Прозрение: зауважал Виксы

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Egor.

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение Egor. »

Не yy18 плоскогубцы должны быть нормальные, а не маникюрные. Хотите плоскогубцы - или лезерман, или такие
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение trailmaster »

Egor писал(а):или такие
или такие
dsc_0249-buck-x-tract-clone.jpg
Если кто не в курсе, они выдвижные. Оригинал, правда, дороговат - можно за его цену Leatherman Blast купить.

А у Венгера вроде как даже и помощнее старые пассатижи нескладные были, нет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение Thorwald »

das писал(а):плоскогубцы есть у литерман чардж, сурдж
Egor писал(а):Хотите плоскогубцы - или лезерман
"не читайте советских газет перед обедом"(с)
не беріть лезерман.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение trailmaster »

Thorwald писал(а):не беріть лезерман.
А что, есть достойная альтернатива нетяжелому лезерману? Я про Fuse, Blast, максимум про Core :roll: S44 и Paratool просьба не предлагать - фиксаторов нету.

Однако вот крючки из пасти вытаскивать я бы китайским мультиинструментом за 10 долларов обошелся ;)
Аватара пользователя
SASHA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:30
Откуда: Киев

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение SASHA »

Я просто подыскиваю инструмент с ножовкой по дереву... соответственно большинство мультитулов сразу отпадают.
По поводу "мелковатости" плоскогубцев отвечу просто - неоднократно убеждался, что наличие маленьких плоскогубцев ЗНАЧИТЕЛЬНО упрощает жизнь :)
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение das »

но без маникюрных ножниц жить всё же тяжело :D
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение trailmaster »

SASHA писал(а):Я просто подыскиваю инструмент с ножовкой по дереву... соответственно большинство мультитулов сразу отпадают.
Странно. Пилу пихают куда ни попадя. Имхо, однако, если пила нужна часто, то лучше взять Венгер Рейнджер (старый - на фото, или новый), там пила ого-го. Ну и пассатижи в нем тоже можно иметь, как уже сказали.
dsc_0521-800.jpg
По поводу ножниц, в приличных мультитулах (в т.ч. швейцарских ножах) они обычно есть. Но если вы собираетесь обойтись одним Венгером, то вначале убедитесь, что вам нравятся пилообразные ногти, которые выходят из-под венгеровских ножниц )))(((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Egor.

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение Egor. »

SASHA писал(а):Я просто подыскиваю инструмент с ножовкой по дереву... соответственно большинство мультитулов сразу отпадают.
Так тебе SwissTools нужны :) Полистай каталог, посмотри. Эти инструменты качественнее лезермена :)
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение Thorwald »

Egor писал(а):Так тебе SwissTools нужны :) Полистай каталог, посмотри. Эти инструменты качественнее лезермена
золоті слова!!!
Аватара пользователя
SASHA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:30
Откуда: Киев

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение SASHA »

Egor писал(а):
SASHA писал(а): Так тебе SwissTools нужны :) Полистай каталог, посмотри. Эти инструменты качественнее лезермена :)
Спасибо, знаю о них, но хочу попробовать именно многопредметник. Тут еще один нюанс о котором я забыл сказать - штопор нужен :=( Все таки пропихивать пробку в бутылку хорошего Масандровского вина не всегда уместно, а таскать с собой шуруп надоело :-D
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение Thorwald »

з Віксів рекомендую Хантсмен або Кемпер(все ж Хантсмен бо у нього ще і ножиці є) або ж Аутрайдер зі 111мм серії
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение trailmaster »

SASHA писал(а):штопор нужен :=( Все таки пропихивать пробку в бутылку хорошего Масандровского вина не всегда уместно, а таскать с собой шуруп надоело :-D
И все же. У лезермана есть мультитул классической компоновки из недорогих, с прямо-таки огромным штопором.

