Шахмати

Предупреждение, профилактика и лечение различных заболеваний. Здоровый образ жизни. Спорт.
O.Phesun
Наш человек
Наш человек
Тут с: 27 сен 2017, 10:04

Шахмати

Сообщение O.Phesun » 05 фев 2019, 13:11

Вітаю.
Шахи, це ж спорт, тому тему тут розмістив. Не знайшов нічого в розділі хоббі кращого.
Коротенька передісторія. Не те щоб я дуже шахматист, але так .. дєтський мат знаю як ставить і один раз грамоту получив за це. Так сталось, шо на свята з дітьми всякими зв'язався і пограв в шахмати з десяток раз.. в очікуванні поки дорослі проспляться і почнуть опохміляться. Повигравав і пішов до столу, обимть ето дєло. Але дивлюсь, дітки то не кинули, грають. І мій лєнтяй так завзято сидить думає, лоба морщить.. Ну і мелькнула думка як би йому гарні шахмати, то може б меньше в планшеті стирчав..бо ті, якими грали, покоцані, без голів декотрі і замість пішака стопка... думка мелькнула і була змита пінним потоком новорічних і різдвіних тостів, приходящих на ум по мірі настання чергового свята. Але в один з небагатьох робочих днів, прогулючись, шоб понюхать повітря, не збагачене перегаром колег , надибав бабушку, продаючу різний непотріб і набір шахматних фігур в кульочку. Глянув, згадав новорічний потяг до умственної розминки і купив. Наборчик нічого особливого, часів ссср, але кращий за стандартні. У королеви бюст і фейс намічений, у офіцера меч, кінь з гривою, на турі видно всі кирпичики і зубці на башні, пішаки з щитами на коліні стоять.
Купив, приніс дудому і переклав в коробку з старими шахами. Старі склав в торбочку.
А коробка була така ИзображениеИзображение. Фото з інету, але майже один в один. Я навіть спочатку поду мав, шо сам колись викладав десь фото.. але виявилось, що то інший гроссмейстер так поюзав шахи.

Ну от, поклав.. подивився на це неподобство і почав робити дошку. За місяць справився, але більше ніколи не візьмусь.. ну його в ж... вручну 64 квадратики вирізать з ясеневої ламелі, шліфувать, красить і плашки з капу вирізать. Не радий шо й взявся, запарився. Ну правда те, що вийшло подобається, хоча косяків і багато, та й шпаклювать пришлось, а на шпакльовку морилка не лягає, але всеж наче нічого. Так вийшло ИзображениеИзображение Нарізав з старої шкіряної куртки рукавів й наклеїв ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Побачим як той лінтяй гратиме, як дарма старався, лишу наслєдства.
Єдине, що залишилось, на фігурикружечки шкіри наклеїть на ноги і придумать красивий замок. Можливо ще й ручку прикручу шкіряну.
О. О. Phesun ::hi:::
ljoint
Наш человек
Наш человек
Тут с: 21 мар 2011, 09:52

Re: Шахмати

Сообщение ljoint » 05 фев 2019, 13:21

O.Phesun писал(а):Qr Bbpost Ну і мелькнула думка як би йому гарні шахмати, то може б меньше в планшеті стирчав..

Та нормальные шахматы на планшете.
И потенциальных соперников на поиграть десятки тысяч, и посмотреть+поучиться как другие играют можно.
Лишь бы у него интерес к этой игре был :)
Serhio
Старожил
Старожил
Тут с: 30 май 2011, 14:25

Сообщение Serhio » 05 фев 2019, 13:27

Круто! Аж захотелось играть научиться rt24
Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от намерения вас повесить.

"Я так люблю свою страну и ненавижу государство" (с)
Дюк
Старожил
Старожил
Тут с: 05 дек 2009, 20:51

Сообщение Дюк » 05 фев 2019, 13:29

O.Phesun,

Камрад, оч люблю шахматы.

ДОСКА -СУПЕР!!!

Уже года четыре как играю на ресурсе личессорг.Это крупный международный ресурс, и там постоянно, в любой момент времени, онлайн, висят 30-40 тыс игроков. Рекомендую. Там играешь не с компом, а с живым противником, который тебе подбирается, согласно твоего рейтинга.

