Ontario Little Bird

Свой взгляд на ножи Ontario, RAT, ESEE и HEST, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Bluesbreaker
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 май 2008, 19:09
Откуда: Киев

Ontario Little Bird

Сообщение Bluesbreaker »

Давно вынашивал идею о небольшом шейнике с фиксированным лезвием для ежедневного ношения, и остановил свой выбор на Ontario Little Bird.

Характеристики:
Общая длина около 11 см
Длина лезвия 4.5 см
Максимальная ширина лезвия у рукояти - аж 4 мм
Материал клинка - 1095 Carbon Steel с черным порошковым текстурированным покрытием
Пластиковые ножны

Я рассматривал две его версии — со стеклобоем и рукоятью из материала, подобного твердому пластику под названием G10 ярко-оранжевого цвета, и вариант без стеклобоя, с рукоятью из микарты серо-коричневого (tan) цвета. Более дешевые варианты с рукоятью из паракорда я не рассматривал изначально, поскольку был уверен, что с такими размерами ножа я, сэкономив на рукояти, еще больше сэкономлю на удобстве. Как оказалось, я не ошибся.

Изображение

Первое впечатление от ножа — маленький ломик. Толстая и очень эргономичная рукоять позволяет твердо держать нож и очень уверенно его контролировать, ее форма и подпальцевые выемки прекрасно продуманы и анатомичны, что поистине удивительно для такого малыша. В общем, как только я ощутил его в руке, понял, насколько правильным был выбор, и влюбился мгновенно )

Изображение

Изображение

Изображение

В комплекте поставки — собственно нож в ножнах и полуметровый кусок черного паракорда:

Изображение

Такой длины паракорда совершенно не хватает, чтобы вешать нож на шею, поэтому польза от него весьма условна.
Острота фабричной заточки примерно такая же, как у молотка, поэтому, после долгих колебаний остановив свой выор на оранжевом, я его переточил, сделав выше подводы и меньше угол. Да, внешний вид несколько пострадал, поэтому на фотографиях в данном обзоре присутствует в основном нетронутый серый, но мне нужен острый нож, а не красивый. У переточенного на фотографии видна чуть иная геометрия клинка, менее скругленный, что ли, но оранжевый настолько же отличался формой от серого и до заточки, так что моего влияния тут почти нет. Остроту заточки сталь держит прекрасно, резать, как я уже говорил, очень удобно.

Изображение

Что наиболее беспокоило меня перед покупкой — это будет ли нож крепко держаться в таких ножнах, и не выпадет ли, подвешенный "вниз головой" на шею. Когда взял его в руки, убедился, что нож сидит в ножнах очень плотно, без люфта, при этом вынимается и вставляется достаточно легко. Я приступил к полевым испытаниям. Ношу нож на шее с утра до ночи, в том числе и во время утренних пробежек, при этом вибрации, встряски, наклоны корпуса при упражнениях и резкие движения не вызывают угрозы выпадения ножа из ножен. Однако, при езде на велосипеде или горнолыжном спуске я бы его на шее держать не рискнул, и опять-таки, сейчас тепло и на мне легкая одежда, а как он себя поведет, будучи придавлен и потянут за рукоятку из ножен вниз облегающей толстой зимней одеждой, я пока предвидеть не берусь. Может, дойдут руки и я пошью на него кожаные застегивающиеся ножны, время покажет.

Касательно стеклобоя — это небольшой трапециевидный выступ сзади рукояти. Мне он интересен скорее не по прямому назначению, а как твердая пятка, по которой можно стучать чем-то твердым, если возникнет необходимость вбить нож во что нибудь, или это что-нибудь расколоть. Очень полезная и не раз пригодившаяся фича в моем походном Fallkniven F1, которую я предпочел иметь и в городском ежедневнике:

Изображение

Подводя итог, скажу, что нож оправдал и намного превзошел все мои ожидания и критерии, которые я предъявлял к небольшому шейному фиксу на каждый день. Нож крепкий и сбитый, рассчитанный на серьезные, в том числе боковые, нагрузки, невзирая на крохотные размеры. В руке лежит великолепно, да так, что хочется его постоянно держать и все время пользоваться. И сам принцип шейного ножа очень радует — нож всегда легко и быстро доступен, все время под рукой независимо от того, где ты и во что ты одет, фиксированное же лезвие очень сильно упрощает обращение с ножом и расширяет сферу его применения в повседневности.

