Грустная история про Fenix TK10 + Весёлый конец?

Фонари и аксессуары от Fenix
Аватара пользователя
DKolos
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 14:12
Откуда: Запорожье

Грустная история про Fenix TK10 + Весёлый конец?

Сообщение DKolos »

Свой первый фонарь Fenix я купил весной 2008 года у Олега (soe), долго ждал модель в оливе и был очень доволен, когда дождался. Купил в комплект к нему сразу упаковку батарей и начал пользоваться.

Изображение

Фонарь светил при температурах от -25 до +35, стоял под стволом на .223 и 7.62х39 калибрах. Все было хорошо до декабря 2010. Фонарь вдруг стал светить заметно желтым светом, на диоде обнаружилось коричневое пятно.

Изображение

За весь срок эксплуатации фонарь скушал 5 комплектов батарей, 10 штук ровно, 15 часов работы диода на максимальной яркости. Не очень много, да? В середине декабря 2010 я списался с Олегом и отправил фонарь ему для послегарантийного ремонта (срок 2-летней гарантии вышел). Время от времени мы созваниваемся, по состоянию на конец февраля 2011 ситуация следующая: фонарь съездил в Харьков, там его не смогли разобрать и им недосуг его отсылать Олегу назад. Есть ли в этой истории какая-то мораль? Сложно сказать, но что-то в качестве компонентов и послегарантийного обслуживания у компании Fenix не так.
Последний раз редактировалось DKolos 13 авг 2011, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
vvs

Re: Грустная история про Fenix TK10

Сообщение vvs »

А фонарь во время работы на макс нагревался ощутимо (что-то подсказывает, что там термически контакт с телом фонаря слабый) ? Сильно похоже на сценарий с галогенками - остался "пальчик" на diode dome, который со временем нагревал диод + работа в константном перегреве (плохо отводилось тепло) и закономерный кирдык. А закленая голова - это не только герметичность и вандалостойкойсть, но и крайне затрудненная починка. Да ладно, забей, отсветил своё - вона сейчас как раз под оружие делают TK15.
Если интересно, то можно узнать у Кулибиных, каким образом они головы фениксам разбирают - разобрать и заменить диод с подложкой (star mount) на эквивалентный XR-E или (не в курсе что там с драйвером, но говорят что меняют) на XP-G - рефлетор всё равно у феникса не самый лучший под XP-G (вспоминаем пор бублики на профиле луча).
FONARIK
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 15:08
Откуда: Киев, Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грустная история про Fenix TK10

Сообщение FONARIK »

Мы постарались взять фонарь на ремонт, однако мастер после долгих попыток(даже специальный инструмент вытачивал для этого) так и не смог его открутить.
1 Мы писали в Китай и просили прислать голову от старого ТК10, в ответ получили - их нет на складе.
2 Если фонарь завезен в страну через официального представителя, в течении 2х лет данную поломку без вопросов устраним, путем замены самого фонаря! Кто в теме знает, что мы по причине пылинки на диоде меняли фонарь, а это далеко не гарантийный случай. Тут эта тема поднималась.
3 Со своей стороны мы пытаемся помочь всем кто купил даже *неофициальные* фонари, мы уже не один раз таким образом помогали и за это денег не берем, как и в данном случае.
Но сейчас не смогли, а в Китае нет такой головы.

Фонарь, можем отправить вам лично или Олегу.
valera789
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:27
Откуда: Евпатория

Re: Грустная история про Fenix TK10

Сообщение valera789 »

Брак завода на лицо,
может попробывать вступить в переписку напрямую с Fenix.

FONARIK.COM наверно все таки- как вы подали китайцам ситуацию, так вам и ответили....
Жить ХОРОШО!!!
FONARIK
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 15:08
Откуда: Киев, Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грустная история про Fenix TK10

Сообщение FONARIK »

valera789 писал(а):Брак завода на лицо,
может попробывать вступить в переписку напрямую с Fenix.

FONARIK.COM наверно все таки- как вы подали китайцам ситуацию, так вам и ответили....

