Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке. (На Конкурс)

Свой взгляд на ножи Ontario, RAT, ESEE и HEST, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
bobcat
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 май 2012, 23:57
Откуда: Київ

Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке. (На Конкурс)

Сообщение bobcat »

— Крысы тут у тебя есть?
— Нет, сэр, ни одной не видал.
— Ну, мы тебе раздобудем крыс.
— Зачем мистер Том? Мне крыс не надо! Хуже крыс ничего на свете нет: никакого от них покою, так и бегают по всему телу и за ноги кусают, когда спать хочется, и мало ли еще что! Нет, сэр, уж лучше напустите мне ужей, коли нельзя без этого, а крыс мне никаких не надо — на что они мне, ну их совсем!


Изображение

"Как? Еще один обзор Крысы? Да сколько ж можно!" – нервно воскликнет читатель и будет в чем-то прав. Действительно, чтобы решиться в наше время на обзор этого ножа, нужно быть бесстрашным человеком – с чистым сердцем, ясным взором и кроткой улыбкой идиота. А еще находится в информационной изоляции последние несколько лет.

Но, не претендуя на вышеупомянутые добродетели, я всё же рискну написать о ноже, в названии которого есть и слово Ontario, и слово RAT. А причиной этому будет последняя часть полного имени – римская цифра II.

Да, да – в семействе Крыс пополнение. И на этот раз отличия не только в цвете шкурки (пардон, рукоятки), но и в размерах – на свет появилась уменьшенная версия. Итак, встречайте – Ontario RAT Model II.

Изображение

Первая Крыса изучена (и измучена) вдоль и поперек, интернет переполнен анбоксингами, обзорами и всевозможнейшими тестами этого ножа, а потому ограничусь лишь небольшим сравнением новичка со старшим братом и первыми впечатлениями.

А первое впечатление такое – это всё та же старая добрая Крыса, только основательно похудевшая – всё у неё меньше, тоньше и короче.

Изображение

Но основные пропорции остались прежние. Думаю, разработка нового ножа происходила следующим образом – дизайнер открыл чертеж в Автокаде, посидел в задумчивости минут десять, а потом решительным движением уменьшил всё на 20 процентов. После чего откинулся в кресле и удовлетворенно откупорил банку пива – well done!

Изображение

Нож упакован в довольно невзрачную картонную коробочку, но если раньше в оформлении были использованы какие-то тропические заросли, то теперь это просто темная коробка с логотипом. Очевидно, что ассоциировать мини-версию с суровыми приключениями в джунглях производитель не решился. Зато одну из сторон коробки полностью занимает предостерегающий текст, среди прочего буквально умолящий держать лезвие подальше от пальцев и тела вообще. Что ж, налицо смена целевой аудитории – на место бывалого выживальщика приходят белокурые по состоянию сознания барышни и офисные хлюпики.

Изображение

Сейчас в наличии только два цветовых варианта маленькой Крысы – черный и розовый. Черный мне показался довольно унылым для такого размера, а потому для знакомства был заказан розовый. Хм. Розовый – это, конечно, оригинально, но мне, пожалуй, больше пришелся бы по душе оранжевый или зеленый. UPDATE: Уже доступны еще три цвета – оранжевые, коричневые и темно-зеленые.

Внутри обычный пупырчатый пакетик, вытряхиваю из него нож и... какой же он маленький! Крокодил Данди и Эдвард Майкл «Беар» Гриллс смотрят на него, как на... в общем, нехорошо смотрят, презрительно. Для тех же, кто не выживает, а просто живет – идем дальше.

Изображение

Результаты измерений (в скобках данные RAT-1 для сравнения):

Вес, гр: 77,6 (141,1)
Толщина обуха в районе шпенька, мм: 2,6 (3,0)
Сведение, мм: 0,6 (0,6)
Толщина лайнера, мм: 1,3 (1,6)

Длина в сложенном состоянии, мм: 103 (127)
Общая длина, мм: 178 (218)
Длина клинка, мм: 75 (92)
Толщина рукояти, мм: 11 (13)

Торкс на осевом: T10
Торкс на бонках: T6
Отверстие под темляк, мм: 3,8 (4,6)

Первое, на что обращаешь внимание после размеров – вес. По сравнению с первой Крысой нож кажется невесомым – шутка ли, в два раза легче! Для ежедневного ношения – совсем другое дело. На кармане новая крыска намного приятнее – и тоньше, и легче, и морду свою любопытную не так высовывает.

