купили АК? спросите у бывалых владельцев

Зброя летальної та не летальної дії, боєприпаси та аксесуари. Практична стрілянина. Теорія.
Ответить
yadsok
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:42
Откуда: Запорожская область

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение yadsok »

Стрелок писал(а):yadsok

Камрад, ну где у нас (в Запорожской обл) можно с нарезным охотиться так, чтобы за посадкой не было населенного пункта? Может я и преувеличиваю, но на охоту хожу только с гладким.
Да и в этом году охоты не будет. По крайней мере, в Бердянске, если ты не сын/зам/брат/кум мэра/нач-ка милиции и т.д. Взнос в УОР штука грн :)))

Я к тому, что раз на всякий случай, то на охотничье предназначение смотреть стоит в последнюю очередь. С патронами к нарезному у нас тоже опа. Любых калибров :(

А Вячеслава ака FRAG слушать надо. Он плохого не посоветует :D
Та и я ж к тому, что на всякий случай, и на охотничье предназначение смотрю в последнюю очередь, ну, чтобы для себя легализовать свое "хочу".)) Но просто удовлетворять свое "хочу" слишком жирно и дорого, поэтому надо придумать какое-то утилитарное назначение, хотя бы для семейного окружения! Обратного пути нет, разрешение то уже выстрадано!
А по охоте в этом году скажу чуть позже, пока иду этим тернистым путем, членская книжка встала в 640 грн. пока, предстоит экзамен, а там посмотрим. Но действующие охотники открыли сезон, уже уток вроде каких-то стреляли. Среди тех, кого я знаю, нет этих вот "сын/зам/брат/кум мэра/нач-ка милиции и т.д."
yadsok
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:42
Откуда: Запорожская область

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение yadsok »

Messer писал(а):vadel, ну это оно, канешна, да... Но надо еще один фактор принять к вниманию: Моссбергов у нас (в смысле - в украинской глубинке) отродясь не было, а всяческих АКМов, СКСов и им подобных - прям пучками продавать будут, как петрушку. И патрончики к ним - литровыми банками.
Вот к этому фактору я и привязываюсь.
Перечитываю тему и ох....ваю. Прошло всего 4 месяца, и где это все "всяческих АКМов, СКСов и им подобных - прям пучками продавать будут, как петрушку. И патрончики к ним - литровыми банками" ()(! Днем с огнем не сыщешь, а если сыщешь, так штаны последние снимешь, чтобы купить ()(!
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение догони-ветер »

Oleg VR писал(а):Это сыну ( чтоб он мог собрать сам-без особого инструмента и навыков), думаю фонарь нужен 100% (не шур.., с креплениями, кнопкой, не тяжелый-спецы думаю в теме :) ) а дальше советы от вас ::hi:::
Я уже трём своим друзьям купил и передал этот пламегаситель.

http://barton.com.ua/tuning/plamegasitel-pbs.html

Это наша копия известного Крынкова. Отзывы хорошие. Других и не могёт быть.
Цена вменяемая, да и протащить нормальный Крынк сейчас просто нет времени.
Шурикус
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:53
Откуда: Запорожье

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение Шурикус »