Нам нет смысла подавать ситуацию не в пользу решения проблемы. Проще просто этого не делать, не писать письма, не вникать в проблему, не отправлять мастеру(которому мы платим за работу), не ездить на почту за фонарем.
Аватара пользователя
DKolos
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 14:12
Откуда: Запорожье

Re: Грустная история про Fenix TK10

Сообщение DKolos »

Вот, что нашел на сайте Феникса, пока искал контакты для связи:
3) Limited lifetime warranty. If problems develop after 24 months of the purchase date, we will charge for parts. The total repair fee is assessed according to the cost of the replaced materials, If damage to the light is substantial, Fenix will contact distributors with a quote who should contact the customers and customers will decide whether to exchange the parts or not. Freight should be paid by distributors or customers.

3) Ограниченная пожизненная гарантия. Если проблемы возникли после 24 месяцев с момента покупки, мы выставим счет за запчасти. Общая стоимость ремонта будет рассчитана в соответствии со стоимостью замененных запчастей. Если повреждения значительны, мы свяжемся с дистрибьютором чтобы он связался с клиентом и согласовал решение о замене запчастей. Доставка должна быть оплачена дистрибьютором или клиентом.


Исходя из прочитанного возник вопрос, есть дистрибьютор официальный компании Fenix в Украине? Возможно я контактирую с серыми импортерами? Если нет, что мешает официальному дистрибьютору действовать согласно гарантийной политики компании Fenix?
DNK
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 00:25
Откуда: Харьков

Re: Грустная история про Fenix TK10

Сообщение DNK »

DKolos писал(а):Вот, что нашел на сайте Феникса, пока искал контакты для связи:
3) Limited lifetime warranty. If problems develop after 24 months of the purchase date, we will charge for parts. The total repair fee is assessed according to the cost of the replaced materials, If damage to the light is substantial, Fenix will contact distributors with a quote who should contact the customers and customers will decide whether to exchange the parts or not. Freight should be paid by distributors or customers.

3) Ограниченная пожизненная гарантия. Если проблемы возникли после 24 месяцев с момента покупки, мы выставим счет за запчасти. Общая стоимость ремонта будет рассчитана в соответствии со стоимостью замененных запчастей. Если повреждения значительны, мы свяжемся с дистрибьютором чтобы он связался с клиентом и согласовал решение о замене запчастей. Доставка должна быть оплачена дистрибьютором или клиентом.


Исходя из прочитанного возник вопрос, есть дистрибьютор официальный компании Fenix в Украине? Возможно я контактирую с серыми импортерами? Если нет, что мешает официальному дистрибьютору действовать согласно гарантийной политики компании Fenix?
Счет нам не выставляют, поскольку такой запчасти просто нет!
Данный фонарь поставлялся не в Украину, каким образом он сюда попал, это уже другая история.
Скажу так. Если возникнет такая ситуация с фонарем проданным официально, кроме как за свой счет поменять фонарь мы не видим решения проблемы и с официальным фонарем мы так и сделаем, поскольку это уникальный случай. Но в этот раз мы не можем это сделать, фонарь был продан не нами и попал в Украину серыми путями!
Мы еще раз сделаем запрос уже не в отдел сервиса, а старшему консультанту и уточним данный вопрос!
Аватара пользователя
DKolos
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 14:12
Откуда: Запорожье

Re: Грустная история про Fenix TK10

Сообщение DKolos »

Благодарю представителя дистрибьютора за быстрый ответ.
Всех форумчан буду держать в курсе ситуации по мере поступления новостей.
Выводы делайте сами.
valera789
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 20:27
Откуда: Евпатория

Re: Грустная история про Fenix TK10

Сообщение valera789 »

выводы напрашиваються сами собой-
1.отремонтировать не можем не ремонтно пригоден,(отправить в поднебесную?)
2.поменять не можем потому что -серый ,
( а не потому что не можем отремонтировать-явный брак)
3. они в китае понаписывали про *Ограниченную пожизненную гарантию*- мы не в Китае :smile:
итд
К чему вам эта антиреклама бренда FENIX (явный брак-лидера фонарЭстроения)-и так продавать фонари не сладко, чай не пирожки,-
непонимаю, ничего не понимаю.
Жить ХОРОШО!!!
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7436
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 969 раз

