ALFA 420

Зброя летальної та не летальної дії, боєприпаси та аксесуари. Практична стрілянина. Теорія.
Рома

ALFA 420

Сообщение Рома »

Хочется написать про одно из своих попутных увлечений идущих попутно с острыми игрушками и мотоциклами.

ALFA 420

Изображение

Калибр: 4мм
Начальная скорость полета пули: 170-180м/с
Тип ствола: стальной, нарезной
Тип боеприпасов: патроны Флобера
Зарядность: 9-ти зарядный барабан
Общая длина: 175мм, ствол 51мм
Масса: 780г.

Изображение
Изображение


Жаль, но фото не передает всей красоты для меня это один из самых красивых револьверов флобера в никеле с деревянными щечками
и в такой комплектации в продажах я не встречал, есть конечно турецкие модели, но они как то не впечатляют меня.
Страна производитель –Чехия, данный производитель известен в Украине по другой торговой марки, а именно по Safari.
Из комплектующих ALFA собирают револьверы Safari, в этом нас убеждают торговцы. Но корпуса у них разные (разная выборка металла между барабаном и рамой)

Изображение

еще немного есть различая в строении экстрактора в остальном они очень схожи (внутренний механизм так точно).
Для извлечения барабана необходимо сдвинуть рычажок в сторону дула.

Изображение

В принципе модельный ряд у них одинаковый разве что в Украине производят только вороненые модели.
Корпус револьвера изготовлен из сплава, который называется силумин (сплав на основе алюминия), барабан из стали, как и весь ударно-спусковой механизм.
Могу сказать, что украинские Safari в качестве не уступают ALFA порой даже и лучше.
Револьвер двойного действия, то есть стрелять можно как с предварительным взводом курка так и просто нажимая на спусковой крючок без взвода.
Используя последний способ стрелять прицельно очень трудно, поскольку пружина очень тугая (так на всех револьверах).
С предварительным взводом до срыва курка спусковой крючок нужно выжать на 1,5-2 мм потому стоит быть очень осторожным при стрельбе.
В барабане вставлен штырек, насколько я понял это для того, что б экстрактор не проворачивался хотя в надобности такого устройства сомневаюсь.

Изображение

Стреляет данная игрушка патронами метательным снарядом в котором является 4-х мм свинцовый шарик.
В продаже есть два производителя продающие патроны флобера это чехи в черной упаковке по 200 шт. и немцы
(называют желудями из-за клейма желудя на донышке гильзы) упаковка желтая с красной крышкой по 100 шт. в упаковке,
первые патроны имеют металлический цвет гильз вторые желтые (цветной сплав).
К данной модели подходят любые из двух патронов (к примеру револьвер ME 38 Magnum 4R производства Cuno Melcher стреляют немецкими
патронами из-за особенности устройства барабана).
Рукоять здесь очень удобная хорошо заполняет ладонь, мои пальцы на ней помещаются все.

Изображение

Предохранителя тут нет, но револьвер при падении не выстрелил, этому препятствует конструкция спускового механизма (для выстрела должен быть
выжат и удержан спусковой крючок поскольку в револьвере есть пластина, которая помогает достать курку до байка, но только при нажатом спусковом крючке).

Изображение
Изображение
Изображение

В стволе присутствуют нарезы, в целом это полноценный огнестрел от боевых моделей отличается только калибром.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: ALFA 420

Сообщение uhbuzz »

Рома писал(а): Начальная скорость полета пули: 170-180м/с
стрелял через хронограф, правда у меня был короткий Вайраух, так вот "жёлудями" стабильно выдавал ~165м/с, чехами был нестабильный разброс 105-125м/с

а вообще игрушка классная, в нашей стране тем более
Рома

Re: ALFA 420

Сообщение Рома »

Вайраух давно купить планирую тоже очень красивый, а скорость зависит от конкретного экземпляра потому и указана производителем в интервале (все дело в подгонке и зазорах в нужных местах).
276 м/с выдавал мой Сафари со стволом в 2,5 дюйма на прокаченых патронах.
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 4520 раз

Re: ALFA 420

Сообщение Зольдатен »

Объясните как для ламера, что ОН может пробить: дублёнку, стекло в авто..., какое останавливающее действие?? прошу в гугл не отсылать, интересно живые отзывы ::laie61::
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ALFA 420

Сообщение himeraha »

была такая альфа, только вороненная - хромированная не интересно)
качество вполне гуд. отказался потому что не особо он принимает "желуди".