P.S. И он такой гламурный. С золотистым анодированием... местами...
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение OldRiy »

SASHA писал(а):но хочу попробовать именно многопредметник. ...
еще один нюанс ... - штопор нужен :=(
многопредметник (мультитул) с ножовкой и штопором - Свусстул спирит плюс :)
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение YuraS »

OldRiy писал(а): многопредметник (мультитул) с ножовкой и штопором - Свусстул спирит плюс :)
+1
Есть у меня и такой, на рыбалке опробован. Теперь комплект состоит из него и небольшого фикса из нержи. До того брал сначала Форестера, потом Аутрайдра, потом Рейнджера, а ктиайский мультик "Mammuth" был именно битодержателем+плоскогубцами в ящичке. Теперь вся ботва, включая штопор, на поясе. А клинок там - мечта маньяка: серрейторная опаска в миниатюре :???:
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
Ahill05
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:53
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение Ahill05 »

Thorwald писал(а):з Віксів рекомендую Хантсмен або Кемпер
что-то умалчивают еще об одной хорошей модели-Fireman...
...а кто сказал что мы фанаты?
Мы не фанаты-мы пациенты!!!
(шутка)
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение trailmaster »

Ahill05 писал(а):что-то умалчивают еще об одной хорошей модели-Fireman...
Или Locksmith, в нем вместо серрейтора будет напильник-ножовка и вместо штопора крестовая отвертка, ЕМНИП. Еще Jumpmaster похож по комплектации и т.д.

Вообще и до Workchamp недалеко, а?
Аватара пользователя
Hovard
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2009, 07:58
Откуда: Дніпро

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение Hovard »

das писал(а):нуда, "брил" -чото сомневаюсь я :D
у самого викс
Добрый день.

Регулярно правлю викс до бритья. Другим вариантом заточки уже даже отвык пользоваться.
mpkr

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение mpkr »

Hovard писал(а):Регулярно правлю викс до бритья. Другим вариантом заточки уже даже отвык пользоваться.
Зачем то "бритье"? Типа самоутверждение? :D
Egor.

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение Egor. »

Скорее эталон. Надо же на чем-то качество заточки проверять :wink: проще всего на руке :)
Аватара пользователя
Hovard
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2009, 07:58
Откуда: Дніпро

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение Hovard »

MYR писал(а):
Hovard писал(а):Регулярно правлю викс до бритья. Другим вариантом заточки уже даже отвык пользоваться.
Зачем то "бритье"? Типа самоутверждение? :D
Самоутверждение нужно тому, кто хочет кому-то что-то в итоге доказать. Потому как в первую очередь доказать нужно себе. ;) Я уже не в том возрасте, чтобы не знать себе цену :-) Просто люблю хорошо заточенные ножи.
Ranger_82
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 09:51
Откуда: Нежин

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение Ranger_82 »

А я якось розглядаючи ріжучу кромку Віксів помітив, що вона не полірована, а грубо заточена каменем з великим зерном-немов мікросерейтор і ріже ідеально. А відносно тонка кромка, при значних навантаженнях постійно намагається зімнутись. Ось і постає питання-яка для віксів ідеальна заточка?
Аватара пользователя
Snayp
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 01:33
Откуда: Обухів - Київ
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение Snayp »

Ranger_82 писал(а):Ось і постає питання-яка для віксів ідеальна заточка?
Тут скоріше, не для Вікса, а для Вас. :)
Я наприклад, заполіровую пастою "ГОИ"
7.62
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение trailmaster »

Ranger_82 писал(а):А я якось розглядаючи ріжучу кромку Віксів помітив, що вона не полірована, а грубо заточена каменем з великим зерном-немов мікросерейтор і ріже ідеально. А відносно тонка кромка, при значних навантаженнях постійно намагається зімнутись. Ось і постає питання-яка для віксів ідеальна заточка?
Замяться может до 0.2...0.4 мм в глубину, мусатом правится отлично. Это ведь лучше, чем выкрашивание? В любом случае эти замятины, имхо, не имеют отношения к "микропиле" на РК. Масштаб несравним.