Re: Грустная история про Fenix TK10

Сообщение Kos70 »

А я вот не пойму,что вы хотите от компании Феникс,или от тех-же "Фонариков"?!Ломается все...И даже хорошие вещи:от Бентли до Патек-Филипп...Гарантийный срок,на то и срок,что-б иметь свое завешрение.Вместо того,чтобы похвалить ребят за попытку помочь,создалась негативная тема-"Берегитесь мошенников"... Олегу мотать на ус:Не одно доброе дело не остается безнаказанным! Все вышесказанное ИМХО ::hi:::
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Грустная история про Fenix TK10

Сообщение threevc »

Kos70 писал(а):Вместо того,чтобы похвалить ребят за попытку помочь,создалась негативная тема-"Берегитесь мошенников"... Олегу мотать на ус:Не одно доброе дело не остается безнаказанным!
Аналогично подумал при прочтении темы и сам, только так не сформулировал :)
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
DKolos
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 14:12
Откуда: Запорожье

Re: Грустная история про Fenix TK10

Сообщение DKolos »

Чего я хочу? Я хочу послегарантийного ремонта брендового фонаря. За деньги, за мои. Пока я этого не могу получить ни от продавца (о котором у меня только положительные впечатления), ни от дистрибьютора (который сегодня узнал о гарантийных политиках компании и причислил Олега к серым импортерам). Эта тема о сломанном фонаре и сложности его ремонта. Вот о чем она.
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Грустная история про Fenix TK10

Сообщение Serj_32 »

серым импортерам
так это же просто проверяется - вбивается серийник и смотрится для какой страны произведен фонарь

http://fenix-ua.com/serial/
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2135 раз
Поблагодарили: 1063 раза

Re: Грустная история про Fenix TK10

Сообщение Кузьмич »

DKolos писал(а):Выводы делайте сами.
Просто не повезло :=( продавец и сервис сделали, что могли за что им ((:) но к сожалению не получилось у них не повезло :=( срок гарантии прошел, запчастей нет не повезло :=( также не повезло :=( что не купили фонарь с пожизненной гарантией...
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Serj_32
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 22:21
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Грустная история про Fenix TK10

Сообщение Serj_32 »

пожизненной гарантией...
как правило это означает что гарантия есть пока модель находится в производстве
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: Грустная история про Fenix TK10

Сообщение Duscha »

Serj_32 писал(а):
пожизненной гарантией...
как правило это означает что гарантия есть пока модель находится в производстве
В наших реалиях - до того момента, пока он не умер ::acute:: Живет - есть гарантия. Умер - нет гарантии.

Мне вот что интересно: 50000 часов время жизни диода бла-бла... Так получается реально бла-бла? Вот пересчитал: 50 000 / 24 / 365 = 5,71 - почти шесть лет свечения. Афигеть.

Тогда какой понт писать про супер-показатели диода в шесть лет, при гарантии в два? 50000 - наработка на отказ? Ведь они неремонтнопригодньіе. Тогда он столько не наработал даже безотносительно количества комплектов батарей.
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Грустная история про Fenix TK10

Сообщение Winwolf »

Serj_32 писал(а):
серым импортерам
так это же просто проверяется - вбивается серийник и смотрится для какой страны произведен фонарь

http://fenix-ua.com/serial/
А откуда узнать серийный номер фонаря?
Если что, у меня L1D, которому года три.
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Грустная история про Fenix TK10

Сообщение ALTERMANN »

Была точно такое же "шоколадное пятно" на таком же ТК10,появилось после 2-х с небольшим лет использования, решилось покупкой новой головы, правда от ТК 11 и на R2. Спасибо Soe за содействие!
пробовал разобрать старую головную часть, так вот без нагрева этого не сделать, а нагревом легко наглухо ушлепать драйвер и диод, так что разобрав феникс, можно собрать уже однорежимник)
вопрос к топикстартеру, летом фонарь в машине возите?
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Грустная история про Fenix TK10

Сообщение soe »