имхо сафари выше качеством, УСМ надежней, и не так переборчив к патронам.

сейчас перешел на пневматику, на аникс а111. патроны дешевле :sv:et: 8-)
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ALFA 420

Сообщение Kenguru13 »

А у меня такой
Изображение
Но еще даже не стрелял :-D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ALFA 420

Сообщение himeraha »

Kenguru13
Kenguru13
это тот который со стволом из цам?
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Рома

Re: ALFA 420

Сообщение Рома »

himeraha писал(а):
сейчас перешел на пневматику, на аникс а111. патроны дешевле :sv:et: 8-)
Я на флобер с пневматики перешел, первый был Аникс А-112 потом ПМ (Baikal МР-654К), Walther PPK/S и последний Walther CP 88 выстрел обходится дешевле, но такими не кого не испугаешь.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: ALFA 420

Сообщение uhbuzz »

Зольдатен писал(а):Объясните как для ламера, что ОН может пробить: дублёнку, стекло в авто..., какое останавливающее действие?? прошу в гугл не отсылать, интересно живые отзывы ::laie61::
мой кум как-то оперировал пассажира, который был нашпигован пульками от флобера. скорее всего боеприпасы были заводские, т.к. почти всё было не глубоко от поверхности.
хорошенько надемедроленный боеприпас может доставить множество неприятностей, но врядли это можно назвать останавливающим действием
Рома

Re: ALFA 420

Сообщение Рома »

himeraha писал(а):Kenguru13
Kenguru13
это тот который со стволом из цам?
стволы все из сплава идут, но в них запресована стальная трубка (ок 2-3 мм толщина стенки)
Рома

Re: ALFA 420

Сообщение Рома »

Зольдатен писал(а):Объясните как для ламера, что ОН может пробить: дублёнку, стекло в авто..., какое останавливающее действие?? прошу в гугл не отсылать, интересно живые отзывы ::laie61::
Тут дело в боеприпасе, к примеру Аникс А-112 (150 м/с) с пол метра пробивает первую стенку бутылки из под шампанского, а вторую надкалывает все это благодаря стальному шарику. Флоберы даже по пивной бутылки об..тся, Walther PPK/S с своими 90 м/с раскалывает первую стенку от пивной бутылки.
Если стрелять по сухой сосновой доске то имеем: Аникс А-112 - шарик на весь свой диаметр погружается в доску (входит на 4,5-5 мм), Baikal МР-654К (110 м/с) - шарик немного торчит из доски, ME 38 Magnum 4R (220 м/с) - свинцовая пуля погружается примерно на 1 см в доску.
Пули от прокаченных патронов у меня входили на 3-4 см в сухой пенек, мне удавалось выжимать около 38 Дж со стволом в 2,5 дюйма, боевым патрон признается при 50 Дж.
Аватара пользователя
BERENDEY
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:26
Откуда: Харьков

Re: ALFA 420

Сообщение BERENDEY »

Скока-скока Дж? :?
Рома

Re: ALFA 420

Сообщение Рома »

BERENDEY писал(а):Скока-скока Дж? :?
С завода 7,5 Дж с прокаченными патронами 38 Дж (mах. скорость получалась в 276 м/с или 278 м/с уже не вспомню), конструкцию револьвера апгрейд не разрушает (по крайне мере мной замечено не было), единственное это дует патроны и с барабана их приходится выбивать по одному, можно конечно и экстрактором тукнуть (ударить) во что-нибудь, но тогда он может согнуться поскольку в самом барабане шток экстрактора имеет меньший диаметр чем диаметр выходящий наружу.
Аватара пользователя
BERENDEY
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:26
Откуда: Харьков

