Ontario Mod.1

Свой взгляд на ножи Ontario, RAT, ESEE и HEST, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
botsman
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ontario Mod.1

Сообщение botsman »

В общем ровно тогда когда Мах получил свой 110й , вместе с ним приехал и мой ножег. Да . Раньше в руках не дерхал и вживую не видел... Но на фото понравился да и по описанию тож...
Посему - Ontario RAT folder Model 1
Изображение

Изображение

Изображение

Такой вот. Ну впечатления очень положительные , собран аккуратно, крепко, заточен с коробки очень и очень,штифт переставляемый. Люфтов нету никаких рабоьает четко и плавно . На шарнире две нетонкие такие шайбы из бронзы, клинок в закрытом положении строго по центру . И как для меня очень удобная рукоять.
Спуски от обуха , AUS8 , HRC 57-59 вроде, рез очень понравился - успел палочки построгать(так просто), бумажек нашинковать(баловство...), колбасы порезать (покушать) , и картонных коробок пяток разрезать ( на работе пришлось) , - из коробки специально не подтачивал - режет отлично.
Пока так...
мерило гениальности конструктора - простота конструкции

Альбом
Банзай
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:49
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Банзай »

Отличный нож, поздравляю :)
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5648
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 709 раз
Поблагодарили: 1711 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

Ну... кто при немцах жил, тот и сейчас неплохо устроился....
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Palych
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:14
Откуда: Черкаси
Контактная информация:

Сообщение Palych »

Ножик такий, як треба:) Одне запитання: на фото № 3 нечіткий напис на п"яті. Taiwan?
Аватара пользователя
botsman
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение botsman »

Palych писал(а):на фото № 3 нечіткий напис на п"яті. Taiwan?
Йес-йес :) але аккуратність , робота замка та якість обробки поверхонь ... якби це ... ні Byrd (ще Raven прийшов), ні бенчева Pika (вона теж Тайвань) рядом не стояли...
мерило гениальности конструктора - простота конструкции

Альбом
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

botsman писал(а):ні Byrd (ще Raven прийшов), ні бенчева Pika (вона теж Тайвань) рядом не стояли
Так скільки заплачено, на стільки й зафігачено:-D За ціну цього канадського пацюка можна взяти рейвен, піку і кара-кару та може ще й на пиво залишиться :D
Max

Сообщение Max »

Отакі у тій Канаді пацюки... :)
Аватара пользователя
botsman
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение botsman »

crossf писал(а):Так скільки заплачено, на стільки й зафігачено
:smile: :smile: :smile:
crossf писал(а):цього канадського пацюка
Та ні він не канадський - Онтаріо штатівська контора - Франклінвіль, штат Нью-Йорк
мерило гениальности конструктора - простота конструкции

Альбом
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Сообщение crossf »

botsman писал(а):Та ні він не канадський - Онтаріо штатівська контора - Франклінвіль, штат Нью-Йорк
Не знав. Думав, якщо назва канадська, то і контора теж.
Аватара пользователя
botsman
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение botsman »

Озеро Онтаріо так розташоване, що частина його в Канаді а частина в США. Якраз штат NY наче ...
мерило гениальности конструктора - простота конструкции

Альбом
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Сообщение Demon-net »

ONTARIO RAT MODEL 1 FOLDER БЕЗ ПРИКРАС

Не в первый раз Otnario показывает, как надо делать ножи. Ну что же, раз показывает - давайте смотреть. В руках - нож как нож, на фотографиях в каталоге он почему-то казался больше. Клинок практичной формы, безо всяких стамесочных заточек и новомодных угловатостей. Шпенек открывания довольно длинный, слегка выступает за габарит рукояти. Конструкция классическая с замком Liner Lock без всяких систем ускоренного открывания. Нож собран на болтах Torx и стойках, всякая гадость внутри не задерживается.
Действительно, ничего особенного поверхностный взгляд не замечает, однако известно, что отличные вещи отличаются от хороших мелкими, но ценными деталями, в сумме поднимающими изделие на другой уровень. Вот эти маленькие радости RAT MODEL 1 FOLDER:

