Моя самодельная точилка

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Volodia
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 06 май 2021, 06:59
Откуда: Львів
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 229 раз

Моя самодельная точилка

Сообщение Volodia »

IngWar писал(а): 25 апр 2023, 12:54 Я задал вопрос - серый аркос считается вами за филейник?
по геометрії для філейника підходить
IngWar
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 01:13
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Моя самодельная точилка

Сообщение IngWar »

А в чём даже в теории могла быть проблема?
Изображение

Вот столько не доходит до пятки. Упирается в ручку.
Изображение
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6415
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 353 раза

Моя самодельная точилка

Сообщение O.Phesun »

а де брать круглі камні? вони продаються?
О. О. Phesun ::hi:::
IngWar
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 01:13
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Моя самодельная точилка

Сообщение IngWar »

O.Phesun писал(а): 25 апр 2023, 13:53 а де брать круглі камні? вони продаються?
Покупать другой формы и резать. Алмазы на стали - лазером. Это очень дешево. Камни - водой.
Volodia
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 06 май 2021, 06:59
Откуда: Львів
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 229 раз

Моя самодельная точилка

Сообщение Volodia »

IngWar писал(а): 25 апр 2023, 13:38 А в чём даже в теории могла быть проблема?
У філейників часто вузьке і тонке лезо як наприклад тут https://x-gear.com.ua/product/nozh-kasu ... ner-180-mm
І навіть на поворотнику його треба трьома чотирма зажимами тримати щоб зручно було точити, а магнітами навіть не знаю як. Те саме невеликі ножі для чищення.
Для більшості кухонників Ваш варіант дуже хороший особливо для людей не ножеманів.
IngWar
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 01:13
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Моя самодельная точилка

Сообщение IngWar »

Volodia писал(а): 25 апр 2023, 14:01 У філейників часто вузьке і тонке лезо як наприклад тут https://x-gear.com.ua/product/nozh-kasu ... ner-180-mm
І навіть на поворотнику його треба трьома чотирма зажимами тримати щоб зручно було точити, а магнітами навіть не знаю як. Те саме невеликі ножі для чищення.
Для більшості кухонників Ваш варіант дуже хороший особливо для людей не ножеманів.
Он и есть очень гибкий. Я просто беру и переставляю нож так, чтобы лезвие опиралось на магниты и отдельно дотачиваю кончик. С овощными ножами совсем проблем нет с лезвием порядка 10 см. Если меньше - не так уж удобно будет. Диск крупный.
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 287 раз

Моя самодельная точилка

Сообщение Roomster »

Що бачу я - через прогин профіля клинка та випукле руків'я, треба припіднімати тримач ножа вище (що ви і робите) Як в такому разі фіксується лезо, щоб вістря не клювало? Щоб точити короткий і вузький клинок потрібен або менший тримач, або метод фіксації клинка вище, над поверхнею тримача. При цьому амплітуда рухів настільки мала, що мало відрізняється від протяжної точилки. Втрачається сенс в прокатному методі руху абразиву. Заточка довгих клинків - тут проблема в збільшенному плечі та надійній фіксації леза + боротьба з прогином вістря у тонких клинків. Заточка клинків типу пчака танто і т.п. - там буде незручність в заточці вістря. І так далі, і так далі. Для чого ця приблуда дійсно оправдана (не беручи до уваги проблем з абразивними дисками), так це для кухонників типу сантоку, накірі, середніх шефів. Хоча...я в все одно надав би перевагу мусатам.
IngWar
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 01:13
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Моя самодельная точилка

Сообщение IngWar »

Roomster писал(а): 25 апр 2023, 14:19 Як в такому разі фіксується лезо, щоб вістря не клювало?
3 очень сильных магнита. У каждого сила удержания в районе 12 кг.
При цьому амплітуда рухів настільки мала, що мало відрізняється від протяжної точилки.
Примерно оборот. Оптимальный диамертр диска ещё вопрос подбора.
Для чого ця приблуда дійсно оправдана (не беручи до уваги проблем з абразивними дисками), так це для кухонників типу сантоку, накірі, середніх шефів. Хоча...я в все одно надав би перевагу мусатам.
Для чего и создана. Для кухни от 10 до 20 см. У меня керамический мусат есть. Мы же оба понимаем, что подвод и рк он не сформирует.
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 322 раза

Моя самодельная точилка

Сообщение Explorer »

O.Phesun писал(а): 25 апр 2023, 13:53 а де брать круглі камні? вони продаються?
На алі вагон
Изображение

Изображение
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3895
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5748 раз
Поблагодарили: 1909 раз

Моя самодельная точилка

Сообщение Alex_LV »

Explorer,
Ну все. Новий челендж - робимо всі дружно нові точилки на алмазах! :-D
Формуємо групове замовлення на алі - по ящику магнітів та алмазних дисків :)(:?
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 322 раза

