Нож DPx H.E.S.T.

Свой взгляд на ножи Ontario, RAT, ESEE и HEST, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
blind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:05
Откуда: Odessa

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение blind »

Могу ошибаться, но где-то OldRiy писал о забракованных колдстиловских кхукри с зелеными рукоятками по смешным ценам. Скорее всего показанный кхукри из той серии. Удивляться нечему.
Все недостатки ножа компенсируются необязательностью его покупки (с)
Endura 4 Emerson Wave
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение topgun.ua »

lets_smile
Лом-ломом, блин.
нууу, вот это радует :)

blind
так у меня даже не колдстиловский кукри был, а его копия... :-D
Аватара пользователя
Warfoll
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:08
Откуда: Черкассы

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение Warfoll »

Только что увидел :o на КВ - по ходу снимают с производства
Последний раз редактировалось Warfoll 10 дек 2010, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
blind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:05
Откуда: Odessa

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение blind »

Посчитали складной более важной позицией
Все недостатки ножа компенсируются необязательностью его покупки (с)
Endura 4 Emerson Wave
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение Kenguru13 »

Или поднимают продажи :)))
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
lets_smile
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 06:56
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение lets_smile »

Kenguru13 писал(а):Или поднимают продажи :)))
Более вероятно. Как-никак - заявляют 240 штук ещё )
Аватара пользователя
Warfoll
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:08
Откуда: Черкассы

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение Warfoll »

Всё намного проще :-?
от Jeff Randall (перевод) с bladeforums

ESEE Knives® and DPX Gear (Robert Pelton) завершили соглашение, чтобы полностью разделить эти две компании. Хотя обе компании были отделены с самого начала было много путаницы, что DPX был частью ESEE ® в качестве еще одного из брендов ESEE таких как Izula ® или Junglas ®. Существовало также осознание того, что направление маркетинга и философия отличается настолько, что мы не могли посвятить 100% усилий и оставаться верными нашим целям и заявленой философии. Короче говоря, мы пришли к выводу, что наша цель на рынке была в двух различных направлениях. Для решения этих вопросов DPX теперь будет управлять своим производством ножей и гарантийным обслуживанием. Все продукты DPX, включая HEST были прекращены с ESEE Knives.
DPX HEST fixed blade производство будет возобновлено на усмотрение DPX Gear под другим производителем и без ассоциации ESEE ®.
ESEE будет продолжать гарантии HEST knives сделаны с именем ROWEN на них.
Мы по-прежнему друзья с Робертом Пелтон и желаем самого лучшего для DPX Gear и Роберта

Такие вот дела :wink:
Аватара пользователя
Kreol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:29
Откуда: Донецк

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение Kreol »

Warfoll писал(а):ESEE Knives® and DPX Gear (Robert Pelton) завершили соглашение, чтобы полностью разделить эти две компании.
А кто же теперь фолдеры им делать будет? :?
Будь осторожнеее с желаниями. Иногда они сбываются...
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение Kenguru13 »

Та это внутренние их "разборки" надписи на клинке поменяют, а ножи как делал ровен что для тех что для других так и будет продолжать.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
burkin
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 15:38
Откуда: Киев

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение burkin »

А кто-то может выложить фотки (или ткните носом) для сравнения размеров Хеста, Изулы и Крысы.
Буду очень признателен!
Аватара пользователя
Kreol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:29
Откуда: Донецк

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение Kreol »

burkin писал(а):А кто-то может выложить фотки (или ткните носом) для сравнения размеров Хеста, Изулы и Крысы.
Изображение

Хест- маленький фиксед с полноразмерной рукояткой.
Изула- маленький фиксед с мальнькой рукояткой
Крыса- нормальный (по размерам) складник.
Будь осторожнеее с желаниями. Иногда они сбываются...
mpkr

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение mpkr »

Прошел год, как ко мне в руки попал этот нож. За это время он вытеснил Изулу, которая была продана. Из двух нескладных ножей, всего у меня имеющихся, в основном используется только H.E.S.T., и очень редко второй - Мора.