На замке Liner Lock обычно делается округлая подштамповка, а в хвостовике клинка отверстие, куда она входит, когда нож закрыт. Так достигается страховка от случайного открывания. У RAT MODEL 1 FOLDER вместо подштамповки впрессован маленький полированый шарик, жестко со щелчком фиксирующий закрытый клинок. В процессе открывания, после приложения начального усилия, шарик не оказывает никакого сопротивления. За счет этого нож можно открыть быстрее любого Assisted Opener, подбросив шпенек ногтем большого пальца таким же движением, как мы подбрасываем монету. Это вообще самый быстрый способ для шпеньковых ножей, только не у всех у них механизм работает так плавно.
Рукоять со скругленными гранями, удерживается легко, ничем в ладонь не впивается.
Между клинком и лайнерами стоят настоящие бронзовые шайбы, а не дешевые пластиковые; клинок мягко ходит без малейшего люфта.
На спинке клинка упор под большой палец с крупной, но не острой насечкой.
Шпенек разборный на винте Torx, переставляется на любую сторону.
Клип может быть установлен в любое из четырех возможных положений.
Предусмотрено отверстие под темляк.
Сборка, регулировка безукоризненные.
Я очень старался найти недостатки, честно. Придраться теоретически можно было бы к тайваньской сборке - но в данном случае она отчетливо лучше средней американской. Больше прицепиться вообще не к чему, нож спроектирован и выполнен так, как надо. И напоследок - в американских магазинах за RAT MODEL 1 FOLDER просят примерно на 10$ дороже, чем за Spyderco Endura, которая, как бы это помягче сказать... гораздо проще во всех отношениях.
Но один недостаток все-такие есть! Только он не относится к технической стороне дела: название Ontario Knives Randall's Adventure and Training Model 1 Folder показалось мне несколько длинноватым :D
http://www.nozh.ru/num17/17.htm
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Сообщение Demon-net »

