ESEE-3MIL размышления о ноже

Свой взгляд на ножи Ontario, RAT, ESEE и HEST, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

ESEE-3MIL размышления о ноже

Сообщение stilet »

Изображение
Начнем с того, что выглядело это все приблизительно так. Собрались как то двое специалистов по выживанию Jeff Randall и Mike Perrin да и просто крутых дядек и подумали, а не создать ли нам компанию, ну и назвать к примеру Randalls Adventure(к черту скромность :-D ). Ну и тренировать там всяких спецназовцев да и прочих охочих погонять адреналин в джунглях, для нас развлечение ну и плюс неплохой заработок. Сказано-сделано. Потом еще немного посидели, подумали и решили, а почему бы нам к примеру самим не спроектировать ножи для этого самого выживания? Зачем платить больше? Опять же, дядьки серьезные , пацаны сказали – пацаны сделали. Ну и начались поиски так сказать инженерной мысли , а заодно и компании, способной воплотить эту мысль в жизнь. Тут и подвернулась Ontario knife Company. Первые модели сейчас уже мало кому известны, нам эта компания стала известна благодаря (не побоюсь этого слова) культовому ножу Ontario RAT 1 folder, да-да ,всем известная Крыса. Кстати с этим ножом, да и вообще с компанией Онтарио, у парней не сложилось. А началось все с того, что Онтарио перенесло производства некоторых моделей Рэнделла на Тайвань (ну чтоб побольше деньжат срубить) ,в том числе и многими горячо любимую крысу ! После чего качество ножей ясен-красен снизилось (факт есть факт), причем компанией Онтарио были изменены гарантийные обязательства, а проще говоря тупо была снята пожизненная гарантия , которые давал Рэнделл на ножи, изготовленные в США. Одним словом серпом по яйцам, иначе не скажешь l@l . Сотрудничество с Онтарио, длившееся 5 лет ,не оправдало доверия Ренделла и в 2007 году настырные дядьки создают собственную компанию, которую называют RAT Cutlery. Понятное дело, что Ренделл сам не собирался производить ножи, не царское это дело, а потому для этого была найдена ножевая компания Rowen Manufactures. Пока что с этой компанией, вроде все в порядке, ножи производятся только в США, но вот надолго ли? Да и последние «кислотные» покрытия на ножах оставляют желать лучшего. Но меньше с тем, вернемся к RAT Cutlery. После разборок с Онтарио были безвозвратно утеряны права на выпуск Крысы и других моделей, вслед было запрещено использовать аббревиатуру RAT ,поэтому позже мы увидели на ножах от Рэнделла надпись RC (Rat Cutlery). Сейчас на клинках красуется надпись ESEE :) .
Изображение
Модель RC-3 (сейчас ESEE 3) была первой, выпущенной RAT Cutlery и оказалось настолько удачной, что тут же обрела популярность как у путешественников, так и у силовиков. Для последних , позже модель была доработана и появилась приставка MIL. Отличалась от «гражданской» версии наличием стеклобоя, более функциональных ножен, а впоследствии ( уже на ESEE) заточенного или не заточенного фальшлезвия. К сожалению лично мне не удалось познакомиться с моделью RC-3 , к этому времени их уже перестали выпускать , а потому пришлось довольствоваться уже ESEE, хотя как по мне это одно и то же (почти). Так вот именно о модели ESEE- 3 MIL я и хочу поделиться своими умозаключениями, к сожалению нож этот мало предоставлен на нашем рынке ввиду его некоторой «холодности», чему лично я удивляюсь, есть куча других, более «холодных» моделей , которые признаны хозбытом . Как по мне , так вполне обычный нож. Уверен, многие интересовались этим ножом, но мало кто держал в руках, опять же виной является наше несовершенное законодательство. Большей частью продукция ESEE knives предоставлена моделями Izula и Izula 2. Изулу в руках не держал, но после ЕSЕЕ 3 смысла в Изуле не вижу лично для себя вообще. Понятно, что после такого заявления могут полететь «табуретки», но для себя я вывод сделал cvb34 .
Изображение
Изображение
