PRO TREK

Все о часах и про часы. Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Ответить
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: PRO TREK

Сообщение Gott »

dai писал(а):А действительно ли джишоки такие неубиваемые посравнению с протреками?
Да. Ими можно в хоккей, вместо шайбы играть. И это не повредит джишоки. Потому что, эти часы изначально позиционировались как модели для экстремальных видов спорта и условий эксплуатации. Соответственно и допустиміе нагрузки в ТТХ закладівались соотвествующие.
А про-треки позиционируются как многофункциональные часы, для водного, горного туризма и схожих способов времяпрепровождения.
То-есть, при разработке "шоков" упор делался на прочностные характеристики, а при изготовлении "треков",- на функциональные характеристики. В этом и состоит основное различие между ними.
Про-треки не рекомендуется подвергать ударным нагрузкам. А джишоки можно спокойно ронять, ударять и падать на них или вместе с ними.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: PRO TREK

Сообщение Gott »

RATMAN писал(а):Консультанты в "Секунде" рассказывали про аналогию 10 и 20 метров... 100 и 200 метров -- это слишком...
Если не прав, ссылочку плиз...
Консультанты в "Секунде" перестраховываются. Чтобы не было потом к ним необоснованных претензий. Есть такая категория людей, которые приобретя часы для экстрима, начинают их молотком лупить и в кипятке варить (на спор, в компании на природе, или просто чтобы зарисоваться). А потом предъявляют претензии к продавцам...
Выше, коллега Вам правильную ссылку дал. 1бар=примерному давлению воды на глубине 1метр.
Во-всяком случае, в джишоках дайверы спокойно плавают на глубинах 18-20м, без всяких последствий для часов (есть отзывы на этот счёт).
По инструкции к часам,- перед каждым сезоном нужно провести профилактику часов, с заменой некоторых внутренних силиконовых прокладок, в специаллизированном сервисе. Это обеспечит сохранение за часами всех заявленных характеристик.
Обычно, в каждом нормальном сервисе есть "сухая", или "мокрая" барокамера, где ваши же часы проверят при Вас же. Как во время сервисного обслуживания, так и после замены батарейки. В том же сервис-центре "Секунды" я свои часы Casio проверял в барокамере. Заявленные 10бар выдержали.
Аватара пользователя
Vladimir_13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:45
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: PRO TREK

Сообщение Vladimir_13 »

RATMAN писал(а):100 и 200 метров -- это слишком... cvb34
Если не прав, ссылочку плиз... :)
Это видео не то чтобы доказательство, но просто даже интересно (смотрим с 2:03).
[youtube]http://youtube.com/watch?v=VSaciL-tNg8[/youtube]
Аватара пользователя
Vladimir_13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:45
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: PRO TREK

Сообщение Vladimir_13 »

nomade писал(а):Бар
Internal Server Error :?
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: PRO TREK

Сообщение nomade »

Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
Vladimir_13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:45
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: PRO TREK

Сообщение Vladimir_13 »

nomade
Спасибо за исправленную ссылку.
То есть, опираясь на:
1. данные, ссылку на которые Вы выложили;
2. видео, выложенное мною выше;
Можно сделать вывод, что 100/200/300 м - это реальное давление в метрах водного столба (глубина), которое могут выдержать часы (но не человек).
--
Как-то сервисник из Деки мне сказал, что часы могут выдержать такое давление, если оно нарастает постепенно, а если создать такое давление мгновенно (например ударить часами на руке о поверхность воды), то даже джишоки, не говоря уже о протреках, могут не выдержать. :???:
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: PRO TREK

Сообщение Gott »

Vladimir_13 писал(а):Как-то сервисник из Деки мне сказал, что часы могут выдержать такое давление, если оно нарастает постепенно, а если создать такое давление мгновенно (например ударить часами на руке о поверхность воды), то даже джишоки, не говоря уже о протреках, могут не выдержать.
Да. Это так.
Когда, к примеру, прыгаешь с разбега в воду, то нагрузка может в какой-то момент превысить допустимую (при особо "удачном" стечении обстоятельств). Но на практике, такие случаи бывают очень и очень редко *у меня знакомые с такими часами работают и по этому могут утверждать фактически*.
В подавляющем большинстве случаев, часы дают протечку тогда, когда владелец начинает нажимать кнопки в погружённом состоянии (по инструкции, кнопки нажимать под водой недопустимо).
И ещё, когда валяясь в часах на пляже под палящим солнцем, после этого с разбега прыгает в воду (на солнце часы сильно могут нагреться, а так-как коэффициент расширения материалов имеет разницу (стекло, пластик, задняя металлическая крышка), плюс ударная нагрузка об воду, плюс резкое охлаждение после сильного нагрева,- то тогда часы могут протечь. Но и после этого часто продолжают идти, когда их просушишь. Правда, попадание воды (особенно морской) пагубно сказывается на коррозионных свойствах механизма, а токи в часах, только усиливают эту реакцию..
P.S. Всё вышесказанное относится в большей степени к часам с водозащитой вообще, чем к конкретно обговариваемым здесь, специаллизированным сериям часов Casio, в частности. Но последний абзац относится и к ним тоже.
Последний раз редактировалось Gott 01 июн 2011, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8271
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2259 раз
Поблагодарили: 1149 раз