Моя самодельная точилка

Сообщение Explorer »

Ну... нада так нада :-D
IngWar
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 01:13
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Моя самодельная точилка

Сообщение IngWar »

Так а чего все уперлись в алмазы? Это я просто взял то что подешевле. Можно и камни. Можно и угол менять. Например, поставить на 3 ножки и одна из них - с регулировкой. Это же просто модульная база.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7287
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4622 раза
Поблагодарили: 5473 раза

Моя самодельная точилка

Сообщение Ramok »

IngWar писал(а): 25 апр 2023, 18:49 чего все уперлись в алмазы
Тому що тут люди трохи хворі на заточку, сталі, кути, карбіди і т.д. І з цього боку розглядають. А Ваша точилка для тих, хто не дуже париться заточкою. Тобто для звичайної людини.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
IngWar
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 01:13
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Моя самодельная точилка

Сообщение IngWar »

Ramok писал(а): 25 апр 2023, 18:58 Тому що тут люди трохи хворі на заточку, сталі, кути, карбіди і т.д. І з цього боку розглядають. А Ваша точилка для тих, хто не дуже париться заточкою. Тобто для звичайної людини.
Это я понимаю. А чем такая система, в которой будет регулировка угла наклона с этими же карбидами будет существенно хуже простого заточного станка с переворотом головы с этими же абразивами?
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Моя самодельная точилка

Сообщение valera_dnepr »

IngWar писал(а): 24 апр 2023, 01:34 Посмотрев на то, какие принципы точилок вообще бывают и какие у них проблемы решил сделать свою - с блекджеком та повітрушками.
Точилка цілком така собі травмонебезпечна для непідготовлених людей, насамперед для жінок і людей похилого віку. Навіть дуже травмонебезпечна. Це переважує, ІМХО, всю позітивну на перший погляд решту - простоту і зручність. За мусат вже казали, тож повторюватися не буду...
IngWar
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 01:13
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Моя самодельная точилка

Сообщение IngWar »

valera_dnepr, а что в ней опасного? Подскажите, может изменю что-то.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Моя самодельная точилка

Сообщение valera_dnepr »

IngWar, в першу чергу - це спрямоване завжди вгору ріжучою кромкою лезо.
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 322 раза

Моя самодельная точилка

Сообщение Explorer »

valera_dnepr писал(а): 26 апр 2023, 08:04 IngWar, в першу чергу - це спрямоване завжди вгору ріжучою кромкою лезо.
Таке собі обґрунтування. В апексоїдах РК завжди направлена в бік заточника...
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6415
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 353 раза

Моя самодельная точилка

Сообщение O.Phesun »

IngWar писал(а): 25 апр 2023, 14:00 Покупать другой формы и резать. Алмазы на стали - лазером. Это очень дешево. Камни - водой.
на скільки хватить алмазного напилення на сталі? алмазні надфілі наприклад злизуються досить швидко, як сталька більше 56 хрц.. різать лазером може й дешево.. а от сам алмазний брусок такої ширини.. ну шоб круг вирізати хватило, має нормально коштувати.. та ще й відходів скільки.. хз.. але видно, шо возні багато, шоб заточить кухонний ніж ..за такі гроші можна просто нові трамантіни куплять, як затупляться.. а старі складать у відро.. коли відро буде повне.. віддать його ковалю якомусь.. а той дамаска нержавіючого наробить багатошарового..))
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6415
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 353 раза

Моя самодельная точилка

Сообщение O.Phesun »

Explorer, це круги для дремеля.. у ТС діаметр гантелі сантиметрів 5 може й більше.. на вигляд..
О. О. Phesun ::hi:::
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Моя самодельная точилка

Сообщение valera_dnepr »

Explorer писал(а): 26 апр 2023, 08:59 В апексоїдах РК завжди направлена в бік заточника...
Так, тому у мене апесоїд в майстерні, а мусат на кухні. В загалі то, і в майстерні, саме через травмонебезпеку я з самого початку відмовився від струбцин на апесоїдах...
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Моя самодельная точилка

Сообщение olegpan »

Несколько моментов.
1. Изначальный полный угол в 30 градусов - это сомнительно для дешевой кухни, для которой он предназначен. Мияби и прочие кухонные топы, которые такой угол держат - так точить точно не станут.
2. Угол будет еще меньше, если спуски от обуха.
3. Будут проблемы с поджатием клинка при спуках от середины. Это больше не к кухонным ножам - вдруг кто-то тоже захочет и такое поточить. Будут проблемы при крепеже узких ножей типа овощных с высокими спусками
4. Из опыта поюза магнитов - оно все равно двигается и царапает нож.
5. Это к предыдущему. Некоторые не захотят царапать нож магнитами, заклеют тем же малярным скотчем. Это сильно уменьшит силу прижима.
7. Гемор с подкладыванием досточки - выглядит не красиво
8. Да, необходимость искать/вырезать/покупать целый ряд алмазов/камней - не вдохновляет. Цена такого бюджетного решения будет не бюджетна :) В то же время можно за 40-70 долларов купить на Али уже вменяемую точилку даже с поворотной головой и за 10 - комплект брусков, которых для кухни - за глаза. Без поворотной головы - вообще копейки.