Не купил АК. Но таки хочу спросить у бывалых владельцев.
В свете событий в стране и возможном призыве на службу постал вопрос о установке на оружие оптики, как средство повышения эффективности огня. По ВУС - стрелок, соответственно если что буду вооружен АК-74 или АКМ.
Так вот собственно вопрос - насколько оправдана установка на АК коллиматорного прицела для среднестатистического стрелка?
Понятно, что коллиматор здорово повышает скорострельность на коротких дистанциях. Но такие дистанции ведения огня всё же больше характерны для штурмовых групп, засад и т.д., то есть для спецуры. Обычные же стрелки, скажем стоящие на блокпосте часто ведут стрельбу на значительные расстояния, по засевших в зелёнке с дистации 400-600 м. С коллиматором такой вид огня осложнён, так как нет возможности вносить поправки, ведь у коллиматорных прицелов маркеры по большей части в виде точки или точки с кругом. Да и вообще, не предназначены они для такого вида огня. То есть более предпочтительным видом прицелов для указаных условий являются оптические прицелы малой кратности, 4-х кратные в частности(собственно, есть армейские прицелы ACOG, SUSAT). Либо так называемые "загонники" переменной кратности Х1-4, совмещающие в определённой мере преимущества оптических прицелов с коллиматорными, при кратности Х1.
Но с оптическими прицелами есть другая проблема - в отличии от коллиматоров, которые позволяют относительно свободную установку по удалению от глаза стрелка, оптические должны находиться на определённом, достатчн близком расстоянии от глаза. Так как возможность получить автомат с "ластохвостом" приближается к нулю, а установка специальной крышки ствольной коробки несёт значительные эксплуатационные сложности, то оптимальным решением видится установка так называемого "квадрейла", скажем вот такой недорогой вариант:
[youtube]http://youtube.com/watch?v=tF-YC0mhXng[/youtube]
Но на такое устройство можно без проблем установить коллиматор. А вот оптику? И
Еще вопрос - насколько возможно и насколько правильно будет установить коллиматор низко, так чтоб через него было видно родные прицельные приспособления и накоротке стрелять по марке коллиматора. А на дальние дистанции - прицеливаясь через коллиматор, но по прорези целика? Тут правда теряется преимущество оптики в приближении, для стрельбы на дальние дистанции.
Извините за сумбурность, но действительно нужно.
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение cornel »

400-600 м?
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Шурикус
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:53
Откуда: Запорожье

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение Шурикус »

Да. Почему нет? Понятное дело, что со стандартными прицельными это больше стрельба по площадям.
Но тем не менее часто имеет место быть - командир отделения/блок-поста даёт целеуказание и стрелки начинают долбить туда.
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение cornel »

Я не хочу умничать и отговаривать вас - но описываемые сценарии не имеют ничего общего с ситуациями, нуждающимися в оптике.
Что вам дадут со склада, будет ли там какое-то крепление, сможете ли вы поставить то что припасёте - вилами по воде. Даже с оптикой стрельба на такие дистанции по "засевшим в зелёнке" - это и есть "по площадям".
На дистанциях до 300 м прицел с кратностями 1-4, как вы сказали - удобный вариант, весь вопрос опять в том, как его поставить.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение Oleg VR »

Шурикус вы просто потроллить пишите?
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4746
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение VoHuNt »

Шурикус
http://www.travmatik.com/2013/12/aimpoi ... ntvsEOTech
И коменты читайте.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение FRAG »

Шурикус писал(а):...
Но с оптическими прицелами есть другая проблема - в отличии от коллиматоров, которые позволяют относительно свободную установку по удалению от глаза стрелка, оптические должны находиться на определённом, достатчн близком расстоянии от глаза. Так как возможность получить автомат с "ластохвостом" приближается к нулю, а установка специальной крышки ствольной коробки несёт значительные эксплуатационные сложности, то оптимальным решением видится установка так называемого "квадрейла", скажем вот такой недорогой вариант:
[youtube]http://youtube.com/watch?v=tF-YC0mhXng[/youtube]
Но на такое устройство можно без проблем установить коллиматор. А вот оптику?
Оптику на Ак, не имеющего боковую планку, придется ставить на более дорогой и качественный квадрейл
Изображение
http://e-guns.com.ua/universalnaya-sist ... 31c717ab11