Re: ALFA 420

Сообщение BERENDEY »

Рома
1) Сафари 2,5 никогда не было, только 2
2) насчет боеприпасов на вашем месте я бы так громко не распространялся
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: ALFA 420

Сообщение bezoom »

моя 440 альфа
Изображение
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
BERENDEY
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:26
Откуда: Харьков

Re: ALFA 420

Сообщение BERENDEY »

У меня SNIPE-4 орех.
Рома

Re: ALFA 420

Сообщение Рома »

BERENDEY писал(а):Рома
1) Сафари 2,5 никогда не было, только 2
2) насчет боеприпасов на вашем месте я бы так громко не распространялся
1) тут Вы несомненно правы просто въелось мне почему-то что 5 см это 2,5 дюйма, хотя помню, что в в 1-м дюйме ок 2,5 см присуща мне путаница подобного рода ::dash::
2) ну это такое, я за свободное ношение оружия, учитывая, что в боевой припас патрон превратить у меня не получилось я решил об таких своих экспериментах говорить не боясь органов власти; относительно применения таких вещей уголовниками тут я считаю, что такой контингент плоской отверткой если захочет убьет, а из трубы сделает самопал, который будет куда эффективнее флобера с любым надемидроленным патроном, к тому же не всякий уголовник может позволить себе купить флобера (куда проще и эффективнее стартовики переделать или газовые, но данных тем я не затрагиваю и не интересуюсь, поскольку получить строк не имею желания).

если в чем то не прав по Вашему мнению я рад буду услышать как аргументы, так и вменяемую критику -век живи, век учись ::hi:::
Рома

Re: ALFA 420

Сообщение Рома »

BERENDEY писал(а):У меня SNIPE-4 орех.
слышу впервые о данном производителе, скажите от Сафари есть отличая в качестве?
еще мне интересно узнать почему была выбрана именно данная марка :)(:?
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 4520 раз

Re: ALFA 420

Сообщение Зольдатен »

Ясно, спасибо парни за ответы, много шуму-мало толку, тока разозлить могут противника.
Рома

Re: ALFA 420

Сообщение Рома »

Зольдатен писал(а):Ясно, спасибо парни за ответы, много шуму-мало толку, тока разозлить могут противника.
Ну почему только разозлить, напугать тоже можно (хотя рассказывал мне один приятель одну историю в которой паренёк прогуливаясь вечерком нарвался на толпу из малолеток, у него был и он достал мелкашку, а в ответ услышал слова «Ух ты волына, классно давай отберем» еле отбился от них… ведь стрельни в несовершеннолетнего от ментов потом не отделаешься, все его приятели разбегутся, а те что останутся скажут -он сам на нас напал)
Я ношу для напугать, но больше рассчитываю на газовые баллончики.
Аватара пользователя
BERENDEY
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:26
Откуда: Харьков

Re: ALFA 420

Сообщение BERENDEY »

Насколько я знаю, в Украине лицензированы 2 вида патронов Флобера, это те, которые свободно продаются в специализированных магазинах. За использование более усиленных либо кустарного производства - " ГЕСТАПА РУГАЕТСЯ!" ::acute::
Аватара пользователя
BERENDEY
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:26
Откуда: Харьков

Re: ALFA 420

Сообщение BERENDEY »

Рома писал(а):
BERENDEY писал(а):У меня SNIPE-4 орех.
слышу впервые о данном производителе, скажите от Сафари есть отличая в качестве?
еще мне интересно узнать почему была выбрана именно данная марка :)(:?
Качество сборки и изготовления стволов выше. Плюс в комплекте идет нумерованая отстрелочная мишень, на которой покупатель может увидеть кучность при стрелбе данной модели на дистанции 5м. Я не выбирал, мне подарили на юбилей!
Рома

