помогите выбрать фонарик

Фонари и аксессуары от Fenix
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение Gott »

Народ, простите, что не по теме:
Хотел уточнить по поводу пещеры, фото которой изображено в предыдущих сообщениях. Она находится не у нас в стране, а в закордоне. Фотографию я взял вот с этого форума, с этой темы по обсуждению фонарика ledlenser http://66.96.90.84/viewtopic.php?tid=87273&page=32 И, так-как уже несколько человек интересовались в личке местонахождением данной пещеры, я решил дать один, общий ответ в теме. Выше я написал всё, что мне известно про данную пещеру. А ниже все её фото, что я видел.

Изображение

Изображение

Изображение

P.S. К стати говоря, у нас в Киеве очень много интересных мест. Есть и со сталактитами длинною в метр подземелья. Только одних подземных водохранилищ, которые строил СССР на случай ядерной войны, вокруг Киева существует около 60 штук (четыре из них в центре, в р-не Крещатика) все рабочие и некоторые из них периодически закачиваются водой, сменяя друг друга поочередно.. Если команду собрать, то можно двинуть на какой-нить интересный объект. Заодно и фонарики потестировать и пофоткать можно будет.
Аватара пользователя
Павел Сергеевич
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 май 2013, 20:59
Откуда: Киев

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение Павел Сергеевич »

Gott
Идея неплохая фото интересные можно наделать rt24
Каждый знает, что Время- это Смерть, что Смерть прячется в часах. Только познав Силу Воображения,
человек сможет отодвинуть рамки Времени и нарушить законы Смерти. И там, вне Времени и Смерти, он познает,
что боль- это знание, и любое знание- это боль
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение himeraha »

народ, тема походу активна вновь. ищу фонарь, на 1 аа, чтобы были режимы 5-10люм, и 40-60. не сильно дорогой.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2202 раза
Поблагодарили: 546 раз

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение no2 »

JETBeam BA10 CREE XP-G R5 267 грн. в мсе шопе

Максимальный 160 Лм 1ч 15 м
Средний 12 Лм 30 ч



Правда нет 40-60 Лм :wink:
artur1234
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:37
Откуда: киев

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение artur1234 »

Феникс ЛД10 - хорош!!!
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение pr13s7 »

EagleTac D25A Mini, правда не понятно на сколько вписывается в понятие "не сильно дорогой"
Discovery

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение Discovery »

Думаю Е21 будет лучший выбор
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение himeraha »

Discovery
а почему не е25? :smile:
или армитек а2?
Discovery

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение Discovery »

LD10 думаю как раз
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4802
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение Bullet49 »

sanya8982 Вы на дату сообщения смотрели?
Заголовок сообщения: Re: помогите выбрать фонарик
Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 00:19
::()(!: :-D
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
msgarry

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение msgarry »

Офф топ. Про киевские подземелья https://www.youtube.com/watch?v=0VC96vugj9Q
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение himeraha »

прошло время и задумался про е25... есть кто пользовался?
Паха
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:05
Откуда: Киев

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение Паха »

Я бы Е25 не брал из за отсутствия минимального режима (3-10лм). Тут уж лучше добавить и взять например лд25 или аналог других производителей с правильным мин. режимом. Правда если этот недостаток не особо важен, то нормальный фонарь, качество на уровне всех остальных фениксов.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение himeraha »

Паха
мне такой и не нужен. у меня все фонарики без него, и необходимости в нем не вижу, имхо.
а лд25 имеет страшную наценку, сравнимо с е25
Паха
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:05
Откуда: Киев

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение Паха »

Тогда еще один, как для меня, недостаток Е25 - хп-е диод. Хотспот сильно Уже получается чем на хп-ж и тем более хм-л. Опять же каждому свое, но лично мне больше подходит широкая засветка у фонарика едц(1АА или cr123) или универсального на 2АА. К слову друг хотел Е35, насколько помню там диод и рефлектор идентичны с Е25, так отказался только из за очень узкого хотспота. Потом сравнили с ПД35 на хм-л - полная противоположность, широкий и удобный свет, но сильно дороже. Но если в данном вопросе дискомфорта нет, то думаю смело можно брать Е25 :)
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение himeraha »