Что касательно фигур, то рекомендую Фигуры производства Польши. Модель стоун, размер 3 или 4. Я такими, уже лет 12 играю. Они изготовлены из дерева, с утяжелителями. Дерево лаком не покрыто, а только морилкой. Лучше, ничего не встречал, ну эт на мой взгляд.

Это размер 3-ка

Изображение
ВiльнI люди мають зброю
norther
Старожил
Старожил
Тут с: 23 дек 2011, 18:48

Сообщение norther » 05 фев 2019, 13:58

Это хорошо давать вторую жизнь таким вещам. И набор шахмат у бабульки
вполне хороший. У меня в детстве проще были.
И доска стала вполне пригодной. Хорошая работа.
Повезло этим детям. rt24
OldRiy
Старожил
Старожил
Тут с: 14 фев 2008, 19:39

Сообщение OldRiy » 05 фев 2019, 14:09

тема бюсту королеви не розкрита :D
Іноді кращий спосіб боротьби з лайном — це відмова від переконання, що ти — велика цінність. Чак Поланік
O.Phesun
Наш человек
Наш человек

Сообщение O.Phesun » 05 фев 2019, 14:45

Дюк писал(а):Qr Bbpost Уже года четыре как играю на ресурсе личессорг.Это крупный международный ресурс, и там постоянно, в любой момент времени, онлайн, висят 30-40 тыс игроков. Рекомендую.

Спасибо. Надо попробовать. Я с месяц как зарегистрировался на https://www.chess.com/live?#g=3433905264 Тоже международный. Но меня сильно напрягает , что игра на время. Мне подумать надо, а там таймер в спину давит, опять же дергают вечно окружающие... отошел от компа- все- слив. короче особых успехов пока нет.
Дюк
Старожил
Старожил

Сообщение Дюк » 05 фев 2019, 14:48

O.Phesun писал(а):Qr Bbpost
Дюк писал(а):Qr Bbpost Уже года четыре как играю на ресурсе личессорг.Это крупный международный ресурс, и там постоянно, в любой момент времени, онлайн, висят 30-40 тыс игроков. Рекомендую.

Спасибо. Надо попробовать. Я с месяц как зарегистрировался на https://www.chess.com/live?#g=<a href="tel:3433905264">3433905264</a> Тоже международный. Но меня сильно напрягает , что игра на время. Мне подумать надо, а там таймер в спину давит, опять же дергают вечно окружающие... отошел от компа- все- слив. короче особых успехов пока нет.

Там тоже на время. Я например, играю блиц, это когда на партию даётся 3мин на раздумье. Но там, можно выбрать любой лимит времени :)(:?
ВiльнI люди мають зброю
dkarpov
Наш человек
Наш человек
Тут с: 18 мар 2010, 14:03

Сообщение dkarpov » 05 фев 2019, 17:12

OldRiy писал(а):Qr Bbpost тема бюсту королеви не розкрита :D

З огляду на те, що то ферзь, може це і не так погано...
O.Phesun
Наш человек
Наш человек

Сообщение O.Phesun » 05 фев 2019, 17:22

Дюк писал(а):Qr Bbpost Что касательно фигур, то рекомендую Фигуры производства Польши. Модель стоун, размер 3 или 4. Я такими, уже лет 12 играю. Они изготовлены из дерева, с утяжелителями. Дерево лаком не покрыто, а только морилкой. Лучше, ничего не встречал, ну эт на мой взгляд.

У меня иногда мелькало желание бросить все и вырезать фигуры самому, но то время не было.. то руки дрожали)) А теперь, всего после простых квадратиков, и нескольких полосок капа желание отпало на долго. Наверно аж до пенсии.. колы буде час та натхнення.
А утяжеленные фигуры удобней? В мои можно олова накапать и кожей заклеить.