ONTARIO RAT MODEL 1 FOLDER

Добрую часть нескольких последних лет своей жизни я провел, работая на Дядю Сэма в одной красивой, но недружелюбной стране западного полушария - Колумбии. Моя работа, главным образом, заключалась в обучении местных военных и полицейских подразделений в области защитных мероприятий. Не буду касаться своих конкретных обязанностей по службе, но считаю полезным обсудить отдельные предметы своего снаряжения, особенно режущие предметы.
По причине суровой, а иногда просто враждебной окружающей среды, следует быть основательно подготовленным и самодостаточным, насколько это возможно. Искать супермаркет Wal-Mart в сельской местности Колумбии в поисках многофункционального инструмента или каких-то других забытых частей снаряжения - просто не вариант. Мое служебное положение позволяло мне быть свободным в выборе любого снаряжения для выполнения поставленных задач. Моей целью было взять максимально стойкое "бронированное" оборудование. Когда подошло время выбора ножа с фиксированным лезвием, выбор был прост и несомненен: Ontario RAT-7, проект Джэффа Рэндалла и Майка Перрина.
Джэфф и Майк кое-что знают о жестких внешних условиях, они изрядно попутешествовали по Латинской Америке, руководили многими школами выживания и возглавляли экспедиции в джунгли Перу. Конструкции их ножей были рождены практичностью, концепцией предпочтения функциональности над формой, просто ножи должны работать по настоящему, без исключений. В то время как в вашей обычной загородной жизни нож может быть просто удобным, то в Латинской Америке это может означать разницу между выживанием и предоставлением вашей семье возможности разрешить интересную проблему - как же доставить домой ваше тело.
Вот почему, относясь к ножам со всей серьезностью и имея опыт обращения с ними, я с нетерпением ждал нового пополнения семейства RAT и их первого складного ножа. Нож продолжает традиции дизайнов других их ножей и называется просто "RAT Model 1 Folder". После двух лет испытаний и соответствующих модификаций мне повезло получить в руки один из опытных образцов.
Два года напряженных испытаний могут впечатлить некоторых, но только не меня. Я вывел из строя достаточное количество так называемого "неразрушаемого" снаряжения и, если и этот не выдержит, то мне хотелось бы знать об этом заранее. С этой целью я решил дать ножу возможность показать себя в решении моих ежедневных задач.
На протяжении двух последних месяцев RAT Folder был моим ножом ежедневного ношения. Он подвешивался на клипсе на все, что только можно, начиная от спортивных шорт до тактического снаряжения, и он до сих пор со мной, не утерян. Карманная клипса может крепиться в четырех положениях на рукояти, позволяет носить нож острием вверх или вниз, справа или слева. Лично мне больше нравится (основываясь на моем опыте инструктора) его ношение острием вверх, с правой стороны. Тот образец, что попал ко мне, не вполне соответствовал моим требованиям, но несколько секунд работы маленькой плоской отверткой исправили данную ситуацию (на самом деле, клипса крепится винтами с головкой Torx, но и простая плоская отвертка для очков прекрасно с этим справилась).
Клипса достаточно прочная и хорошо прижимается для того, чтобы было удобно носить нож в любом положении. Мне также понравилось черное покрытие клипсы. При ношении в кармане видно примерно 19 мм рукояти. Я предпочитаю носить нож более глубоко, но заметил, что такая посадка позволяет достать нож и открыть лезвие чуть быстрее.
Ну а сейчас немного о характеристиках.
Длина в открытом виде - 8,6 дюйма (218 мм), в сложенном - 5 дюймов (127 мм), режущая кромка - 3,25 дюйма (82,55 мм), заводская заточка позволяет брить волосы, вес - 5 унций (142 гр).
Моя тестовая модель имела сатинированное лезвие, лезвие с черным покрытием также будет выпускаться. Сатинированные и черные лезвия будут в двух вариантах: с простой режущей кромкой и с неполным серейтором. Для любителей ножей с серейтором хорошая новость: заточка будет симметричной и с ровным шагом, что значительно облегчает процесс затачивания ножа. Сталь AUS-8, с твердостью 57-59 HRC, хорошо держит кромку, но не настолько твердая, чтобы превратить заточку в трудную задачу.
Я, конечно, уверен, что производитель Ontario не порекомендует данный тест, но недавно я счищал кромкой лезвия нагар с болта моего карабина M4. Я ожидал увидеть серьезные повреждения ножа, однако, протерев лезвие, не обнаружил следов износа. Сталь AUS-8 также хорошо показала себя со стороны коррозионной стойкости, к чему я вернусь позже.
Лезвие фиксируется в открытом положении посредством Liner Lock. Фиксация четкая и надежная. Еще одной особенностью данного ножа является то, что его открывание требует чуть больше усилий, чем большинство других складников, представленных на рынке сегодня. В эпоху более быстро открываемых и не очень плотных механизмов я был приятно удивлен небольшим сопротивлением у RAT Folder. Я перестал носить некоторые очень дорогие ножи, которые открывались в неподходящий момент, иногда даже в моем кармане во время их вытаскивания. В лучшем случае это может быть неудобством, в худшем - очень больно. Однако, в данном случае не нужно беспокоиться о случайном открытии при вытаскивании ножа.
Нож легко открывается одной рукой, односторонний шпенек расположен таким образом, что легкое движение кисти с традиционным нажатием большим пальцем эффектно открывает лезвие. Несмотря на то, что шпенек односторонний, он крепится посредством винта с головкой Torx и легко переставляется на другую сторону для "левшей". Замечу, что винт фиксируется клеем Loctite для предотвращения случайного выворачивания.
На обухе лезвия, на небольшом подъеме расположена четко выраженная площадка под большой палец. Она дает хорошую точку опоры и позволяет контролировать нож при выполнении деликатных работ. Мне очень нравится эта площадка с канавками, особенно учитывая то, что одна из причин ношения мною ножа - самозащита.
Подходим к возможно одной из лучших отличительных черт данного ножа - его рукояти. Откровенно говоря, я никогда не пользуюсь ножами, если сомневаюсь, что смогу их удержать. RAT Folder определенно не вызывает таких сомнений. Глубокий вырез на рукояти и на Liner Lock'е создают единую гарду, а вместе с вышеупомянутой площадкой под большой палец они позволяют надежно ухватить и управлять ножом. Это очень важно при выполнении колющего удара. Накладки с насечкой из стеклонаполненного нейлона создают дополнительное ощущение безопасности. Накладки крепятся десятью винтами с головками Torx, т.е. конструкция полностью разбирается для чистки (не забывайте о фиксирующем клее Loctite). Легкая кривизна спинки рукояти дополняет эргономику ножа, и рукоять удобно лежит в моей руке среднего размера.
Как утверждают знающие меня люди, я не стесняюсь жестко обращаться со снаряжением при проверке качества его работы. Передняя часть рукояти стала моей очередной жертвой, я использовал ее несколько раз вместо молотка, в том числе на заедающем рычаге затвора AK-47. После 20-секундного стучания рычаг сдался. На накладках были лишь небольшие царапины, они не откололись и не треснули, как это было на некоторых других ножах.
Ну а что же о другой "прочностной" характеристике - коррозионной стойкости? У меня не было возможности эксплуатировать нож в условиях морского климата, и я предпринял следующий тест. Во время моих ежедневных пробежек при температуре воздуха +32°С я вешал нож на клипсе внутри моих спортивных шорт. Не вдаваясь в детали, достаточно сказать, что нож сильно подвергался воздействию пота. Затем я ничего не делал для защиты лезвия: ни промывания, ни протирки, никакой обработки. После двух недель подобного обращения я заметил небольшое пятнышко ржавчины. Лезвие стало труднее открывать, но не так, чтобы сильно. Немного жидкости WD-40 и протирка тряпкой помогли вернуть нож в прежнее состояние, он стал практически как новый.
Что же насчет цены? Цена в $89,95 делает складной нож такого качества лучшей покупкой на рынке. Я, бывало, тратил удвоенную сумму за половину ножа. Я думаю, RAT и компания опять добились успеха. Если вам нужен качественный нож с конструкцией, основывающейся на требованиях функциональности, и достаточно универсальный, которым можно выполнять от бытовых работ до самообороны, то за такие деньги будет трудно найти что-то лучше, чем Ontario RAT Model 1 Folder.
http://www.nozh.ru/num8/8.htm
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение cornel »

