Выставка «Кинжал – символ доблести и чести»

Впечатления и мнения
Ответить
Аватара пользователя
AntonG
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 15:54
Откуда: Харьков

Выставка «Кинжал – символ доблести и чести»

Сообщение AntonG »

Международный благотворительный фонд «Фонд Александра Фельдмана» открывает в Харькове уникальную выставку «Кинжал – символ доблести и чести»
27 февраля 2012 г. в рамках Дней культуры народов Кавказа в Украине Международный благотворительный фонд «Фонд Александра Фельдмана» открывает в Харькове уникальную выставку «Кинжал – символ доблести и чести», на которой представлены лучшие образцы старинного кавказского оружия из собрания Музея частных коллекций Александра Фельдмана (The Feldman Collection).

Новая выставка Фонда Александра Фельдмана продолжает установившуюся несколько лет назад традицию – знакомить украинскую общественность с культурой и искусством различных народов мира. В экспозицию вошли более 80 изделий кавказских мастеров конца XVIII – начала XX в. В основном это украшенное холодное оружие – кинжалы, шашки и сабли. Географические рамки выставки охватывают как Северный Кавказ, так и Закавказье. Кроме того, в экспозиции можно увидеть редкостные кинжалы из Турции (бывшей Османской империи), выполненные местными мастерами в кавказском стиле.
Главная идея выставки состоит в том, чтобы показать холодное оружие, прежде всего, как предмет искусства, как неотъемлемую часть материальной и духовной культуры народов Кавказа. В течение веков оружие развивалось в тесной связи с их историей, культурой и искусством, впитывая в себя знания и опыт многих поколений мастеров, связывая воедино технические и художественные достижения своего времени. Для горцев оружие было не просто средством защиты и нападения, но также элементом национального костюма, определителем и выразителем мужского поведения, предметом культа и многосложным символом – воплощением воинской доблести и отваги, маркером социальной полноценности мужчины, признаком его готовности отстаивать личную честь, честь семьи и свободу своего народа.
Основу экспозиции составляют кинжалы – раритетные образцы короткоклинкового оружия, давно ставшего одним из символов Кавказа. Представлены разные типы кинжалов – как прямой (кама), так и кривой (бебут), а также длинный (кваддара), относящийся уже к коротким мечам. Больше всего прямых кинжалов, получивших на Кавказе повсеместное распространение. Они появились ещё в XI-XII вв., хотя сама их форма имеет гораздо более глубокие корни. Среди вероятных «предков» камы называют и скифский акинак, и римский гладиус, и бронзовые мечи Древнего Востока. Кама и бебут оказались столь эффективным оружием ближнего боя, что их копировали в Османской и х империях. Более того, в -- они были приняты на вооружение кавказских казачьих войск, а потом и регулярной армии.
Кавказский кинжал – собирательное название, ведь практически каждый из местных народов выработал свой собственный вариант этого оружия, отличающийся некоторыми особенностями конструкции, формы клинка и рукояти, отдельных деталей оправы и, конечно, орнаментики. Поскольку во внешнем облике мужчины-горца холодное оружие всегда играло определяющую роль, то его украшали в первую очередь. При этом оружие оформлялось в тех же стилистических традициях, что и изделия других видов декоративно-прикладного искусства, которое у каждого народа имеет свои характерные, формировавшиеся веками черты.
Производство оружия на Кавказе всегда было на высоте, что объяснялось и специфической военной организацией местных народов, и их богатыми ремесленными традициями. Особая роль, которую оружие играло в жизни горцев, создавала ему высшую престижность и зачастую выдвигала оружейное дело на первое место среди традиционных ремёсел. Мастера-оружейники пользовались особым почетом и уважением в обществе. Несмотря на то, что они владели различными технологиями, каждый мог специализироваться на определённом виде художественной отделки. Как правило, специализация была потомственной, знания и опыт передавались из поколения в поколение, чаще всего в пределах одной семьи. Благодаря этому многовековые традиции оружейного искусства сохранились на Кавказе до нашего времени.
Одними из лучших на Кавказе считаются дагестанские кинжалы, которые, действительно, выделяются как изяществом самой формы, так и исключительно высоким качеством художественной отделки. Наглядным тому доказательством являются представленные на выставке изделия прославленных мастеров из аула Кубачи (Южный Дагестан), одного из крупнейших центров художественной обработки металла на Кавказе, традиции которого сохраняются и в наше время. В их числе – два кинжала в серебряных оправах, сплошь покрытых разноцветными эмалевыми узорами. Такое великолепно украшенное оружие даже на Кавказе можно увидеть не в каждом музейном или частном собрании.
При изготовлении и украшении представленного на выставке оружия использовались самые разные материалы и технологии. Все клинки выкованы из качественной стали, как обычной, так и дамасской. Рукояти выполнены из кости или рога, нередко частично или целиком окованы металлом. Некоторые полностью изготовлены из металла. Деревянные ножны либо полностью окованы металлом, либо обтянуты кожей или тканью и снабжены металлическим прибором. Особенно много в оправах серебра – характерная черта дорогого кавказского оружия. Суровые горцы больше всего ценили «оружейное» серебро, потому местные мастера и достигли такого высокого уровня его художественной обработки. Гравировка и чеканка, таушировка и золочение, чернение и канфарение, филигрань и эмалирование, другие декоративные техники сочетаются в оружии в самых разных комбинациях, свидетельствуя о виртуозном мастерстве, изобретательности и тонком вкусе старых кавказских ремесленников. Некоторые их секреты, к сожалению, уже утеряны.
В экспозиции можно увидеть изделия и других видов декоративно-прикладного искусства народов Кавказа, которые тоже служили воинам. Зачастую их изготовляли те же мастера, которые занимались отделкой самого оружия. Рядом с кинжалами в витринах расположены красиво декорированные наборные пояса, нагрудные патронники (газыри), натруски и нагайки, которые, кстати, могли использоваться и в качестве оружия (некоторые из них даже снабжены короткими клинками, скрытыми в рукоятях). Кроме того, отдельно выставлены образцы мужского костюма и доспехов. Кольчужная рубаха (джачвис перанги), шлеммисюрка (чачкани) и бармица (чабалахи) середины XIX в. происходят из Хевсурети – исторической области на северо-востоке Грузии, славившейся своими стальными кольчатыми доспехами.
Экспонаты этой выставки являются неповторимым произведением не только оружейного, но и декоративно-прикладного искусства народов Кавказа, в них аккумулировались творческие усилия, знания и опыт местных потомственных мастеров. Такие предметы нужно воспринимать не просто как редкие и красивые вещи, но, прежде всего, как памятники истории и культуры, запечатлевшие уровень развития науки и техники, искусства и ремёсел, характерный для определённой эпохи и региона, где они были изготовлены.
В настоящее время в собрании Музея частных коллекций Александра Фельдмана (The Feldman Collection) насчитывается почти 3 тыс. произведений изобразительного, декоративноприкладного и оружейного искусства многих стран Запада и Востока. Входящие в него коллекции неоднократно экспонировались в Харькове, Киеве и Львове, знакомя посетителей выставок с произведениями японского, еврейского и индийского искусства. Нынешняя выставка, приуроченная к Дням культуры народов Кавказа, открывает новые возможности для приобщения харьковчан к сокровищнице мировой художественной культуры.