Нож поставляется в полиэтиленовом запаянном пакетике, с ножом в комплекте идут пластиковые ножны на кордуровом подвесе, запасные винты ,резиновые проставки, крепления молле, клипса , пластиковая карточка и инструкция по креплению ножа на снаряжении. На пакетике наклейка – made in USA. Никаких коробок, мешочков и прочей мишуры. Все говорит о том, что перед нами рабочий инструмент , не более того. Отсутствие коробки считаю некоторым упущением, потому что все эти винтики, клипсы и прочее надо куда-то сложить, одновременно носить не получится, вот тут и сгодилась бы коробочка.
Ножны выполнены из пластика ( в моем варианте цвета «foliage green»), пластик вроде как нормальный, пусть выглядит малость дешевенько :-( , но на вид крепкий, и все же кайдекс мне как то больше по душе. На ESEE 4 кстати вроде кайдекс. Из этого же пластика крепление с клипсой. О ножнах этого ножа , а вернее способах его крепления и ношения можно посвятить отдельную главу, но я позволю себе это проигнорировать. Ограничусь лишь кратким описанием. Ножны можно носить , как угодно и почти где угодно, настолько разнообразны варианты крепления, хотя непонятные моменты и тут есть. Тут уж все зависит от ваших фантазий и предпочтений, но сразу оговорюсь, если брать версию со всеми типами креплений (типа полную комплектацию). Ножны весьма удобные, хотя качество изготовления оставляет желать лучшего. Везде присутствуют следы облоя, не совсем плотная подгонка половинок ножен. При всем этом нож в ножнах сидит как влитой, не болтается и не гремит. Плюс на кордуровом подвесе есть петля на липучке, которая фиксирует рукоять. Также на ножнах присутствует некий эластичный «кармашек»,который также используется для дополнительной фиксации рукояти ножа. Со всеми этими крепежами нож потерять просто нереально, очень многофункциональные ножны. Лично мне больше всего понравилось носить нож на клипсе, хотя читал много нареканий по поводу последней, особенно насчет удобства и надежности ношения.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ничего подобного я не заметил, хотя конечно многое зависит от ремня, на который нож вешается. Клипса в меру жесткая и широкая, закрепленный нож находится только в вертикальном положении, тут уж либо рукоятью вверх, либо клинком. Носить нож на клипсе удобно, но желательно носить нож на боку или сзади на поясе, чтобы при приседании или наклоне нож не доставлял неудобств cvb34 .
Плоские крепежи молле я не понял, какие-то хлипковатые на вид :x , несколько гемморойное снятие ножа с чехлом , короче мне абсолютно не понравилось, эх где ты старый добрый тек-лок. Да и сколько я ни крутил эти молле , так и не смог закрепить на ножнах 2 штуки, становится только одна. Вторая наверное про запас. Нож с этим типом крепления предполагает ношение только в горизонтальном положении. Оттого, что клипса широкая, нож находится на поясе в несколько наклоненном положении , что удобно. Можно дополнительно закрепить ножны паракордом с застежкой, хотя мне такой вариант показался не очень удобным. С молле нож лучше носить спереди или сзади на поясе, сбоку будет не совсем удобно, вернее не совсем скрытно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть еще кордуровый подвес, но если честно, я просто устал от этих всех манипуляций с ножнами, потому этот тип крепления проигнорировал. Хотя подвес с ножом можно крепить и вертикально и горизонтально, в первом случае удобнее. Также можно закрепить ножны на ремень паракордом , дешево и сердито, и надежно. Одним словом, все зависит от развитого воображения, но вот не могу сказать, что ножны как то уж очень впечатлили. Все эти подвесы и крепления конечно неплохо, но вот хватило бы обычного тек-лока, и было бы счастье rt24 .
Изображение
Изображение
Кстати можно докупить, крепежные отверстия подходят, но пока не определился, так как в раздумьях, оставлять этот нож себе или продавать. Если оставлю, тек-лок неизбежен, тем более что вышеупомянутые крепления молле тоже производит блейд-тех.
