Splitting Maul от Gransfors Bruks

Запитання, описи, відгуки, рекомендації щодо використання та застосування
makei
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 21:49
Откуда: макеевка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Splitting Maul от Gransfors Bruks

Сообщение makei »

Мне тоже маякните зрею на "туриста" :)(:? ::hi:::
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Splitting Maul от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

makei писал(а):Мне тоже маякните зрею на "туриста" :)(:? ::hi:::
Ок, обязательно!

Как Маул от ГБ в работе в сравнении с Хускварной? Пробовали?
makei
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 21:49
Откуда: макеевка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Splitting Maul от Gransfors Bruks

Сообщение makei »

По прямослойной работают оба хорошо,а крученной хорошо высушенной пока нет :-( Буду по теплу искать.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Splitting Maul от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Приехал мой колун, так что дополню чуток обзор уважаемого makei!!!!!!
Настоящий красавец, с темным топорищем, голова работы кузнеца по имени Mattias Blixt (инициалы МВ).

Изображение

Изображение

Изображение

Что я могу сказать – прошлый раз когда я держал эту модель в руках, «всей глубины» я, оказывается, не осознал, хоть он мне и очень понравился.
А тут сразу практически поехал на дачу потестить, несмотря на катаклизм. Специально ему несколько свилевато-сучковатых дубовых чурок оставил. Колет аж бегом! Восторг – дикий.
Колун продуман до мелочей, и это как нельзя лучше чувствуешь именно в работе. Топорище относительно толстовато, но меньшее на изделие такого калибра ставить и нельзя. Ввиду его массы, для сильного удара нет необходимости «вкладываться», достаточно задать более-менее длинную траекторию движения. Соответственно – куда меньшая нагрузка на кисти, затраты сил… Все продумано для длительной комфортной работы в свое удовольствие.
Спуски очень высокие, слегка вогнутые, плавно переходящие в бреющую линзовидную заточку.
Стенки проушины толстые, так что деформировать их человеку вряд-ли под силу – колун выдержит все мыслимые и немыслимые нагрузки. Единственное, за что я реально опасаюсь – это выдержит ли он лежа на камнях или на асфальте проезжающий по нему танк.
Лопасть имеет легкий клювообразный изгиб. Помимо того, что это банально красиво, еще и получается более сконцентрированный удар. К слову сказать, именно этого клювообразного изгиба лопасти мне и нехватало в колуне от Хускварна.
Хотя, справедливости ради, сказать что Грэнсфорс колет в два раза лучше (а стоит он почти в два раза дороже чем одноклассник от Хускварна) я не могу. И не могу сказать, что он вообще колет лучше – оба они игроки «высшей лиги».
Основная разница в том, что колун от Грэнсфорс как бы это сказать… прощает ошибки что-ли. Защита из нержавейки делает свое дело просто великолепно.
Хускварна имеет другой подход – там для защиты от «травм» топорища лопасть сделана очень длинной, в расчете на то, что края полена просто не дойдут до топорища. В принципе, это неплохо работает, но все равно надо думать куда ты бьешь. Я переколол Хускварной достаточно много дров, и несколько раз контакт полена и топорища имел место быть, слава Богу, несильный.
В общем, если брать соотношение «цена-качество-эффективность», то колун-молот Хускварна лидирует. Если из этого соотношения убрать графу «цена», то лидирует Грэнсфорс.
Харизмы немеряно в обоих.
Теперь о практической целесообразности покупки тяжелых колунов. Мощь, заложенная в них, избыточна. С подавляющим большинством дров справляются легкие колуны, и делают это куда более эффективно… Невольно в качестве ассоциации вспоминаются львы в прайде. Почти всю рутинную работу выполняют львицы, и лев вступает в дело только когда появляется какая-то очень уж сильная угроза, справится с которой которая львицам не по зубам. Тут почти та же история! «Сложные» дрова я ведь собирал для него специально, и насобирал чуть-чуть совсем…
И что же получается? Splitting Maul от Gransfors ощутимо дороже своих ближайших конкурентов, и не так практичен как легкие колуны типа Splitting Hatchet и Small Splitting Axe.
Но есть в нем что-то такое… В общем – не жалею я ни минуты о потраченных на него своих кровных… И пусть он будет использоваться редко – остальное время будет радовать глаз своей мощью и красотой. Такого красавца и на стенку повесить – одно удовольствие!
Я доволен как слон!!!!!!!!!!!!!
salanv
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 19:04
Откуда: Київ

