Ontario Rat Folder, Satin Blade, Plain Edge

Свой взгляд на ножи Ontario, RAT, ESEE и HEST, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Ahill05
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:53
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ontario Rat Folder, Satin Blade, Plain Edge

Сообщение Ahill05 »

Как вы думаете, коллеги ?
Стоит ли писать про этот нож обзор/отзыв или нет ?
http://www.knifeworks.com/ontarioratfol ... nedge.aspx
...а кто сказал что мы фанаты?
Мы не фанаты-мы пациенты!!!
(шутка)
Аватара пользователя
Tito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:25
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Tito »

Варто, якщо є натхнення чого ж не написати :)
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Сообщение SkaaRj »

Конечна стоит :)
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Сообщение Вовка-десант »

можеш не писать-на днях мой приедет и я сам напишу :shock: :-D
Аватара пользователя
Tito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:25
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Tito »

Вовка-десант
и где обзор :cool: нихарашо.... :D
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5207
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 564 раза
Контактная информация:

Сообщение Thorwald »

Ahill05
що за питання...
звичайно писати. різні ножі, різні люди, різні думки.
навіть погляд на ніж, що вже сотні разів описаний може бути цікавим.
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Ontario Rat Folder, Satin Blade, Plain Edge

Сообщение Carlito »

Раз создатель темы так и не взялся за написание обзора, тогда возьмусь я.
(если топикстартер будет против – снесу свой пост).

Часть первая. Типа знакомство.

Изображение

Увидел как коллеги массово начали заказывать этот нож в известных нам инетмагазинах я естественно заинтересовался и решил посмотреть на этот нож. Скажу честно, на фото в магазине он меня не впечатлил. И я, соответственно про него благополучно забыл. Но если бы все так просто закончилось.

Часть вторая. Знакомство.
На одной из клубных посиделок коллеги живо рассматривали кому чего приехало, ахали, охали, высказывали свое "фэ" и бурно обсуждали приехавшие девайсы. Одним из вновь прибывших был он - Ontario Rat Folder, Satin Blade, Plain Edge.
Я взял его в руки и понял он. Нет, не так - ОН. Как раз то, что я искал себе "на каждый день". Все в нем меня устраивало. И вобщем заказал, не долго думая (я вобще стараюсь не думать, а тут этот процесс как-то совсем смазался во времени).

Часть третья. Ожидание заказа и приезд.
Как назло, заказ набирался как-то вяленько, неохотно. Но в результате набралось количество и желающих и нужной суммы. Пошли томительные дни ожидания с момента размещения заказа. Появились какие-то траблы в дороге у посылки, но они потихоньку утряслись и разрулились. Мой Schrade XT-6 меня начал совершенно раздражать (хотя прошел со мной достаточно много) - и то у него не то, и это. И как-то любимая игрушка на поклацать пириелась на столько... В общем не люб он мне почему-то стал. Хотя, если положить руку на сердце, то нет-нет да и поглядываю на него снова. Но судя по всему XT-6 обиделся на меня конкретно за такой «финт ушами» и не дает себя заточить до приемлемого состояния. Вот она месть.
«Приехал». Эта новость меня обрадовала. Она настолько замедлила бег времени, что оставшиеся несколько дней до получения ножа из рук коллеги тянулись просто до неприличия долго. И вот в один из вечеров нож все-таки попал ко мне в руки.

Часть четвертая. Близкое знакомство - Ontario Rat Folder. Он же Крысеныш
Сухие цифры:
4-позиционная клипса.
Двухсторонний шпенек для однорукого открывания.
Сталь AUS-8, закаленная до 57-59RC.
Стальной лайнер.
Длина в открытом состоянии: 206 мм.
Длина в сложенном состоянии: 125 мм.
Вес: 165 г.