Он обеспечит базу, сохраняющую "ноль" и необходимое расстояние до глаза стрелка. Неполная разборка и чистка (газовую трубку можно чистить не снимая) возможна без разборки квадрейла. В отличие от крышек коробки с планкой, такой квадрейл позволяет установку тяжелых прицелов и не лишает оружия родных механических прицельных приспособлений (что для военнослужащего очень важно), а в отличие от систем с алюминиевой газовой трубкой типа "ультимак" - не прогорает при интенсивном автоматическом огне.
Шурикус писал(а):...
... И
Еще вопрос - насколько возможно и насколько правильно будет установить коллиматор низко, так чтоб через него было видно родные прицельные приспособления и накоротке стрелять по марке коллиматора. А на дальние дистанции - прицеливаясь через коллиматор, но по прорези целика? Тут правда теряется преимущество оптики в приближении, для стрельбы на дальние дистанции.
Извините за сумбурность, но действительно нужно.
Данная установка называется "ко-витнесс". Она очень хороша для использования накоротке по двум причинам - во первых, не нужна щека на приклад, так как высота прицельной линии не поднимается, а во вторых, если коллиматор "погаснет", можно продолжать огонь не делая никаких дополнительных телодвижений.
Используя такую установку на оружии я заметил, что оптика коллиматора немного изменяет и преломляет лучи света, подобно воде. И изображение, видимое в окуляре прицела чуточку смещено относительно его положения, видимого невооруженным глазом. При стрельбе на небольшие расстояния этим можно пренебречь - смещение СТП при использовании открытых прицельных приспособлений, приведенных к нормальному бою без оптики, стреляя "сквозь коллиматор" были порядка - 1-2 моа. Но я не смещал механизм поправок, возможно, что меняя положение целика можно получить большее смещение из-за преломления лучей. Так что, как минимум, для того, чтобы всерьез рассчитывать на такую стрельбу - стоит прострелять все актуальные дистанции с конкретным коллиматором - линзы их не идеальны и могут давать различное преломление луча на разных участках окуляра.
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение Oleg VR »

Камрады, что думаете: http://www.zbroyar.com.ua/z10_ua.php, как альтернатива ак?
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
Аватара пользователя
Jimboy
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 21:00
Откуда: Харьков

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение Jimboy »

Oleg VR писал(а):Камрады, что думаете: http://www.zbroyar.com.ua/z10_ua.php, как альтернатива ак?
Это не альтернатива АК, это альтернатива СВД.
"Бродилка" соизмерима с СВД как по габаритам (если не выигрывает), так и по убойной силе. По точности, я думаю АР-образная "десятка" тоже лучше винтовки Драгунова, по крайней мере с матчевыми нержавеющими стволами длинной от 20". По цене выйдет однозначно дороже, на Зброяре прайс в базовой комплекетации 3100 енотов, с матчевым стволом 5000 зелёный енотов. Это без супертюнинга (приклад, УСМ, хорошие механические прицельныеи т. д.). Плюс на 308 калибр хорошая оптика (если собираетесь стрелять от 400 метров) начинается где-то от 1500 енотов.
Вкратце, как-то так. Вобщем по деньгам прилично получается :sv:et: Хотя сам апарат несомненно хорош. Сам последние пол года облизываюсь и мечтаю о приобретении rt24
С ув. Jimboy ::hi:::
«Добрым словом и пистолетом можно всегда добиться большего, чем добрым словом и револьвером» - Американская народная мудрость
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение FRAG »

Jimboy писал(а):
Oleg VR писал(а):Камрады, что думаете: http://www.zbroyar.com.ua/z10_ua.php, как альтернатива ак?
Это не альтернатива АК, это альтернатива СВД.
"Бродилка" соизмерима с СВД как по габаритам (если не выигрывает), так и по убойной силе. По точности, я думаю АР-образная "десятка" тоже лучше винтовки Драгунова, по крайней мере с матчевыми нержавеющими стволами длинной от 20". По цене выйдет однозначно дороже, на Зброяре прайс в базовой комплекетации 3100 енотов, с матчевым стволом 5000 зелёный енотов. Это без супертюнинга (приклад, УСМ, хорошие механические прицельныеи т. д.). Плюс на 308 калибр хорошая оптика (если собираетесь стрелять от 400 метров) начинается где-то от 1500 енотов.
Вкратце, как-то так. Вобщем по деньгам прилично получается :sv:et: Хотя сам апарат несомненно хорош. Сам последние пол года облизываюсь и мечтаю о приобретении rt24
С ув. Jimboy ::hi:::
Согласен, причем 10 платформа будет дороже во всем. Однако, когда смотришь на продажу АКС74У за 7 с копейками тысяч, оно уже не кажется таким дорогим :)
Кстати, а зачем хорошие мехприцельные на эту винтовку? Только для бекапа? Есть в природе классный прицел для этих целей, сам недавно наткнулся - SeeAll. мелкий, легкий, его легче правильно поставить (потому как ставить переднюю механику на цевье, пусть и фри-флоат, не очень хорошо, а брать газблок с механикой не всегда удобно) и с него быстрее стрелять, чем с простой механики. Почти коллиматор.
Аватара пользователя
Jimboy
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 21:00
Откуда: Харьков