Сам нож , как впрочем и ножны, скажем так, далек от идеала. Кстати на фотографиях он выглядит больше, чем есть на самом деле. Вживую он достаточно небольшой себе такой ножичек, очень неагрессивный, даже мирный скорее ::laie61:: .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Исполнение ножа с технической точки зрения не вызывает никаких негативных эмоций. Качественно выполнен, спуски, подводы, все ровно и симметрично. Никаких острых граней, заусенцев, смазанных надписей . Накладки рукояти очень аккуратно подогнаны, качество исполнения ножа на очень высоком уровне. Глядя на этот нож, сразу вспоминаешь Спайдерковские подводы аля «бык поссал» , Бенчмейдовские накладки рукояти, торчащие за пластины лайнеров, КолдСтиловские пяты клинков, откусанные годзиллой и прочие «радости» от других производителей. Конечно, тут другое дело, это фиксед, но ведь можно было легко и тут накосячить. Ан нет, не докопаешься rt24 .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Покрытие клинка черное, уникальное, нигде такого не встречал, нанесено на весь клинок и рукоять, за исключением режущей кромки и «зуб» стеклобоя, ну и надписей на клинке. На ощупь очень шершавое ,ну и судя по отзывам стойкое. Я особо над ножом не изголялся, но после различного вида продуктов , реза каната и строгания дерева , покрытие ну никак не пострадало cvb34 .
Изображение
Изображение
Накладки рукояти из микарты , причем микарта ничем не пропитана и не полирована. При таком исполнении накладок удержание ножа очень надежное даже в мокрой руке, но зато накладки охотно впитывают в себя различного вида грязь и если их вовремя не отмыть, приобретают со временем весьма неряшливый вид. Отмываются легко щеточкой с мылом или моющим средством. Сохнут после мойки очень быстро. Но все же даже после мойки они уже не станут такими , какими выглядели из «коробки». В предыдущих версиях ножа между накладками и «скелетом» ножа монтировались проставки из какого-то плотного материала зеленого или красного цветов. Сейчас этого на ноже нет, потому между накладками и металлом больше ничего нет, удешевили капиталисты. Хорошо это или плохо, не могу сказать, но с разноцветными проставками было веселей как-то. Крепятся накладки на 3 торкса с каждой стороны.
Немного о ТТХ ножа.
Полная длина ножа – 210 мм
Длина клинка - 97 мм
Длина режущей кромки – 92 мм (если мерять по прямой – 85мм)
Толщина клинка – 3 мм
Ширина клинка – 32 мм (в самом широком месте)
Материал клинка – 1095 Carbon (57-59 HRC) + покрытие
Толщина рукояти – 13 мм
Длина рукояти – 113 мм
Вес ножа без ножен – 148,5 гр
Вес ножа с ножнами и кордуровым подвесом – 265 гр
В целом все выглядит на первый взгляд вполне неплохо, а скорее даже очень хорошо. Но в процессе эксплуатации выявились некоторые конструктивные недостатки, о которых я не могу не рассказать :wink: .
Дело в том, что я давно ищу себе хороший, относительно недорогой нож, который можно было бы уверенно использовать вне города. Само собой разумеется, нож должен быть небольшой, достаточно легкий и с фиксированным клинком, «фиксед» как принято называть. ЕSЕЕ как нельзя лучше подходил на эту роль. Габариты ножа, геометрия клинка , «рабочая» сталь с отменным покрытием, да и цена вполне демократичная, плюс возможность ношения ножа любыми способами. Все как бы хорошо, все сходится. Первым камнем преткновения стал клинок, а именно подводы. Сведен нож достаточно толсто и несмотря на спуски от обуха, он не отличается каким либо выдающимся резом. «Дополняет» картину угол в 40 градусов , который также не способствует улучшению режущих свойств. Эти два момента реально мешают резу, нет не подумайте, нож режет неплохо. Но вот именно «неплохо», не более того. Причем этот среднего качества рез присутствует почти на всем. На продуктах, на дереве, на канате и других материалах. Единственное, с чем нож справляется