Изображение

По качеству сборки мини-крыс ничем не отличается от старшего брата – всё аккуратно и добротно. Клинок по центру, лайнер – в начале пяты, ход клинка плавный, клац приятный. Люфтов нет. Всё тот же Тайвань, всё та же AUS-8 – и ничего плохого в этом я не вижу. Обработка клинка в норме, порезаться об обух не получится даже у самых талантливых.

Бонок стало на одну меньше – четыре. Для ножа такого размера – более чем достаточно. Кстати, винтики, хоть и рассчитаны на тот же торкс T6, но диаметр шляпки имеют чуть меньший – не очень хорошо в плане взаимозаменяемости. А вот шпенек на лезвии – один в один.

Изображение

— Все мои колбасы обглоданы!
— В этом погребе уйма крыс.
— Вы заплатите мне за все! — вскричал хозяин, выведенный из себя.
— Трижды негодяй! — ответил Атос, приподнимаясь с места, но тут же снова упал на стул.


Теперь о косяках. Подводы, увы, не равномерные – ножеманы-перфекционисты в отчаянии рвут шерсть на теле. В районе наибольшего изгиба режущей кромки со стороны без логотипа подвод немного увеличивается, затем опять уменьшается к кончику, с обратной стороны в точности наоборот. Ради интереса посмотрел на больших Крысах – примерно тоже самое, хотя и не так заметно. Формально – косяк, но лично для меня это не критично.

В моей руке нож лежит отлично, даже клипса не мешает (на большой Крысе клипса мешала мне во всех положениях, пока не переставил на левую сторону в положение тип-ап). Впрочем, рука у меня небольшая, в крупной ладони нож может и потеряться.

Изображение

Заводская заточка хороша – бреет руку и легко нарезает бумагу соломкой. Не думаю, что рез будет кардинально отличатся от большой Крысы – сведение такое же, толщина клинка примерно одинаковая. Можно поумничать о том, что маленькая и тонкая рукоять будет наминать руку при строгании деревяшки, но... зачем это делать мини-крысой? Уверен, заточка карандаша будет более актуальной задачей. А вот чистить картошку или яблоко гораздо удобнее, чем старшей Крысой – нож комфортнее лежит в руке и лучше контролируется.

Изображение

Ну что ж, теперь подобрать Крысу по вкусу (немного двусмысленно, да) стало еще проще и это радует.

Изображение

Наш любимый грызун осваивает новые территории – из лесов и полей крысы идут в город, приспосабливаясь к новой среде обитания. И, судя по всему, многие из них не прочь поселиться в дамской сумочке.

– Вы любите крыс?
– Нет, терпеть их не могу.
– Ну да, живых и я тоже. А я говорю про дохлых – чтобы вертеть вокруг головы на веревочке.
– Нет, крыс я вообще не очень люблю. Я больше люблю жевать резинку.


Если раньше представить барышню с RAT-1 в качестве EDC было бы, по крайней мере, странно (чтобы не сказать – страшно), то новая версия вполне может завоевать симпатии прекрасного пола.

Изображение

Но не стоит сбрасывать со счетов и мужскую аудиторию, ведь мини-крыса – очень неплохой нож для городских джунглей и бумажно-офисного выживания. Вряд ли он составит конкуренцию первой Крысе на природе, а вот в городе будет гораздо уместнее – не распугает очередь на почте при вскрытии посылки, не заставит бросать косые взгляды коллег по работе, да и сотрудники милиции, скорее всего, отнесутся к нему спокойнее.

Изображение

А еще это отличный вариант на лето, когда хочется легкости не только на душе, но и в экипировке.

Изображение

Пара слов о стилистике фотографий. Мы привыкли видеть Крысу на охоте или рыбалке, на пикнике или стройке, в жестких тестах или рутинной работе. Но почему бы не дать шанс нашей крыске почувствовать себя звездой подиума и окунуться в атмосферу гламурной беззаботности – право, она это заслужила!

Изображение

А ещё хотелось лишний раз обратить внимание, что нож может быть не менее стильным аксессуаром, чем традиционно милые женскому сердцу украшения и парфюмерия. Маленькая крыска – отличный повод сделать подарок и поделиться своим увлечением с любимым человеком.

