Нож DPx H.E.S.T.

Свой взгляд на ножи Ontario, RAT, ESEE и HEST, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
mpkr

Нож DPx H.E.S.T.

Сообщение mpkr »

В результате сотрудничества компании RAT Cutlery (с 1 февраля 2010 года переименована в - ESEE KNIVES), с Роберт Янг Пелтон (Robert Young Pelton), в 2009 году стал выпускаться разработанный им нож DPx H.E.S.T. Сам автор ножа Robert Young Pelton - путешественник, свободный журналист и писатель, побывавший во многих горячих точках мира (Либерия, Ирак, Афганистан, Чечня и других) говорит о своем ноже следующее :

"Я разработал этот нож, для того, чтобы он был вашим постоянным спутником. Сокращение "DPx" ("Dangerous Places") в названии ножа, означает, что он предназначен для использования в самых опасных местах мира, а H.E.T.S (“Hostile Environment Survival Tool”) расшифровывается как - "инструмент для выживания во враждебном окружении".

Во время моих поездок через более чем три десятка зон конфликтов, в более чем 100 странах, мне нужен был простой и надежный инструмент, который являлся бы достаточно прочным, чтобы выполнить различные задачи. DPx H.E.S.T. выручит и поможет вам в любых условиях и обстоятельствах, в городской или сельской местности, вдали или рядом с цивилизацией, при запланированных или внезапных ситуациях..." (с)


Характеристики ножа DPx H.E.S.T.

Изображение

- Общая длина - 19.3 см
- Длина лезвия - 7.9 см
- Толщина лезвия - 4.8 мм
- Сталь - 1095 High Carbon Steel, 57-58 HRC
- Покрытие клинка - текстурированное порошковое
- Рукоять - съемные накладки из микарты
- Ножны - Kydex
- Комплект - два крепления MOLLE Locks, капроновый шнур, замок блокировки шнура, фирменная карточка от RAT Cutlery
- Пожизненная гарантия
- Сделано в США

Изображение Изображение Изображение Изображение

Нож изготовлен из цельной полосы стали 1095, закаленной до твёрдости 57-58 HRC, угол заточки режущей кромки - 40 градусов. За исключением режущей кромки, на весь нож нанесено текстурированное порошковое покрытием. Покрытие на ножах выпускаемых компанией RAT Cutlery вообще отличается хорошей устойчивостью к нагрузкам и истиранию, нож DPx H.E.S.T. тоже не является исключение. За все время использования каких либо видимых повреждений на покрытии нет.

Толщина в 4.8 мм делает нож прочным и надежным инструментом, а оптимально подобранная, по моему мнению, длина лезвия позволяет полностью контролировать процесс реза не прилагая к этому особых усилий. Кроме того небольшие размеры ножа обеспечивают при необходимости его скрытое ношение. На левой стороне клинка лазерной гравировкой нанесен логотип DPx Gear, а на правой - инициалами автора и дизайнера - RYP (Robert Young Pelton).

Изображение Изображение

Конструкция рукояти ножа довольно эргономична, удержание различными хватами удобно. Ярко выраженные передний и задний упоры позволяют не беспокоится, что нож выскользнет из руки при совершении им операций требующих приложения силы, при резких движениях или при использовании мокрыми руками.

Изображение Изображение Изображение

В отличии от коротких для средней руки и вследствии этого неудобных при работе рукоятий ножей RC-3 и RC-4 от RAT Cutlery, размеры рукояти ножа DPx H.E.S.T. подобраны очень удачно, проблем при использовании не возникает, остается даже некоторый запас по длине. Для сравнения - фото рукоятей ножей RC-3 и DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Изображение

По сравнению со "спокойным" и лаконичным дизайном ножей выпускаемых компанией RAT Cutlery, конструкция ножа DPx H.E.S.T. имеет ряд особенностей. Рассмотрим все подробней. Прежде всего это - съемные сменные накладки на рукоять ножа.

