GERBER Bear Grylls Scout knife.

Свой взгляд на ножи Gerber, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

GERBER Bear Grylls Scout knife.

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Нож предоставлен для обзора интернет магазином http://www.fonarik.com
GERBER Bear Grylls Scout

Презентация ножа самим Беаром Грилсом

[youtube]http://youtube.com/watch?v=F_qHBdPyR-s[/youtube]


Общая длина ножа : 185мм. Реально 188 мм измерял штангелем
Длина клинка : 92мм Есть также вариант 83 мм. (реально 81 мм скорее всего все как всегда копипастят в инете и почти везде длина указана 92 мм)
Длина ножа в закрытом состоянии : 107мм. по штангелю
Материал клинка: высокоуглеродистая сталь ( high carbon ) Покрытие клинка (скорее всего травление)
Тип заточки: комбинированная полусерейтор.

Форма клинка drop-point
Вес ножа : 68гр. Есть вариант 72 гр Реальный 56 гр +- 1 гр
Материал рукояти ножа: Textured Rubber (пластик с резиной) но оба метериала очень твердые на ощупь.
Первые впечатления:
Нож гораздо приятней в руке чем на картинке.
Обратным хватом немного упирается в палец.
Прямым хватом в руке лежит идеально.
Моя ладонь среднего среднего размера и нож для моей руки в самый раз.
Сведен ножик нормально, менее 0.5 мм, может у кончика около 0.5 мм. Спуски на две трети обуха, вогнутые. При толщине клинка около 3 мм это не критично и не проблемно.
Серейтор не агрессивный. Это позволяет вполне комфортно резать продукты, ветки, палки и прочее. Но его наличие сказывается, покрышки он режет очень хорошо, ветки срезает нараз. Замок – старый добрый лок-бак. Тугой, одной рукой трудновато сложить но возможно. Тут стоит отметить, что игратся им как спайдеркой не получится.
Шпенек на клинке не мешает резу, и расположен в нужном месте.
Сама рукоять, должен сказать что не смотря на рифление она в мокрых руках скользковата. Спасает наличие упора и подпальцевой выемки. В сухих руках вообще ничего не портит впечатление о ножике.
Клипса не переставляемая, но зато ножик очень глубоко сидит внутри кармана, так что даже не видно его со стороны.
Сам ножик очень яркий, оранжевый с серым, смотрится классно.
Качество сборки не отличается от тех же кершей, литье аккуратное, собрано все прилично, открыв упаковку, я проверил, ножик брил, но не уверенно. После двух дней эксплуатации и таскания на кармане уже не бреет. Но продолжает резать бумагу, чисто теоретически могу сказать, что сталь чуть тверже 8Cr13 на одном из моих кершиков. Я пока нож не перетачивал, тогда скажу более точно, мягковата, нормальная или твердая. Пока точно могу сказать, это не пластилин.
Пару снимков для понимания и наглядности:
Фото в упаковке в блистере


Изображение

Изображение
Первый раз в руках, при лучах заходящего солнца

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вот мои наглядные замеры длины клинка, линейка старая.
СССР 1975 года сделана по ГОСТ )


Изображение

Изображение


Это не большая инструкция для человека попавшего в беду, все понятно и наглядно, в ней есть даже линейка в дюймах и сантиметрах.
Один момент мне не дает покоя:
Там есть рекомендация по тому как давать сигнал с помощью пальцев и клинка ножа используя его как зеркальце.
Это не возможно, ибо вся серия ножей Беар Грилс идет с покрытием клинка. Он не бликует и не отражает свет, считаю это не большим фейком. Возможно упущенным моментом. Но уж как есть, так есть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

День прошел и я смог выбраться на природу, сделать пару снимков вне квартиры и подоконника.
Здесь ножик смотрится отменно, как вроде бы он тут и родился, и почувствовал запах свежей травы и земли заиграл своими скрытыми красками