Паха писал(а):Тогда еще один, как для меня, недостаток Е25 - хп-е диод. Хотспот сильно Уже получается чем на хп-ж и тем более хм-л. Опять же каждому свое, но лично мне больше подходит широкая засветка у фонарика едц(1АА или cr123) или универсального на 2АА. К слову друг хотел Е35, насколько помню там диод и рефлектор идентичны с Е25, так отказался только из за очень узкого хотспота. Потом сравнили с ПД35 на хм-л - полная противоположность, широкий и удобный свет, но сильно дороже. Но если в данном вопросе дискомфорта нет, то думаю смело можно брать Е25 :)
хотспот имхо вопрос оптики,а не диода. на феникс е11 обновленный стоит хп-е, НО хотспота там вовсе нет, потому как стоит тир 25.
на пд35 тоже был бы такой хотспот как на е25, если туда поставить такой рефлектор , это 100500 инфа :)
Паха
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:05
Откуда: Киев

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение Паха »

himeraha писал(а): хотспот имхо вопрос оптики,а не диода. на феникс е11 обновленный стоит хп-е, НО хотспота там вовсе нет, потому как стоит тир 25.
В Е11 стоит линза, в Е25, в т.ч. обновленном(кстати уже с мин.режимом 8лм :)) - рефлектор, Е35 и ПД35 тоже рефлектор. Мы же про рефлекторные фонари говорим, тогда причем здесь оптика Е11? Понятно что они разные, тут вопросов нету. Однако если говорить про рефлектор, то размер светоизлучающей поверхности диода однозначно влияет на ширину хотспота. Как правило при замене хп-е на хп-ж (физ.размеры диода одинаковы) хотспот становится заметно шире. Правда на некоторых рефлекторах могут появится неприятные артефакты, но это достаточно редко случается.
himeraha писал(а): на пд35 тоже был бы такой хотспот как на е25, если туда поставить такой рефлектор , это 100500 инфа :)
Я человек в принципе верующий, но только тогда, когда своими глазами увижу :) Поэтому пока-что оочень сомневаюсь. Для начала, размер хм-л больше хп-е, налезет ли на него рефлектор от Е25? Далее площадь светоизлучающей поверхности диода заметно больше, опять же только из за этого хотспот должен быть шире. К слову, недавно в ультрафаере одном, размерами как роче ф12, сменил хм-л на xr-e - разница в ширине хотспота огромная. А в стареньком найткоре менял наоборот, xr-e на хм-л, та же ситуация. Такие замены диодов делал не раз, так что мой опыт мне подсказывает что диод, особенно при прочих равных, однозначно влияет на ширину хотспота.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение himeraha »

