ESEE Zancudo - москит в кармане.

Свой взгляд на ножи Ontario, RAT, ESEE и HEST, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 429 раз

ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение Himera »

Добрый вечер уважаемые форумчане! Не так давно благодаря камраду Balu и его замечательному магазинчику обзавелся новым ножичком от ESEE. Хочу его сегодня немножко обозреть :) Итак, начнем с самого начала…
Давным, давно, в далекой… нет. Не так. Совсем недавно, буквально 2 недели назад, я разбирал свою небольшую коллекцию ножей и понял что надо что то добавить… Захотелось чего то яркого, небольшого и EDC- шного. Ну и начал я искать… Сначала выбор пал на маленький Candiru, но подумав, понял что фикс это немножко не то. И тут читаю о новом небольшом складне от фирмы создавшей легендарную “крысу”. За совсем небольшие деньги, с фреймлоком и вполне лаконичным дизайном. Решено! Хотел заказывать за бугром, но эти ножички в 2-х расцветках появились у Алексея… Заказал, получил! Итак, что мы видим. Маленькая коробочка в фирменной расцветке, пупырчатый кулечек и сам ножик. Я выбрал “морковку”.
Изображение
Небольшой отступ - нож создан дизайнерами Jeff Randall и Mike Perrin для Blue Ridge Knives.. Выпускается на мощностях тайванской фабрики Пола Лина, которая делает так же и “крысу”. В переводе с испанского Zancudo - москит. Для Knifeworks рукоять сделали оранжевой. Так же есть варианты с черной рукоятью и клинком стоунвош, и с черным покрытием клина. Теперь подробнее о характеристиках :

Клинок - 7,5см
полная длина - 17,8см
длина РК - 6.6см
толщина - 2.3мм
сталь - AUS-8
стиль - дроп пойнт, плоские спуски
толщина ножа - 9мм
замок - фрейм-лок
длина рукояти - 10,2см
клипса переставляется, tip up/tip down под правую руку

Первые впечатления - реально маленький! Но очень симпатишный) За счет тонкой рукояти и небольшого веса, в кармане не ощутим. Дома, разбираем на запчасти. Придирчиво осматриваем…
Изображение
Конструкция максимально проста. Внутри было достаточно много заводской смазки, нашел пару стальных опилок. Обработка всех металлических частей - стоунвош. Причем довольно таки грубый. Но мне лично такой финиш очень симпатичен. Две плашка достаточно толстенькая, шайбы 2 желтого металла и 2 фторопластовые. Клипса оччень напоминает кершовскую. Винты осевой и на рукояти со стороны накладки черные - на стороне плашки - белые матовые. Есть отверствие по темляк, паракорд пролазит. Собирать -разбирать легко, фиксатора минимум.
Для сравнения размеров положил рядом Leek. Мне кажеться он явно вдохновил создателей ножа, уж очень много общего :)
Изображение
Изображение
Собираем, капнул немного хорошей смазки на шайбы, чуть ослабил осевой. Стал легко открываться, смачный “клац” фреймлока. Люфтов я не обнаружил, всё очень надежно.Собран он кстати для малыша очень серьезно - опорная втулка и 3 стальных бонки. Ось довольно таки толстая. Клин центрован хорошо.
Изображение
Шпеньки небольшие, но удобные. В руке лично для меня сидит отлично.
По резу для коротенького клинка много сказать пока не могу. Спуски от обуха как бы должны обеспечить хороший рез. Сталь все та же AUS8.