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Должен признать что наличие оранжевых частей рукояти позволяет заметить нож на любой поверхности, трудно представить что его можно потерять на ровном месте.
Вообще цвета подобраны не плохо. Чисто оранжевый цвет смотрелся бы брутально, чисто серый цвет, не совсем правильно. А так гармония и точка. Да еще и подпись Беара, для своих Фанов, коим я не являюсь кст )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фотография с довольно популярным ножиком Сайдерко Парамилитари.
Должен сказать, что режущей кромки примерно такая же как у парамилитари, но ножи конечно абсолютно разные, это просто сравнение.
Изображение

Прогуливаясь увидел покрышки, решил проверить как режет.
За счет серейтора вгрызается весело и не принужденно, ветки режет так же легко, плейном так не получится.


Изображение

Изображение

А это результат прокола и состояние кромки после реза покрышки и веток

Изображение

Изображение

Довольно сложно втискивать все по отдельным моментам тестирования и лепить вкучу фото и видео, таки будет фото отдельно, а видео отдельно. Все равно картинка от обзора в голове должна быть целостной.
Первые впечатление, просто мнение о ноже:

[youtube]http://youtube.com/watch?v=eHJRkNQrw3s[/youtube]


Тест ножика на продуктах, скажем так режет на 5 с минусом, все таки не толстый, спуски высокие, заточка серейтор помогает чикать шкуру без напряга.


[youtube]http://youtube.com/watch?v=N544Nyg_5VY[/youtube]

Немного порезал бабанасы, и поковырял орехи, тут все в порядке, кончик у ножа крепенький, за него вовсе не страшно, в отличии от той же парамилитари, но пока я ножиков не ломал, да и не собираюсь

[youtube]http://youtube.com/watch?v=bNvLyTQo4JM[/youtube]

Был на улице без штатива и немножко снял видео о своих впечатлениях от пребывания ножа на кармане


[youtube]http://youtube.com/watch?v=4yIrWWX8Zaw[/youtube]


Немножко уколол покрышку, был удивлен как это легко произошло, но покрышка старая и без давления. Хотя там внутри корд, немножко попортил кромочку, еле заметно. Должен сказать, что сталь на клинке больше склонна к заминам, чем к выкрашиванию, что однозначно радует. Йо!


[youtube]http://youtube.com/watch?v=fPcBXvb7IcQ[/youtube]

Почти подошел третий день юза ножика от Гербера, не стерпев стандартной заточки ножик был переточен вчера вечером на мою любимую линзу.

Изображение

Изображение

Точил на керамике от спайдерко, финишем стала полировка на коже с пастой Диалкс.
Особых трудностей это не вызвало, сталька нормальная, я бы даже сказал таки тверже чем 8Cr13 от кершо.
Ножик стал выглядеть солидней и резать стал ака зверь.
Сегодня целый день таскал его по городу, резал по мелочи пакеты и палки. Веревки, шнурки и картон. РК немного заблестела, брить перестал, бумагу кромсает хорошо.
Особенно хотелось бы отметить клипсу в паре с резиновой рукояткой, потерять нож фактически не реально, даже зацепившись за сиденье в машине как это принято когда ножик на заднем кармане, он не сдвинулся с места )
Я так уже терял спайдерки, там все просто, на заднем кармане носить нельзя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Снимок сделанный ночью с выдержкой, со штатива.
Изображение


Моя душа не вытерпела и я разобрал нож, таки все сделано аккуратно, рукоять литая и склеена, но все разбирается, все снял, пересмотрел, имеется две шайбы, одна из белого материала, вторая бронзовая, нож был собран с применением фиксатора резьбы, но какой то не обычный на вид.
Все собрал, поставил на свой фиксатор, синего цвета, который предусматривает разборку ручным инструментом, а то родную скрутку раскручивал двумя отвертками.
Осевой винт массивный, винты сами каленные, Смазка присутствовала только в нужных местах. Короче для ножа данного ценового сегмента, все на пристойном уровне.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще раз убеждаюсь что над ножиком поработали. Юзабилити ножа на уровне 7-8 если говорить о 10 бальной шкале.
Лично мне в нем нравятся следующие моменты:
- Плоский
- Легкий
- с кармана не видно, только клипсу.
- Полусерейтор таки помогает он и + и – точить сложно, зато редко и режет зверски
- Яркий дизайн и неплохое качество сборки.