FONARIK.COM писал(а):просили прислать голову от старого ТК10, в ответ получили - их нет на складе
DKolos писал(а):хочу послегарантийного ремонта брендового фонаря. За деньги, за мои
вот что обидно, и не важно "серый" он, "белый" или "бриллиантовый"...
если бы в природе существовала голова нужная - вопросов бы не было ну у кого ни к кому, решили бы и забыли.
Serj_32 писал(а):вбивается серийник и смотрится для какой страны
так тут тайны не для кого нет, канадский серийник.
а "оливу" Борис-fenixtatical по моей просьбе возил только...
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
mr.X
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:57
Откуда: Kiev

Re: Грустная история про Fenix TK10

Сообщение mr.X »

Я сейчас скажу то, что многим не понравится - но после двух лет, фонарь можно и выбросить.
Намного более дорогие вещи, имеющие более известное японское происхождение, после гарантийного срока могут не взять в ремонт в офф. сервисе.
А известный производитель Хьюлет Пакард отказывается принимать в ремонт ( для замены за деньги кастомера!) треснувший корпус на смартфоне, который еще на гарантии.

Вечных вещей, или даже рассчитанных на работу долгую сейчас практически нет. Во всяком случае из машин остался только один вариант :smile:. Даже ножи, которые могут жить долго - снимаются с производства - тот же Бак страйдер, Скирмиш бенчевский. Так что стоит ИМХО быть морально готовым к покупке новой вещи после истечения гарантии.

ЗЫ: Вот еще пример вспомнил- камеры Лейка. Они принимают в ремонт любую выпущенную ими камеру. Но при этом, за корпус М9 они прсят ровно ДВЕ стоимости Никона Д3S.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7436
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 969 раз

Re: Грустная история про Fenix TK10

Сообщение Kos70 »

mr.X писал(а): ЗЫ: Вот еще пример вспомнил- камеры Лейка. Они принимают в ремонт любую выпущенную ими камеру. Но при этом, за корпус М9 они прсят ровно ДВЕ стоимости Никона Д3S.
Угу.Подозреваю что и в случае ТС,голова будет стоить не на много дешевле нового фонаря... :-D
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Грустная история про Fenix TK10

Сообщение Ledogor »

А я тоже соглашусь с мистером Х.Вечного ничего нет,а технологии широко шагают.Давайте вспомним сколько у нас дома валяется Маглайтов?И кто и когда ими последний раз пользовался?Я например и не вспомню.А современные фонари сильно уж быстро устаревают.Я полгода не пользовался Е1В и постоянно использовал Найткор с R2.Когда включил Е1В в темноте,то мне сильно не понравился белый свет,очень уж я привык к желтизне R2.Потом конечно адаптировался,но это мне запомнилось.А если говорить про гарантию,то только у Шура какая-то особенная гарантия,про которую все слышали,но никто не пользовался.Если бы такая ситуация возникла у Шура,то по идее они выслали бы новую голову даже из нового модельного ряда.Так как они сильно гордятся своей модульностью.Но как оно бы было на самом деле-дело темное. :wink:
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10137
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1194 раза
Поблагодарили: 827 раз

Re: Грустная история про Fenix TK10

Сообщение Elpasohot »

mr.X писал(а):рассчитанных на работу долгую сейчас практически нет.
А жаль.Как приятно зайти к знакомому и послушать, посмотреть на SHARP 555,которому уже скоро будет 30 лет,и который прекрасно работает.
Вспомнить юность...Сразу вспоминаются молодые годы.Такие вещи сохраняют память о разных прожитых эпизодах жизни.
Нет сейчас таких вещей.Сейчас вся эта долбаная маркетология на том и построена,чтобы чаще ломалось, и человека просто достает это все (сервисы,неадекватное отношение,неадекватные суммы за ремонт и т.д.) и он злой идет в магазин и снова покупает покупает покупает.
Извините,что не в тему :=(
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Грустная история про Fenix TK10

Сообщение soe »

Ledogor писал(а):Если бы такая ситуация возникла у Шура
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=69&t=9039
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Ответить

Вернуться в «Fenix»