великолепно, это сыр, ну и еще масло намазывает будь здоров за счет ширины клинка. А сыр , так тот вообще просто отлетает от клинка, не прилипает и не пачкает клинок, но тут скорее всего заслуга не геометрии, а покрытия на клинке. Все остальное нож режет, но как я уже писал довольно средне. Если честно, я ожидал лучшего. Кстати есть еще один нюанс. Клинок , при своих достаточно скромных габаритах, очень широкий на мой взгляд и имеет ярко выраженное брюшко, которое больше подходит для охотничьих разделочных ножей, нежели для туристическо- походных. Хотя кто сказал, что это туристический нож? Тут скорее тактическая направленность более выражена. Упор тому способствует, наносить удары этим ножом очень удобно, как прямым ,так и обратным хватом. Причем даже при самом сильном ударе, нож монолитно сидит в руке. Хотя вот при разделке мяса выявилось, что клинком все-же удобно орудовать, ввиду его небольших размеров. Но опять же, подрезать что-либо им удобнее , нежели просто разрезать мясо на куски, тут уж брюшко , как говорится «рулит». Но на остальных продуктах оно скорее мешает, клинок так и норовит соскользнуть, приходится немного доворачивать кисть при работе. По той причине строгать деревяху также удобнее ближе к чойлу, на прямом участке клинка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Чойл кстати на этом ноже просто огромный, наверное ребята из ЕSЕЕ много и часто пользуются Спайдерками, там тоже жалуют мегачойлы. Хотя, если проводить аналогию со Спаями, то более бестолкового чойла я уже давно не видел. Размер вроде немаленький, а вкупе с выемкой на рукояти получается 19 мм, а потому получается реально бесполезная вещь. Если положить туда палец, то работая ножом при таком хвате, рискуешь порезать руку, уж очень близкое соседство с режущей кромкой и это притом, что рука у меня средняя. Вот и выходит, что нафиг он не нужен, мало того, что своровали 12 мм режущей кромки, укоротили рукоять на 13 мм ( упор вполне мог бы быть повыше , если бы не было этой подпальцевой выемки), все равно никакого толку. Ему бы родненькому добавить миллиметра 3-4, было бы самое то. У Спайдерок учитесь супостаты :evil: .
Изображение
Опять же «благодаря» ширине клинка, неудобно чистить (так ее растак!!!) картошку, причем не просто неудобно, а жутко неудобно. Это конечно не нож для чистки картошки, но приходилось как то выполнять такую работу, сплошное мучение. Многие скажут , далась мол эта картошка, но в походе может и пригодиться такая опция, а тут нате !Хотя конечно всегда есть запасной складник, но как хочется, чтобы можно было обходиться одним ножом. Кстати картоху, морковку и другие твердые продукты нож немного «подкалывает» , угол и сведение делают свое дело. Видел на ютубе видео, где человек орудует ЕSЕЕ 3 в его обычном так сказать состоянии и уже переточенным на меньший угол с формированием линзы на подводе. Рез реально улучшился, но что-то не хочется возиться с переточкой. Сомнения гложат, линзу сформировывать я не умею, да и заточка хромает, не испортить бы вещь. Вдобавок с меньшим углом кромка станет не так устойчива, сталька то тут особой твердостью похвастаться не может. По ощущениям, что то на уровне хорошей АУС8, только ржавеет охотнее. Правится легко, пару взмахов на Триангле и опять бумажку шинкует rt24 .
Изображение
Изображение
Вроде как сам себя уговариваю, ну нравится ножик внешне, что тут поделаешь. Вот и приходиться выискивать плюсы, а вдруг я еще не до конца раскрыл потенциал данного ножа. Но вот все, что я им делал , меня абсолютно не впечатлило, хотя конечно и не сильно расстроило. Тут уж задумаешься, двойственные чувства какие-то, а может это и есть та самая золотая середина? 8-)