И есть моменты которые не нравятся
- скользковатый материал рукояти (только если руки в воде) если потные руки то все ок, странно )
- Таки маловат для сорвайва,, нужен старшой брат.
Вывод :
Отличный маленький нож, с клинком 81 мм для повседневного пользования, особенно летом, когда ничего кроме трусов и кошелька носить не охота, ножик который в паре с кершиком вытеснил большую парамилитари с кармана из за своей простоты в обслуживании, неприхотливости и дешевой цены.
Думаю даже более искушенные комрады оценят ножик по достоинству познакомившись с ним по ближе.
Нож однозначно подойдет на роль второго пикникового, ножа на вылазку, как вспомогательного ножа в серьезный поход. Ножика на подарок. Ножика для работы.
Сегодня был занят, но что хотел сделать, попробовать порезать украинскую прессу.
Веревки резал, ничего интересного, гербер победил.
А вот с журналами немного обратная ситуация, во первых рукоятка у гербера плоская и там как раз насечка и она очень прилично впивается в руку. В перчатке удобно.
В тесте на журналах однозначно победил Мора.
Рез у него самый уверенный и самый глубокий.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=ziUvHO8StSg[/youtube]

Настало утро, захотелось рыбы, идти покупать не хотел, погода не располагала, +30 в тени.
Проверил морозилку на наличие залежей мороженных трупов, таки кое что нашлось.
Три обезглавленых и обезхостеных туловища каких то рыб, без потрохов, явно орудовали на заводе.
Ножиков на кухне полно, но вот уже четвертый день я режу все только этим скаутом, даже как то привык, не чувствую недостатка в длине. Признаюсь таки, огурчики и лучок режу большим шефом а то гербером долго )
Серейтор хорошо обрезает плавники, голову и всякие там хрящи, а вот прости при нарезании на куски особой разницы я не заметил, опять таки, потому что у гербера серейтор не агрессивный. При длительной работе на кухне, ножик наминает фалангу указательного пальца, довольно таки сильно, тут скажем хотелось бы ее просто убрать на другую сторону, к тому же тонкая рукоять дает о себе знать, когда нужен именно силовой рез, а так все в порядке.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=9TzG1X6N6Vs[/youtube]

[youtube]http://youtube.com/watch?v=mo8xpbMqEnw[/youtube]


Обзор будет еще дополнен. Но уже я с уверенностью могу сказать все за и против.

Они не изменились, и были написаны чуть выше.
Я не собираюсь кромсать консервные банки, резать пеньковый канат. Планирую немного порезать дерево, но опять таки тест на журнале показал, что это не его занятие, тонкая рукоять, насечка на обухе и на рукояти, а так же металлическая клипса всячески отбивают у меня желание наминать себе руку.

Это хороший, не дорогой EDC нож, маленький, легкий, очень цепко висит на штанах, не выглядывает из кармана. Отлично лежит в руке прямым хватом.
Но он не для выживания это точно Вот его старшой брат

http://fonarik.com/market/product/31-00 ... ath-knife/
Тот куда по сговорчивей, а этот хорош для города в первую очередь.
Последний раз редактировалось Aleksandr Afonchenko 07 июл 2012, 17:29, всего редактировалось 3 раза.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: GERBER Bear Grylls Scout knife.

Сообщение митяй »

Немного придерусь по арифметике: Длина клинка 81мм, длина сложенного 101мм, а вот разложенного уже получается почти 190мм, как-то не получается.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: GERBER Bear Grylls Scout knife.

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

митяй
Перемерял все и исправил.
Реально по штангелю
Общая 188
рукоять 107
клинок 81
Вес 56 гр + - 1 гр
вот такие числа.
Они отличаются от тех которые даны во многих источниках в описании к этому ножику.
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: GERBER Bear Grylls Scout knife.