Изображение Изображение Изображение

Изготовленные из микарты съемные накладки рукояти DPx H.E.S.T. крепятся на ноже с помощью латунных винтов и позволяют использовать его в случае необходимости в так называемом "скелетном" варианте, например для ношения в качестве "шейного" ножа. При этом рукоять можно обмотать капроновым шнуром или кожаной полосой. Три отверстия при использовании ножа в "каркасном" варианте без накладок создают дополнительные горизонтальные и вертикальные точки крепления, если вы захотите использовать DPx H.E.S.T. в качестве наконечника самодельного копья или топора.

К тому же, если вам надоели накладки на рукоять "как у всех", то можно всегда сделать свои собственные - из кости, дерева, металла, пласттика или любого другого материал. Покрасить их в свой цвет, сделать свою гравировку и тогда получится действительно свой единственный и неповторимый нож. Пример достаточно необычного использования ножа DPx H.E.S.T. в каркасном варианте показывает на фото военнослужащий из Бирмы :)

Изображение Изображение Изображение

При закрепленных накладках, внутри рукояти ножа образуется полость размерами 45х15х9 мм, которую можно использовать например для хранения различного НАЗ или каких то предметов первой необходимости. Этот внутренний "контейнер" не является водонепроницаемым, поэтому о сохранности вложенных в него предметов придется позаботится дополнительно.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Так как на ножнах DPx H.E.S.T. какого либо приспособления для откручивания винтов крепящих накладки не предусмотрено, то о чем то напоминающем отвертку необходимо позаботится заранее. В данном случае вопрос решен с помощью плашки с двумя отверстиями из детского конструктора. Она крепится на капроновый шнур, удобна в пользовании и не мешает в повседневном применении ножа.

Изображение Изображение

Необычным и совсем, с моей и практической точки зрения, не нужным наворотом этого ножа является открывашка для бутылок, расположенная на обухе возле рукояти. Бутылки она открывает, а о ее неудобности при работе ножом пойдет речь ниже. Ценность ее разве что в том, что она создает дополнительную точку крепления, если нож надо к чему то привязать.

Изображение Изображение

Так называемая "выемка для обрыва проводов" на самом деле ничего не обрывает. Используя ее можно только погнуть провод, но не перекусить (переломать). Практическая ценность - создает дополнительное удобство при заточке ножа и как дополнительная точка крепления.

Изображение

А вот рычагом (скребком, крючком) на конце рукояти DPx H.E.S.T. я вполне доволен.

Изображение Изображение

Это приспособление позволяет в некоторых случаях сохранить в целости режущую кромку лезвия ножа. Может быть использовано как зубило, скребок, мини ломик и т.д. При его использовании необходимо соблюдать дополнительные меры предосторожности, надежно фиксируя нож в ножнах, например как на приведенном фото.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Нож DPx H.E.S.T. создавался как универсальный и это наложило свой отпечаток на некоторые аспекты его применения. Что касается различных продуктов, то тут можно сказать просто - конечно режет, но о каком то удобстве речь уже не идет, толстый обух дает о себе знать. Другое дело - дерево, тут нож способен показать себя во всей красе, однако при длительной и тяжелой работе сильно натирает палец очень крупная (или наоборот мелкая?) насечка на обухе, а открывалка для бутылок, о которой шла речь выше, иногда откровенно мешает, в некоторых случаях на нее соскальзывает палец.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Ножны для DPx H.E.S.T. сделаны из кайдекса, в фирменном стиле компании RAT Cutlery - надежно, функционально и удобно. Ножны с регулируемым винтами усилием для извлечения ножа, могут крепится различными способами и в различных вариантах на одежде и снаряжении, в том числе имеющем систему типа MOLLE (за счет применения входящих в комплект ножа креплений MOLLE Locks), а также подвешиваться на шею или плечо.

Изображение Изображение Изображение

Нож держится в ножнах крепко, сама конструкция ножен позволяет вынимать и вкладывать в них нож одной рукой. Небольшое (2.3 мб) видео.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=R9eQbYqhDAY[/youtube]

Сталь 1095 очень хорошо держит заточку, долго не тупится и очень легко правится (точится). Наиболее удобен для правки ножа в полевых условиях оказался складной керамический мини мусат.