Давайте продолжим. Взглянем на рукоять, что имеем? А имеем в наличии довольно плоскую рукоять, к тому же скромную по размерам. Рукояти не хватает буквально пару миллиметров, чтобы стать почти идеальной, а так она просто удобна, несмотря на то, что плоская. Благодаря этой «плоскости» нож достаточно скрытно размещается на снаряжении, а учитывая, что это «тактик» , конструкция рукояти вполне оправдана, хотя с длиной все же недомудрили. Тот же упор можно было сделать немного тоньше и вуаля, все стает на свои места. Упор, как я уже писал выше ,функцию свою выполняет на 5 с плюсом, хотя вряд ли мне придется колоть что-либо(или кого-либо) этим ножом. А потому в бытовых целях он только мешает, а точнее мешает то, насколько он выступает. Тут наоборот , дизайнеры перемудрили.
Изображение
Изображение
В хвостовике рукояти присутствует стеклобой «черепокол», он вполне оправдан на этом ноже ввиду его направленности, но лично мне больше нравятся предыдущие модели, которые были лишены этого элемента. К примеру, если придется нажать на нож со стороны хвоста рукояти, острый «черепокол» будет только мешать. Насколько эффективно стеклобой справляется со своей прямой работой не знаю, пока что не пробовал. Но зато им удобно колоть орехи, что по большому счету тоже неплохо ()(! .
Конструкция ножа «фултанг», накладки из микарты болотного цвета. Закреплены накладки на болтиках под торкс, пытался я как-то снять накладки, не получилось. Крутишь с одной стороны, крутится с другой. То есть для разборки нужно 2 ключа, одним удерживаешь, другим с противоположной стороны откручиваешь. Но так как под рукой другого ключика не было, а искать было лень, забросил я это дело. Болтики кстати крепкие, грани не слизываются. На хвостовике рукояти присутствует серийный номер ножа, что придает ножу особый шарм и серьезность. Вот в сравнении с некоторыми популярными ножами.
С Spyderco Military , который я кстати активно использую вне города, ему на замену и был куплен ЕSЕЕ.
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати кончик у ЕSЕЕ крепче чем у Мили и внушает доверие.
В сравнении с Крысой ( уж давно избавился от нее)
Изображение
В сравнении с моим любимцем Paramilitary 2, чем то похожи не правда ли :) ?
Изображение
Изображение
А это с Ка-Бар Эскабар (вроде тоже результат сотрудничества с ЕSЕЕ). Рядом с ЕSЕЕ ,Эскабар просто меркнет и в качестве покрытия и во всем остальном.
Изображение
Сталь ни хорошая ни плохая, правится легко, не скалывается, а заминается. Заточку держит нормально, хотя до тех же порошков далеко, одним словом добротная сталь , которая вполне оправдана для полевого ножа.
Итог очень противоречивый. Нож был бы отличным, если бы не отдельные нюансы. Не хватает длины рукояти, глупый чойл, дубовое сведение, чрезмерно широкий клинок для такого небольшого ножа. В остальном все устраивает, используемые материалы достойные, качество изготовления на высоте, компактность, возможность разнообразного крепления на снаряжении благодаря грамотному чехлу, покрытие бомбовое. И еще хочу отметить , что нож внушает доверие. Несмотря на не ломовитый клинок, нож выглядит эдаким крепышом. Короче и плюсов и минусов предостаточно. Я пока в смятении, будет жаль ,если нож у меня все-же не приживется. Наверное надо сломать стереотипы, вряд ли сочетание полевой нож и резак возможны, хотя кто знает ::t2418:: .
Вот он красавец.
Изображение
Всем кто смог дочитать до конца мои унылые мысли, огромное спасибо. В любом случае это не научный труд , а так размышления по поводу. Все написанное в данной статье ни в коей мере не является рекламой, а есть ни что иное как мое личное мнение, возможно ошибочное .То есть ИМХО. С уважением к ножевой братии и всем сочувствующим камрад STILET ::hi::: .
P.S.Кому интересно, можете взглянуть видео с этим ножом на моем канале :=( .
[youtube]http://youtube.com/watch?v=0qLcaj2xFFw& ... el&list=UL[/youtube]
[youtube]http://youtube.com/watch?v=vxYjcjSlW0s& ... el&list=UL[/youtube]
[youtube]http://youtube.com/watch?v=vffUiR5Pww8& ... el&list=UL[/youtube]
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: ESEE-3MIL размышления о ноже

