Benelli. Немного о производстве.

Зброя летальної та не летальної дії, боєприпаси та аксесуари. Практична стрілянина. Теорія.
Ответить
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Benelli. Немного о производстве.

Сообщение Nataliia »

Каждый производитель оставляет свой след в моей душе. Каждая поездка что-то меняет..

Урбино.. Это было прекрасно со стороны итальянцев и унизительно со стороны наших.

Изображение

Почему?
Знаете, всё происходило как в том старом анекдоте.."я уже не спрашиваю: где справедливость? я спрашиваю : где логика?"

Думаю, ту поездку я буду вспоминать с некоторой болью всегда. Было стыдно за наших...

Всё банально просто складывалось.. Компания Benelli мне всегда нравилась своим подходом, разработками, коллективом и спортсменами.
Я много раз публиковала о них материалы в разных изданиях и однажды получила от них письмо с приглашением на завод.
Мне сказали, что с радостью встретят и покажут производство в любое время.
Так сложилось, что отличная возможность у меня выпала только через год после того приглашения. Я знала, что буду несколько дней в Риме, а оттуда до завода совсем близко, списалась с ребятами и подтвердила даты.

Казалось бы, ничего не предвещало беды.....

Прилетела я в Рим, туда же прилетели еще мои друзья из разных уголков мира, мы отлично проводили время, как вдруг мне из Украины прилетело письмо, в котором от меня требовали поклясться, что Benelli мне интересен только как журналисту :shock:
В ответ я просто сфотографировала пресс-карту, написала: " а в каком еще виде мне может быть интересен завод? ", отправила сообщение. Махнула рукой и думала, "проехали".
Ан нет.

Развернулся целый детектив :shock:

Представитель Benelli, как оказалось, написал фирме, продающей их продукцию в Украине, что к ним еду я.
Ответ он получил сразу. Вернее, он получил сразу два ответа, которые поставили в тупик всех итальянцев и заодно меня.
В первом письме было написано, что никто в Украине вообще понятия не имеет, кто такая Гребенщикова, и фирма меня не знает :cool:
Во втором письме следом было написано, мол " и вообще она у нас хочет представительство увести" ()(! ()(! ()(!

Всё это было сдобрено тем, что мне рассказывали о таком не логичном поведении соотечественников во время обеда в ресторане, в Урбино.
Мы сидели за столиком, ждали заказ и ровно в этот момент на моём телефоне высветилось письмо из Украины : "Натали, так если у тебя трип по Италии, так может ты тогда и на Беретта" заедешь?" (с) от тех же самых людей.
Я просто взяла телефон и отдала его переводчику - вопрос был закрыт...

После возвращения в Киев меня ждали еще несколько неприятных "бесед" . Надуманных и не имеющих отношений к действительности.
Даже по-доброму денег предложили) В обмен на то, что в печатной версии я должна буду высказать благодарность одной компании...

Публикации вышли только с благодарностями итальянцам. Каждый остался при своём мнение.

А о заводе я вам расскажу в ближайшее время ::hi:::
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Re: Benelli. Немного о производстве.

Сообщение Karl »

Про пр-во Бенелли, а тем более Беретта - это интересно! rt24
А наша фирма - это не Ибис случайно? ()(!
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Benelli. Немного о производстве.

Сообщение Nataliia »

Не Ибис :-)
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Benelli. Немного о производстве.

Сообщение Nataliia »

Пока работы много, к ночи постараюсь оформить тему ;)
Аватара пользователя
Слав
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:20
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Benelli. Немного о производстве.

Сообщение Слав »

Гребенщикова Наталия писал(а): 16 апр 2020, 14:34 Не Ибис :-)
Тогда не сложно догадаться. На "с" начинается на "л" заканчивается. :D
"Хочеш розсмішити Бога - розкажи йому про свої плани"
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Benelli. Немного о производстве.