P.S. Сам ножик вышел симпатишным и его плюсы : низкая цена, хорошее качество материалов и обработки, надежный замок, проверенная сталь. Я повесил его на карман рабочих джинсов. Маленький яркий малыш сразу привлекает внимание сотрудников офиса, и не пугает :D Думаю он способен составить конкуренцию "второй крыске". Для небольшого бюджетного EDC - то что нужно. Добавлю еще немножко фото :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение atan_illinois »

хороший малый! рабочий!
спасибо за обзор! :)(:?
В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение himeraha »

ожидаймая новинка)
вопросы:
как сведен?
какие косяки обнаружены?
сталь питингует?
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 429 раз

Re: ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение Himera »

Косяков пока не обнаружил еще. Может в процессе и вылезет что то :wink: Вчера резал лимон, но сразу промыл-протёр. По коррозии ничего сказать не могу. Субьективно сведен достаточно тонко хотя я не особо в этом разбираюсь :=( Заточка в одном месте малость не симметрична.
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение totorro »

отличные фото, ждем дальнейших впечатлений :-)
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение Мытарь »

Спасибо за прекрасный обзор ::hi:::
Интересный нож, но, не в обиду автору, Leek нравится больше :wink:
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 429 раз

Re: ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение Himera »

Leek и мне больше нравиться ;) Но он и дороже, да и сталь там покруче )
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение donderom »

Стоунвош приятный :-)
Аватара пользователя
bobcat
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 май 2012, 23:57
Откуда: Київ

Re: ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение bobcat »

Хороший обзор, спасибо! rt24

Что мне не понравилось в ноже – грубовато пластик сделан и очень уж туго (на мой вкус) лезвие страгивается при открытии – я такого огромного шарика и выемки под него еще не видел, пожалуй. :) А в остальном – очень приятный малыш. И стоунвош нравится, да.

В теме о новинках я уже выкладывал ссылку на видео, но может кто не видел: http://www.youtube.com/watch?v=7H6B2ZeAi1M
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 429 раз

Re: ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение Himera »

Спасибо всем кто прочитал обзор. Да фрейм туговат, а пластик накладки напоминает таковой на Ontario RAT. G-10 был бы тут конечно более интересен :)
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение i-mik »

А по-мне так клинок и рукоятка несуразно смотрятся.Как от разных ножей.Да и вообще форма клинка очень уж примитивна,что ли.
Клеймо с этим черепом вообще смех один.А если я не люблю череп и его производные?Думаю,не я один.
Best regards
Не бійся, а бийся!
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 429 раз

Re: ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение Himera »

Ну так клеймо же не выгравировано "намертво". :D Всё можно аккуратно ободрать - отполировать, или при желании сделать повторный стоунвош. По поводу клинка ИМХО спуски от обуха и отсутствие рекурвы только плюс. Тем более что форма "droppoint" существует оочень давно, и стала классикой ножевого клинка. Для примера :
Изображение
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7156
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4544 раза
Поблагодарили: 5299 раз

Re: ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение Ramok »

Пластик может и похож на крысиный, но, не знаю, может за счет узора намного цепче. У меня черный москит. По сравнению с ним моя крыса (большая) была вся косячная :shock: . А клипса понравилась, на ремень шириной 3,5 см можно одевать без проблем.
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 429 раз

Re: ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение Himera »

Заметил еще сегодня особенность. Левый шпенек длиннее правого . :?
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7156
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4544 раза
Поблагодарили: 5299 раз

Re: ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение Ramok »

Himera писал(а):Заметил еще сегодня особенность. Левый шпенек длиннее правого . :?
()(! :smile: "Ну вы блин даёте."(с)
Но при этом высота шпеньков соответствует толщине лайнеров.
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение Джо »

А сколько весит?
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7156
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4544 раза
Поблагодарили: 5299 раз

Re: ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение Ramok »

Джо писал(а):А сколько весит?
86,5 грамм. Кстати, фрэйм прижимает нехило лезвие. Флипа нет.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7156
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4544 раза
Поблагодарили: 5299 раз

Re: ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение Ramok »

Итак, нож потребовал первую доработку. Пришлось снять накладку и затупить внутреннюю грань - впивалась в руку.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7156
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4544 раза
Поблагодарили: 5299 раз

Re: ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение Ramok »

А вот фото москита с черной накладкой.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение vaclav »

Пересмотрел массу обзоров. Тема ножа - не расскрыта. Он идельно садится под ленту молле - хорошо так внатяг входит и фиксируется двумя лентами и клипсой.