Сообщение Colonel-Sev »

Спасибо за обстоятельный тест. Работа проделана колоссальная. ::hi::: ::hi::: ::hi:::
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: ESEE-3MIL размышления о ноже

Сообщение Roomster »

rt24 rt24
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: ESEE-3MIL размышления о ноже

Сообщение stilet »

Спасибо ::hi::: Если честно , то впечатления накапливались год :) .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: ESEE-3MIL размышления о ноже

Сообщение deily »

был у меня и старый и новый. старый удобнее, но за эти деньги брать не стоит ни новый ни старый.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: ESEE-3MIL размышления о ноже

Сообщение stilet »

Ну не такой уж он дорогой, вполне разумная цена :)
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
MAX-MX
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 08:34
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 2 раза

Re: ESEE-3MIL размышления о ноже

Сообщение MAX-MX »

Шикарный обзор, с отличными фото rt24
Аватара пользователя
masimoz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:59
Откуда: Херсон

Re: ESEE-3MIL размышления о ноже

Сообщение masimoz »

Приятный и отличный обзор,спасибо за проделаную работу ::hi:::
Надпись по лезвию. "Meine Ehre heisst Treue "
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: ESEE-3MIL размышления о ноже

Сообщение Мутний »

З цікавістю ознайомився, написано й оформлено чудово, а ножик не кухонний, це вже точно)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
hunteroma
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 11:14
Откуда: Умань
Поблагодарили: 2 раза

Re: ESEE-3MIL размышления о ноже

Сообщение hunteroma »

Дякую за пророблену роботу. Читав із задоволенням rt24
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: ESEE-3MIL размышления о ноже

Сообщение 2guns »

Интересный обзор. Фотки отдельно порадовали.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: ESEE-3MIL размышления о ноже

Сообщение stilet »

Заходите если что :-D ::hi:::
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Serggg
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:53
Откуда: Авдеевка-Ясиноватая. Украина.
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ESEE-3MIL размышления о ноже

Сообщение Serggg »

Длина рукояти – 113 мм
камрад ,это из сети или лично мерил?
меня интересует реальная разница в длине рукояти ESEE-3 и rat-3

rat-3 -100mm
Если оставлю, тек-лок неизбежен
мой rat-3 c D-2 на клинке ,с тек-локом в комплекте шел :)

то более бестолкового чойла я уже давно не видел.
у меня противоположное мнение :wink:
может это объясняется еще меньшей по длине рукоятью,
привык и мелкие работы очень удобно выполнять с указательным пальцем на чойле :)
Лично мне больше всего понравилось носить нож на клипсе
мне тоже :)

спасибо за интересное чтиво и фото ::hi:::
mpkr

Re: ESEE-3MIL размышления о ноже

Сообщение mpkr »

Что 3, что 4 - довольно бестолковые ножи. Что одной, что другой фирмы. Их беда в рукояти.

Не знаю зачем, но она совсем не соответствует среднестатистической ладони. Она короткая. И как ты там не извращайся, но все равно - неудобно. :=(
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: ESEE-3MIL размышления о ноже

Сообщение stilet »

serggg
Все измеряно и взвешено лично. Хотя слукавил
- 11,2 см .
А рукоять да, таки просится хоть на пару миллиметров.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Serggg
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:53
Откуда: Авдеевка-Ясиноватая. Украина.
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ESEE-3MIL размышления о ноже

Сообщение Serggg »

myr писал(а): Она короткая. И как ты там не извращайся, но все равно - неудобно. :=(
когда заставляешь себя долго -долго ,то постепенно привыкаешь :D
нравится он внешне чертяка :)


stilet спасибо!
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: ESEE-3MIL размышления о ноже

Сообщение deily »

по накладке разница с твоим 5мм.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Serggg
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:53
Откуда: Авдеевка-Ясиноватая. Украина.
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ESEE-3MIL размышления о ноже

Сообщение Serggg »

deily писал(а):по накладке разница с твоим 5мм.
мне их как раз и не хватает
не отказался бы и от 15мм :)
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: ESEE-3MIL размышления о ноже

Сообщение deily »

зато из нержавейки :wink:
в принципе, можно сделать как в полевом кухоннике от топса - немного снять верх низ и сделать более длинную рукоять. правда постучать торцом рукояти уже не получится...
Аватара пользователя
proxy-man
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 май 2008, 01:48
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: ESEE-3MIL размышления о ноже

Сообщение proxy-man »

Джентльмены, подскажите как там с возможностью заказать аналогичный нож "в инторнетах"? В разрешенных списках он числится? А то как-то длина лезвия смущает...
Аватара пользователя
S-Dax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:47
Откуда: Изюм

Re: ESEE-3MIL размышления о ноже

Сообщение S-Dax »

МЕГАОБЗОР!!! rt24
Очёнь понравился обзор и нож... ::hi:::
Либо сейчас, либо никогда
Я не буду жить вечно,
Я хочу жить, пока я жив!
Это МОЯ жизнь!

Jon Bon Jovi - It's My Life
Аватара пользователя
filterss
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 19:37
Откуда: Харьков

Re: ESEE-3MIL размышления о ноже

Сообщение filterss »

да обзор хорош! недостатка в фото нет rt24
после него реально по новому взглянул на нож
в моей голове тараканов больше
Ответить

Вернуться в «Ontario, RAT, ESEE, HEST»