Паха писал(а):
himeraha писал(а): хотспот имхо вопрос оптики,а не диода. на феникс е11 обновленный стоит хп-е, НО хотспота там вовсе нет, потому как стоит тир 25.
В Е11 стоит линза, в Е25, в т.ч. обновленном(кстати уже с мин.режимом 8лм :)) - рефлектор, Е35 и ПД35 тоже рефлектор. Мы же про рефлекторные фонари говорим, тогда причем здесь оптика Е11? Понятно что они разные, тут вопросов нету. Однако если говорить про рефлектор, то размер светоизлучающей поверхности диода однозначно влияет на ширину хотспота. Как правило при замене хп-е на хп-ж (физ.размеры диода одинаковы) хотспот становится заметно шире. Правда на некоторых рефлекторах могут появится неприятные артефакты, но это достаточно редко случается.
himeraha писал(а): на пд35 тоже был бы такой хотспот как на е25, если туда поставить такой рефлектор , это 100500 инфа :)
Я человек в принципе верующий, но только тогда, когда своими глазами увижу :) Поэтому пока-что оочень сомневаюсь. Для начала, размер хм-л больше хп-е, налезет ли на него рефлектор от Е25? Далее площадь светоизлучающей поверхности диода заметно больше, опять же только из за этого хотспот должен быть шире. К слову, недавно в ультрафаере одном, размерами как роче ф12, сменил хм-л на xr-e - разница в ширине хотспота огромная. А в стареньком найткоре менял наоборот, xr-e на хм-л, та же ситуация. Такие замены диодов делал не раз, так что мой опыт мне подсказывает что диод, особенно при прочих равных, однозначно влияет на ширину хотспота.
я менял диоды в фонариках. :)
хотспот на 80% зависит от рефлектора и оптики. и на 20% от диода.
ну это абсракцируясь от диаметра отверстия под диод. если будут одинакового типа рефлекторы, то хотспод будет выражен в равной мере. вопрос если в один рефлектор ставить разные диоды - то разница есть.
а сам по себе хп-е - адекватный диод очень, но не мощный. он по питание 1,5в рассчитан. а не под 3,7в как хпг или хмл.
Паха
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:05
Откуда: Киев

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение Паха »

himeraha писал(а): хотспот на 80% зависит от рефлектора и оптики. и на 20% от диода.
Скажу проще, под определенный диод нужна определенная оптика, не важно линза или рефлектор, следовательно неправильно подобранная оптика и фонарем нормально пользоваться будет сложно. Как-то так. Я лично даже не могу разграничить в процентном соотношении, т.к. второе рассчитывается под первое, то есть оптика под диод, но не наоборот.
himeraha писал(а): ну это абсракцируясь от диаметра отверстия под диод. если будут одинакового типа рефлекторы, то хотспод будет выражен в равной мере. вопрос если в один рефлектор ставить разные диоды - то разница есть.
А как же могут быть рефлекторы одинакового типа, если они для хмл и хпж будут физически отличаться? Ну ладно, не будем в дебри физики влезать, вот есть 2 ультрафаера С8. В одном СИД с малой площадью излучения (xr-e), в другом - с большой (хмл). Что имеем? При меньшей мощности первый выходит дальнобойней и ярче за счет более узкого хотспота. Рефлекторы в одинаковых корпусах, но отличия значительны. Добавил файлик подтверждения (сперто откуда-то с фонаревки :))
himeraha писал(а): а сам по себе хп-е - адекватный диод очень, но не мощный. он по питание 1,5в рассчитан. а не под 3,7в как хпг или хмл.
Согласен, при разумном применении очень даже хороший. По мощности как xr-e, плюс при хорошем охлаждении можно "вжарить" до 1.5А (официально до 1А). По питанию имхо ошибочка. В доказательство кину ссылки с описанием на сайте производителя. Отличия по вольтажу минимальны между хпе-хпж-хмл
ввв.cree.com/LED-Components-and-Modules/Products/XLamp/Discrete-Directional/XLamp-XPE
ввв.cree.com/LED-Components-and-Modules/Products/XLamp/Discrete-Directional/XLamp-XPG
ввв.cree.com/LED-Components-and-Modules/Products/XLamp/Discrete-Directional/XLamp-XML
(ввв -> www, а то вроде глюки на форуме наблюдал с прямыми ссылками)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение himeraha »

Паха
та в общем со всем согласен, думаю поняли друг друга.

по вльтажу мне все же кажется что хп-е не рассчитан на 3,7в. да, он ярче, но нагрев сильный слишком, на порядок больше хмл и хпг.

