Японский лесной топор

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Японский лесной топор

Сообщение Vik »

Обратите внимание на последнее фото. Долы, если это можно так назвать, выполнены как попало и очень малы, что бы быть сколь нибудь полезными. На современных топорах эти прорубы длиннее и более равномерно расположены. Это красивее, но думается мне, что это всего лишь гипертрофированные прорубы старой традиции. Стремление к гипертрофированности я наблюдаю чуть ли не во всем, особенно часто в одежде, даже вопреки гармонии.
Кроме того, как мы видим в видео, они вырубаются, т.е. навряд ли для облегчения и центровки, как это может быть у ножа.
На основании изложенного, учитывая страсть японцев к мифам, строгим традициям, проходящим через века и ныне утраченных современными мастерами, символизму, моя версия состоит в том, что это символы какого-то мифа, связанного с их богами, героями и именно топором.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
velophil
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 20:46
Откуда: Киев

Re: Японский лесной топор

Сообщение velophil »

Vik писал(а):Обратите внимание на последнее фото. Долы, если это можно так назвать, выполнены как попало и очень малы, что бы быть сколь нибудь полезными. На современных топорах эти прорубы длиннее и более равномерно расположены. Это красивее, но думается мне, что это всего лишь гипертрофированные прорубы старой традиции. Стремление к гипертрофированности я наблюдаю чуть ли не во всем, особенно часто в одежде, даже вопреки гармонии.
Кроме того, как мы видим в видео, они вырубаются, т.е. навряд ли для облегчения и центровки, как это может быть у ножа.
На основании изложенного, учитывая страсть японцев к мифам, строгим традициям, проходящим через века и ныне утраченных современными мастерами, символизму, моя версия состоит в том, что это символы какого-то мифа, связанного с их богами, героями и именно топором.
Еще до того, как увидел фото украинского боевого топора с похожими зарубками, подумалось, что японцы могли просто копировать вид топора, уиденного ими впервые у кого-то. Опять же, как Вы пишете, страсть японцев, но к копированию. Причем, что у украинского, что у японского, на левой стороне лопасти три зарубки. Но знаете ... Помню еще очень давно в союзное время в "Что? Где? Когда?" был вопрос зачем курей-несушек окунают в холодную воду. Отвечал, по-моему Александр Бялко, и суть сводилась к следующему: все, что не делают с курями - это чтобы они лучше неслись. Т.е. суть определят форму, если можна так сказать. Достаточно универсальное правило по жизни. Поэтому, думаю, что зарубки нужны для улучшения функционального назначения топора, будь-то японского или украинского боевого.

http://www.japan-knife.ru/tour/catalog/ ... onal.shtml

По этой ссылке есть японские топоры как с зарубками, так и без.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Японский лесной топор

Сообщение Gott »

velophil писал(а): Поэтому, думаю, что зарубки нужны для улучшения функционального назначения топора, будь-то японского или украинского боевого.
А каким образом обсуждаемые нами пазы, могут служить улучшению функционала топора? Разве-что, они прорезаны для аэро-динамических свойств и выполняют функции наподобие элеронно-элевонной системы у самолётов, или спойлера у гоночных авто.. :wink:
velophil
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 20:46
Откуда: Киев

Re: Японский лесной топор

Сообщение velophil »

Gott писал(а):
velophil писал(а): Поэтому, думаю, что зарубки нужны для улучшения функционального назначения топора, будь-то японского или украинского боевого.
А каким образом обсуждаемые нами пазы, могут служить улучшению функционала топора? Разве-что, они прорезаны для аэро-динамических свойств и выполняют функции наподобие элеронно-элевонной системы у самолётов, или спойлера у гоночных авто.. :wink:
Ну так в этом и вопрос как? :D А спойлер у гоночных авто улучшает аэродинамику ? :D
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Японский лесной топор

Сообщение Gott »

velophil писал(а):А спойлер у гоночных авто улучшает аэродинамику ? :D

Ашож?!(с) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... B%D1%8C%29
velophil
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 20:46
Откуда: Киев

Re: Японский лесной топор

Сообщение velophil »

Gott писал(а):
velophil писал(а):А спойлер у гоночных авто улучшает аэродинамику ? :D

Ашож?!(с) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... B%D1%8C%29
Конечно спойлеры не по теме. Но не УЛУЧШАЮТ спойлеры аэродинамику :D
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%BB%D0%B0
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Японский лесной топор

Сообщение McS »

срмневаюсь что эти долы придают топору какие то свойства... Скорее всего как говорилось выше- дань традициям...
velophil
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 20:46
Откуда: Киев

Re: Японский лесной топор

Сообщение velophil »

kvazik2005 писал(а):Нарыл в инете, как должно выглядеть топорище при нормальной насадке
Не смог скопикастить фото. Пятый сверху по линку топор. Есть ссылка на фото торца каким он должен быть при правильной насадке.
http://www.fine-tools.com/japaneseaxes.html
Изображение
Вот же человек дал ссылку! Как говорится, надо учить матчасть. Что я заметил - на плотницких топорах зарубок нет, а на топорах, предназначенных для рубки/колки - есть. Если не прав - поправьте.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Японский лесной топор

Сообщение Vik »

У плотницких тоже может быть.
Вот, не знаю, плотницкий ли? Похож.
http://guns.allzip.org/topic/94/1026728.html
Изображение

Изображение

Однако, это не закон, что бы на всех японцах ставить. Не всем же придерживаться традиции. А если это технологическая фишка, то тоже ведь не обязательно, как показывает опыт иных культур.
Да и из практики можно себе представить, что для рубки можно всякую всячину выдумывать на лопасти. Влияние на рубку минимально или нет вообще. А вот на плотницких или столярных, думаю чистота лопасти более актуальна.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Японский лесной топор

Сообщение Lesorub »

Видно, у японцев это "традиционная" насадка - куча клиньев во все свободные места... Уже не первый раз вижу подобную насадку на японцах. Конечно, могу ошибаться, но внешний вид топорища производит впечатление того, что на этом топоре оно уже достаточно давно!
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Японский лесной топор

Сообщение Lesorub »

velophil писал(а): Что я заметил - на плотницких топорах зарубок нет, а на топорах, предназначенных для рубки/колки - есть. Если не прав - поправьте.
И на плотницких эти риски есть. Мне кажется, что тут как на финках - где-то есть долы, где-то нет.
Украшение это, не вижу в них абсолютно никакого практического смысла.

З.Ы. Толку от них - разве что сыр резать! :smile:
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Японский лесной топор

Сообщение Vik »

Я бы не сказал, что это украшение как долы на финках. Думаю, что здесь немного сложнее, т.к. есть четкая закономерность их расположения, на левой - 3, на правой - 4. Практичности не видно, а традиционность, с какими-то глубокими корнями фольклора или мировозрения, вполне возможна.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Японский лесной топор

Сообщение Lesorub »

Вот что нашел сегодня, по поводу дол:
http://woodknot.wordpress.com/2011/01/0 ... and-adzes/
"These marks are linked back to an old folk tale about a woodsman going into the wood and being attacked by a bear who left his claw marks in the axe."

"Эти отметки связаны со старой народной легендой о леснике, шедшем в лесу и атакованным медведем, который оставил следы когтей на топоре"
:-D
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Японский лесной топор

Сообщение Vik »

Епересете! Я угадал, и именно о медведе думал! А стеснялся сказать :-P
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Японский лесной топор

Сообщение Lesorub »

Vik писал(а):Епересете! Я угадал, и именно о медведе думал! А стеснялся сказать :-P
rt24 :smile:
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»