Внешний вид ножа изменился не сильно - стали грязными накладки из микарты (надо как то помыть их.. :=( ), потемнели крепежные винты накладок и надписи на клинке, появились несквозные царапины на покрытии клинка, немного потерлись ножны... вообщем ничего такого, чтобы влияло на общую работоспособность ножа.

Отдельно хочется сказать о стали 1095 используемой в ноже. По прошедствии года, могу сказать - никаких новомодных нержавеек и порошков мне не надо cvb34 , считаю, что на сегодняшний день я нашел свою сталь в которой удачно сочетаются резучесть, способность держать заточку, прощающую ударные нагрузки и легко правящуюся (затачиваемую). Может потом что то и найду, типа стали 3V, к которой сейчас присматриваюсь.. ну а пока нет :D

Сначала были сомнения насчет того что 1095 будет сильно ржаветь, но но опыту эксплуатации считаю, что разговоры о ржавеемости это стали несколько преувеличины. Никакого сверхестественного ухода она не требует, максимум что я делал, это вытирал насухо и вкладывал в ножны. Темнет - да, темнеет, но открыто не ржавеет.

Немного фото

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Alex22
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 22:54
Откуда: Киев

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение Alex22 »

Когда же будет в продаже Хэст из Д2? Я в Украине имею ввиду:)
Vidok
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:01
Откуда: Харьков

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение Vidok »

MYR писал(а):...

Внешний вид ножа изменился не сильно - стали грязными накладки из микарты (надо как то помыть их.. :=( ), ...
моются любым моющим средством для посуды, но микарта из которой сделаны накладки имеет свойство быстро снова "затираться" - именно так, даже если просто чистую рукоять хорошенько потереть чистыми руками она темнеет.
Нож в целом нравиться - открывашка нормальная тема, иногда совсем не лишняя, как то на даче не нашел консервный нож банку с консервацией открыл нормально, не говорю о том, что пиво регулярно ей открывается.
Из того что не нравится (не критично) - чудоковырялка-копалка-поддевалка на окончании рукояти, иногда довольно сильно раздражает цепянием за одежду при ношении, да и травму можно получить при падении скажем. Еще одно - хотелось бы что б ножны были компактней.

У меня вопрос -кто пробовал переточить нож на меньший угол? Есть у кого такой переточенный нож? Стоит ли перетачивать? Чисто субъективно хотелось бы чуть улучшить рез... стоит ли это делать -как рк будет держать скажем 30-ти градусную заточку?
А может кто линзу сделал?
mpkr

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение mpkr »

Vidok писал(а):Стоит ли перетачивать?
По моему не стоит. 30 градусная или линза там будет явно в ущерб, он и так все что надо порежет, с завода у него угол 35-40, точнее определить не могу. А если уж очень нужен для чего то более мягкий или ювелирный рез, то для этого с собой складник.
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4803
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение Bullet49 »

ИМХО тандем складник+фикс для оутдора самое оно... :)
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Vidok
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:01
Откуда: Харьков

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение Vidok »

не ножеман я до такой степени что бы таскать по несколько ножей сразу, вообще ножи при себе редко ношу, хест в бардачке машины в основном обитает.
Два ножа беру:
Если на шашлыки - вылазку, то опинель 10 и хест (хотя опинеля как правило с головой :) ).
На охоту - опять же опинель для еды и один из охотничих, хесту там нет места и применения.
Хест же скажем так, в последнее время всегда со мной (в машине, реже в кармане) практически каждый день что то делает, иногда довольно грубую работу, иногда наоборот письма вскрывает и закуску режет:). Очень надежный, по своему красивый нож - мне нравится. Вот только рез бы ему чуть поделикатней..., поэтому по заточке и вопрос поставил.
mpkr

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение mpkr »

Vidok писал(а):не ножеман я до такой степени что бы таскать по несколько ножей сразу
При чем тут ножеман? :D
Дело вовсе не в этом, а в практичности. Иногда нет условий помыть H.E.S.T., тогда я режу продукты складником. Иногда для H.E.S.T. нет особо грязной работы, тогда все делаю им. Перспектива "заседать" под каждым кустом меня совсем не устраивает, поэтому и такое распределение. Вообще же я считаю, что один "чистый" нож должен быть всегда, у меня это складник, который постоянно в кармане, особо не мешает, зато всегда под рукой :)
Vidok
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:01
Откуда: Харьков