И немножко расширенная информация (табличный вид):

Изображение

Заводская заточка очень хорошая – нож бреет из коробки. Бумагу кромсает вне зависимости от реза (вдоль или поперек волокон). Ухватистая рукоять (хоть и нейлон) с удачным упором для указательного пальца (подпальцевая выемка на рукояти) и для большого пальца (на обухе клинка сделана небольшая, но агрессивная насечка). Вот правда кромки обуха уж очень островаты – по первах хотел пройтись по ним надфилем, но как-то не срослось и нож продолжает жить «нетюнингованным». И гордая надпись «Сделано в Тайване».
Нож очень хорошо прижился на ремне, правда, клипсу я переставил под себя (большой плюс 4-позиционной клипсы).

Часть пятая. Повседневная жизнь.
С задачами в повседневной жизни нож справляется «на отлично».
Круг задач достаточно стандартен и не блещет изысками. С продуктами (скажем приготовление бутерброда или нарезка продуктов) ведет себя не церемонясь – благодаря спускам от обуха кромсает «аж бегом». Достаточно прочный кончик клинка позволяет подковырнуть без опаски быть сломанным.
Сталь AUS-8. А что? Сталь как сталь – в меру тверда и в меру мягка (мое личное мнение) для ножа EDC самое то – не допускает сколов, а легкие замины РК очень легко выправляются назад (буквально пара проходов по керамике и все «ОК»).
Как-то, съезжая с выставки, пришлось резать пластиковые стяжки (они же хомуты) на металлической стойке под плазмой. С пластиком нож справился достаточно легко и со звонким «вжик» вгрызался в металлическую стойку, которая оставляла весело поблескивающие замины. Керамический муссат спас внешний вид РК (восстановив осторту, от которой на руке с легким хрустом разлетаются волосы).

Часть шестая. Сарафанное радио.
Ну, я думаю вы в курсе, что это такое. В данном случае я бы назвал это может пассивной рекламой – видя у меня на поясе или в работе Крысеныша (коллеги и друзья) неодменно просят его показать. Остаются довольны и внешним видом и качеством, а когда узнают цену…
В общем звучит сакраментальная фраза «Закажи мне такой и через сколько он прийдет?» и, таким образом, через меня прошли еще четыре ножа. Все с тем же отличным качеством исполнения и приличной заводской заточкой. Все довольны. При чем, люди далеко не ножефилы (найфоманы, ножелюбы), а так – обычные пользователи, гоняющие нож «в хвост и в гриву». Один из них «в полный рост» эксплуатирует нож на рыбалке и околорыбалочных делах.

Типа эпилог.
Смело можно рекомендовать на EDC – неагрессивного вида, полнофункциональный нож, который справиться фактически с любыми задачами, встающими перед пользователем каждый день.
Аватара пользователя
GEK
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:26
Откуда: Kiev

Re: Ontario Rat Folder, Satin Blade, Plain Edge

Сообщение GEK »

Carlito
Спасибо за обзор! ((())) просто заинтриговали.
Красота женщины
и красота клинка
Миг и вечность
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Re: Ontario Rat Folder, Satin Blade, Plain Edge

Сообщение Вовка-десант »

Отличный нож.Сам себе такой взял.Роботяга.Заточка отличая-режет не весу.Форма рукояти удобная,клипса переставляемая как хочеш.Отличный ЕДЦ выбор и не дорого.
В своем сегменте без конкурентов.И нож с именем и качество на 5+.
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Ontario Rat Folder, Satin Blade, Plain Edge

Сообщение Carlito »

GEK писал(а):Carlito
Спасибо за обзор! ((())) просто заинтриговали.
Спасибо на добром слове.
Вот такой я интриган.
Аватара пользователя
Ahill05
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:53
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ontario Rat Folder, Satin Blade, Plain Edge

Сообщение Ahill05 »

Я совсем не против, просто добавил свои мысли в обзор точно про такой же нож, только с черным клинком.
Я думал что только у меня края острые...
Одно но, (повторяюсь) цепляется лезвие пяткой за продукт...коротковат немного
а так всем нож хорош!
Доволен как удав!
...а кто сказал что мы фанаты?
Мы не фанаты-мы пациенты!!!
(шутка)
Валентин
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 17:54
Откуда: Крым