Изображение
EDC: Spyderco Military S30V, Ontario Little Bird. Outdoor: Fallkniven F1
Аватара пользователя
dai
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:02
Откуда: Днепропетровск

Re: Ontario Little Bird

Сообщение dai »

"Крутая" заточка у ножа с оранжевой рукоятью... Кто это так его? ::t2418:: ::t2418:: ::t2418::
Аватара пользователя
lets_smile
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 06:56
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Ontario Little Bird

Сообщение lets_smile »

Милый малый. Таки львиную долю работы можно проделать с такой длиной клинка.
Ну а переточка - ужас :shock: Уверен - можно было добиться нормального внешнего вида.

Хотя бы так:
Изображение
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ontario Little Bird

Сообщение Kenguru13 »

Нож интересный, но имхо у топсов есть экземпляры повеселее в этом весовом диапазоне :)
ЗЫ А переточка ужас l@l
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ontario Little Bird

Сообщение vadel »

Bluesbreaker, обзор отличный!
Угол заточки это конечно предмет обсуждаемый, и спорный, притом мы не знаем поставленных задач.
Но при всём уважении, с заточкой у Вас большие проблемы... это кошмар. А учитывая размеры ножа и масштаб "разрушений", изменилась даже геометрия режущей кромки.....это уже не исправить без последствий :(
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2536 раз
Поблагодарили: 1601 раз

Re: Ontario Little Bird

Сообщение Мутний »

На наждачкі точився мож?)
А ножики симпатичні і склобойник на викрутку похож)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
big nik

Re: Ontario Little Bird

Сообщение big nik »

8-) заточка зло
Аватара пользователя
Bluesbreaker
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 май 2008, 19:09
Откуда: Киев

Re: Ontario Little Bird

Сообщение Bluesbreaker »

Я смотрю, что вопрос заточки вызвал бурю эмоций )
Объясню.
Я долгое время проходил с тупыми ножами, опасаясь неумелой заточкой испортить внешний вид. Считал, что надо вначале набить руку на ножах попроще, потом приступать к заточке серьезных ножей. Так проходили годы ) Я знаю немало людей, имеющих с собой EDC ножи уровня "мили", которыми и хлеба-то отрезать на бутерброд проблема, разве что масла намазать.
А сейчас все мои ножи выглядят примерно так, как этот, зато своей "милей" я могу побриться, когда просыпаюсь не дома )
Точу по методу, описанному в книге Джона Джуранича — руками на грубом камне делаю высокие тонкие подводы очень малого угла, так, чтобы угол между спуском и подводом не ощущался пальцами, точу так до образования заусенца по всей длине РК, то же самое на другой стороне, потом на очень мелком камне с заданным углом (в моем случае это триангл) чуть увеличиваю угол (ставлю 30 градусов) и делаю "back bewel". Метод работает отлично и результаты меня более чем устраивают. Оранжевый на фото обладает отличным резом по всей длине РК. Касаемо же внешнего вида — да, над этим мне еще работать и работать, набивать руку и развивать правильную заточку на уровне ощущений, но зато я не стою на месте, точу, учусь, читаю литературу, пробую и развиваюсь. Повторюсь, что предпочитаю острый нож красивому, а остальное придет с опытом.
EDC: Spyderco Military S30V, Ontario Little Bird. Outdoor: Fallkniven F1
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Ontario Little Bird

Сообщение il coltello »

Как говорится - не переймайтесь. Нож острый и он нравится, что еще нужно довольному владельцу? Сам присматриваюсь к этой модели. Останавливает то, что кроме как вскрыть упаковку чего-нибудь не виже для нее реального применения.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ontario Little Bird

Сообщение das »

Bluesbreaker
а не пробовали покупать ножи уже с нужной геометрией?
Хотя если б меня кто такое спросил я б обиделся - подобрать хороший понравившийся и доступный ножик с хорошими некривыми и тонкими подводами -
нынче не сильно разбежишся.
Аватара пользователя
Bluesbreaker
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 май 2008, 19:09
Откуда: Киев