Изображение
Последний раз редактировалось bobcat 02 июл 2013, 00:13, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Immortal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 23:28
Откуда: Київ

Re: Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке.

Сообщение Immortal »

rt24 rt24 rt24
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке.

Сообщение Vik »

Отличные фотки rt24
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке.

Сообщение McS »

фотки шикарные :-)
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке.

Сообщение Oleg VR »

Ух-ты, в таком разрезе -"гламурная крыса" :smile: ...-bobcat супер rt24 rt24 rt24
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
Аватара пользователя
Regidron
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 10:38
Откуда: Киев

Re: Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке.

Сообщение Regidron »

Не думал, что мне будет интересно читать обзор крысы. Спасибо! Прочитал от и до :) А фото просто изумительны.
Аватара пользователя
Микола
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 23:16
Откуда: Київ
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке.

Сообщение Микола »

как обычно фото ((()))
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке. (На Конку

Сообщение McS »

а коробочка действительно отстойней мамыной :-)
Аватара пользователя
77SERG77
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 22:42
Откуда: Днепр

Re: Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке. (На Конку

Сообщение 77SERG77 »

Обзор очень понравился rt24 Спасибо! :)(:?
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке. (На Конку

Сообщение stilet »

Фото просто бомбезные rt24 rt24 rt24 , стиль написания тоже :) , уж на что не люблю Крысу, почитал с удовольствием. Спасибо ::hi:::
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке. (На Конку

Сообщение bezoom »

bobcat - класс!
а фотка
Изображение
просто отпад!
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Spartak020777
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:50
Откуда: Симферополь

Re: Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке. (На Конку

Сообщение Spartak020777 »

Респект rt24
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7327
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке. (На Конку

Сообщение MAgTiDo »

Чёрно-розовые тона.... Эммм... Крыса - эмо? :-P

Обзор - зачет rt24
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Lazyinventor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:48
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке. (На Конку

Сообщение Lazyinventor »

Э-э. Слов нет... обзор rt24
Google есть-ума не надо © ...
Аватара пользователя
bobcat
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 май 2012, 23:57
Откуда: Київ

Re: Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке. (На Конку

Сообщение bobcat »

Камрады, спасибо всем за теплые слова! ::hi::: Очень приятно. :=(
Аватара пользователя
Junk Dog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:56
Откуда: Kharkov

Re: Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке. (На Конку

Сообщение Junk Dog »

bobcat
Респект за легкость и изящество повествования!
Спасибо за сравнительные ТХ. Фотографии - блеск.
Автор не останавливайся на достигнутом, ждем еще обзоров. rt24
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10103
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1178 раз
Поблагодарили: 823 раза

Re: Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке. (На Конку

Сообщение Elpasohot »

Классные фотки!Все подобрано отлично,цвета,фактура.Видно потрудится пришлось нормально.
Респект.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке. (На Конку

Сообщение Kenguru13 »

Отличный обзор и фото, браво rt24
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Troll
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:35
Откуда: Харкiв
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке. (На Конку

Сообщение Troll »

Фотки -ЖЫР!
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2536 раз
Поблагодарили: 1601 раз

Re: Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке. (На Конку

Сообщение Мутний »

Оригінально й не нудно, дякую rt24
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
KaKTonoP
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 11:38
Откуда: Киев

Re: Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке. (На Конку

Сообщение KaKTonoP »

Автор молодец! rt24 cvb42
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке. (На Конку

Сообщение totorro »

Даешь в большом разрешении! На рабочий стол заместо обоины повешу rt24
Аватара пользователя
Диванный Охотник
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 13:30
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке. (На Конку

Сообщение Диванный Охотник »

Обзор Очень классный! rt24
Фото еще лучше! :D
Пессимист — всегда спит с ножом под подушкой.
Оптимист — тоже: вдруг кто-нибудь с тортиком придет.
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке. (На Конку

Сообщение Jack »

rt24 отличный обзор.
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ontario RAT Model II. Крыса в дамской сумочке. (На Конку

Сообщение Flax »

спасибо за обзор rt24
Ответить

Вернуться в «Ontario, RAT, ESEE, HEST»