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение Jimboy »

FRAG писал(а):...Кстати, а зачем хорошие мехприцельные на эту винтовку?
Здравствуйте, ::hi::: я имел ввиду механические прицельные под 45 градусов - чисто для стрельбы накоротке (хотя в идеале вместо механики конечно хочется под 45 градусов Aimpoint micro поставить, но уж больно дорого такое удовольствие :) )
Вобщем я про механические прицельные как здесь https://www.youtube.com/watch?v=7pduDFU ... jp&index=8 (правда здесь Арка 15-ая, но это не имеет значения, если говорить о прицельных приспособах вцелом).
Красивый промо-ролик от Stag arms? не правда ли, комрады? ::hi:::
«Добрым словом и пистолетом можно всегда добиться большего, чем добрым словом и револьвером» - Американская народная мудрость
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение Джо »

Капец, ну у нас и цены. Смотрел программу про оружейные магазины в США, так там АК можно купить за $200-$300, причём особых каких-то разрешений не нужно.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение FRAG »

Jimboy писал(а):
FRAG писал(а):...Кстати, а зачем хорошие мехприцельные на эту винтовку?
Здравствуйте, ::hi::: я имел ввиду механические прицельные под 45 градусов - чисто для стрельбы накоротке (хотя в идеале вместо механики конечно хочется под 45 градусов Aimpoint micro поставить, но уж больно дорого такое удовольствие :) )
Вобщем я про механические прицельные как здесь https://www.youtube.com/watch?v=7pduDFU ... jp&index=8 (правда здесь Арка 15-ая, но это не имеет значения, если говорить о прицельных приспособах вцелом).
Красивый промо-ролик от Stag arms? не правда ли, комрады? ::hi:::
Я сам люблю качественные вещи, но если качественная вещь не "качественно" используется, смысл в качестве (а значит и цене) здорово теряется.

Я сейчас поясню, почему я так говорю. Тут какая штука. По аналогии с тематикой форума - ставить качественные мехприцельные на цевье, пускай даже очень жестко, монолитно установленное - это как купить дорогой нож с очень твердым лезвием, способным резать долго и... ничего им не резать, лишь намазывать масло на хлеб :)) С чем прекрасно справится и тупой кусок мягкой стали дешевого столового ножа.

Я обнаружил, что при установке на отличные жесткие цевья переднего мехприцельного точка попадания легко смещается на 100м на десяток см от смены типа хвата, из за упругих деформаций цевья. Слишком большое плечо, цевье начинает представлять из себя упругий, хоть и монолитный, легко изгибающийся от усилий кронштейн. Как антенна. Смещение на цевье мизерное, но выливается в сантиметры через десятки метров. При установке же на паршивые цевья прицел вообще невозможно пристрелять. В общем, так можно установить и страйкбольную реплику этих мехприцельных и ничего не потерять в качестве :)

Для обстрела, как в ролике, мишени с нескольких метров, конечно сгодится. Но "не аккуратненько как то". Вдруг оптика подведет и придется стрелять с механики и дальше, чем в упор?

Пришел к тому, что механика должна быть установлена только на ствол (газблок) и ресивер (либо то, что к ресиверу жестко прилеплено на коротком плече). Все остальное - либо очень нишево, либо просто не грамотно.

Идеально - коллиматор или фибероптические прицельные на угловой кронштейн на ресивер, рядом с оптикой.
Причем фибероптический прицел при этом будет стоить, как один качественный целик или мушка, т.е. вдвое дешевле, чем комплект механики. А целиться с него почти как с коллиматора - т.е. быстрее и точнее, чем механика.
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4746
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение VoHuNt »

Oleg VR писал(а):Камрады, что думаете: http://www.zbroyar.com.ua/z10_ua.php, как альтернатива ак?
Спецы обрисуйте область практического применения. :=(
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Jimboy
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 21:00
Откуда: Харьков

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение Jimboy »