Сообщение Nataliia »

Богатая фантазия у них там.
Аватара пользователя
Pitbull
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4875
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 1089 раз
Контактная информация:

Re: Benelli. Немного о производстве.

Сообщение Pitbull »

Вот умеют у нас.... Их бы энергию да на борьбу с короновирусом.
Дев'яте правило Ґіббса: "Нікуди не ходи без ножа".
Виходити на вулицю без ножика - це поганий смак.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Benelli. Немного о производстве.

Сообщение Nataliia »

Если когда-нибудь Вы захотите увидеть, где пересекаются характерные черты прошлого, настоящего и будущего, смело отправляйтесь на восток Италии, в городок Урбино.

Изображение

В одной из трактовок происхождения названия Urbino говорится, что это просто уменьшительное от латинского urbis ("город"), указывающее на более чем скромный масштаб места: городок, городишко.

По двум другим версия название пошло от:
- urbs bina (двойной город), поскольку расположен на двух холмах
- urvinum (ручка плуга)
Она кривая и поэтому легла в основу сравнения.

Впрочем, это всего лишь не подтверждённые гипотезы.

Этимология Урбино не ясна, но городок действительно невелик.

Здесь всего населения тысяч пятнадцать (туристов не считаем).
Небольшой, замечательный, потрясающий, исторический и великий - средневековый Урбино, в области Марке.
Объект ЮНЕСКО, хранящий историческое наследие и центр современного оружейного производства одновременно.
Впрочем, в Урбино всегда удивительные люди, события, изобретения, инновации – что каких-то полтысячи лет тому, что сегодня.
Вы сразу почувствуете, что уже бывали в этих краях, многое будет казаться знакомым.
Живая История здесь на каждом шагу. Не та, застывшая, которую мы привыкли видеть в музеях, а вполне реальная, к которой даже можно иногда прикоснуться.
Но, мы, как приличные люди, будем больше смотреть на исторические памятки, чем прикасаться к ним.
К слову, именно Урбино европейский мир должен быть благодарен за «правила джентльменства».

В Palazzo Ducale или Герцогском дворце есть небольшая комната, где собирались при дворе герцогов Монтефельтро самые остроумные, тонкие и образованные мужчины и женщины конца XV — начала XVI столетия, чьи диалоги тщательно конспектировал один из них - Бальдассарре Кастильоне.

Его записи легли в основу трактата "Придворный". В нём говорилось, например, о том, что следует «быть деликатным и дерзким, лёгким и вдумчивым, галантным и нескучным» и о многом другом из наших устоявшихся правил и норм поведения.
В городке много мест, несущих на себе печать Великой Истории.
А ещё там совершенно сказочная и удивительная атмосфера.

И просто невероятное количество панорамных точек, глядя с которых на известные каждому из нас с детства пейзажи ( с музейных экспозиций, с журнальных репродукций картин Франческа, Санти, Рафаэля и других), можно заметить раскинувшееся современное производство.

Изображение

"Каждому ценителю огнестрельного оружия знакомо название «Benelli Armi».

Братья Бенелли в 1967 году создали акционерное общество с таким наименованием, воплотив наконец-то в жизнь свою идею: изготавливать охотничьи ружья.

Впрочем, история этой семьи много глубже и заслуживает более детального упоминания.
В 1911 году, в городе Урбино итальянской провинции Марке, сеньора Тереза Бенелли со своими сыновьями основывает семейный бизнес – компанию «Fratelli Benelli S.P.A.» («Братья Бенелли»).

Компания изначально специализировалась на ремонте мотоциклов и мопедов, а немного позже занялась проектированием и производством двигателей внутреннего сгорания для мотоциклов, гоночных мотоциклов, мопедов и фургонов.

Изображение

Гоночные мотоциклы от «Fratelli Benelli S.P.A.» довольно быстро приобрели всемирную известность.