Изображение Изображение

Несколько фото.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Общий вывод

Несмотря на указанные выше недостатки, нож DPx H.E.S.T. вполне удобен и функционален. Хороший и надежный помощник в полевых условиях, применение в городе остается под вопросом по причине того, что небольшой складной нож будет все же удобнее.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нож DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Сообщение Kenguru13 »

((()))
Ну нельзя такие обзоры писать yy18 Теперь покупать прийдёться :)))
А выемка для перекусывания проводов находится, судя по фото, какраз напротив открывалки для пива :) Возможно через эти 2 выемки подразумевается прохождение шнуровки?
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Нож DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Сообщение Serj_32 »

классный обзор!!!
Но такие обзоры писать нельзя когда народу зарплаты не платят :cry:
bk45
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:56
Откуда: Днепропетровск

Re: Нож DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Сообщение bk45 »

обзор шикарный как и нож rt24 спасибо!
единственный косяк у ножа - открывашка, имхо
ну и сталь на любителя :-D
но купить все-равно хочется :evil:
For any serious work take Sebenza
Аватара пользователя
Balu
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 18:00
Откуда: Україна, Миргород
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Нож DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Сообщение Balu »

((())) Обзор сильнейший. ((()))
Че то и мне такой режик захотелось.
...
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Нож DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Сообщение Aleks »

Аж слюни потекли... Спасибо обалденный обзорище! ((()))
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
danilk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:44
Откуда: Киев

Re: Нож DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Сообщение danilk »

Черт, придется купить! ))
Аватара пользователя
Тристан
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 00:08
Откуда: Одесса

Re: Нож DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Сообщение Тристан »

Уважаемый MYR, где и почем?
Заранее благодарен.
mpkr

Re: Нож DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Сообщение mpkr »

Kenguru13 писал(а):А выемка для перекусывания проводов находится, судя по фото, какраз напротив открывалки для пива :) Возможно через эти 2 выемки подразумевается прохождение шнуровки?
Да, что то вроде такого
sl732625.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mpkr

Re: Нож DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Сообщение mpkr »

Тристан писал(а):где и почем?
Тут - http://newgraham.com/store/product/6649 ... icarta-PE/
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Нож DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Сообщение Vlad Vic »

Обзор классный! нож симпатичный, смотрю только вот на него и думаю о тайнах человеческой психики :D
нож на экстрим-вырвался из трудностей, отрезал шмат чего то съестного, вспорол какую-нибудь упаковку. в общем грубо, надежно, а потом-нежно и интеллигентно открыл специальной вырезкой баночку Колы. то что они есть в зоне самых страшных конфликтов я даже не сомневаюсь, автор ножа видимо тоже :=(
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Нож DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Сообщение il coltello »

Игрался я этим ножом. Честно говоря, с собой я бы его никуда не брал бы, кроме как на полку. Особенно крюк в конце рукояти заставил призадуматься, им и себя повредить можно. Хотя парни в "душманках" выглядят вполне убедительно.
Аватара пользователя
Jed Meyers
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:50
Откуда: Горновидово

Re: Нож DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Сообщение Jed Meyers »

il coltello писал(а):Игрался я этим ножом. Честно говоря, с собой я бы его никуда не брал бы, кроме как на полку. Особенно крюк в конце рукояти заставил призадуматься, им и себя повредить можно. Хотя парни в "душманках" выглядят вполне убедительно.
Могу согласиться. Не очень он мне понравился с практической точки зрения, в основном из-за всех этих прибамбасов лишних. Поэтому HEST с номером 0007 будет у меня на полке продолжать лежать :D
Coke adds life where there isn't any
Аватара пользователя
blind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:05
Откуда: Odessa

Re: Нож DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Сообщение blind »

Нож понравился, но, кажется, он не пользуется популярностью и не может соперничать с большими по размеру ножами. Наш человек привык чувствовать в руках эквивалент заплаченной суммы, где 1$ стремится к 1кг:)
Во всем интернете только один русскоязычный обзор:(
Все недостатки ножа компенсируются необязательностью его покупки (с)
Endura 4 Emerson Wave
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нож DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Сообщение Чкылчи »

Щупал его и муравья-Узалу на СГ, интересный ножик :)
Аватара пользователя
blind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:05
Откуда: Odessa

Re: Нож DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Сообщение blind »