FRAG писал(а):
Jimboy писал(а):
FRAG писал(а):...Кстати, а зачем хорошие мехприцельные на эту винтовку?
Здравствуйте, ::hi::: я имел ввиду механические прицельные под 45 градусов - чисто для стрельбы накоротке (хотя в идеале вместо механики конечно хочется под 45 градусов Aimpoint micro поставить, но уж больно дорого такое удовольствие :) )
Вобщем я про механические прицельные как здесь https://www.youtube.com/watch?v=7pduDFU ... jp&index=8 (правда здесь Арка 15-ая, но это не имеет значения, если говорить о прицельных приспособах вцелом).
Красивый промо-ролик от Stag arms? не правда ли, комрады? ::hi:::
Я сам люблю качественные вещи, но если качественная вещь не "качественно" используется, смысл в качестве (а значит и цене) здорово теряется.

Я сейчас поясню, почему я так говорю. Тут какая штука. По аналогии с тематикой форума - ставить качественные мехприцельные на цевье, пускай даже очень жестко, монолитно установленное - это как купить дорогой нож с очень твердым лезвием, способным резать долго и... ничего им не резать, лишь намазывать масло на хлеб :)) С чем прекрасно справится и тупой кусок мягкой стали дешевого столового ножа.

Я обнаружил, что при установке на отличные жесткие цевья переднего мехприцельного точка попадания легко смещается на 100м на десяток см от смены типа хвата, из за упругих деформаций цевья. Слишком большое плечо, цевье начинает представлять из себя упругий, хоть и монолитный, легко изгибающийся от усилий кронштейн. Как антенна. Смещение на цевье мизерное, но выливается в сантиметры через десятки метров. При установке же на паршивые цевья прицел вообще невозможно пристрелять. В общем, так можно установить и страйкбольную реплику этих мехприцельных и ничего не потерять в качестве :)

Для обстрела, как в ролике, мишени с нескольких метров, конечно сгодится. Но "не аккуратненько как то". Вдруг оптика подведет и придется стрелять с механики и дальше, чем в упор?

Пришел к тому, что механика должна быть установлена только на ствол (газблок) и ресивер (либо то, что к ресиверу жестко прилеплено на коротком плече). Все остальное - либо очень нишево, либо просто не грамотно.

Идеально - коллиматор или фибероптические прицельные на угловой кронштейн на ресивер, рядом с оптикой.
Причем фибероптический прицел при этом будет стоить, как один качественный целик или мушка, т.е. вдвое дешевле, чем комплект механики. А целиться с него почти как с коллиматора - т.е. быстрее и точнее, чем механика.
Вячеслав, я конечно всё понимаю. Глубокое познание теории там, и высокие материи это хорошо. Но в ролике тюнингованая винтовка от Stag arms. Это не китайская Норинка, не бразильская Таурус, не украинская Z-ка и даже не американский серийный Кольт. Это одна из лучших спортивных оружейных систем, представленых на американском рынке. А один из парней на видео Jesse Tischauser - чемпион США (не Зимбабве, ни Брунея, ни какой-то Рассеи, а наверное, самой вооружённой страны в мире - США). И Вы хотите сказать, что люди, тюнинговавшие и самое главное чемпион, использующий ныне это оружие - бестолковые в этом плане (на винтовке крепление мушки к цевью). По-моему это полный бред, либо я Вас не правильно понял, тогда поясните подробнее.
С ув. Jimboy ::hi:::
«Добрым словом и пистолетом можно всегда добиться большего, чем добрым словом и револьвером» - Американская народная мудрость
Аватара пользователя
Jimboy
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 21:00
Откуда: Харьков

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение Jimboy »

VoHuNt писал(а):
Oleg VR писал(а):Камрады, что думаете: http://www.zbroyar.com.ua/z10_ua.php, как альтернатива ак?
Спецы обрисуйте область практического применения. :=(
У каждого она разная, но как возможные (не обязательно идеальные) варианты применения именно в 308 калибре:
1. Развлекательная стрельба (от "по мишенькам" и МКПС, если в чемпионы не метите, и до снайпинга).
2. Охота. Преимущественно всё, что крупнее козы на территории Украины (кабан, лось, волк и т. д.).
Цена патрона в 308 сейчас, кстати, дешевле чем 7-ка или 223, что несомненно распологает :D
Если чего забыл, - комрады поправят ::hi:::
«Добрым словом и пистолетом можно всегда добиться большего, чем добрым словом и револьвером» - Американская народная мудрость
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4746
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение VoHuNt »