"нагар с болта" это вероятно "нагар с затвора"?
это ж как надо гореть на работе, с местными жителями, чтоб нагар с болта счищать...
солидарен с безымянным инструктором относительно подвеса ножа на клипсе - остриём вверх (осевым винтом вниз) и справа :)
посчищал "нагар с болта" м4 и умаявшись, вернулся к старому доброму ак-47 :)
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 914 раз

Сообщение Сергей Сергеевич »

Demon-net писал(а): На замке Liner Lock обычно делается округлая подштамповка, а в хвостовике клинка отверстие, куда она входит, когда нож закрыт.
Странно, я думал у всех ножей с лайнером так :D (по крайней мере "нормальных" ножей)...
Аватара пользователя
botsman
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение botsman »

Да вроде раньше иногда делали поштамповку... Но уже да-а-авно ставят шарик.
мерило гениальности конструктора - простота конструкции

Альбом
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 914 раз

Сообщение Сергей Сергеевич »

botsman писал(а):Да вроде раньше иногда делали поштамповку... Но уже да-а-авно ставят шарик.
Да это я знаю, потому и смайлик поставил :D.
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Сообщение Demon-net »

http://talks.guns.ru/forummessage/64/295806.html
Хороший обзор от Andrew L2.
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
Ahill05
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:53
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Ahill05 »

классно написано добавить просто ничего
одно НО у меня есть
после бенча 710-мне теперь клиночек на RATe коротковат....
хлебушку за один раз порезать не выходит-приходится вращать как карданный вал....
а так нож зачётный-и асисст совсем не нужен
:D :D :D :D :D
...а кто сказал что мы фанаты?
Мы не фанаты-мы пациенты!!!
(шутка)
Аватара пользователя
Ahill05
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:53
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Ahill05 »

Могу еще добавить что очень хорошо открывается рукой в перчатке,с бенчем так не выходит
...а кто сказал что мы фанаты?
Мы не фанаты-мы пациенты!!!
(шутка)
Аватара пользователя
Kren
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 10:45
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ontario Mod.1

Сообщение Kren »

когда брал этот ножичек думал будет длинноват в сложеном состоянии. ничего подобного - отлично сидит. А громкий тягучий клац это что-то :-D После порезки на работе коробок, веревок, тряпок (скрученую в жгут режет без протягивания, достаточно просто давления) еще бреет.
Аватара пользователя
Voyajer
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:48
Откуда: Южноукраинск

Re: Ontario Mod.1

Сообщение Voyajer »

Благодаря уважаемому trayan-у вот уже некоторое время являюсь обладателем Рэта.
Поскольку это мой первый серьезный нож, то сравнивать не с чем, но... Нравится.
В руке лежит очень и очень, прочная безлюфтовая конструкция. Открывается в одно движение (хоть и без ассиста), лайнер - четко по центру в открытом состоянии. Закрывается тоже одной рукой.
Крэш-тесты типа стучания обухом по табуретке и шинковки канатов не проводил - жалко крысюка. РК с завода заточен неравномерно (с одной стороны сточен чуть сильнее), но на резе это не отражается. "Довел" РК на керамических диодах.
Все, что пробовал резать и брить - режется и бреется очень хорошо :D
Повторюсь - сравнивать не с чем, но ИМХО сочетание качества и цены - на хорошем уровне.
Аватара пользователя
Александрофф
Новичок
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:33
Откуда: Луганск

Re: Ontario Mod.1

Сообщение Александрофф »

Сегодня оформил заказ в магазине GEAR.CO.UA на крысу с обычным лезвием (сатин ) буду ждать :sv:et:
Разоружая народ, власть, таким образом, оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства (Николо Макиавелли)
lets_smile

Re: Ontario Mod.1

Сообщение lets_smile »

Александрофф писал(а):Сегодня оформил заказ в магазине GEAR.CO.UA на крысу с обычным лезвием (сатин ) буду ждать :sv:et:
((())) :mrgreen:
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Ontario Mod.1

Сообщение threevc »

Александрофф писал(а):Сегодня оформил заказ
:P Попался :) Это заразно :-D После крысы будешь думать про что нибудь ещё, короче - полку прибыло :lol:
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Александрофф
Новичок
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:33
Откуда: Луганск

Re: Ontario Mod.1

Сообщение Александрофф »

Ну, что--получил сегодня Крыску, благодаря ув. ТРОЯНу всё прошло очень оперативно rt24 .Крыса успела тяпнуть меня за палец( причём конкретно ) первые впечатления от ножа---супер 100% ((()))
Подробный отчёт и фотки завтра.
Разоружая народ, власть, таким образом, оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства (Николо Макиавелли)
Ответить

Вернуться в «Ontario, RAT, ESEE, HEST»