в плане мощности драйвера од диод - так вообще разный класс. хп-е 1А, хмл и хпг 3А. По-моему их сравнивать не стоит.
хмл и хпг - то ясно, просто один дальнобой,второй более заливной., но имхо хпе ваще немного другое.
и имхо для фонарика на аа - он то что нужно вполне, и старшие братья просто не нужны, они для 18650.
Паха
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:05
Откуда: Киев

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение Паха »

himeraha писал(а): та в общем со всем согласен, думаю поняли друг друга.
Поддерживаю! :)(:?
himeraha писал(а): по вльтажу мне все же кажется что хп-е не рассчитан на 3,7в. да, он ярче, но нагрев сильный слишком, на порядок больше хмл и хпг.
Как бы с моей стороны не отсебятина, факты с сайта производителя говорят сами за себя. Напряжение стандартное, как у всех СИДов такого типа. Нагрев большой на максимальных токах. Это нормально. Просто часто незачем использовать максимальный ток в фонарях на данных диодах, в смысле на хп-е.
himeraha писал(а): в плане мощности драйвера од диод - так вообще разный класс. хп-е 1А, хмл и хпг 3А. По-моему их сравнивать не стоит.
хмл и хпг - то ясно, просто один дальнобой,второй более заливной., но имхо хпе ваще немного другое.
и имхо для фонарика на аа - он то что нужно вполне, и старшие братья просто не нужны, они для 18650.
Поправка: хпг - 1.5А заявленный максимум. Сравнивать можно, но мне если честно сейчас лень описывать все эти нюансы :-) Скажу проще, на качественном фонаре, типа феникса, и хп-е будет хорошо работать. А это в фонаре все-же главное. И да, поддерживаю, для фонаря на АА хмл особо не нужен, хпе и хпг достаточно. И если уж на то пошло, то я бы выбрал чуть меньше люмен, но лучший оттенок, нейтральный или теплый. Кстати, на днях так и сделал. На олайт т15 поменял хпг на нейтральный, так теперь он у меня основной едц, пока не надоест :)
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение himeraha »

Паха писал(а):И если уж на то пошло, то я бы выбрал чуть меньше люмен, но лучший оттенок, нейтральный или теплый. Кстати, на днях так и сделал. На олайт т15 поменял хпг на нейтральный, так теперь он у меня основной едц, пока не надоест :)
+1.
по моему лучше меньше люмен, но приятный нейтральный или теплый, и в идеале заливной.

по хпг и 1,5А - не знал. но как бы не раз видел с 3А. :-)
Паха
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:05
Откуда: Киев

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение Паха »

himeraha писал(а): +1.
по моему лучше меньше люмен, но приятный нейтральный или теплый, и в идеале заливной.

Респект! Однозначно поняли друг друга! Это хорошо :) Кстати насчет заливного, все думал, выбирал между налобниками, заливной зеброй и армитек визард, естественно теплыми, а тут курс полетел непонятно куда... :-( Так что пока приходится пецлем тикка хп2 обходится, синюшный для моих глаз, привыкших к нейтральным и теплым, аж сил нет! Ну подождем, должно все наладиться.
himeraha писал(а): по хпг и 1,5А - не знал. но как бы не раз видел с 3А. :-)
Хпг на три ампера? как-то странно это. Может все-таки то был не хпг или не 3 ампера? Опять же от драйвера много зависит. Допустим с аккума может брать 1.5А, а на диод давать 1А. У дешевых фонарей часто бывает подобное. Хотя где-то на фонаревке было видео или фото, где xr-e с заявленной макималкой в 1А нагружали десятью амперами или около того. Только через медный радиатор с водяным охлаждением. И ничего, работал :)
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение himeraha »

Паха
100500 хпг) :) конвой м и конвой с
Паха
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:05
Откуда: Киев

Re: помогите выбрать фонарик

Сообщение Паха »

Забавно получается. Я так понимаю, хпг агрегатирован с народным драйвером на 8*7135? Это ж как он в максималке греется то? Даже на вело наверно обдуваться будет плохо... Разве что в кульке или "резинке" с водой :-D Не, ну правда, очень интересно, как же там с температурой и охлаждением?
Ответить

Вернуться в «Fenix»