Открытие выставки состоится 27 февраля 2012 г. в 16:00 в помещении галереи «АВЭК» по адресу: г. Харьков, ул. Сумская, 70.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Выставка «Кинжал – символ доблести и чести»

Сообщение Serhio »

Обязательно буду. Очень интересно :) :) :)
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Выставка «Кинжал – символ доблести и чести»

Сообщение MAgTiDo »

Тоже постараюсь попасть rt24
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Lis
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 17:53
Откуда: Харьков

Re: Выставка «Кинжал – символ доблести и чести»

Сообщение Lis »

Надо признать, что Александр Фельдман собирает удивительные коллекции.
На японское оружие ходил несколько раз. Было очень интересно!
Надеюсь, кавказское оружие порадует тоже!!!
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Выставка «Кинжал – символ доблести и чести»

Сообщение corsar_s »

Так шо, культпоход?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выставка «Кинжал – символ доблести и чести»

Сообщение kvazik2005 »

corsar_s писал(а):Так шо, культпоход?
:) :) :)
Было бы конечно приятно иметь возможность взять в руку хотя бы часть экспонатов. :wink:
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Аватара пользователя
VAL
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 17:06
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 6 раз

Re: Выставка «Кинжал – символ доблести и чести»

Сообщение VAL »

Подержать не дадут, а сходить посмотреть - это отличная мысль.
Аватара пользователя
Lis
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 17:53
Откуда: Харьков

Re: Выставка «Кинжал – символ доблести и чести»

Сообщение Lis »

если как обычно, то и фото делать можно!!!
интересная найфовка получится!!!
Кажется, они по будням с 18, а в выходные и днем работают.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Выставка «Кинжал – символ доблести и чести»

Сообщение corsar_s »

Ну, надо придумать что бы такого Антону ака Chamba пообещать, мож и в руках шо подержать доведется. :-D
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выставка «Кинжал – символ доблести и чести»

Сообщение kvazik2005 »

Кого мы должны будем за это убить? :evil:
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Аватара пользователя
oleg_b
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:30
Откуда: Запорожье

Re: Выставка «Кинжал – символ доблести и чести»

Сообщение oleg_b »

Ну где фотки?
Аватара пользователя
filterss
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 19:37
Откуда: Харьков

Re: Выставка «Кинжал – символ доблести и чести»

Сообщение filterss »

пара фоток в Харьков (найфовка) есть, больше не вылаживали пока :cry:
в моей голове тараканов больше
Аватара пользователя
Nazgul-9
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:14
Откуда: Киев

Re: Выставка «Кинжал – символ доблести и чести»

Сообщение Nazgul-9 »

У меня выбраться посмотреть не получиться остается только облизываться на фото.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фотографии были взяты здесь.
_______________________________________________________________________________________________________________________

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фотографии были взяты здесь.
stef
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:45
Откуда: Харьков

Re: Выставка «Кинжал – символ доблести и чести»

Сообщение stef »

Кто подскажет - выставка уже закрылась? Гугл не дает ответа, а я не видел этой темы про открытие, сходил бы обязательно
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Выставка «Кинжал – символ доблести и чести»

Сообщение Nataliia »

Весь март будет работать точно. По апрелю еще не знают сами.
stef
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:45
Откуда: Харьков

Re: Выставка «Кинжал – символ доблести и чести»

Сообщение stef »

Гребенщикова Наталия
Спасибо за информацию ::hi:::
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выставка «Кинжал – символ доблести и чести»

Сообщение kvazik2005 »

stef
На выставке сказали. что минимум до 24-го марта будут работать.
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Ответить

Вернуться в «Выставки и шоу»