на фиксаторе и усилия приходится прилагать при раскручивании не маленькие.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Ну и еще, в картинках - вес и сравнительные габариты:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

И еще один момент. "Втулочки" (скорее стерженьки) из пластика, которые можно встретить на Mossy Oak, они там не для красоты. Дело в том, что вот в этом месте

ИзображениеИзображение

складки ткани из вашей одежды могут очень ловко достать до лезвия. До бритвенно острого лезвия, хочу заметить. С неприятными для себя последствиями. Я так распорол себе однажды штаны с помощью Маникс 2 лайтвейт.
Именно поэтому китайцы насовали в выемку на углу рукояти Mossy Oak пластиковых стерженьков, закрепив из с помощью каких-то соплей. Что не очень то и надежно.
Я решил эту проблему с помощью пластиковой стяжки. Ей легко заодно и кольцо для страховочного шнура прихватить. Можно, конечно, в отверстие завести само кольцо, оно и ткани не даст зайти. Но будет повреждать кончик лезвия.
Застегнуть
ИзображениеИзображение
И провернуть :D
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7218
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4562 раза
Поблагодарили: 5351 раз

Re: Gerber EAB - поговорим о Utility Knives ?

Сообщение Ramok »

Чего только наши камрады не носят. Хотя сам когда-то задумывался о чём-то подобном.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Ответить

Вернуться в «Gerber»