На двусторонней заточке виксов, честно говоря, сложно разглядеть режущую кромку, а вот на односторонней - да, не полированная.

Родная керамическая точилка-"ручка" для викториноксов довольно грубая, примерно между medium и fine, хотя у нее есть и два мелкозернистых камешка, поставленных под углом, что-то вроде ultra fine, для выглаживания уже заточенной РК.

То и другое, ясное дело, для заточки "в поле". Но если бы это были не "рекомендованные производителем" точилки, то я так думаю, Викторинокс постарался бы сделать двусторонний керамический брусок, например? Или еще что-нибудь с более мелким зерном. Вон, Венгер плоские точилки делает, так они тоже вроде бы сравнительно грубые.
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение rw-odessa »

Вспоминается одна притча, на тему ножа, и выше прочитанного, может дело и не только в ноже...

Повар царя Прекрасномилостивого принялся разделывать [тушу] быка. Каждый взмах руки и наклон плеча, каждый шаг ноги и сгибание колена сопровождались треском отделяемой от кости кожи, стуком ножа. [Работа шла] в четком ритме, точно танец "В тутовой роще" или "Цзин шоу".
- Ах, как прекрасно! Как совершенно [твое] мастерство! - воскликнул Прекрасномилостивый.
Опустив нож, повар сказал:
- [Я, ваш] слуга, привержен пути более, чем [своему] мастерству! Когда [я, ваш] слуга, стал впервые разделывать быка, то видел лишь тушу, а через три года перестал замечать животное как единое целее. Теперь же я не смотрю [на него], а понимаю [его] разумом, не воспринимаю [его] органами чувств, а действую лишь разумом. Следуя за естественными волокнами, режу сочленения, прохожу в полости, никогда не рублю то, что слишком твердо, - центральные жилы и связки, а тем более - большие кости.
Хороший повар режет, [а поэтому] меняет нож раз в год. Посредственный повар рубит, [а потому] меняет нож раз в месяц. Ножу [вашего] слуги ныне девятнадцать лет, [я] разделал им много тысяч бычьих туш, а лезвие у него словно только что заострено на точильном камне.
Между сочленениями есть щели, а острие ножа не имеет утолщения. Когда вводишь в щель тонкое лезвие, места, где погулять ножу, находится с избытком. Поэтому и через девятнадцать лет его лезвие словно только что заострено на точильном камне. Но, несмотря на это, каждый раз, подойдя к сложному сплетению, вижу, как трудно с ним справиться, страшусь и остерегаюсь, не отвожу глаз, веду нож медленно, едва шевеля. И вдруг так быстро заканчиваю разделку, точно рассыпаю ком земли. Подняв нож, я постою, оглянусь по сторонам, пройдусь в нерешительности и, удовлетворенный, оботру нож и спрячу.
- Отлично! - воскликнул Прекрасномилостивый. - Услышав рассказ повара, я понял, как достичь долголетия.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение Alex ZZZ »

притча красивая и правильная...
а викс - для носки и периодической резки почему и нет???
точится и правится хорошо, если нравится хозяину - вообще супер... у меня тоже есть пару...
и что удивительно, что эти виксы не забываешь брать - главное их раскидать по всем ящикам со снастями и поэтому на рыбалке тоже всегда рад что есть открывалка на супер ноже викс...

вот правда резать я люблю другими ножами...

а к теме дома ножом по тарелке - ну ведь это нормально!!! зачем мы себе точилки по 70 баков покупаем - чтобы точить, а значит надо и затуплять и наши близкие нам помогают в этом...
а на пикники - купите неубиваемый клинок и подешевле и давайте всем... а свой носите за спиной - чтобы в глаза всем не бросался и пользуётесь сами в удовольствие и бережно
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»