Вариации на тему Wenger New Ranger 55

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Вариации на тему Wenger New Ranger 55

Сообщение trailmaster »

...Сначала фотки, потом комментарии. В общем-то всем известный Wenger New Ranger 55 - функциональный аналог популярнейшего Victorinox Forester, если не принимать во внимание пицет и зубочистку (а если взять новый Форестер в красно-черных накладках- так в нем их тоже нет) - так вот, этот скучный Венгер может быть довольно вкусным ножиком, радующим глаз и приятным в осязательном смысле, если его перекрасить и чуточку видоизменить.

Изображение

На зеленых RangerGrip нарезают вот такой серрейтор (клинок не черный - просто так угол выбран, чтобы серрейтор стало лучше видно). На красных он тоже есть, но только на двуруком RangerGrip 155. А я хотел зеленый. Выбрал со штопором, памятуя о хилой и непропорциональной венгеровской крестовой отвертке, которая является альтернативным выбором для штопора. Что странно, этот вот слегка серрейторный уродец оказался отличным выбором для каждодневного использования! Он и веревки-упаковки взрезать хорош, и для фруктов-колбасы неплох.

Изображение

Открывалка для бутылок все та же. Узкая и тонкая. Никакого сравнения даже не допускаю с лайнерными викториноксами. Даже на офицерских виксах открывалка брутальнее. Исключая однорукость и серрейторность, начинка здесь та же, что и у дефолтного черного Wenger New Ranger 55. А два других рассматриваемых ножа вообще отличаются от него только накладками... и ценой. Лиловые (сиреневые?) накладки Скаута дороже, а с имитацией дерева - дороже намного.

Изображение

Я думал, что нож для скаутов менее яркий и более сочный. Но уже привык. Пожалуй, к нему подойдет темляк из паракорда цветов "purple" и "desert camo" :lol: В итоге уже возникает желание не выпендриваться и носить обычный черный ножик.

Изображение

Realwood - так, кажется, именуется дизайн (материал?) накладок на камуфляжном варианте New Ranger 55. Что любопытно, собственно логотип Realwood то есть на накладках, то нет. Разные партии - разные накладки. Рисунок от ножа к ножу тоже различается, хотя тип камуфляжа один и тот же - не везут к нам разные расцветки, а жаль. Цветовую гамму передать на фото очень сложно. Тактильно эти камуфляжные накладки иные, чем обычные черные, они намного приятнее!

Изображение

Тот нож, что с темлячком, предназначен (мной) для ношения в кармане куртки. А два других подразумевают подвешивание на шлевку. Однако "Скаута" не проблема отцепить и повесить на висковскую клипсу, если шлевок нет. На двух ножах колечки уже неродные - оригинальные кольца слишком хлипкие, разгибаются от неловкого движения, эдак можно и нож потерять.

...Продолжение осмотра - сюда пожалуйте.

Изображение

Вот "деревянно-лесной" ножик в полный рост... О зализанности форм Венгер, увы, не заботится. Пила торчит из рукоятки, о клинке и говорить нечего. Открывалки спрятаны нормально, зато между ними полно пустого места. Можно было бы, например, удлинить баночную открывалку-отвертку и нарезать на ней что-то полезное. Шило традиционно тупое, но с дырочкой. Штопор нареканий не вызывает. Совсем.

Изображение

Кольцо, отобранное у китайского фонарика, за несколько недель эксплуатации зарекомендовало себя с лучшей стороны, чем оригинальное - чтобы разогнуть то колечко, потребовалось привязать всего лишь метр выпотрошенного паракорда, сплетенный в призмочку, да пару раз достать за него нож.

Изображение

Вот они, баяны - бывают, впрочем, и шире.

Изображение

А это в качестве маленькой порции нерезкого креатива. И резкого :)

Изображение

В фотообзор не попал RangerGrip 79 (красно-черный, однорукий плейн), но что в нем такого интересного? Он просто лучше всех показанных. А лучшее я не люблю таскать на кармане :lol: Что касается комплектации, то этот вариант, да еще такой же без пилы и с клипсой - вот несомненные удачи Wenger. Но вот прочие Нью Рейнджеры... То одного инструмента не хватает, то другого, хоть по два больших венгера с собой носи...