Re: ALFA 420

Сообщение Рома »

BERENDEY писал(а):Насколько я знаю, в Украине лицензированы 2 вида патронов Флобера, это те, которые свободно продаются в специализированных магазинах. За использование более усиленных либо кустарного производства - " ГЕСТАПА РУГАЕТСЯ!" ::acute::
Этот фак я не оспариваю, но все же есть пневматические винтовки со скоростью в районе 300 м/с, а если туда вставить тяжелую свинцовую пулю получим теже +/- 38 Дж
Помню в киевском метро меня менты накрыли, нашли тройку ножей пару стволов… радости тогда у них было! Звонят старшему и говорят –тут мол, ножей куча все без упора, но какие! и ствол есть. Пришел прапорщик принес свет в милицейские ряды в общем меня отпустили, интересно, что мне мозги они парили зачем говорят в кармане носишь ложи в сумку, пока из карманов не убрал отпускать не хотели… че тут сказать, приличных слов у меня не было ни тогда ни сейчас. Вот какое им дело где мои ножи лежат? И почему я справки носить должен с собой? И почему только один нож?
Я им прямо говорил я приезжий, хотите забирайте, но с описью, что б все по закону (даже при обыске на понятых настоял, а то они любят всякое в карманы пихать...) А справки мол дома лежат все в порядке, а они мне – мы мол не эксперты. Вывод не знает наша милиция ничего об ХО (разве что если кастет найдет тогда у них сомнения по поводу ХО не возникнет)
Вот Вам и ГИСИТАПО
Аватара пользователя
BERENDEY
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:26
Откуда: Харьков

Re: ALFA 420

Сообщение BERENDEY »

Зольдатен писал(а):Ясно, спасибо парни за ответы, много шуму-мало толку, тока разозлить могут противника.
По закону флоберчики запрещены как оружие самообороны!(опять ГЕСТАПА ругается) А как психологический фактор очень даже ничего!
Аватара пользователя
BERENDEY
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:26
Откуда: Харьков

Re: ALFA 420

Сообщение BERENDEY »

Рома писал(а):
BERENDEY писал(а):Насколько я знаю, в Украине лицензированы 2 вида патронов Флобера, это те, которые свободно продаются в специализированных магазинах. За использование более усиленных либо кустарного производства - " ГЕСТАПА РУГАЕТСЯ!" ::acute::
Этот фак я не оспариваю, но все же есть пневматические винтовки со скоростью в районе 300 м/с, а если туда вставить тяжелую свинцовую пулю получим теже +/- 38 Дж
Помню в киевском метро меня менты накрыли, нашли тройку ножей пару стволов… радости тогда у них было! Звонят старшему и говорят –тут мол, ножей куча все без упора, но какие! и ствол есть. Пришел прапорщик принес свет в милицейские ряды в общем меня отпустили, интересно, что мне мозги они парили зачем говорят в кармане носишь ложи в сумку, пока из карманов не убрал отпускать не хотели… че тут сказать, приличных слов у меня не было ни тогда ни сейчас. Вот какое им дело где мои ножи лежат? И почему я справки носить должен с собой? И почему только один нож?
Я им прямо говорил я приезжий, хотите забирайте, но с описью, что б все по закону (даже при обыске на понятых настоял, а то они любят всякое в карманы пихать...) А справки мол дома лежат все в порядке, а они мне – мы мол не эксперты. Вывод не знает наша милиция ничего об ХО (разве что если кастет найдет тогда у них сомнения по поводу ХО не возникнет)
Вот Вам и ГИСИТАПО
Пневматика это совершенно другое дело, там главное калибр, не привышае 4,5мм, разряжен, зачехлен(упакован) - никаких проблем. :D
А по поводу ГИСИТАПЫ я и говорит ничего не хочу! И так все с ней ясно!
:)(:?
Ответить

Вернуться в «Зброя»