Re: PRO TREK

Сообщение Кузьмич »

Несколько вопросов:
VadosW писал(а):будильник с напоминалками.
а что такое напоминалка?
VadosW писал(а):Еще очень нравится,что при вводе координат выдает время рассвета-заката.
rt24 супер, сильно хочу такую. А надо каждый раз вводить, или одного раза достаточно, типа ввел Киев и пользуйся?


А у меня ПроТреки старенькие :=(
Изображение
без новомодных прибамбасов :-( Я их конечно всеравно очень люблю :grin: но уже давно смотрю по сторонам...
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: PRO TREK

Сообщение nomade »

Дайверские часы и отличаются от обычных тем, что помимо дайверских функций в них можно активно нажимать кнопки под водой. Из за этого и конструктив немного другой.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: PRO TREK

Сообщение Gott »

nomade писал(а):Дайверские часы и отличаются от обычных тем, что помимо дайверских функций в них можно активно нажимать кнопки под водой. Из за этого и конструктив немного другой.
Ну да. Это я вообще-то о джи-шоках и им подобных часах говорил.
А что касается про-треков и сеапасфандеров, то они скорее часы для горного (лесного) и водного туризма и яхтинга. Специаллизированные дайверские часы, это другое..
Аватара пользователя
Vladimir_13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:45
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: PRO TREK

Сообщение Vladimir_13 »

Кузьмич писал(а):А у меня ПроТреки старенькие...
О! А это интересно! Сколько лет Вы их носите?
Кузьмич писал(а):... без новомодных прибамбасов...
А что Вы подразумеваете под новомодными прибамбасами? Ибо я, посмотрев на Ваши часы, увидел на них всё, что есть и в моих, а мои - не такие уж и старенькие. :wink:
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: PRO TREK

Сообщение RATMAN »

Vladimir_13 писал(а): То есть, опираясь на:
1. данные, ссылку на которые Вы выложили;
2. видео, выложенное мною выше;
Можно сделать вывод, что 100/200/300 м - это реальное давление в метрах водного столба (глубина), которое могут выдержать часы (но не человек).
Хм... В полном шоке... :oops: Вероятно, приятном... :=(
Во-первых удивлен такой защитой для часов, которые не позиционируются как дайверские... :=(
А во-вторых, что тогда с часами, у которых защита 50 метров (например кварцевые с незавинчивающейся головкой), к которым в инструкции пишется, что они выдерживают максимум принятие душа?.. В них тоже можно "медленно" нырять? :=(
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
Vladimir_13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:45
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: PRO TREK

Сообщение Vladimir_13 »

RATMAN писал(а):... с часами, у которых защита 50 метров (например кварцевые с незавинчивающейся головкой), к которым в инструкции пишется, что они выдерживают максимум принятие душа?.. В них тоже можно "медленно" нырять? :=(
Тут, уж, и я не могу понять их разбежности. :wink:
Но вот, что говорит нам классификационная таблица водонепроницаемости часов CASIO:
Изображение
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: PRO TREK

Сообщение RATMAN »

Vladimir_13 писал(а):Тут, уж, и я не могу понять их разбежности. :wink:
Ага... Вот и я том же... :wink:
Vladimir_13 писал(а):Но вот, что говорит нам классификационная таблица водонепроницаемости часов CASIO:
Спасибо, такой таблички я не видел...
ЗЫ: особенно порадовало ныряние на задержке дыхания на 100 метров... :smile:
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
Vladimir_13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:45
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: PRO TREK

Сообщение Vladimir_13 »

RATMAN писал(а):Спасибо, такой таблички я не видел...
Всегда пожалуйста! ::derisive::
RATMAN писал(а):ЗЫ: особенно порадовало ныряние на задержке дыхания на 100 метров... :smile:
Возможно, эту разбежность можно объяснить запасом прочности?
Т.к. мои другие часы CASIO (на которых написано 200 м.) при мне проверяли в водной барокамере, нагнетая давление в 3 атмосферы (что равно 300 м.), и они выдержали! :) rt24
Аватара пользователя
dai
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:02
Откуда: Днепропетровск