Изображение

Изображение

Но, не мотоциклами едиными! Город Урбино много веков славился оружейной школой различных мастеров. И, конечно же, оружейная тематика не прошла мимо братьев Бенелли. Это касалось не только участия в охоте.
Один из братьев, Джованни Бенелли, в 1920 году создал для собственного использования двустволку с горизонтально расположенными стволами и внешними курками.
В 1940 году он вновь к созданию оружия и даже запатентовал одно изобретение, но до самого производства дело не дошло: шла Вторая Мировая, со всеми вытекающими заботами.

Спустя чуть более двадцати лет судьба вновь подталкивает Бенелли к оружию.
В этот раз окончательно.
Переломным моментом стало появление в Урбино инженера Бруно Чиволани.

Он смог найти точки соприкосновения с братьями Бенелли (тут отдельная крайне интересная история о поворотах Судьбы - как-нибудь напишу) и мечта стала реальностью.

Появилось новое оружейное производство.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Benelli. Немного о производстве.

Сообщение Nataliia »

Буду размещать частями, извините, завалы работы)
7cross7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 16:01
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 634 раза

Re: Benelli. Немного о производстве.

Сообщение 7cross7 »

Интересный городок! Вы давно вернулись?
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Benelli. Немного о производстве.

Сообщение Nataliia »

В Италии не была с первых чисел декабря прошлого года. От них улетела сразу в Клинику. Так что кого-кого, а уж меня проверяли очень усердно )) Да и после операции тоже.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Benelli. Немного о производстве.

Сообщение Nataliia »

Итак, мой путь из Рима лежал в Урбино.

На предприятие «Benelli Armi», которое для меня было поистине «Фабрикой, производящей Мечту».
О дорогах и красотах писать не буду, хоть и есть что :-)

В городе меня встретил представитель Benelli, отвёз в самый центр и поселил в отеле.
Вскоре нам предстояло отправиться на производство.

Так сложилось, что перед моим визитом на заводе работала целая съёмочная группа из ещё одной страны и как проходила их работа я была в курсе. И была к готова к гораздо более "сухому" приёму. Но, всё оказалось в точности до наоборот.
Вероятно, играет роль : ты сам просишь о возможности посещения или тебя приглашают специально.

Пока мы ехали с представителем Benelli, я заметила, что он чем-то озадачен. И только когда подъехали на их стоянку, мужчина выдохнул, улыбнулся и сказал : "успели". Я вначале не поняла о чем он. А спустя мгновение подняла голову и увидела, что вокруг были подняты флаги Италии (+флаги производства) и Украины.

Изображение

Забегая вперёд скажу, что во время визита наши флаги встречали меня на пути буквально везде: от кабинетов и до заводской столовой.
На мониторах же, которые расположены и в офисной части и на производстве, при входе появлялось приветствие с моим именем и флагом Украины.
Идёшь и испытываешь гордость за страну, которую ты представляешь. Это круто.

Простите, за лирическое отступление :) Продолжу о производстве.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Benelli. Немного о производстве.

Сообщение Nataliia »

Театр начинается с вешалки, производство - с проходной.

Пока радушный секьюрити проверяет документы и выписывает пропуск, можем оглянуться по сторонам :)

Изображение

Таких стоек много, я сфотографировала одну:

Изображение

Можно выглянуть на улицу:

Изображение

Очень быстро заполнив необходимые документы и нараспев произнеся мои сложные имя-фамилию, мужчина вручил пропуск и дорога в оружейный мир была открыта:

Изображение

Внезапно, перед глазами возникло удивительное :)
 Оказалось, что подобного на территории не мало.Завод поддерживает молодые творческие дарования, работы которых можно увидеть:

Изображение

Изображение

И, да: очень много зелени вокруг:

Изображение

Изображение

С другой стороны кипит работа : предприятие развивается, растёт и расширяется:

Изображение

Вот виднеется вход:

Изображение

Без лишних слов и надписей понятно куда попадаешь:

Изображение

Следует отметить, что образцы будут встречаться повсюду. И это приятный факт :)

Изображение

Изображение

Само собой присутствуют обязательные атрибуты:

Изображение

Изображение

И упоминается принадлежность к концерну Beretta.