Re: Ontario Rat Folder, Satin Blade, Plain Edge

Сообщение Валентин »

Я его сравнивал с тинейшесом, так не смотря на то что он дешевле,но для меня кажется удобнее и качественнее сделан, хотя и тинейшес приятный нож.
mpkr

Re: Ontario Rat Folder, Satin Blade, Plain Edge

Сообщение mpkr »

Самое прикольное, что именно от этой модели его создатель Jeff Randall отказывается, настоящий говорит он, вот - http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=5406 , остальное выпускают мол без моего согласия и контроля. :)

На вид они одинаковые, отличаются шпенком, в той модели он односторонний-переставляемый и другой формы.
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Ontario Rat Folder, Satin Blade, Plain Edge

Сообщение Carlito »

MYR писал(а):Самое прикольное, что именно от этой модели его создатель Jeff Randall отказывается, настоящий говорит он, вот - http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=5406 , остальное выпускают мол без моего согласия и контроля. :)

На вид они одинаковые, отличаются шпенком, в той модели он односторонний-переставляемый и другой формы.
Здается мне:
Вариант 1. Была некая договоренность между между господами из RAT и Ontario по выпуску данного ножа. Потом мог вмешаться господин Jeff Randall, который сказал: "А собственно какого вдруг Ontario начал выпускать шелезяку, которую придумал и разработал я? А где полагающиеся мне xxx$, в качестве % от продаж, пусть и другой конторой?" Господа из RAT сказали "Упс... Да как-то мы не подумали об этом. Эй вы, из Ontario, а ну прекратите выпускать пиратские копии нашего супер ножа, да и еще по таким ценам. Просто демпинг какой-то устроили! Да мы вас сейчас..." Ну а господам из Ontario куда-то надо ж деть наделанное - вот и распродают остатки (типа остатки).

Вариант 2. Так называемый скандальный маркетинг, по раскрутке и выведению на рынок ножа. Jeff Randall на всех углах кричит, о том, что нож фуфел, выпускаемый без моего контроля и надзора и разрешения (а сам тихонечко подсчитывает барыши - копиечка до копиечки).

При всем загнивании демократии, свободы и прогнилости судебной системы на Западе очень слабо верится, что никто ни на кого в суд не подал за такие вещи. Нож-то один в один, даже клейма и надписи (ну почти...). Шпинек не считается.
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Ontario Rat Folder, Satin Blade, Plain Edge

Сообщение Demon-net »

MYR писал(а):Самое прикольное, что именно от этой модели его создатель Jeff Randall отказывается, настоящий говорит он, вот - http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=5406 , остальное выпускают мол без моего согласия и контроля. :)

На вид они одинаковые, отличаются шпенком, в той модели он односторонний-переставляемый и другой формы.

Тоже увидел разницу, у меня был настоящий чёрный с НГ, отошёл в итоге хорошему человеку...
Радует то что те что на КВ, тоже качественные, несмотря на то что скорее всего копии с Китая... 8)
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Ontario Rat Folder, Satin Blade, Plain Edge

Сообщение Carlito »

Может, конечно я и погарячился по поводу своих выводов. А может это еще ничего и не значит, но:
http://www.knifeworks.com/ontarioratfol ... nedge.aspx

Но они типа закончились...
Или их заставили остановить продажи?
mpkr

Re: Ontario Rat Folder, Satin Blade, Plain Edge

Сообщение mpkr »

Вот здесь сам Jeff Randall про это пишет - http://www.jungletraining.com/forums/sh ... php?t=4027 , в переводе не силен, а автоматом чушь получается :=(
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Ontario Rat Folder, Satin Blade, Plain Edge

Сообщение Carlito »