Re: PRO TREK

Сообщение dai »

так 3 атмосферы это вроде как 30м. Потому, что 1 атмосфера = 1,01325 Бара (а на Ваших, написано 200 метров - это равно 20 Бар) соответственно вы их погрузили порядка 30,03 метра... Проверьте их лучше в барокамере до 30 атмосфер... и сравните выдержат они 300 метров... Я думаю, что и стекло лопнет. :cool:
Аватара пользователя
Vladimir_13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:45
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: PRO TREK

Сообщение Vladimir_13 »

dai писал(а):так 3 атмосферы это вроде как 30м. Потому, что 1 атмосфера = 1,01325 Бара (а на Ваших, написано 200 метров - это равно 20 Бар) соответственно вы их погрузили порядка 30,03 метра... Проверьте их лучше в барокамере до 30 атмосфер... и сравните выдержат они 300 метров... Я думаю, что и стекло лопнет. :cool:
cvb34
Осмелюсь Вас поправить.
1 атмосфера = 1 бар = 10,33 метров водного столба
Следовательно, если на моих часах написано 20 бар, значит, умножив 20 бар на коэффициент 10 - получаем 200 м :)
Всё просто. ::derisive::
Аватара пользователя
dai
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:02
Откуда: Днепропетровск

Re: PRO TREK

Сообщение dai »

Я написал все правильно, но вот исходя из Вашего предыдущего поста: "Т.к. мои другие часы CASIO (на которых написано 200 м.) при мне проверяли в водной барокамере, нагнетая давление в 3 атмосферы (что равно 300 м.), и они выдержали! " Вы ошиблись на 270 метров! :-? Я и хотел Вам сказать попробуйте нагнать давление до 30 атмосфер, тогда и будет 300 метров ...
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8271
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2259 раз
Поблагодарили: 1149 раз

Re: PRO TREK

Сообщение Кузьмич »

Vladimir_13 писал(а):
Кузьмич писал(а):А у меня ПроТреки старенькие...
О! А это интересно! Сколько лет Вы их носите?
Кузьмич писал(а):... без новомодных прибамбасов...
А что Вы подразумеваете под новомодными прибамбасами? Ибо я, посмотрев на Ваши часы, увидел на них всё, что есть и в моих, а мои - не такие уж и старенькие. :wink:
Мне их подарили вроде в 2004 году, наверное можно установить точно, но лень, поэтому поверем скво на слово :-D
Ну в них нет
VadosW писал(а):будильник с напоминалками.Еще очень нравится,что при вводе координат выдает время рассвета-заката.
правда, я так толком и не понял, что такое напоминалки :=( ну и рассет-закат мне важно, с удовольствием бы сменял на альтметр, а возможно и на градусник :-D
А еще мне очень клевая опция - кореектировка времени по радиосигналу
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Vladimir_13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:45
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: PRO TREK

Сообщение Vladimir_13 »

dai, прошу прощения. :=( Моя ошибка.
Они в сервисе максимально могут нагнетать 6 атмосфер в барокамере.
Последний раз редактировалось Vladimir_13 02 июн 2011, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vladimir_13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:45
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: PRO TREK

Сообщение Vladimir_13 »

Кузьмич писал(а):Мне их подарили вроде в 2004 году, наверное можно установить точно, но лень, поэтому поверем скво на слово...
Просто nomade говорил, что редко какие часы на солнечной батарее дольше 5 лет ходят. Вам, можно сказать, повезло!
Кстати, как сейчас батарея держит заряд?
Кузьмич писал(а):... ну и рассет-закат мне важно...
Объясните мне, пожалуйста, как (для чего) можно использовать эту функцию?
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: PRO TREK

Сообщение cornel »

Vladimir_13 писал(а):как (для чего) можно использовать эту функцию?
ну например, чтоб пояснить гаишнику что положенные полчаса до/перед заката/рассвета уже истекли и поэтому ты уже едешь с выключенными фарами :)
темна пора доби - частина доби від закінчення вечірніх (30 хв після заходу сонця) до початку ранкових сутінків (30 хв до сходу сонця)
пдд
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
lets_smile
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 06:56
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: PRO TREK

Сообщение lets_smile »

Мои. Ветераны.....
Изображение
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: PRO TREK

Сообщение das »

Изображение
8-)
JETBeam

Re: PRO TREK

Сообщение JETBeam »

lets_smile писал(а):Мои. Ветераны.....
У меня такие же уже лет и лет! Очень их люблю и уважаю! rt24 rt24 rt24
Ответить

Вернуться в «Часы»