Сообщение Mamba »

Codename 47
Замечательный обзор. Но чувствуется сдержанность (тактичность) в оценках.
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: GERBER Bear Grylls Scout knife.

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Mamba
Как по вашему чего не хватает? :-)
Скажем так есть вещи которые мне не нравятся, (клипса в неправильном месте, если держать в левой руке, ножик не наминает палец во как ) тут можно рекомендовать левшам)но эти вещи компенсируются ценой ножа. Есть моменты которые меня честно говоря удивили, Это травление клинка, меня это даже как то радует, в отличии от черного покрытия на дешовом кершике которое облезло, тут все держится молодцом, удивил вес ножа, он реально легкий, так же удивила клипса, держится на кармане ножик мертво. Есть моменты которые меня порадовали - не смотря на размер и вес, наличие серейтора, абсолютно удачный ножик, как мне кажется сделан не просто так, а с учетом пожеланий, рабочий на все 100%. Откровенно плохого сказать просто нечего. Так же могу сказать что компания фонарик просила писать объективный обзор без меда и сахара. Что говорит о многом. Я написал как я все это вижу.
Что хочу еще сказать. Когда снимаешь видео, говоришь то о чем думаешь, когда печатаешь, можно стереть и напечатать, а тут видео с одного дубля. В общем надеюсь читать будет интересно. :)(:?
Barmaley

Re: GERBER Bear Grylls Scout knife.

Сообщение Barmaley »

Ширина и глубина обзора rt24 ...вообщем молодец, хорошая работа.
Сдержанность-это признак воспитания...мне было интересно и познавательно ::hi:::
Даже знаю, кому его теперь подарю :)

P.S.....пора и себе на видео переходить ::smoke::
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: GERBER Bear Grylls Scout knife.

Сообщение McS »

Обзор отличный, работа огромная!!! Спасибо!!!
По твердости клинка... У меня например почти противоположное впечатление сложилось :-)
После того как ребенок серрейторной частью перепилил сухую ветку вишни, 3-4см - серрейтор позагибался в разные стороны :-) ну и РК естественно умерла... Подправился на Триангле довольно быстро, но с такмими ощущениями, что там и 55 нет...
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: GERBER Bear Grylls Scout knife.

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

McS
Возможно контроль качества, :-( но у меня после переточки РК держится нормально. Сравнивая с Морой у этого твердость выше, поскольку от моры черный след на правке буквально после пары проходов остается, этот я возюкал долго.
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: GERBER Bear Grylls Scout knife.

Сообщение Mamba »

Codename 47 Вашими обзорами всегда зачитывался. И читаю всегда с восхищением. Может мне просто показалось, что больше внимания уделено позитивным моментам чем негативным. Например то, что нет металлических плашек, как на меня, существенно снизит ресурс данного ножа. Но это мое мнение.
Видео к сожалению не смотрел, нет такой возможности на работе, дома гляну обязательно.
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: GERBER Bear Grylls Scout knife.

Сообщение McS »

Codename 47 писал(а):McS
Возможно контроль качества, :-( но у меня после переточки РК держится нормально. Сравнивая с Морой у этого твердость выше, поскольку от моры черный след на правке буквально после пары проходов остается, этот я возюкал долго.
У меня эти Герберы тоже быстро керамику забивают...
Аватара пользователя
Lazyinventor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:48
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: GERBER Bear Grylls Scout knife.

Сообщение Lazyinventor »

Эх! Если б не серрейтор 8-) - взял бы не задумываясь. Сыну как раз бы подошел.
Google есть-ума не надо © ...
SerGeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:01
Откуда: Ровно
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: GERBER Bear Grylls Scout knife.

Сообщение SerGeo »

Наконец-то хоть кто-то винты для крепежа клипсы сделал с головками "в потай". Обычные разрывают край кармана.
Аватара пользователя
L3N1N
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:56
Откуда: Рубежное
Контактная информация:

Re: GERBER Bear Grylls Scout knife.