Re: Splitting Maul от Gransfors Bruks

Сообщение salanv »

Вітаю, і трохи по-доброму заздрю. :D
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Splitting Maul от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

salanv писал(а):Вітаю, і трохи по-доброму заздрю. :D
Дякую!!!!!!! :)(:?
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Splitting Maul от Gransfors Bruks

Сообщение Urs »

Это яркий пример,когда какое-то увлечение является отличным мотиватором для улучшения качества всей жизни. Вот скажите,как,купив такой топор,не купить дом с камином или уютную дачу с садом и летней кухней? Ну не сможет этот колун на стенке висеть.
Максим,искренне поздравляю,на правильные вещи деньги тратишь.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Splitting Maul от Gransfors Bruks

Сообщение Vik »

Lesorub, рад за Вас.
Всегда приятно читать Ваши обзоры. Кратко, емко и информативно в сравнениях.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Splitting Maul от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Urs
Vik
Спасибо за добрые слова!!!!
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: Splitting Maul от Gransfors Bruks

Сообщение Oleg VR »

Здрям! rt24 Хех, был же рядом, в жувую посмотреть мог бы :=( -мозги забиты были другим.
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
makei
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 21:49
Откуда: макеевка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Splitting Maul от Gransfors Bruks

Сообщение makei »

LESORUB ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!! ::hi::: ::laie48:: :)(:? :)(:? ((()))
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Splitting Maul от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Ну вот, наконец-то устроил обновке достойную фотосессию... :smile:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А специально для владельцев Hand hatchet вот фотки малыша с этим монстром:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Splitting Maul от Gransfors Bruks

Сообщение Urs »

Вторая сверху фотка получилась особенно удачная. rt24 Там,где крупно голова и защита,красивая текстура пня и кусочек синего неба на заднем плане.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Splitting Maul от Gransfors Bruks

Сообщение il coltello »

Lesorub

Прямо позавидовал по-доброму. Не столько топору, сколько тому, что вот так бы сейчас выйти и дрова поколоть. С этой погодой никак до дачи не доберусь. Maul - Зверь! Блин, как Порш в руках, столько мощи, даже по фотографиям видно :) .
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Splitting Maul от Gransfors Bruks

Сообщение Urs »

Друзья,подскажите, у кого этот колун в работе хотя бы пару лет. Хватает ли той защиты,или уже побили топорище ниже защиты? Изменилось ли место посадки головы за годы таких тяжёлых ударов, или надёжно без видимых изменений?
Сменили ли бы этот колун на чуть меньший (без кувалды)? Какие вообще ощущения и мысли спустя пару лет поюза?
А то у меня сейчас колун Fiskars Axe 365 Limited Edition трудится, но хочется же не просто колоть, а колоть красиво.
Lesorub
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 13:37
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Splitting Maul от Gransfors Bruks

Сообщение Lesorub »

Urs писал(а): хочется же не просто колоть, а колоть красиво.
При таком подходе мне кажется, что надо брать! )
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Splitting Maul от Gransfors Bruks

Сообщение Novak »

Urs писал(а): А то у меня сейчас колун Fiskars Axe 365 Limited Edition трудится, но хочется же не просто колоть, а колоть красиво.
Якщо Fiskars Axe 365 Вам цілком підходить, але хочеться щось важче, щоб поліна веселіше розліталися, то беріть Fiskars Х25, там трохи важча голова і топорище такої ж довжини (72 см).
І не доведеться запитувати про захист топорища, стан всаду і т.п. речі, які є слабким місцем колунів з дерев"яним топорищем. Зворотня посадка топорища частково вирішує проблему розхитування, яка виникає у колунів зі звичайною посадкою, але ж у даного колуна від Gransfors Bruks посадка якраз звичайна.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Splitting Maul от Gransfors Bruks

Сообщение stilet »

Я так собі гадаю, що Дмитро мав на увазі не тільки практичну , а й естетичну складову процесу, а Фіскарс трохи не те, як на мене.
Ответить

Вернуться в «Сокири та пили»