MYR писал(а):Вот здесь сам Jeff Randall про это пишет - http://www.jungletraining.com/forums/sh ... php?t=4027 , в переводе не силен, а автоматом чушь получается :=(
Спаибо. Почитал.
Но здается мне что Jeff Randall не все там договаривает. Поэтому пока останусь при вот этом мнении:
При всем загнивании демократии, свободы и прогнилости судебной системы на Западе очень слабо верится, что никто ни на кого в суд не подал за такие вещи. Нож-то один в один, даже клейма и надписи (ну почти...). Шпинек не считается.
Я б на его месте точно в суд подал за подмоченную репутацию (преценденты-то были: гурт Металлика и губная помада, гурт Ганз-энд-Роузис и солнцезащитные очки).
А то получается как с одной из украинских компаний, когда целый департамент с легкой руки его руководителя, свалил и организовал свою контору. Контора из которой ушли написала всем клиентам письмо:компания такая-то, занимающаяся тем-то и тем-то, к нам отношения не имеет.
И тем самым сделала вновь образованной компании офигительную рекламу

И вопрос к тем у кого был или есть настоящий (типа присмотренный Jeff Randall) Крысеныш:
кроме шпенька и цвета чем он еще отличается? Ну там гордая надпись "Сделано на родине Авраама Линкольна и Дж.Буша мл."
Аватара пользователя
Molly
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 13:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ontario Rat Folder, Satin Blade, Plain Edge

Сообщение Molly »

Carlito
Я читал разборки на BF по этому поводу... Эти ножи и раньше производились на тайване, причем и по старым ценам и по новым их делали на том же производстве и из тех же материалов... Видимо плохо продавались они по 70 баксов, так как цена высокая только за бренд - вот и решили хлопцы из Онтарио поднять продажи - снизив цену на это тайванское чудо до рыночной, соотвестующей материалам и качеству ножа...

А теперь РАТовцы пытаются перебить им продажи рассказывая что качество новых ножей не контролируется и это вообще неизвестно что такое :) Давали неопределённые обещания наладить производство их в США из более серьёзных материалов...
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Ontario Rat Folder, Satin Blade, Plain Edge

Сообщение Carlito »

Molly
Спасибо за комментарий.
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: Ontario Rat Folder, Satin Blade, Plain Edge

Сообщение trayan »

Ontaio Rat Model 1. В карбонфибре
http://talks.guns.ru/forummessage/64/479142.html
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 914 раз

Re: Ontario Rat Folder, Satin Blade, Plain Edge

Сообщение Сергей Сергеевич »

Demon-net писал(а):несмотря на то что скорее всего копии с Китая..
Скорее не копии, а продолжающиеся делать..
Несколько раз подымался вопрос, но так до конца и не прояснил для себя - ВРОДЕ, на "новых" с ТМО АУС8 дела обстоят похуже (+ слишком легко царапается, + многие жаловались на некую ""кривизну" клинка).
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
mpkr

Re: Ontario Rat Folder, Satin Blade, Plain Edge

Сообщение mpkr »

Сергей Сергеевич писал(а):ВРОДЕ, на "новых" с ТМО АУС8 дела обстоят похуже (+ слишком легко царапается, + многие жаловались на некую ""кривизну" клинка).
Насчет ТМО не знаю, а по внешнему виду отличаются только шпеньками. Ничего "кривого" не заметил, когда смотрел. Как то одновременно на руках было 4 новых и 3 старых.
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Re: Ontario Rat Folder, Satin Blade, Plain Edge

Сообщение Вовка-десант »

Церапается он ужасно,хотя ничего твердого им не резал.ТМО вызывает подозрения!Да и тупится как-то быстровато.Мое ИМХО.
Последний раз редактировалось Вовка-десант 19 сен 2009, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Ontario Rat Folder, Satin Blade, Plain Edge

Сообщение Messer »

Чи не поділився б хто-небудь з добрих людей справочкою на цей ніж? :=( Вельми був би вдячний...
[email protected]
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Ответить

Вернуться в «Ontario, RAT, ESEE, HEST»