Изображение

Чехол на трехрядный Нью Рейнджер подобрать тоже проблема. Говорят, подходит подсумок для магазина АПС, но мне такой не попадался. Купил в итоге оригинальный, фирменный то бишь, кордуровый чехол. Он сравнительно аккуратен. Не уверен, что я выбрал модель чехла именно для такого ножа (зачем бы там карманчик спереди? для шестигранных бит или для алмазной точилки?), но нож в общем хорошо сидит. Внизу чехла отверстие для слива воды - а есть модели, где отверстие вне чехла, на некоем продолжении задней стенки его. Видимо, для привязывания ножа :) Чехол одевается на ремень, причем петля разьемная - на липучках. Хорошо ли это? Одевать быстро, зато потерять более вероятно.

Изображение

А вот здесь вы можете прочувствовать разницу )))((( Толщина чехлов одинакова, высоту видите сами. В черном - трехрядный Нью Рейнджер; а в коричневом - пятирядный Викторинокс Геркулес. С ножницами, пассатижами и двумя крестовыми отвертками в соответствующих рядах. Ах да, пинцет и зубочистка еще...

Но даже у больших викториноксов есть недостаток - если вы соберетесь скушать большой сочный фрукт, сок неминуемо затечет в шарнир. Наутро нож не откроется. Мыть, мыть, сушить, продувать, смазывать, вытирать лишнюю смазку. Оно надо? Клинок короток, в этом и проблема. А вот Нью Рейнджер - там уже все в порядке drin
Последний раз редактировалось trailmaster 16 июл 2010, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
redflag
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:26
Откуда: Несвиж, Беларусь
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вариации на тему Wenger New Ranger 55

Сообщение redflag »

Оч. понравилось. Респект за красивые фото. :D
Пень - истинный источник вдохновения для художника. (С)
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Re: Вариации на тему Wenger New Ranger 55

Сообщение Africasha »

ДА!!!
Обзор КЛАССНЫЙ!!!! ((())) ((())) ((()))
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вариации на тему Wenger New Ranger 55

Сообщение Kenguru13 »

Фото супер, как и обзор. Нью ренжеры мне вообще очень нравятся :D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вариации на тему Wenger New Ranger 55

Сообщение Vlad Vic »

Kenguru13 писал(а):Фото супер, как и обзор. Нью ренжеры мне вообще очень нравятся
им бы еще чехлы нормальные, согласен с автором топика-"хлястик на липучках"-подарок кому-нибудь твоего ножа. из -за этого пришлось потратится на второй чехол к Хорну. кстати он в родном чехле лучше всего становиться "ушами" для однорукого открывания вперед. карман для сменных бит неплох-только если их там всего две они норовят засунуться вбок. вытряхивай их потом.
Аватара пользователя
redflag
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:26
Откуда: Несвиж, Беларусь
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вариации на тему Wenger New Ranger 55

Сообщение redflag »

Поспорю с комрадами на счёт липучек. Вариор м20 в родном чехле второй год на ремне ношу. Даже намёка на "отцеп" не было. Хотя юзаю нещадно.
Пень - истинный источник вдохновения для художника. (С)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вариации на тему Wenger New Ranger 55

Сообщение Kenguru13 »

Vlad Vic
на швейцарцах чехлы не приемлю cvb34
Зато ньюренжеры бывают с клипсой, особенно если это однорукий двух рядник без клипсы не обойтись rt24 даже если в сумке носить.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вариации на тему Wenger New Ranger 55

Сообщение Vlad Vic »

Kenguru13 писал(а):на швейцарцах чехлы не приемлю cvb34
Зато ньюренжеры бывают с клипсой, особенно если это однорукий двух рядник без клипсы не обойтись rt24 даже если в сумке носить.
ну не знаю, в кармане мне он мешает, я вообще в карманах брюк только платки ношу, а в сумке мне все время кажется что он грязи наберет. мания такая :=(
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вариации на тему Wenger New Ranger 55

Сообщение trailmaster »

Они пыли набираются и в чехле, и в кармане... Выдувать приходится...
ARC'TERYX
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 16:03
Откуда: Горловка

Re: Вариации на тему Wenger New Ranger 55

Сообщение ARC'TERYX »

Камрад,пила специально торчит из рукояти,для того чтобы открывать ее одной рукой-упирая в одежду,дерево,стену и.тд. С ув !
Аватара пользователя
Mio
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 11:37
Откуда: Ялта

Re: Вариации на тему Wenger New Ranger 55

Сообщение Mio »

Отличный обзор!! rt24
Аватара пользователя
ANDI
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вариации на тему Wenger New Ranger 55

Сообщение ANDI »

Спасибо за обзор!
Особливо за фото чехлов. Как-то разъемная петля на кордуровом чехле не айс.
Изображение Изображение Изображение
Буду шукать подсумок для магазина АПС.
"...город над вольной Невой, город нашей славы трудовой..." ©
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»