Изображение

Кроме образцов оружия повсюду размещены прекрасные фотоснимки продукции :

Изображение

Изображение

Изображение

В приближении:

Изображение

Даже комната, в которой можно выпить чай-кофе-водичку, вполне себе достойна носить звание оружейной:

Изображение

Конференц-зал тоже уютный :-)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Benelli. Немного о производстве.

Сообщение Nataliia »

Завод работает, по сути, в три смены.

Две ( с 6.00 до 14.00; с 14.00 до 22.00 ) - люди. И ночью ( а также в выходные дни ) - роботы :

Изображение

Изображение

Но, о них будет позже. Так как основное - это Люди :)


Итак, как и обозначил главный инженер, производство включает 3 цеха:
1 - цех механической обработки;
2 - цех термической обработки;
3 - сборочный цех.

Сейчас мы с вами обойдём все вышеуказанные цеха и еще заглянем в другие подразделения.

Изображение

Начнём с первого, естественно. Цех механической обработки.
Изображение

Главный инженер, Лео Ливи, показывал и рассказывал начиная с азов.

В этой публикации я предлагаю вам посмотреть обзорно производство, а детально мы сможем вернуться к разным видам оружия позже. Расписывая инновации, изобретения, патенты компании Бенелли.


Изображение

Так выглядит небольшой "кусочек" первого цеха автоматизированного производства Benelli.

Здесь установленно много оборудования с повышенными скоростными и точностными характеристиками. Повсюду установленны компьютеры, так как процесс автоматизированы практически полностью.

Программы линий могут перенастраиваться под различные потребности производства.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Токарные станки в изобилии:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На заводе работает почти триста человек.
Многие из них управляют производственными линиями. Знания - сила. Здесь это особенно видно.


Изображение

Изображение


По дороге мы сворачиваем к гравёрам. Здесь работает Мастер в возрасте, который охотно обучает молодых ребят.

Надо отметить, что получается у них изумительно... Я даже немного "зависла", и главному инженеру пришлось вернуться за мной повторно)))


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Идём дальше. По цехам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Лаборатория.
О ней, как и об участке криогенной обработки ( о которым я тут упомяну вскользь) будет отдельная публикация.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Мы повернули в ОТК.
Забегая вперёд скажу: уровень контроля такой высокий, что когда мне сказали, что "мы сегодня еще зайдём в сервисный центр", который работает с проблемами, возникшими с ружьями, я удивилась настолько, что еле сдержалась, чтобы не сказать: - Зачем вам сервисный центр?! У вас же всё идеально! (с) :)


Изображение

Изображение

Метрологическая служба завода осуществляет полный контроль качества ( к слову, на разных участках, включаю даже упаковку, отк тоже работает).

Внутри много измерительных приборов, эталонных образцов и т.д.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Легенда Бенелли :)
Тоже отдельной публикацией размещу, так как это История :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


И снова выходим в цеха:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Сборочный цех - цех, в котором не обойтись без большой доли человеческого (ручного) труда.
Сюда поступают идеально изготовленные детали, части, механизмы и рабочим остается произвести окончательную сборку изделия и передать его в отдела контроля качества, который, в свою очередь отправит оружие на государственную испытательную станцию.
Надо отметить, что объёмы производства столь велики, что гос.станция находится прямо на территории завода.
На втором этаже. Ниже будет фото.
Кроме государственной испытательной станций есть и заводская. Напротив.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Можно отслеживать всё, что происходит:

Изображение
Изображение

Изображение


Вот там самая станция испытательная. На втором этаже. Вернее, обе станции там.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Перед нами огромное множество упакованных Беннели.