Jimboy ::hi:::
Думал о таком применении, но на мое ИМХО сочетание такого калибра и длины ствола оч спорное.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Jimboy
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 21:00
Откуда: Харьков

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение Jimboy »

VoHuNt писал(а):Jimboy ::hi:::
Думал о таком применении, но на мое ИМХО сочетание такого калибра и длины ствола оч спорное.
Длина ствола на Зброяре варьируется от 16 дюймов (та самая "бродилка") до 24 (или 26 точно не помню, но это уже не важно). Тоесть разница в длине винтовки может быть и более 20 см., что согласитесь существенно для выбора разных задач. :)
«Добрым словом и пистолетом можно всегда добиться большего, чем добрым словом и револьвером» - Американская народная мудрость
Аватара пользователя
Jimboy
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 21:00
Откуда: Харьков

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение Jimboy »

VoHuNt писал(а):Jimboy ::hi:::
Думал о таком применении, но на мое ИМХО сочетание такого калибра и длины ствола оч спорное.
Да, и ещё немаловажно, имхо - такую винтовку человек не купит, как первое своё оружие. Наверное, это глупо. Хотя о вкусах не спорят.
У меня несколько разных стволов: несколько гладкостволов отдельно для охоты на птицу, на зверя, для практической стрельбы, карабин для практической стрельбы. А ниша для развлекательной стрельбы из нарезного оружия (непрофесионального снайпинга) не заполнена. Вот и присматриваю сей девайс. Но, это не обязательно должно быть так у всех. Я просто рассказал на своём примере, не более.
Кто-то вообще видит, что такая винтовка ему не нужна или попросту не нравиться. Хозяин - барин.
С ув. Jimboy ::hi:::
«Добрым словом и пистолетом можно всегда добиться большего, чем добрым словом и револьвером» - Американская народная мудрость
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4746
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение VoHuNt »

Jimboy писал(а):(та самая "бродилка")
Я имел в виду конкретную модель 308 и 16 инчей + небольшой вес + маневренность. Охота с подхода или из засидки так короткий ствол, тактическое применение в плюс хорошая маневренность но минус чрезмерная мощность патрона. Все ИМХО.
Пока писал Вы уже ответили. ::hi:::
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Jimboy
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 21:00
Откуда: Харьков

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение Jimboy »

VoHuNt писал(а):
Jimboy писал(а):(та самая "бродилка")
Я имел в виду конкретную модель 308 и 16 инчей + небольшой вес + маневренность. Охота с подхода или из засидки так короткий ствол, тактическое применение в плюс хорошая маневренность но минус чрезмерная мощность патрона. Все ИМХО.
Пока писал Вы уже ответили. ::hi:::
Короткий ствол 16"? Вы с какого расстояния стрелять им собрались? Так говорят "короткий", а точность там приличная. До 400 метров точно будете попадать в стандартный лист. Вы хотите охотится на зверя с расстояния больше 400 метров? Ну право же, комрад, это ж не горная охота в Казахстане.
А что значит чрезмерная мощность патрона в 308 калибре? Я не заметил чего-то такого. Ну оч. много я не стрелял, но с СВД на полигоне 7,62х54, плюс в Драгунове нет гидробуфера, до 70 патронов за час выстреливал - негативных ощущений никаких (синяки, головокружение, звон в ушах) не было.
Там отдача не больше чем в 12 калибре, а 100-130 патронов в 12-ке за тренировку - обычное дело.
Как-то так.
С ув. Jimboy ::hi:::
«Добрым словом и пистолетом можно всегда добиться большего, чем добрым словом и револьвером» - Американская народная мудрость
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4746
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: купили АК? спросите у бывалых владельцев

Сообщение VoHuNt »

::hi:::
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Ответить

Вернуться в «Зброя»