та ну на, 3 минуты.. я ни разу блиц не выигрывал.. мне 2 минуты надо только чтоб понять что противник хочет достичь своим ходом, потом ответ продумать. Це ж треба всі дебюти пам'ятать на ізусть і хоч трійку стандартних варіантів розвитку. Правда, якшо рік пограть, може і з мене шось вийде. Я пока тільки пробую грать по науці. Зранку от вичитав в вікіпедії і провів атаку Парема якомусь індусу і виграв). Треба короче вчить матчасть.
Дюк
Старожил
Старожил

Сообщение Дюк » 05 фев 2019, 18:02

O.Phesun,

Утяжеленные фигуры, лично мне, нравятся больше rt24
Во первых, они тупо тяжёленькие, прикольные. А во вторых, они более устойчивы.

Что касательно блица, я и сам там особо не преуспел... :smile:
Точнее, в рейтинге то немного поднялся, но сколь-нибудь серьезных результатов, не добился...
Играю, больше для удовольствия. Но, партий 10 в день, играю точно. Я так отдыхаю :smile:

Что до матчасть, то сейчас, плотно штудирую партии таких мастеров шахмат, как Стейниц, и Капабланка.
ВiльнI люди мають зброю
O.Phesun
Наш человек
Наш человек

Сообщение O.Phesun » 14 фев 2019, 10:47

ИзображениеИзображение
Ждав поки кум прийде на треніровку..так хоче навчиться грать :-D
Дюк
Старожил
Старожил

Сообщение Дюк » 14 фев 2019, 11:39

O.Phesun,

Вы, главное, пива по больше закупите :smile:
С пивом, оно, тренироваться, гораздо сподручнее :smile: Шахматная наука, под пиво, аж влетает :)(:?
ВiльнI люди мають зброю
Зольдатен
Модератор
Модератор
Тут с: 28 дек 2011, 11:13

Сообщение Зольдатен » 14 фев 2019, 12:03

Дюк,
ага, а потом конь е2-е4 :smile:
главное ножи подальше спрятать ()(!
Никому нельзя верить, мне можно
O.Phesun
Наш человек
Наш человек

Сообщение O.Phesun » 14 фев 2019, 12:15

якшо кінь кума походить на е4 першим ходом.. то тут саме може ніж понабиться, шоб доказать, шо кінь так не ходить... правда можна скористатись ще канделябром. :-D

Пиво я вже давно в тарі по 0,5 не купляю. Беру розливне, шоб хватало і куму не даю великий бокал, а отой, маленький на 0.15 л. Тоді взагалі хватає на весь вечір гарантіровано.
Дюк
Старожил
Старожил

Сообщение Дюк » 14 фев 2019, 18:44

O.Phesun писал(а):Qr Bbpost якшо кінь кума походить на е4 першим ходом.. то тут саме може ніж понабиться, шоб доказать, шо кінь так не ходить... правда можна скористатись ще канделябром. :-D

Пиво я вже давно в тарі по 0,5 не купляю. Беру розливне, шоб хватало і куму не даю великий бокал, а отой, маленький на 0.15 л. Тоді взагалі хватає на весь вечір гарантіровано.

Камрад, канделябром это если в преф :smile: :smile: :smile:
ВiльнI люди мають зброю
O.Phesun
Наш человек
Наш человек

Сообщение O.Phesun » 14 фев 2019, 19:55

Отчего бы традицию, хорошо зарекомендовашую себя в одной игре, не применить и в другой, если она дает результат :-D
homosapiens_ww
Наш человек
Наш человек
Тут с: 07 сен 2011, 17:57

Сообщение homosapiens_ww » 15 фев 2019, 13:13

Доска класная вышла! rt24
фигуры у меня такие точно.
На доске циферки и буковки отсутствуют?
позно уже конечно - но было бы прикольно чтобы полосы годовых колец на черных в одну сторону направлены , а на белых поперек.
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
homosapiens_ww
Наш человек
Наш человек
Тут с: 07 сен 2011, 17:57

Сообщение homosapiens_ww » 15 фев 2019, 13:17

O.Phesun писал(а):Qr Bbpost У меня иногда мелькало желание бросить все и вырезать фигуры самому, но то время не было.. то руки дрожали)) А теперь, всего после простых квадратиков, и нескольких полосок капа желание отпало на долго. Наверно аж до пенсии.. колы буде час та натхнення

как я это понимаю, я сам нарды делал, коробка, кубики, потом фишки (граб/орех), пока выточил... от матюкался...
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Туристические и походные ножи

Вернуться в «Медицина, здоровье и спорт»