Сообщение L3N1N »

Едет мне такой же ножик только китаец(реплика то есть :D ). Купил по ошибке на ебее, но продавец клянётся и божиться, что качество не хуже оригинала. Приедет выложу фото для сравнения.
Barmaley

Re: GERBER Bear Grylls Scout knife.

Сообщение Barmaley »

L3N1N писал(а):Едет мне такой же ножик только китаец(реплика то есть :D ). Купил по ошибке на ебее, но продавец клянётся и божиться, что качество не хуже оригинала. Приедет выложу фото для сравнения.
http://fonarik.com/market/product/22310 ... lls-scout/
тут он 50 бакинских, а можно и по 39 найти
что его еще кто то и подделывает :shock:
сколько же стоит подьебас
Последний раз редактировалось Barmaley 07 июл 2012, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16968
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Re: GERBER Bear Grylls Scout knife.

Сообщение corsar_s »

Ну да. Охотничий форум ими, подделками, завален. Они в коробочках продаются, а не в блистере, как герберовский.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Barmaley

Re: GERBER Bear Grylls Scout knife.

Сообщение Barmaley »

ахрененть два раза ()(!
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16968
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Re: GERBER Bear Grylls Scout knife.

Сообщение corsar_s »

Ага... Мне так больше нравится:
Изображение
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: GERBER Bear Grylls Scout knife.

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Пусть подделывают, а мы будем юзать оригинал.
Стараясь вернуть тему в правильное русло, хочу сказать.
Что нож не дорогой, и он таким и был запланирован, вспоминая непривередливость самого беара, он почти все первые передачи ходил с дешевыми ножиками.
Да и пользуется он ими как профан, то на камне режет, то ковыряет в земле, точит на песке и много другое, короче никакого фетиша, исключительная безжалостность к ножику. Посему вся линейка Беара простая и бюджетная.
Barmaley

Re: GERBER Bear Grylls Scout knife.

Сообщение Barmaley »

Codename 47 писал(а): Да и пользуется он ими как профан, то на камне режет, то ковыряет в земле, точит на песке и много другое, короче никакого фетиша, исключительная безжалостность к ножику. Посему вся линейка Беара простая и бюджетная.
тут не поспоришь...просто надо увидеть
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: GERBER Bear Grylls Scout knife.

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Barmaley писал(а):тут не поспоришь...просто надо увидеть
Кстати да

Вот на 2.48 он просто сжег РК на ноже огнивом, да и вообще показательное видео

[youtube]http://youtube.com/watch?v=-iw0Q3tZU74[/youtube]
Аватара пользователя
L3N1N
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:56
Откуда: Рубежное
Контактная информация:

Re: GERBER Bear Grylls Scout knife.

Сообщение L3N1N »

Barmaley писал(а): http://fonarik.com/market/product/22310 ... lls-scout/
тут он 50 бакинских, а можно и по 39 найти
что его еще кто то и подделывает :shock:
сколько же стоит подьебас
Стоит это дело 12 вечнозелёных
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: GERBER Bear Grylls Scout knife.

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Хотел обратить внимание коллег, на то, что Беар левша, и для него этот ножик как раз намного удобней чем мне, да и серейтор все ему под руку, вобщем нужно переучиваться владеть левой :)
Аватара пользователя
Ник
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 23:29
Откуда: Киев

Re: GERBER Bear Grylls Scout knife.

Сообщение Ник »

Спасибо за хороший обзор :)
Простой ножик, с легко восстанавливаемой РК (кроме серрейтора, конечно). Надо его испытать по-полной, порезать алюминий, резину, старый ремень. Проимитировать открытие двери, вставив клинок в щель с нажимом и т.д. Попробовать перепилить серрейтором какое-нибудь пластмассовое изделие.
Если руки останутся целы - куплю два :-D
Учись у всех - не подражай никому.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: GERBER Bear Grylls Scout knife.

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Ник
:smile: Я порезал три рыбы и уже намял ладонь.
Я еще хочу дополнить обзор, но для этого нужно выехать на природу, глобально, а пока такая жара не хочу.
Ответить

Вернуться в «Gerber»