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение Vidok »

Я выше писал, когда лично мне нужно 2 ножа, хест в основном лежит в машине, в кармане ножи ношу крайне редко, не вижу в этом необходимости (представляю что сейчас будет)))). Хест у меня и лежит чистым в бардачке. В большинстве случаев если есть необходимость им воспользоваться - это или только чистая или только грязная работа (много ли вообще случаев когда нож реально нужет в городских условиях - офис, машина, кафе-рестораны? Мне, с моим образом жизни - машина, офисы, кафе, даже с довольно частыми выездами по работе за город ( в поля, колхозы), нож нужен редко и если нужен то совсем не надолго) Поэтому мне вполне достаточно одного ножа в бардачке на каждый день.
mpkr

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение mpkr »

Vidok писал(а):много ли вообще случаев когда нож реально нужет в городских условиях - офис, машина, кафе-рестораны? Мне, с моим образом жизни - машина, офисы, кафе, даже с довольно частыми выездами по работе за город ( в поля, колхозы), нож нужен редко и если нужен то совсем не надолго
Значит я не так понял, я писал про походные условия :)
А в городе мне вполне хватает маленького складника ZT, два ножа действительно не нужны.
Vidok
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:01
Откуда: Харьков

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение Vidok »

в походе, на охоте, рыбалке совершенно с Вами согдасен - 2 ножа однозначно нужны.
Возвращаясь к хесту: раньше тоже вместо него возил складной нож. Хест, когда брал,думал использовать, как второй крепкий нож на шашлыки, вылазки,прогулки по лесу (в походы не хожу). Нужен был крепкий "неубиваемый" нож для грубых работ, где складень не справиться (или справиться,но "убъется"), но в то же время, нож должен был быть компактным и не "страшным". Выбор пал на хест - и я не разочаровался.
Более того, он вытеснил складник и стал у меня "машинный" на каждый день.
В общем, довольно удачный и удобный инструмент.
Да,... еще добавлю - покрытие крепкое,коррозии нет вообще, если просто протирать нож после использования, сталь мне нравиться, заточку держит хорошо, ударные нагрузки тоже, ножны только бы покомпактней, да крюк спилить, но это ИМХО.
mpkr

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение mpkr »

Vidok писал(а):ножны только бы покомпактней
Да, ножны конечно широковаты. :-(
На поясе не всегда удобны. Решил проблему с помощью подвеса, на фотке фонарик, но все тоже самое, с Хестом нет фото просто. Особенно удобно зимой, на поясе не особенно поносишь, доставать из под куртки трудно и неудобно, а тут подвесил через плечо, отрегулировал высоту и нож совсем не заметен и не мешает, но когда надо всегда можно достать.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение пухлик »

MYR
rt24 ! Я иногда за грудной карман ,карабинчиком цепляю.
Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
Argo
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:25
Откуда: Львів

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение Argo »

Ножичок то симпатичний, але як на мене , то 6-8 мм. довжини йому б не помішало додати... (так щоб до ХО не дотягувати) І тоді, RAT-3 міг би відпочивати запросто :-D :-D :-D
bukaha
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:39
Откуда: Николаев

Re: Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение bukaha »

Argo писал(а):Ножичок то симпатичний, але як на мене , то 6-8 мм. довжини йому б не помішало додати... (так щоб до ХО не дотягувати) І тоді, RAT-3 міг би відпочивати запросто :-D :-D :-D
Извини, несогласен cvb34 сам мечтал о RAT-3, но когда в руки попал ХЕСТ :sv:et: -я-бы рукоять посередине на 1см.укоротил и хорош!!!....ИМХО.До "батона" он все равно не тянет, а таскать с собой удобно!
Всякий, рожденный от Бога, побеждает мир!
1-е Иоанна 5:4
Ответить

Вернуться в «Ontario, RAT, ESEE, HEST»