я заказал:)
Все недостатки ножа компенсируются необязательностью его покупки (с)
Endura 4 Emerson Wave
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК

Re: Нож DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Сообщение пухлик »

Стал СЧАСТЛИВЫМ обладателем H.E.S.T.-а! Нож очень хороший, для вылазок в лес , самое то! Для длительных загулов по лесу надо брать еще что-то по длиннее, а на один два дня, в паре с мачете( тапор лет пять не использую), с головой! Ощущения в руке - положительные, этакий трудяга-работяга! Заточка- как положено, бреет легко. Короче,если нужен не большой добротный инструмент -советую подумать о покупке!
Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
Аватара пользователя
blind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:05
Откуда: Odessa

Re: Нож DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Сообщение blind »

Поздравляю! Жду свой:)
Все недостатки ножа компенсируются необязательностью его покупки (с)
Endura 4 Emerson Wave
Аватара пользователя
blind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:05
Откуда: Odessa

Re: Нож DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Сообщение blind »

Получил свой! Это секс!
Кстати, та самая шайба для винтов на плашках уже идет в комплекте:) Лезвие коротковато, но утешает толщина.
Все недостатки ножа компенсируются необязательностью его покупки (с)
Endura 4 Emerson Wave
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК

Re: Нож DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Сообщение пухлик »

Мои Поздравления! Да, шайба в комплекте! Мне все нравится даже не большая длина лезвия! Нож очень гармоничен. rt24
Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
Аватара пользователя
blind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:05
Откуда: Odessa

Re: Нож DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Сообщение blind »

покопался сегодня в толстенном бруске сосны(из-за короткого лезвия не получилось насквозь, зато уверенно вырывал серьезные куски волокон), такой же попытался порубить пополам (опять же из-за короткого лезвия не хватило терпения). после этих манипуляций кончик лезвия обрел рабочий вид аккуратно потеряв часть покрытия.

нож характером похож на миниатюрного бойца муай тай - крепкий, жесткий, надежный, выскочка. ему мало просто себя показать, ему надо зрелищ. вот и хесту показалось недостаточным ковыряния в дереве. в результате необузданного желания оправдать свое существование недостроенное подсобное помешение потеряло часть жестяного профиля, который принял на себя 9 ударов с дальнейшим проковыриванием... это был тко. тренер выбросил полотенце.
покрытие ободралось, а по обуху просто обломалось мелкими кусками.
завтра принесу фотоаппарат и сниму результаты.
Все недостатки ножа компенсируются необязательностью его покупки (с)
Endura 4 Emerson Wave
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК

Re: Нож DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Сообщение пухлик »

blind -круто, ждем фото! Alex G в Киеве не знаю ,а на форуме http://gear.co.ua/index.php?productID=158
Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
Аватара пользователя
blind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:05
Откуда: Odessa

Re: Нож DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Сообщение blind »

сегодня деньги - послезавтра нож
Все недостатки ножа компенсируются необязательностью его покупки (с)
Endura 4 Emerson Wave
Аватара пользователя
blind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:05
Откуда: Odessa

Re: Нож DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Сообщение blind »

боец отдышался и борзо насквозь доковырял брусок. при этом получил по носу каменной плиткой и попробовал на вкус ржавый швейлер.
итого: побитый нос, сколы от жестяного профиля и железного швейлера, потертое покрытие на первой чертверти лезвия.

фотографии завтра
Все недостатки ножа компенсируются необязательностью его покупки (с)
Endura 4 Emerson Wave
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Нож DPx H.E.S.T. от RAT Cutlery

Сообщение threevc »

Камераден! :-)
А чем это лучше изулы?
Или, скажем, кизлярского ЛИС М-2 ?
Клинок коротюсенький. Неведомая и нафиг ненужная на НВ (а ведь так его и позиционируют) открывалка. Ржавейка на клинке (мож в Афганистане покатит, а вот у нас заржавится после дождя запросто). Непонятный скребок (в который можно садануть ладонью и пораниться даже если нож в ножнах).
Честно - не понимаю девайс. На полку только. :-)
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Ответить

Вернуться в «Ontario, RAT, ESEE, HEST»