По итогу. Вижу назначение такой приблуды только для дешевой кухни, для которой мало кто будет гемороиться и тратиться. Кто в теме - купит точилку на али, кто нет - будет юзать протяжную или ходить в ларек к "скименам".
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 322 раза

Моя самодельная точилка

Сообщение Explorer »

O.Phesun писал(а): 26 апр 2023, 09:29 Explorer, це круги для дремеля.. у ТС діаметр гантелі сантиметрів 5 може й більше.. на вигляд..
На попередній сторінці викладав відео, там детально людина розказує і показує що купував, де і за які гроші. Так, використовував саме копійчану оснастку для граверів.
IngWar
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 01:13
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Моя самодельная точилка

Сообщение IngWar »

olegpan писал(а): 26 апр 2023, 10:22 Несколько моментов.
1. Изначальный полный угол в 30 градусов - это сомнительно для дешевой кухни, для которой он предназначен. Мияби и прочие кухонные топы, которые такой угол держат - так точить точно не станут.
2. Угол будет еще меньше, если спуски от обуха.
3. Будут проблемы с поджатием клинка при спуках от середины. Это больше не к кухонным ножам - вдруг кто-то тоже захочет и такое поточить. Будут проблемы при крепеже узких ножей типа овощных с высокими спусками
4. Из опыта поюза магнитов - оно все равно двигается и царапает нож.
5. Это к предыдущему. Некоторые не захотят царапать нож магнитами, заклеют тем же малярным скотчем. Это сильно уменьшит силу прижима.
7. Гемор с подкладыванием досточки - выглядит не красиво
8. Да, необходимость искать/вырезать/покупать целый ряд алмазов/камней - не вдохновляет. Цена такого бюджетного решения будет не бюджетна :) В то же время можно за 40-70 долларов купить на Али уже вменяемую точилку даже с поворотной головой и за 10 - комплект брусков, которых для кухни - за глаза. Без поворотной головы - вообще копейки.

По итогу. Вижу назначение такой приблуды только для дешевой кухни, для которой мало кто будет гемороиться и тратиться. Кто в теме - купит точилку на али, кто нет - будет юзать протяжную или ходить в ларек к "скименам".
Отвечу по пунктам.

1. Вы бы посоветовали 35?
2. конечно. Наверное неплохо б сделать регулировку угла
3. ну да, это не к кухне.
4. Там силиконовые накладки.
5. См. п.4. и очень сильные магниты.
7. Для такой геометрии - неизбежно. Для топорика - ещё выше.
8. Алмазная плитка на али 2.5 доллара. Вырезать 3 круга из неё - доллар.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Моя самодельная точилка

Сообщение olegpan »

IngWar писал(а): 26 апр 2023, 14:36 1. Вы бы посоветовали 35?
Думаю, что для дешевой кухни 35 - это минимум. Особенно учитывая, что много кухни со спусками от обуха - то есть реальный угол будет 27-28, думаю, при точилке в 30 градусов. Но тут надо вымерять - в зависимости от толщины и ширины ножа.
К примеру у меня есть Трамонтина Сенчури несколько ножей - хотя она уже скорее чуть дороже бюджетной - но и тут я сомневаюсь, что заточка в 30 градусов долго продержится.

Там еще проблема с заусенцем будет. От алмаза заусенец остается очень заметный, при поюзе он будет сразу ломаться, а нож - быстро тупеть.
IngWar писал(а): 26 апр 2023, 14:36 4. Там силиконовые накладки.
5. См. п.4. и очень сильные магниты.
То есть нож реально не двигается? Даже шеф при воздействии на кончик?
Просто я юзал на другой точилке неодимовые магниты - такого бетонного удержания добиться не удалось.
IngWar писал(а): 26 апр 2023, 14:36 8. Алмазная плитка на али 2.5 доллара. Вырезать 3 круга из неё - доллар.
Покупатели этим страдать не станут в массе.
Если вы вырежете за них - там еще фаски надо снять, кстати - да, тогда понятнее. Ну и одной крупной зернистости маловато ведь, нужен какой-то ряд из абразивов.

Однако большой вопрос - сколько это все обойдется - точилка+алмазы? От этого и будет спрос или его отсутствие. В любом случае, на ножевом форуме спрос вряд ли будет :) А для хозяек скорее надо в телевизор рекламу пихать.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»