Изображение

Изображение


И тут же можно увидеть, как собственно проходит весь процесс упаковки:

Изображение

Изображение

Изображение


На каждом рабочем месте упаковщика размещена детальная инструкция, стоит много ящичков, сканер.
Упаковщик сканирует код той или иной детали, затем клеит уже новый, для окончательной отправки, снова сканирует, укладывает весь комплект в коробку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А мы двигаемся дальше.
Криогенная обработка.
Ох, сколько "копьев" уже сломали обсуждающие её :) Представители компании ответственно заявляют, что данный метод позволил им улучшить баллистические характеристики стволов и чоков.

( мой самый первый нож был с крио обработкой, мне есть что сказать :)))) ).

Потому, об этом участке ( и о Лаборатории ) - отдельно и развёрнуто.

Пока - фотографии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


И вот снова мы поравнялись с Роботами :

Изображение

Изображение


Как я и писала в начале рассказала роботы работают не только днём.

Изображение


Робот может поднять до 160 кг. Не могу сказать, что чувствовала себя уютно, наблюдая за его "телодвижениями".
Но, впечатляет, да.
Имён у роботов нет. Номера - есть. Робот №1, Робот №2 :)


Изображение


Идёт постоянный контроль всех процессов; на мониторах обозначается, какие делали надо проверить дополнительно (выборочно).
А это буквально центр управления производственной линией :)
Ночью управляет компьютер; следя за соблюдением всех норм по допускам. В случае не соответствия, компьютер сразу же блокирует работу того или иного станка. До появления людей и во избежание ошибок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



А пока мы зайдём в конструкторский отдел, а затем и в экспериментальный. Они тесно связаны друг с другом.

Изображение

Здесь все работают в CAD. Современные технологие делают невозможное возможным :)
На видео, которое будет в следующей части моего рассказа, вы увидите сравнение расчетов программ и фактической работы готового прототипа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



А это Сервисный отдел.

Внезапно, еще на лестнице замечаю знакомый стенд - каждый год его в Нюрнберге видела :))
Как старого знакомого встретила прямо.

Изображение

Изображение



Вот так здесь всё выглядит :


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А дальше помещение экспериментального отдела, где нельзя фотографировать почти ничего :)

Изображение

Зато, рассказывают об очень многом!
Это уже касается наработок и патентов, а я заявляла и о них отдельный пост.

Думаю, на сегодня будет достаточно.

Еще один фотоснимок (как раз с экспериментального отдела ) :

Изображение

И..... Продолжение следует ;)
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2181 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Benelli. Немного о производстве.

Сообщение no2 »

Наталья, спасибо огромное!
Очень и очень интересно!!!
С нетерпением жду продолжения!
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Benelli. Немного о производстве.

Сообщение Nataliia »

Договорились :-)
Crusher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:19
Откуда: Україна, Коростишів
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Benelli. Немного о производстве.

Сообщение Crusher »

Прочитав на одному диханні. З нетерпінням чекаю продовження!)
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Benelli. Немного о производстве.

Сообщение Nataliia »

Дякую :-)
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 824 раза

Re: Benelli. Немного о производстве.

Сообщение Elpasohot »

Дуже цікаво.Дякую!
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Benelli. Немного о производстве.

Сообщение Nataliia »

::hi:::
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Benelli. Немного о производстве.

Сообщение Nataliia »

Фильм :-)

Изображение
Аватара пользователя
Cish
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:13
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Benelli. Немного о производстве.

Сообщение Cish »

Наталия Владимировна, огромное спасибо за шикарный материал. Benelli M4 Super 90 - это моя любовь навсегда, самый любимый гаджет. И пусть прошло уже более десяти лет, каждый раз беря его в руки накатывает щенячий восторг.
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Benelli. Немного о производстве.

Сообщение Nataliia »

Понимаю, Валерий :-) M4 прекрасное ружьё.
Ответить

Вернуться в «Зброя»