Имхо черный зануда с черным покрытием будет 100% незаметен снаружи черного maxpedition.
Имхо нож для наружного слоя и для задач не требующих основного ножа (который может быть внутри сумки/рюкзака/в багаже). Задачи типа "ребенку чипсы открыть" - не каждый же день танки нарезать - танков на всех не хвтатит. Так что не все так просто с этим ножом. Пока пробовал по яблокам - отлично разрезал включая корешок (переточен). 100%й городской edc. Клинок - не для тяжелых работ а на рез. Видимо все еще надеятся сделать складную изулу :) Так что если хотите купить нож для выживания - купите другой нож.

Имхо зануда пасется на нескольких полянах: cryo крыса2 opinel8 и викс. И имхо со всех них пособирал достоинства. Неломовитый но и не слишком тонкий с подпальцевым упором хорош по еде и для мелких работ. При этом хорошая форма/габариты (нет выступающих фрагментов типа плавника). Ну и с нормальным замком без люфтов и хорошо промывается. Флип - присутствует. Ну и дружественность с молле.

Готов поставить $10 против $1 что ближайшие 2 года выйдет зануда в размерах первой крысы.
Последний раз редактировалось vaclav 10 ноя 2013, 23:55, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение inki »

Тоже смотрел в сторону этого ножа, обзор помог определится. Буду ждать ЗП.
i've been working for a Devil too long
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение vaclav »

Да и кстати - по геометрии. Сведен тоньше первой крысы но толще опинеля8. Мул по сравнению с ним - куда ломовитей :))) . Но вместе с тем кончик у holdout 1 - тоньше. Надо будет проверить на рез (доску-веточку построгать что-ли). Похожая на викс геометрия плюс аус8... - меня терзают смутные предчуствия :sv:et: - возможно что-то мы и не заметили :)
Аватара пользователя
cartmanator
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 13:01
Откуда: Одесса

Re: ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение cartmanator »

Отличній обзор ::hi:::
мой маленький дрУк
ты просто не проникаешь унутрь мудрости
как, бл*ть, водомерка, все по верхам (c) FIXXXL
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7156
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4544 раза
Поблагодарили: 5299 раз

Re: ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение Ramok »

vaclav писал(а):Да и кстати - по геометрии. Сведен тоньше первой крысы но толще опинеля8. Мул по сравнению с ним - куда ломовитей :))) . Но вместе с тем кончик у holdout 1 - тоньше. Надо будет проверить на рез (доску-веточку построгать что-ли). Похожая на викс геометрия плюс аус8... - меня терзают смутные предчуствия :sv:et: - возможно что-то мы и не заметили :)
Уже месяц таскаю, всё жду, когда народ поймёт. Видать, начинают догадываться. Уже и на ютубе позитивные русскоязычные обзоры появились. Кстати, до меня дошло, почему я его сразу у Балу взял :sv:et: . Ведь давно мечтал о небольшом одноруком однолезвийном виксе с нормальным замком и хорошей клипсой. Ну что, посмотрим как оно дальше будет 16215
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: ESEE Zancudo - москит в кармане.

Сообщение vaclav »

Пока не протестил. Скажу только что на керамике правится влет. Ну а чего - рк тонкая так что снимать много металла не надо. Да. У нас народ к нему осторожно подошел - повертел в руках и слил в продажу. Мое первое впечатление - "нож ни о чем". Потом уже начал рассматривать. На kw разошелся влет - сейчас осталась только kw-версия с оранжевой накладкой. Викс - да что-то от викса есть. Нехватает открывалок и отвертки. Зато есть клипса.

На работу сегодня он приехал на молле на фетбое. Но в основном держу в кармане - люблю флипать когда рядом нет людей.

PS: я свой позавчера получил :)
PPS: я вот думаю - найдется ли интересная личность которая на свою зануду присобачит самодельную шайбу хиндерера? :smile: (с таким клинком и таким фреймом - наверное нафиг надо)
PPPS: для ножика формата викса - "клац" у замка нехилый
Ответить

Вернуться в «Ontario, RAT, ESEE, HEST»