Re: Ontario Little Bird

Сообщение Bluesbreaker »

А сразу с нужной геометрией их не бывает, ИМХО. А потом, у каждого свои критерии, которые приходят только с опытом и никак иначе. Да и интересно это — со своим ножом всё сделать самому как нравится.
Последний раз редактировалось Bluesbreaker 12 май 2011, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
EDC: Spyderco Military S30V, Ontario Little Bird. Outdoor: Fallkniven F1
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2536 раз
Поблагодарили: 1601 раз

Re: Ontario Little Bird

Сообщение Мутний »

Однозначно істина- сам заточкою своїх спаїв помучив- хоч і не наскільки глобально :-D , але якщо претензій не виникає у власника до гостроти- нічого заморочуватися, а то в пошуках кращого і не помітиш, як пройде мимо кайф від помилок- які багато чого можуть навчити ::m1340:: :evil:
А от розміри досить цікаві й геометрія, якщо не тільки на кухні жити- для щоденного помічника має перспективний вид і антинатираюче руків'я.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Talangor
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:16
Откуда: Киев/ Оболонь

Re: Ontario Little Bird

Сообщение Talangor »

Симпатичные ножики.
Правда цена, как для меня, то кусается. Да и заточка слегка шокирует :D
Аватара пользователя
Bluesbreaker
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 май 2008, 19:09
Откуда: Киев

Re: Ontario Little Bird

Сообщение Bluesbreaker »

Подправил:

Изображение
EDC: Spyderco Military S30V, Ontario Little Bird. Outdoor: Fallkniven F1
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Ontario Little Bird

Сообщение deily »

Kenguru13 писал(а):Нож интересный, но имхо у топсов есть экземпляры повеселее в этом весовом диапазоне :)
Тот же волф пап.
Учитывая немалый вес и объем все же лучше носить подобные "шейники" на поясе... места занимает чуть поболе зиппо в чехле...
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Ontario Little Bird

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 01 авг 2019, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Warrior
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 20:12
Откуда: Киев

Re: Ontario Little Bird

Сообщение Warrior »

Весёлый "малыш". После воторой переточки вид более эстетический, хотя главное - чтобы хояина радовал. Будет возможность - сфотографируйте работу этого "малыша" на природе, фото рукояти на траве, пеньке, древесине. :D
Аватара пользователя
Bluesbreaker
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 май 2008, 19:09
Откуда: Киев

Re: Ontario Little Bird

Сообщение Bluesbreaker »

Больше месяца полет нормальный.
Привык к нему на шее очень быстро, это первое, что я одеваю утром и последнее, что с себя снимаю вечером :D Очень нравится то, что постоянно под рукой, действительно делаю ним 80% всех работ, а это в основном открытие упаковки и конвертов, заточка карандашей, отрезание скотча, зачистка проводов, обрезка сигары, изредка чистка овощей, и т.д. Милю достаю в основном для резания продуктов в гостях или на работе. Сталь — довольно мягкая углеродка, что имеет свои преимущества, учитывая основное назначение данного ножа: он используется для недолгих работ в режиме достал-отрезал-спрятал, и то, что сталь долго очень острую заточку не удержит, с лихвой компенсируется возможностью быстро подправить его обо что угодно — об джинсы, об бумагу или картон.
В целом впечатления самые положительные, и чем дальше, тем больше его люблю и убеждаюсь в правильности своего выбора.
EDC: Spyderco Military S30V, Ontario Little Bird. Outdoor: Fallkniven F1
Аватара пользователя
s-h-a-m
Новичок
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 09:42
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Ontario Little Bird

Сообщение s-h-a-m »

малыши-крепыши)) жаль нет отверстия для темляка на рукоятке...
Zilraen
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:54
Откуда: Харьков

Re: Ontario Little Bird

Сообщение Zilraen »

классный режик! :)
на Украине в продаже их пока нет?
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16949
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1822 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Ontario Little Bird

Сообщение corsar_s »

И не будет, скорее всего...
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Talangor
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:16
Откуда: Киев/ Оболонь

Re: Ontario Little Bird

Сообщение Talangor »

После "подправки" совсем другой вид! rt24
Ответить

Вернуться в «Ontario, RAT, ESEE, HEST»